Второй после Сталина. Как Хрущев увел власть у того, кого считали преемником отца народов

842 1

Источник: ТАСС @ Игорь Гашков 65 лет назад Георгия Маленкова отправили в отставку с поста председателя Совета министров СССР Стать первым человеком в стране — мечта любого руководителя КПСС. 5 марта 1953 года она едва не сбылась у члена Политбюро партии Георгия Максимилиановича Маленкова. Спустя несколько часов после смерти Сталина он уже обосновался в его кремлевском кабинете, унаследовав последнюю должность вождя — председателя Совета министров. Однако оставаться номером один амбициозному политику довелось недолго: дорогу ему перешел набиравший силу Никита Хрущев. В январе 1955 года Маленкова подвергли критике на пленуме партии, а 8 февраля заменили на посту главы Кабинета министров Николаем Булганиным. Однако за два года Маленков успел довольно много: первым выступил против культа личности, обеспечил оказание помощи КНР и положил начало переменам, вошедшим в историю как оттепель. Еще интереснее — несбывшаяся программа внутренних преобразований от Маленкова. В разговоре с ТАСС сын политика Андрей сравнил её с реформами Дэн Сяопина в Китае, выведшими Поднебесную на...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 4505 3053

    Есть один момент: кто застал то время, тот знает, что Маленков “дал людям пожить”, иными словами при Маленкове хлеб был белым, а при Хрущёве он был кукурузным, и как только в 1964 стал Брежнев, хлеб снова стал белым, а на путях уже стояли вагоны с белой мукой задолго до того, но хлеб белый появился как только появился Брежнев как первое лицо, всё было продумано. Политика Маленкова как я понял была направлена на то чтобы народ был доволен, здесь же и лёгкая промышленность. И народ почувствовал это за время правления “антипартийной группы Маленкова”.
    Разумеется, что без руководящей и направляющей, дело бы пошло не к усилению власти и государства, потому как определённая прослойка, которой было позволено по-более остальных, она конечно имела власть, но она и делала всё что от неё требовалось Сталину, был страх. Маленков же по всей видимости старался угодить народу, которому принадлежала власть, но народу оная не принадлежала никогда. Поэтому очевидный выход для него был опереться на Берию, и не злить партию. В конце-концов один хрен, будет ли гегемоном партаппарат, или Берия, и те и те от этого дела зажрутся разумеется, но в партаппарате были пройдохи, а у Берии эти пройдохи ещё и кое-что знали и умели сверх того. Умный человек всегда знает меру. Хрущёв разгромил “антипартийную группу Маленкова” именно потому, что партия – наш рулевой, и её надо было отстранять от власти если уже отстранять то толково, а не рубить шашкой налево и направо. В принципе, никто никогда не сомневался, что с Маленковым произошёл дворцовый переворот, и кажется Жуков поддержал это дело, и поддержал его просто потому, что кто-то был ему как бы друг, а кто-то ему как бы другом не был. Маленков же не лез в бутылку, со всем соглашался, и поэтому до конца жизни занимался своим делом, был исполнителем. Конечно, дворцовые перевороты не такая штука, в которой всем и всё очевидно, но мне из всего дело видится как-то так.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru