Как Казахстан готовится к ЭКСПО

1123 0

1419499271astana-expo-2017

Торжественное открытие выставки ЭКСПО-2017 состоится 9 июня 2017 года. Тема выставки «Энергия будущего»— альтернативные источники энергии. Участие примут более 100 стран и международных организаций и 2-3 миллиона посетителей.

Для Казахстана «EXPO-2017» станет знаковым событием, никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ. Странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и их преимущества, такие как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды.

Уровень подготовленности объектов выставки — высокий. Об этом заявил президент Нурсултан Назарбаев на собрании, посвященном подготовке к выставке ЭКСПО.

Одним из явных преимуществ, которое получит Казахстан от проведения «ЭКСПО-2017» в Астане, – это огромный рывок в развитии туризма в стране.

Глава государства на совещании по вопросам подготовки к международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 поручил навести порядок и чистоту в столице. «Туристы приедут, будут фотографировать и это всё увидит весь мир. Лицо города помыли, а задница вся дырявая», — высказался Нурсултан Назарбаев.

«Астана имеет потенциал стать туристическим центром страны. Есть сеть гостиниц, театров, музеев. Все есть, созданы предпосылки для медицинского туризма. Клиники оснащены оборудованием, есть кадры, есть ценовое преимущество по сравнению с другими. Надо использовать максимально потенциал медицинских объектов для привлечения туристов», — заявил президент Казахстана.

Официально объявлено о запуске новых авиарейсов, таких как Варшава, Будапешт, Хельсинки. Все будут иметь прямые рейсы с Астаной», — сказал заместитель председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ербол Шорманов. 15 мая планируется открытие нового терминала аэропорта, пропускная способность которого составит до 8,2 млн человек.

Безвизовые соглашения на посещение Казахстана сроком до 30 дней с момента прибытия имеют 45 стран.

Помимо насыщенной деловой программы, ожидаются культурно-развлекательные мероприятия, включая эксклюзивное выступление всемирно известного Цирка дю Солей.

Гостям столицы будет представлен на ипподроме Казанат огромный этноаул, с юртами, восточным базаром, ювелирными мастерскими зергеров, сценическим площадками, где у гостей столицы появится возможность увидеть работу ремесленников, скачки на конях, попробовать национальные блюда, поучаствовать в национальных играх», - сообщил аким Астаны.

Особое внимание уделяется безопасности в период проведения выставки.

Так, в международном аэропорту Алматы прошли антитеррористические учения.

Во время учений отрабатывались механизмы пресечения акта терроризма на воздушном транспорте: правоохранителям надо было найти и обезвредить взрывные устройства, освободить заложников и нейтрализовать террористов.

«Службы алматинского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом отработали навыки взаимодействия при возникновении террористической угрозы на объекте транспортной инфраструктуры», — говорится в сообщении штаба по борьбе с терроризмом.

По доступности билетная программа выставки в Астане пока не имеет аналогов в мировой практике проведения ЭКСПО. Так, ветеранам Великой Отечественной, лицам с ограниченными возможностями, детям-сиротам и детям до 6 лет гарантирован свободный доступ на выставку. Посетить ЭКСПО-2017 со значительными скидками смогут пенсионеры, многодетные матери, студенты и школьники.

Таким образом, Астана, принимая у себя выставку, создала дополнительные рабочие места, совершила огромный рывок в развитии инфраструктуры и туризма. Развитие взаимоотношений со странами участницами и доступ к новым «зелёным» технологиям позволят Казахстану получить новые гранты и инвестиции.

Материал:

«Подготовка к «ЭКСПО-2017» поможет раскрыть потенциал Казахстана» (http://abay.gov.kz/m/news/id/1883);

«Туроператоры из 30 стран мира приехали на конференцию в Астану» (http://newtimes.kz/obshchestvo/item/50660-turoperatory-iz-30-stran-mira-priekhali-na-konferentsiyu-v-astanu);

«Названа дата запуска нового терминала аэропорта Астаны (https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazvana-data-zapuska-novogo-terminala-aeroporta-astanyi-310672/) Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz»;

«Как Астана будет впечатлять международных гостей столицы во время ЭКСПО-2017» (http://bnews.kz/ru/redesign/special/EXPO-2017/view-kak_astana_budet_vpechatlyat_mezhdunarodnih_gostei_stolitsi_vo_vremya_ekspo2017);

«Стартовала продажа билетов на ЭКСПО-2017» (http://www.zakon.kz/4798729-startovala-prodazha-biletov-na-jekspo.html)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru