Новый языковой проект – очередной способ расколоть Украину

541 0
8bef127565b7.jpg

 В Верховной Раде Украины зарегистрировали новый языковой проект, согласно которому украинский язык должен стать доминирующим во всех сферах публичной жизни: органах власти, суде, уголовном производстве, магазинах, школах, больницах. На него же хотят перевести больше половины издаваемых на Украине книг, подавляющее большинство журналов и газет, интернет - ресурсов и даже социальные сети, сообщает украинское издание "Вести".

 Но, что самое интересное, вместе с этим на Украине появится новый орган, который будет следить за закреплением украинского языка в массах. Его сотрудники получат право измерять уровень владения языком у госслужащих и у тех, кто планирует получить украинское гражданство. А если члены комиссии усомнятся в знании украинского языка, или, тем более, узреют признаки "надругательства" над ним, например, на ценнике в магазине будет неправильный перевод товара, то и штраф могут выписать. Размер его колеблется от 3400 до 6800 гривен.

 Напомню, этот законопроект уже 4-ый по счету. Его авторами числятся около 80 депутатов, которые свято верят, что в итоге у них получится "развить самобытный язык титульной нации".

 А вот политолог Андрей Золотарев считает как раз наоборот. "Для тех, кто пришел к власти, существующие нормы являются слишком либеральными. Прикрываясь словами о защите языка и прав "титульной нации", они продолжают курс на раскол страны. Логика в том, чтобы разделить народ и спокойно управлять разрозненными частями. Те люди, которые много говорили о единой Украине, начали делить украинцев на сорта", - считает Золотарев.

 Напомню, что ранее правительства Венгрии, Болгарии и Румынии уже высказались о недопустимости сужения прав языков нацменьшинств. Но Киев плевал на мнение своих европейских соседей, более того, украинские власти, в свою очередь, обвиняют любых защитников действующих языковых норм в сепаратизме. Только за последний месяц таких дел было уже пять.

 Так что если проект все-таки будет принят на ближайшей сессии, и альтернатива украинскому языку будет запрещена, то украинцам придется нелегко. Пусть только попробует врач на приеме сказать пациенту "Здравствуйте", или "Здравейте", или "Buna ziua", только "Здоровенькi були" и никак иначе, а то штраф, штраф и еще раз штраф.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru