Омские медики ответили на хамские оскорбления от сторонников Навального

644 7

Медработники Омской области опубликовали открытое письмо по поводу критики действий врачей БСМП-1 во время спасения блогера Алексея Навального. Под письмом подписались председатель Профсоюза работников здравоохранения Сергей Быструшкин, ректор ОмГМУ Мария Ливзан, заслуженный врач РФ Мурат Адырбаев, главный врач КМХЦ Вадим Бережной и главный врач Клинического кожно-венерологического диспансера Юрий Новиков.

20 августа Навальный был госпитализирован в БСМП-1 — ему стало плохо на борту самолёта, летящего из Томска в Москву. За двое суток в больнице его состояние было стабилизировано, после чего по просьбе родственников блогера  разрешили транспортировать в Берлин в клинику «Шарите».

Публикуем это письмо полностью.

«В последнее время стало почти правилом хорошего тона критиковать состояние здравоохранения. Мы отдаём себе отчёт в том, что иногда негативные замечания уместны и конструктивны. Однако резкая реакция либеральной общественности на действия омских врачей при спасении Алексея Навального переходит все границы этики и здравого смысла.

Сегодня невозможно отрицать тот факт, что именно благодаря профессионализму специалистов омской медицины Навальный остался жив.

Уже через 16 минут после получения сигнала с борта самолёта машина скорой помощи прибыла в аэропорт. Через 17 минут после того, как больного вынесли на носилках, он был доставлен в медицинский центр БСМП № 1 города Омска. В течение 44 часов врачи боролись за его жизнь. Это факт, который невозможно отрицать.

Обычно в таких случаях родственники, друзья, близкие пациента выражают благодарность врачам. Мы же сейчас являемся свидетелями того, что сторонники Алексея Навального пытаются всячески очернить тех, кто спас ему жизнь. Люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией.

При этом никто из них не был свидетелем его состояния и не знаком с узко профессиональными и требующими дополнительных знаний результатами анализов и обследований. По сути, мы столкнулись с таким явлением, как „политический диагноз“, который не имеет никакого отношения к медицине.

Этих людей больше интересует санузел в приемном отделении, в котором сейчас идет ремонт, нежели объективная оценка фактов о самочувствии больного. А они были получены благодаря современному оборудованию, которым оснащен этот медицинский центр.

К сожалению, становится традицией называть белое чёрным, а чёрное белым.

Дошло до того, что омских врачей стали сравнивать с героями комедий Мольера, для которых пиявки и кровопускание были основными методами лечения. Это хамское оскорбление докторов, которые почти в течение двух суток в очень непростой психологической обстановке спасали жизнь пациенту.

Для любого врача, давшего клятву Гиппократа, пациент — это прежде всего человек, которому нужна помощь, независимо от его политических взглядов и религиозных убеждений. Настоящий доктор всегда вне политики.

Однако сейчас людей, сохранивших Навальному жизнь, втягивают в политический процесс. Им угрожают расправой, навешивают на них оскорбительные ярлыки. Считаем, что такое отношение к врачам, честно и профессионально выполнившим свой долг, недопустимо. Подобные попытки являются по-настоящему политическим диагнозом всем тем, кто пытается это делать».

Как сообщала «Русская Весна», через два дня после госпитализации Навального о том, как происходило спасение его жизни и как извращенно освещали происходящее в СМИ, рассказал заведующий первым отделением анестезиологии-реанимации ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н. И. Пирогова» Минздрава России Борис Теплых.

На пресс-конференции 24 августа главврач Омской больницы скорой медицинской помощи № 1 Александр Мураховский, рассказывая о взаимодействии с немецкими врачами, отметил, что жена Навального, которая практически постоянно общалась со всей командой медиков, спасавшей жизнь её мужу, так и не сказала никому «спасибо».

После этого появилось заявление брата Навального, в котором «отблагодарил» главврача БСМП-1, назвав его конченым человеком и вороватой рожей.

Читайте также: «Главное потом — унести ноги»: В Госдуме ответили на слова Турчинова о вторжении в Крым

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    Из жизни животных: когда свинья нажрется, она либо переворачивает корыто, либо гадит в него.

  • 11302 8882

    Следующий заболевший либерал сдохнет под забором…

    • 31758 26984

      Всё же Меркель – зачем
      litera2009

      24 августа 2020, 21:03:05 UTC
      затеяла такую бучу? Сделала грубое и прямолинейное требование по Навальному, хотя мутное сообщение Шарите не имеют в виду отравление, да и наши врачи оспорили их выводы. Но из Германии летит грозный окрик, скакой стати?? Отдала правительственную полосу для посадки самолета, устроила такой внушительный эскорт, какого никогда там не бывало, хотя было ясно, что бюргеры обязательно возмутятся, и тут же СМИ набросились сворой на эту тему, после чего уже все поверят в очередное “отравление”, которое совершил Путин. Меркель нужно как-то обосновать ухудшение отношений с Россией? Зачем ей обострение? Ведь теперь санкции могут быть такими серьезными, что и СП-2 могут повредить. Что с ней случилось?
      ОТВЕТИТЬ
      РАЗВЕРНУТЬ
      НРАВИТСЯ

      RE: Всё же Меркель – зачем
      oohoo

      26 августа 2020, 13:14:52 UTC
      не иначе как лично ВВП об этом попросил))
      чтобы обновить имидж “лидера протеста”, он же “дурилка картонная”

      заодно сама Меркель отмывается от имиджа политического союзника Кремля, и может теперь на голубом глазу бороться за чисто экономический проект СП2
      П.С. ну очень похоже на правду

  • 17490 10580

    Они что, действительно думали, что чванливый колонизатор им спасибо скажет?!.. А это только цветочки… Зато, мошт, дохтура смикитят, что “лечить” своих соотечественников по американским методичкам для туземцев может выйти им боком https://mmanificarum.blogspot.com/2020/08/100-13-000-24-2020-badhealth.html

  • 10099 3992

    Лондонская газета Gurdian. Перевод машинный.Всё о вакцине против Коронавируса.
    Трекер вакцины Covid: когда будет готова вакцина от коронавируса?
    Более 170 команд исследователей соревнуются в разработке безопасной и эффективной вакцины. Вот их прогресс

    Нико Комменда и Фрэнк Халли-Джонс

    Чт, 27 августа 2020 г., 08.41 BSTПоследнее изменение Чт, 27 авг.2020, 09.28 BST
    Акции
    23
    Доклинические
    вакцины, еще не прошедшие испытания на людях 139
    Фаза 1
    вакцины в небольших испытаниях безопасности 25
    Фаза 2
    вакцины в расширенных испытаниях безопасности 15
    Фаза 3
    вакцины в крупномасштабных испытаниях эффективности 7
    Утверждено
    вакцины, одобренные для общего применения 0
    Источник: ВОЗ. Последнее обновление 25 авг.

    Исследователи со всего мира спешат разработать вакцину против Covid-19, более 170 вакцин-кандидатов сейчас отслеживаются Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

    Для производства вакцин обычно требуются годы испытаний и дополнительное время, но ученые надеются разработать вакцину против коронавируса в течение 12-18 месяцев.

    Вакцины имитируют вирус – или часть вируса – они защищают от них, стимулируя иммунную систему к выработке антител. Они должны соответствовать более высоким стандартам безопасности, чем другие лекарства, потому что их дают миллионам здоровых людей.

    Последние новости о вакцинах
    Компания AstraZeneca начала испытания препарата, который может работать как профилактический вариант для здоровых людей или замедлять прогрессирование болезни у тех, кто уже инфицирован. 2 дня назад
    Российские органы здравоохранения одобрили вакцину против коронавируса, клинические испытания которой еще не завершены. 2 недели назад
    Как тестируются вакцины?
    На доклинической стадии тестирования исследователи вводят вакцину животным, чтобы увидеть, вызывает ли она иммунный ответ.

    На этапе 1 клинических испытаний вакцина вводится небольшой группе людей, чтобы определить, безопасна ли она, и узнать больше об иммунном ответе, который она вызывает.

    На втором этапе вакцина вводится сотням людей, чтобы ученые могли больше узнать о ее безопасности и правильной дозировке.

    На этапе 3 вакцину вводят тысячам людей, чтобы подтвердить ее безопасность, включая редкие побочные эффекты, и эффективность. Эти испытания включают контрольную группу, которой дают плацебо.

    Вакцины в клинических испытаниях
    Этап в процессе
    Фаза завершена
    Оксфордский университет / АстраЗенека
    Вакцина Оксфордского университета доставляется через вирус шимпанзе, называемый вектором вакцины. Вектор содержит генетический код белковых шипов, обнаруженных на коронавирусе, и вызывает сильный иммунный ответ в организме человека. Вакцина проходит объединенную фазу 2/3 испытаний в Великобритании и недавно прошла фазу 3 испытаний в Южной Африке и Бразилии .
    BioNTech / Fosun Pharma / Pfizer
    Уханьский институт биологических продуктов / Sinopharm
    Moderna / NIAID
    Американская биотехнологическая компания Moderna разрабатывает вакцину-кандидат, используя информационную РНК (или для краткости мРНК), чтобы заставить организм производить вирусные белки. Ни одна мРНК-вакцина никогда не была одобрена для лечения инфекционного заболевания, и Moderna никогда не выпускала продукт на рынок . Но сторонники вакцины говорят, что ее легче производить в массовом порядке, чем традиционные вакцины.
    Sinovac
    Китайская компания Sinovac разрабатывает вакцину на основе инактивированных частиц Covid-19. Вакцина показала многообещающий профиль безопасности на ранних этапах испытаний и в настоящее время проходит фазу 3 испытаний в Бразилии.
    Пекинский институт биологических продуктов / Sinopharm
    CanSino Biologics Inc. / Пекинский институт биотехнологии
    Новавакс
    Kentucky Bioprocessing, Inc
    Arcturus / Duke-NUS
    Cadila Healthcare Limited
    Осакский университет / AnGes / Takara Bio
    Бхарат Биотех
    Inovio Pharmaceuticals / Международный институт вакцин
    Янссен Фармацевтические компании
    Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical / Институт микробиологии Китайской академии наук
    Консорциум Genexine
    Институт медицинской биологии Китайской академии медицинских наук
    Curevac
    Университет Квинсленда / CSL / Seqirus
    Vaxine Pty Ltd / Medytox
    Народно-освободительная армия (НОА), Академия военных наук / Walvax Biotech.
    Medicago Inc.
    Имперский колледж Лондон
    Институт Пастера / Фемида / Univ. из Питтсбурга CVR / Merck Sharp & Dohme
    Instituto Finlay de Vacunas, Куба
    Корпорация Medigen Vaccine Biologics / NIAID / Dynavax
    Clover Biopharmaceuticals Inc./GSK/Dynavax
    ReiThera / LEUKOCARE / Univercells
    Гамалея НИИ
    Университет Мельбурна / Детский научно-исследовательский институт Мердока
    Детский научно-исследовательский институт Мердока в Австралии проводит 3-ю фазу испытаний с использованием противотуберкулезной вакцины, которой уже почти 100 лет. Считается, что вакцина не защищает напрямую от Covid-19, но может усиливать неспецифический иммунный ответ организма.
    Источник: ВОЗ. Последнее обновление 25 авг.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru