Козьма Минин: из говядарей в руководители ополчения

1433 2

Источник: rg.ru Как простой купец средней руки стал сподвижником князя Пожарского. «Занимался прежде торговлей скотом» Один из самых важных источников по ранней биографии Кузьмы Минина — Хронограф 1617 г. — содержит малопонятную нынешнему читателю фразу. Там написано, что Минин «художествомъ бяше преже говядаръ»¹. «Художество» для книжника XVII века — это род занятий. Но что означает слово «говядарь»? Оказывается, оно родственно всем известному слову «говядина». Вместе они восходят к употреблявшемуся в Древней Руси понятию «говядо» (крупный рогатый скот), имеющему древнее индоевропейское происхождение. В словаре русского языка XI — XVII веков, подготовленном учеными Института русского языка АН СССР, «говядарем» называется и пастух, пасущий крупный рогатый скот, и торговец скотом². Кем же был Минин? По мнению филологов — торговцем. «Занимался прежде торговлей скотом», — так О.В. Творогов переложил на современный русский язык фразу о Минине-говядаре из Хронографа³. Похожим образом, кто такой «говядарь» разъяснял...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    Минин это Филарет..тот который и организовал род Романовых приведя своего сынка недоумка к власти.Теперь включаем голову..какой то торговец встанет на площади и будет орать на патриотические темы..вы денег ему дадите?А вот если метрополит выйдет..и попросит..тут совсем другое дело.

    • 16 4

      Филарет (Романов) стал митрополитом у поляков в стане Тушинского вора и был лидером сторонников запада предателей-бояр, которые убили Рюриковичей (Бориса Годунова, его жену царицу и царевича) и призвали в Кремль поляков, чтобы польский король правил Московией. После того как ополчение прогнало поляков и ушло из Москвы, бояре схитрили и протащили под видом Земского собора сторонников поляков Романовых Филарета и его сына Михаила на царство. Вместо прямого польского правления стала править пятая колонна тех же поляков. Слушайте историка Пыжикова об этом в ютубе.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru