Письмо Сталинграду

800 1

Большое видится на расстоянии. Великое лучше всего видно со стороны. Величие нашей Победы отлично видно за пределами границ СССР. Именно поэтому фальсификация истории началась сразу после Победы – в 1946 году.

Но величие подвига советского народа видели не только геополитические соперники и враги, но и друзья, все честные люди планеты.

И выражали свои чувства.

На разных языках мира.

Например – на португальском.

В стихотворении «Письмо Сталинграду» свои чувства и мысли выразил великий бразильский поэт и переводчик,  Карлос Друммонд джи Андраджи. (перевод Криштиано Лима )

Сталинград…

После Мадрида и Лондона, остались великие города! Мир не закончился, потому что среди руин встают другие люди, с черными от пыли и пороха лицами, а дикий запах свободы расширяет грудь,

Сталинград, грудь которая хрипит и погибает, пока другие мстители поднимаются.

Стихи уже не в книгах, а в газетах. Московские телеграммы повторяют Гомера. Но Гомер стар. Телеграммы поют о новом мире, который мы, в темноте, забыли. Мы его нашли в тебе, уничтоженный город, в покое твоих мертвых улиц, но не сдавшихся, в твоём желание выжить, которое сильнее грома снарядов, в твоей воле защищаться.

Знать, что ты защищаешься, Защищаешься, пока мы спим, едем и работаем. Пока мы открываем газету утром, где твоё имя золотое будет крепчать в заголовке страницы. Это стоит миллионов человек, танков и самолётов, но такова цена. Знать, что ты наш защитник, Сталинград над нашими головами, нашими волнениями, сложными далёкими мыслями это успокоит нашу отчаявшуюся душу и сомневающееся сердце.

Сталинград – руины несчастье и разрухи, но и сияний! Роскошные города мира восхищаются тобой молчаливо. Немощные перёд твоей страшной мощью, мелкие в своём сиянии нетронутого мрамора и неосквернённых рек, бедные и мудрые города, раньше славные, но сдавшиеся без боя, они с тобой изучают мощь огня.

Да, они ждут. Сталинград, столько надежд! Да, ваше имя дарит нам кристаллы, песни и цветы! Да, радость растёт в твоих домах! В одном из них только лестница с трупами; в других только трубы газа, водопровод, купель ребёнка. Книг больше не осталось, нет работающих театров, нет работы на фабриках, все умерли, взорвались, последние выжившие защищают чёрные кусочки стен, но жизнь в тебе чудесная и кипит, как насекомые под солнцем, о, мой безумный Сталинград!

На большом расстояние я ищу, спрашиваю о запахе кровавых осколков, Трогаю твоё разрушенное тело, Иду в одиночество по твоим улицам, где оторванные руки и разбитые часы, я чувствую себя человеческим существом, а ты не такой же ли, Сталинград?

Существо, которое не хочет умирать и дерётся, против неба, воды, метала, воинственное существо, против миллионов рук и техники это существо дерётся, и побеждает. Города способны побеждать, Сталинград!

Я думаю о победе городов, пока дым поднимается над Волгой. Думаю о колье городов, которые любят друг друга и от всего защищаются. О твоём сожженном поле, где труппы гниют, великий Завтрашний город поднимает свой Порядок.

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 9578 4744

    В 1922 году Сталин отобрал зерно у спекулянта Бронштейна (деда Троцкого) и передал зерно городу Царицыну, город был спасен от голода. В 1925 году горожане вспомнили о подвиге Сталина и переименовали город в Сталинград. Сталинград победил в битве на Волге европейские полчища и не последнюю роль сыграло имя города Сталинград; вся страна знает, что наши отцы, деды и прадеды шли в бой во время ВОВ со словами “За Родину, за Сталина”! Пора вернуть городу его прославленное на весь мир имя СТАЛИНГРАД. В других странах есть города с названием Сталинград, а у нас нет. Позор!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru