Коррупция в России – это не перегибы на местах, а политическая система

1667 2

3

Коррупция есть везде. В любой стране. Где-то она минимальна, как в Финляндии, где-то чудовищна, как в Африке или на Украине.

Но главное здесь не то, какими размерами мздоимство в Бурунди отличается от мздоимства в Сингапуре, а то, какое место коррупция занимает в системе организации общества. Иными словами, является ли она второстепенным, побочным – или основным, магистральным механизмом в государстве.

Ещё проще – в чём главная причина воровства? В нищете и желании компенсировать недостаточный уровень оплаты труда? Или в чём-то другом, более важном, имеющем системообразующий характер?

Повторим ещё раз: коррупция есть везде, в любой стране и при любом режиме. Даже там, где за это расстреливают или вешают на площади. Потому что всегда были и будут люди, для которых воровство – свойство натуры. Своего рода психическое отклонение – как педофилия или гомосексуализм.

И поэтому очень верно сказал Глеб Жеглов: "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением их обезвреживать!"

В СССР тоже была коррупция. Но кто в нем не жил, даже не может представить себе, насколько коррупционные преступления там были незначительны по сравнению с нынешней Россией, насколько малопопулярной была эта тема в те годы!

И тем более не знают, что значили в те времена знаменитые ОБХСС и КГБ, о которых с дрожью до сих пор вспоминают многие российские "бизнесмены", начавшие свою карьеру ещё тогда.

Однако коррупция в России от коррупции в СССР прежде всего отличатся не размерами, а своей ролью в обществе.

Коррупция сегодня стала не источником случайного дополнительного "заработка", как раньше, а самим заработком. Не приятным довеском к зарплате, а самой зарплатой. Без неё не строятся стадионы и космодромы, мосты и дороги, торговые точки и жилые дома. Она стала повсеместной. Тотальной. А должности, которые позволяют красть – самыми востребованными.

 

Конечно, взять взятку или откат может кто угодно, даже губернатор. Но когда губернаторы, руководители крупных строек, ведомств отправляются в тюрьму один за другим, а на их место приходят такие же, когда список наворованного поражает воображение даже арабских шейхов, впору задаться вопросом: почему? В силу каких причин в СССР без взяток строили колоссальные объекты, а в России без них невозможно соорудить даже овощную лавку, не говоря о космодроме "Восточный" или стадионе "Петровский"?

Во многих странах мира, таких как Сингапур, Япония, США, Австралия, Великобритания, Финляндия, Новая Зеландия, коррупция хотя и существует, но в минимальной степени. И на экономические процессы существенного влияния не оказывает. К тому же наказания за коррупционные преступления там необычайно строги.

Подавляющее большинство проблем, с которыми сталкивается обыватель, в этих странах решается без взяток, откатов или ценных подарков. Ещё раз повторим: и там есть такие явления! Но они:

1. Находятся за пределами компетенции обычного гражданина.

2. Чрезвычайно сурово наказываются – и немедленно пресекаются те виды деятельности, которые тесно связаны с коррупцией. Например нелицензированная деятельность в областях, требующих лицензирования, особенно в медицине, образовании и т.д.

3. Не оказывают влияния ни на общественный климат, ни на общее экономическое развитие.

У нас всё с точностью до наоборот:

1. С коррупцией сталкиваются все.

2. Наказываются очень часто символически или не наказываются вообще.

3. Формируют общественный климат.

Т.е. дело совсем не в политико-экономическом строе. Сегодня в России воруют несопоставимо больше, чем и при реальном западном капитализме, и чем в СССР.

Но почему?

 

На поверхности – всего два ответа.

1. Мы – воры на генетическом уровне, не воровать не можем и будем воровать, чтобы ни происходило.

2. Мы – обычные, нормальные люди, которые оказались поставлены в такое положение, когда не воровать нельзя.

Пункт 1. мы сразу отбросим и предоставим его нашим украинским друзьям.

Остаётся второе. Мы – самые обычные люди, не хуже и не лучше прочих, но действительно поставлены в такие условия. Таковы сегодня правила игры.

И осталось только выяснить, кто их установил и почему. И что надо делать, чтобы изменить ситуацию.

Но прежде чем об этом говорить, абсолютно категорически установим, что ни о каком "вставании с колен" и речи быть не может, если общество коррумпировано до такой степени, как наше. И что любые разговоры о том, что "вот-вот мы их всех победим и встанем в полный рост" – есть либо святая инфантильная наивность, либо осознанная злонамеренная ложь, из чьих бы уст она ни исходила.

 

Теперь же о причинах нашей коррупции.

В 2000 году Ельцин передал власть Путину. Путин приступил к формированию своей команды.

Его соратниками, занявшими ключевые должности в руководстве, стали близкие друзья, знакомые ещё с советских времён или с первых лет перестройки. Скажем сразу – никакого криминала нет в том, что новый глава государства назначает на высшие должности своих близких, доверенных людей.

Так сделал бы любой нормальный человек. А на кого ещё рассчитывать, как не на тех, кому веришь и кого знаешь много лет?

Будь у Путина взрослые дети, которых можно было бы назначить на ответственные посты – это тоже было бы нормально. Детям веришь прежде всего, и с них легче всего спросить за промахи.

И здесь тоже не было бы никакого криминала. И я бы так же поступил.

Остался один вопрос – а кто спросит с меня самого, если я вдруг сойду с ума или наломаю дров?

Есть ли на свете такой механизм, который позволяет спросить с главы государства?

Есть! И он называется парламентской инициативой. А парламент – это место, где заседают политические партии, причём одна из них – та, которая победила на выборах – всегда находится в большинстве. И в такой ситуации во главе страны обычно становится лидер этой партии. Она поддерживает его в парламенте, она же может и спросить с него, если он перестал её удовлетворять или совершил серьёзный проступок, т.е. инициировать то самое парламентское расследование.

И потому глава государства всегда действует вместе со своей партией. С ней он проводит свои реформы, к её мнению прислушивается и её же опасается.

Если есть партия по защите сусликов, а её глава стал президентом, то вряд ли ему стоит пытаться провести через парламент закон об отстреле сусликов. Не поймут.

А если он самовольно решит стрелять сусликов, то ему объявят импичмент! Так работает система.

Политическая партия, подконтрольная избирателям, в этой ситуации является высшим и главным контролёром, которому подотчётен президент.

Именно для того, чтобы глава государства не "выходил за рамки" и существует парламент. А сами политические партии существуют, чтобы представлять интересы той или иной части населения. Т.е. если партия по охране сусликов побеждает на выборах – значит, охрана этих сусликов является самой главной задачей для большинства населения.

Парламент в итоге занят разработкой законопроектов по охране сусликов, а президент выстраивает свою политику так, чтобы суслики плодились и размножались без проблем.

 

Ну а если в стране нет партии сусликов? И вообще никакой партии нет, которая удовлетворяет президентским взглядам? Что делать?

Правильно! Надо создать свою партию! Но создать партию – означает выдвинуть такую идею, которая способна объединить сразу большую группу людей. Это – долгое и затратное дело. Партии создаются редко и с большим трудом. Гораздо легче собрать некую общность людей под сиюминутные лозунги победы на выборах ("партия" Эмманюеля Макрона) или сразу после них (Единая Россия).

И тогда получается, что не партия выдвинула вас, а вы выдвинули партию. В этой ситуации вашей подотчётности ей уже не будет. Партийные функционеры будут признательны вам за свою карьеру и никогда не выступят против вас открыто, что бы вы ни делали. Потому что критериев вашего соответствия или несоответствия партийным нормам нет в природе, как нет и самой партии.

В итоге вы – глава страны с неограниченными полномочиями и без всякого контроля. Монарх.

Если всё, написанное выше, понятно, то дальнейшее уже совсем не сложно. Вы – монарх, царь, назначаете на высшие должности своих приближённых и фаворитов, которые, как и вы, не принадлежат ни к одной партии, т.е. не выражают интересы определённой части населения и подотчётны вам и только вам. Поэтому вы и они действуете в естественном отрыве от народа. Вне связи с ним.

Единственный критерий при отборе того или иного гос. лица – его личная преданность. Это единственный залог прочности системы в условиях отсутствия политической, партийной поддержки.

А личная преданность стоит денег.

Близкие друзья и родственники ещё могут быть бескорыстными помощниками. Но столько друзей и родственников, чтобы заполнить ими все важнейшие гос. посты, просто не может быть. Поэтому приходится нанимать посторонних, чтобы заполнить вакансии. А их преданность приходится оплачивать.

И здесь начинаются эксцессы. Кто-то полагает, что его преданность недостаточно хорошо оплачивается и добирает сам недостающее, кто-то просто оказывается "не тем человеком". А откуда брать правильных людей, если партии нет? Как их определять в толпе?

Где мне искать настоящих помощников в 140-миллионной стране, если принцип партийной принадлежности отсутствует?

Опираться на скороспелую карманную партию, созданную для решения текущих проблем, нельзя. Я лучше всех знаю, что там за люди. Там те, чья личная преданность требует оплаты.

А на кого ещё опереться? На откровенно враждебные парламентские фракции? Тоже нельзя.

Вот и остаётся формализованный личный подход. И деньги – как единственное условие благонадёжности.

– Иванов, Петров, Сидоров! На многое глаза закроем, но только служите честно!

И они служат. Пока не сорвутся. А срываются они неизбежно, потому что сами подбирают себе аппарат по тем же принципам. Других не существует. И садятся в тюрьму, освобождая место преемникам, которых ждёт та же участь.

 

В ситуации, когда личная преданность является единственным доступным способом сохранения всей властной вертикали, гораздо логичнее поставить на ответственный пост преданного и вороватого дурака, чем неподкупного профессионала. И появляются медведевы, маркеловы, сердюковы, гайзеры, хорошавины, улюкаевы и бесконечное число других таких же, уже пойманных на воровстве или пока ещё не пойманных. Вертикаль сохраняется, но в обществе идет гниение, поскольку все это видят. И действуют так же, как и руководство.

И в условиях, когда общественный контроль как легитимный политический институт отсутствует физически, тотальное злоупотребление властью становится неизбежным.

Ситуация, когда глобальную социально-политическую и экономическую идею в обществе заменяют личная преданность и оплата за нее, называется системной коррупцией. И будущего у такой системы нет. Она коллапсирует с уходом лидера, поскольку все те, кто стоял за ним, падают следом как костяшки домино.

Кстати подтверждением всему этому служат и периодические верноподднические предложения тех самых сановников назначить Путина царём. Как и бесконечные монархические потуги депутата Поклонской, и увеличение президентского срока, и отчаянная борьба с любыми иными мнениями, кто бы их ни озвучивал.

Ближний круг всё это понимает прекрасно – в отличие от основной массы населения, которому предлагается верить побольше и думать поменьше. И не знать, что всё это как раз и было причиной, по которой человечество отказалось от абсолютной монархии. Вот из-за этого всего и отказалось!

А мы опять хотим вернуться в тот же зад, к той политической системе, откуда выхода к надежному развитию и существованию нет.

 

 

Douglas
➡ Источник: 
http://publizist.ru/blogs/4796/18333/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Желательно, чтобы народ понимал, что для оккупанта (США) важно, чтобы назначенные им чиновники были коррупционерами. Так удобнее держать их за яйца. Когда народ это поймёт, тогда обсуждение можно перевести в продуктивную плоскость, а именно: всем скопом взяться за решение проблемы с ОККУПАНТОМ, не размениваясь на мелочи и не тратя времени на “изучение” всякого фуфла, смысла в котором нет никакого… Правда, одна заковыка: не весь народ ещё понимает, что Россия таки под оккупантом… Хотя даже американский агент навальный об этом проболтался http://rusnod.ru/novosti/v-rossii/pyataya-kolonna/2017/04/16/pyataya-kolonna_31687.html

  • 551 27

    Зря ентот писака отбросил первый пункт.Он как раз приходится в самую десятку проблемы.Перевороты,гражданские войны,репрессии,эмиграция самых способных людей из России,снова война,снова репрессии,застой где люди приспосабливались к тотальной лжи- ВСЁ ЭТО вывело новую породу людей-рептилий без принципов и чувств к Родине.Вот и получили результат.Их,ловко стыренные, деньги,недвижимость,дети всё там на Западе,а здесь только вахтовое дербалово России.Посмотрите,что они творят, не моргнув глазом!Их ловят с миллиардными хищениями (сердюковы,радуговы,димоны,чубайсики,шуваловы и пр.),а глав.шпан как настоящий разведчик прикрывает их,неся какую то глупенькую подростковую ахинею про их бизнесы,закзуху,что не надо раскачивать лодку и другую хрень.Лодки то давно нет.Есть прогрызенное ими корыто которое не плывёт,а погружается в пучину и рулит не он ,а дяденьки из мирового правительства.Окончательную точку в сдаче всех ,,коммунистических,,принципов осуществила бригада Брежнева в 1971 году,согласившись на на отказ Америки от золотого наполнения доллара,т.е. золотого стандарта.Другими словами в самый переломный момент ,когда можно было отказаться от этих зелёных фантиков и торговать за рубли (как до 1917 года),коммуняки прогнулись из за своей гнили и пошло-поехало.
    Поэтому на всех радио и видео каналах идёт лёгкое побрёхивание на них (для вида),а по существу оправдывают их в разжигании мирового терроризма и захвата планеты под эту лавочку.
    Яркий пример этого, что взрывы своих башен-близнецов с людьми были организовано самими,но они списывают это на арабов-веблюжатников (асов в самолётном деле),убийств собственных президентов (например Кеннеди) на одиночек,лунную афёру (без мощного двигателя и пр.) и многое, многое другое.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru