Теория относительности Эйнштейна – о чём она? Простое объяснение | как это было

987 2

В 1905 году никому тогда не известный работник патентного бюро по имени Альберт Эйнштейн сформулировал свою теорию относительности, которая перевернула представления о том, как работает наш мир. Теория относительности предсказывала множество удивительных феноменов, которые позже получили своё экспериментальное подтверждение. На данный момент теория Эйнштейна лежит в основе современной физики. Простое объяснение смысла теории относительности вы узнаете из этого видео.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 421 309

    Понятно… Этого хмыря жыдосаксы наняли ревламировать амержыдов, которые мошенничали в науке

  • 589 521

    Замечания по поводу текста под видеороликом.
    1) «Своя теория относительности». Против Эйнштейна справедливо выдвигались обвинения в том, что он использовал идеи Лоренца и Пуанкаре без ссылок на этих авторов. В частности, этих ссылок не было в знаменитой статье Эйнштейна, опубликованной в 1905 г. в немецком журнале «Анналы физики» (в этой статье и была сформулирована специальная теория относительности, СТО). Кстати, рукопись этой знаменитой статьи «К электродинамике движущихся тел» была подписана двумя авторами – Эйнштейном и его первой женой сербкой Милевой Марич (с которой он впоследствии разошелся, женившись на еврейке). Третий ребенок от первой жены – сын Эдуард, который утверждал, что автором СТО была Милева Марич, получил диагноз «шизофрения» и закончил жизнь в психиатрической клинике (брат Эдуарда Ганс утверждал впоследствии, что тому повредили мозг электрошоковой терапией). (Примечательно, что первый ребенок Эйнштейна – дочь – исчезла неизвестно куда: то ли умерла вскоре после рождения, то ли была неполноценной, и родители от неё отказались). Возвращаясь к статье «К электродинамике движущихся тел». Не сохранилось никаких черновиков первых работ Эйнштейна. Еще более интересная деталь: рецензию на первую статью Эйнштейна писал Пуанкаре. Рецензия Пуанкаре — это единственный материал в истории журнала «Анналы физики», который не сохранился в архивах журнала. Кому-то очень нужно было скрыть, что же писал в рецензии Пуанкаре.
    2) «Теория относительности предсказывала множество удивительных феноменов, которые позже получили своё экспериментальное подтверждение.»
    Цитирую В. Дунаева (https://www.proza.ru/2012/06/05/847):
    «Аргументы противников теории относительности заслуживают серьезного внимания и сводятся к следующим основным типам.
    Во-первых, результаты экспериментов, интерпретируемые защитниками в пользу теории, представляются ее противникам неоднозначными или же сомнительными с точки зрения точности и с методической стороны (например, опыты Майкельсона-Морли). Во-вторых, многие эффекты, предсказанные теорией относительности, можно объяснить и без нее (например, поперечный эффект Доплера, отклонение луча света вблизи тяготеющих масс). В-третьих, есть эксперименты, результаты которых противоречат предсказаниям СТО (например, узкополосная радиолокация Венеры группой академика Котельникова). В-четвертых, логика теории представляется противоречивой. Аргументы первых трех типов, я считаю весомыми и интересными. Они связаны в основном с проблемами верифицируемости теории, а информация о них весьма обильна и доступна. … Проблемы логического и методологического порядка обусловлены, на мой взгляд, нарушением принципа объективности, которому должна удовлетворять любая научная теория.»

    С критикой теорий относительности Эйнштейна можно ознакомиться здесь:
    https://www.politforums.net/world/1332836332.html
    https://skeptimist.livejournal.com/1398914.html
    https://elemental1111.livejournal.com/12695.html
    http://litsait.ru/proza/yesse-i-stati/kritika-teorii-otnositelnosti-yeinshteina.html
    https://www.proza.ru/2012/06/05/847
    https://imperialcommiss.livejournal.com/1475257.html
    В том числе приводится список ученых (Тесла, Томсон, Бриллюэн, Аррениус, Бриджмен, Оствальд, Ми, Ленард, Штарк, Менделеев, Тимирязев, Жуковский, Логунов и др.) которые критиковали или отрицали теорию относительности

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru