9% — золотая середина или крайность? Валентин Катасонов

1360 4

ЦБ сохранил процентную ставку рефинансирования

http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/uploads/media/illustration/6493/i605_3.jpg

Неделю назад совет директоров Банка России принял решение не менять ключевую ставку, однако заявил о готовности снизить её в будущем. Насколько такое решение ЦБ является оптимальным для нашей экономики рассказал доктор экономических наук Валентин Юрьевич Катасонов.

Валентин КАТАСОНОВ: Решение Центрального банка оставить процентную ставку рефинансирования на уровне 9% никак в позитивном плане не повлияет на российскую экономику. У нас не так давно было ее некоторое снижение до указанного уровня (9%) и этот факт никак нельзя рассматривать средством оживления российской экономики. Раньше процентная ставка была больше 10%, а иногда даже доходила до 14%, но это равно как расстрелять человека три раза, образно говоря. Сейчас же ЦБ предлагает расстреливать дважды. Только вот от этого результат один и тот же — летальный исход.

На ставку рефинансирования ориентируются наши коммерческие банки. Они, безусловно, не будут устанавливать по своим кредитным операциям процентные ставки ниже ставки рефинансирования, а вот увеличивать они её будут. По итогу в среднем выходит около 15-20% и даже более процентов годовых, однако еще учитываются те условия, которые предоставляет клиент. Если есть хорошая гарантия, хороший залог, хорошее покрытие, то ставка может быть 15%, но, если есть какие-то вопросы и проблемы — кредит может быть просто не выдан или будет выдан под какие-то грабительские ростовщические проценты. Хотя я должен сказать, что даже 15% — это всё равно ростовщичество.

http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/uploads/redactor_assets/pictures/109/32.jpg

Надо сказать, что процентная ставка коммерческих банков, установленная для предприятий реального сектора экономики, ни в коем случае не должна превышать показатель рентабельности предприятий-получателей таких кредитов. А поскольку такой рентабельности сегодня не даёт ни одна отрасль экономики, то можно сказать, что любой кредит, выданный корпоративному клиенту – это, конечно, петля на его шее. Может быть, только за исключением случаев, когда такие кредиты выдаются собственным предприятиям акционеров коммерческого банка, но это уже не кредитование реального сектора экономики. В таком случае речь уже идет о каких-то схемах по выводу денег за пределы банка, который запланировал банкротство.

По сути, ЦБ и коммерческие банки участвуют в процессе улучшения российской экономики. Делается это под предлогом того, что ЦБ вроде как борется с инфляцией. На самом-то деле получается с точностью до наоборот, потому что высокие процентные ставки закладываются в издержки производства, а издержки производства определяют уровень оптовых и розничных цен на товары и услуги. Соответственно, именно такая процентная политика ЦБ, она и разгоняет инфляцию. Вот так и получается, что всё перевернуто с ног на голову.

===============================================================================

Рекомендуем:

Книги Катасонова Валентина в магазине «Концептуал»

===============================================================================

Валентин Катасонов
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 4098 3448

    Наконец то решились вслух сказать что банковская система сегодня и есть главный источник инфляции в стране.

  • 5781 4607

    Наша пропендосная власть вместе с Набиулиной ни когда ни чего не слышал об экономики и производстве. Основная задача Набиулиной заработать на процентах и на эти деньги купить американские, абсолютно не доходные, бумажки. Так велят пиндосы нашей власти. Экономика и производство это за пределами умственных способностей наших пропендосов.

  • 4999 3911

    Просто обидно. Центробанк то дважды расстреливает нашу экономику, то трижды… Так он может нас и десять раз расстрелять! Сколько можно это терпеть? Предлагаю расстрелять центробанк один раз, но окончательно. А что делать дальше подскажет уважаемый Валентин Юрьевич Касатонов, ему это хорошо известно. Он бы и сам их расстрелял, его бы воля.

  • 0 0

    “По сути, ЦБ и коммерческие банки участвуют в процессе улучшения российской экономики. Делается это под предлогом того, что ЦБ вроде как борется с инфляцией. На самом-то деле получается с точностью до наоборот, потому что высокие процентные ставки закладываются в издержки производства, а издержки производства определяют уровень оптовых и розничных цен на товары и услуги. Соответственно, именно такая процентная политика ЦБ, она и разгоняет инфляцию. Вот так и получается, что всё перевернуто с ног на голову.” В. Катасонов
    http://pandoraopen.ru/2017-08-03/9-zolotaya-seredina-ili-krajnost-valentin-katasonov/
    По логике предложения Катасонов, видимо, сделал механическую описку. Вместо слова “удушения” написал слово “улучшения”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru