Мирный путь перехода к социализму

1567 8

Здравствуйте уважаемые зрители, читатели информагентства “Ледокол”. В эфире идеологический круглый стол и я его ведущий Артур Тагиров. Наши гости. Анатолий Александрович Вассерман и Марк Анатольевич Соркин главный редактор информагентства “Ледокол”. Сегодняшний идеологический круглый стол будет посвящён следующей теме “Мирный путь перехода к социализму”.

Итак первый вопрос. Какой путь развития человечества в нынешних его условиях наиболее вероятен? К чему по вашему мнению мы идём? Анатолий Александрович вам слово.

На мой взгляд, самый неизбежный путь – это построение социализма на новой технической основе. Но поскольку есть к сожалению не мало заинтересованных в сохранении нынешней системы и главное, что хотя даже эти люди могут от перехода к новой системе не мало получить, но пока они в это не верят. Очевидно, скорее всего, они постараются всячески пакостить и тормозить. И сколько времени они будут пакостить и тормозить я даже пока предсказать не берусь.

То есть пока всё будет продолжаться как сейчас?

Не совсем так же, но к сожалению довольно близко. Не вдаваясь особо в технические подробности, но если заинтересуетесь расскажу. Пока же только отмечу, что вычислительная мощность необходимая для управления всем мировым хозяйством как единым целым накопится в мире только примерно лет через десять, плюс – минус лапоть. И до того, как эта мощность появится можно лишь постепенно поэтапно переводить на такое единое управление отдельные производства. В частности, по моим грубым оценкам, хватит имеющихся сейчас вычислительных мощностей для того, чтобы обеспечить управление например обороно-промышленным комплексом как единым целым. А на более крупные и сложные системы пока рассчитывать рано.

Ну и очень кратко скажу зачем собственно нужен такой переход, зачем нужно управлять хозяйством как единым целым. Затем что при этом можно максимально эффективно использовать все имеющиеся ресурсы. И прежде всего самые дефицитные ресурсы – человеческие. Понятно что всё остальное гораздо легче добыть или создать чем людей. И грубые прикидки показывают, что в общемировом масштабе выигрыш в конечном результате при данных исходных ресурсах получается в несколько раз. Понятно, что имея такой громадный прирост производительности мы сможем заодно и компенсировать тем кто что-то теряет от перехода к новой системе все их потери. И можем ставить перед собой множество задач, которые пока грубо говоря просто никем не осознаны. Но ещё раз повторю, такая техническая возможность в полном объёме станет доступна нам лишь где-то во второй половине двадцатых годов…

Источник – http://ledokol.org/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5781 4607

    Эта ситуация будет продолжаться бесконечно бесконечно. Власть и деньги имущие ни когда не позволят ни какой переход.

    • 633 471

      Не всё зависит от власть имущих. Октябрь 1917 г. наглядно это показал. К сожалению, пока не дойдет до крайности, т.е. до острейшего социально-экономического кризиса подобно тому, что был в 1917 г. никаких изменений не будет. А новый кризис причем глобальный уже на горизонте, он не заставит себя долго ждать. Капитализм не возможен без кризисов, а современный капитализм невозможен без мировых кризисов. Горькая правда заключается в том, что два предыдущих мировых кризиса закончились 2 мировыми войнами.

  • 3772 3120

    А.А.В. начал с главного :”На мой взгляд, самый неизбежный путь – это построение социализма…” Только почему “…на новой технической основе.” ?

    Думаю, достаточно проработанной основой может служить проект создания принципиально новой (автоматизированной) системы управления советской экономикой института Академика В.М.Глушкова , начатый в 1963-1965 гг. (Источник: http://statehistory.ru/5697/Akademik-V-M-Glushkov-i-proekt-sozdaniya-printsipialno-novoy–avtomatizirovannoy–sistemy-upravleniya-sovetskoy-ekonomikoy-v-1963-1965-gg/) и завершенный в 1980 г., проект ОГАС. Проект информационно-управляющей вычислительной системы для впятеро более мощной, чем российская, экономики Советского Союза.

    Речь идет именно о системе управления. Ведь говорить о технологической новизне экономики бессмысленно. Она и на сегодня достаточна для обеспечения материального развития России (и мира). И при том, ее совершенствование и обновление безгранично – не ждать же конца света, чтобы начать “построение социализма на ОКОНЧАТЕЛЬНО новой технической основе”.

    Проект не был реализован. Он был организационно -технически сложен на вычислительных средствах 80 – х годов. Людские ресурсы, в т. ч. и руководящие кадры, человеческий фактор, в смысле овладения управляющей системой, был слаб.
    И годы пошли окрашенные мыслями не о том, чтобы построить, а о том, чтобы развалить…

    Но в эпоху поголовной компьютеризации, когда в информационное обеспечение можно привлечь даже школьников с их ноутбуками – планшетами и всемирной паутиной, в эпоху ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА – кто или что мешает ?

    Вот тут и зарыта собака. Мы позаимствовали и построили экономику – монстра, в которой число хозяйствующих субъектов выросло в десятки – сотни раз, и теперь даже петафлопсов не хватает, чтобы работать с этой экономикой, не то что гигафлопсов, которые были у Глушкова (т.е. в миллионы раз меньше). Поэтому А.А.В. и говорит о второй половине 20 – х годов (в лучшем случае).

    А если мы вспомним , что “обязательных” директивных средств управления частными субъектами (собственность – это святое, “передела собственности не будет”) у т.н. “управляющих” органов государства и в помине нет, есть только стохастически-виртуальные модели с “индикативным” планированием и вероятностью целеуказания как у гидромета – все разговоры об успешном управлении экономикой – монстром бессмысленны. (Или у США мало средств, опыта ? Им – то чего не хватает ? )

    А ведь А.А.В. прав : для эффективного хозяйствования “нужно управлять хозяйством как единым целым”.
    Единое целое – это как ? Отнять и – объединить ?! И кто ж его отдаст, свою часть единого целого ?

    Поэтому “Мирный путь перехода к социализму” – только тема одного из популярных сегодня схоластических и софистических ток-шоу.
    Не более, при всем моем уважении к его участникам.

    J UDOV

    • 4073 3789

      Полностью с вами согласен без полного об’еденения, социалистической экономики не будет, базис не тот. Все эти бредни что капиталистическую составляющую можно встроить, не более чем бред.
      Капитализм уже доказал, что он может развиваться только стихийно и рывками, периодически проходя через кризисы.
      Но самое страшное, что готовит современный капитал, это системный кризис, когда он специально насаждает эрзац, заменитель общества. Теперь и впредь оно будет называться обществом потребления. Обществом в котором культивируется все кроме нравственности, культуры, образования и человечности.
      У этого общества нет будущего и нет прошлого, оно намеренно стерто, все живут настоящим, точнее не живут, а выживают, как в стаде, живут единицы имеющие власть и несметные капиталы, остальные виртуальны.

  • 10099 3992

    Никакой социализм невозможен без развитой экономики. Все годы советской власти с отсталой экономикой так и не дали социализма.”А вы друзья как не садитесь, все в социалисты не годитесь.”

  • 3091 2290

    Что же должно быть первичным – экономика, а потом социализм, или только при социализме возможна нормальная экономика, что уже было в СССР? Если при советской власти была отсталая экономика, значит вы не жили в то время! а ВОТ ТЕПЕРЬ, ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ, экономика не развивается потому, что частная собственность заинтересована только личный карман наполнить,, а государство никого не интересует! В нашей стране можно построить РАЙ, а не только социализм! Дайте народу жить и работать и все будет отлично!

  • 17490 10580

    Три жыда пысдят, а наивные гои уши и развесили…

  • 30 -10

    София,Maleos-респект Вам! Александру:в Русском языке нет приставки бес – только БЕЗ.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru