Русский человек! Русский патриот! Русский солдат!

4364 1
Когда то, во времена совсем не давние, буквально вчерашние времена этот праздник называли Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. И хотя это был праздник в масштабах страны, выходным праздничным днём он не был. Не знаю почему, но вот такая вот была странность. А ещё его считали мужским праздником. У женщин есть 8-е марта, а у мужчин есть 23-е февраля. Сейчас этот день стал называться Днём Защитника Отечества. Это название более правильное и справедливое. Ведь отечество в лихую годину защищают не одни только мужчины, его защищают все патриоты, все кому дорога Родина, семья, земля, дом и небо, поля и реки. И берёза на околице, которую сажал ещё дед, в память о внучке или внуке. Всё это нельзя отдать врагу, потому что отнимут и никогда не отдадут. Так что это праздник не только мужчин, а именно всех защитников, не зависимо от пола и возраста. И не только людей. Про бой людей и собак слышали? 
 
Конец июля 41 года. Жаркое лето страшной войны. По приказу фюрера к 3 августа должен был пасть Киев, а на 8-е число на «парад победы» в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, да не один, а с вождем Италии Муссолини и диктатором Словакии Тиссо. И вот впервые с начала войны весь ход «Восточной компании», как называли войну в немецкой ставке изменился. В «лоб» взять Киев не удалось, и поступил приказ, обойти его с юга... Так в людской молве появилось страшное слово «Зеленая Брама», местность, не указанная ни на одних картах великих сражений Великой Войны.
 
В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, из Брамы к своим вышло 11 тысяч солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные - либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама...
 
В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой. Против пограничников - полк фашистов. Снарядов нет, патроны на исходе. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв. Самый последний. Вооруженные штыками и сапёрными лопатками пограничники шли в свой последний бой. Рядом с ними в сраженье с врагом ринулись 150 верных псов.
 
Бой был страшный. Разве бой может быть не страшным. Но это был кошмар. Это была ярость шедших на смерть. Обученные, полуголодные овчарки, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Собаки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Сбивали с ног, рвали зубами и умирали рядом со своими друзьями. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками и лопатами, отступил, но на подмогу подошли танки. Немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев - жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле... Даже сельским собакам досталось - немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи.
 
После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Даже враги, даже фашисты были поражены таким героизмом, отвагой и преданностью. Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками. Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших. А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось).
 
А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась только 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на том шляху, который вел до Тального и который держали, как свою границу советские пограничники и их верные псы.
 
Только в 1955-м году, жители села смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу - собаке.
 
1382378587_5
 
Такого памятника больше нигде нет. «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».
 
Так что собака не только друг человека, но ещё и защитник Отечества.
 
 
Почему в школе в советское время ни на уроках истории, ни на уроках литературы, ни на уроках НВП нам не рассказывали про этот подвиг. И книг почему то не написано, и фильмов не снято. Сейчас время уже не советское, но про этот бой тоже не говорят, не пищут и не показывают. А уж про Первую Мировую совсем забыли, как будто солдаты не гибли и героев не было вовсе. А ведь когда то эту войну называли Второй Отечественной или Германской. И защитники своего Отечества были, да ещё какие.
 
6 августа 1915 года. Оборона крепости Осовец. "Атака мертвецов". Эпизод обороны крепости.  Контратака остатков 226-го Землянского полка. Несколько десятков человек, израненных и отравленных хлором шли в штыковую, в свой самый последний смертельный бой против 11-й немецкой дивизии Лансвера. 7 тысяч германцев испугались призраков, вынырнувших из облаков хлора. С химическми ожогами на лицах, обмотанные тряпками вместо противогазов, харкающие кровью и кусками своих лёгких русские шли умирать и убивать своих врагов. Вместо криков ура они могли издавать только страшные, нечеловеческие хрипы. Мёртвые сраму не имут! Дивизия немцев не приняла бой. В ужасе они бежали и гибли на своих ограждениях от русских штыков и артиллерийского огня оставшихся защитников. Всего 48 часов нужно было держать крепость Осовец. Русские, под командой генерал-лейтенанта Николая Александровича Бржозовского обороняли крепость почти год и ушли только по приказу Верховной Ставки. С сентября 1914 по 25 августа 1915 года. А в атаку "мертвецов" солдат вёл Подпоручик Владимир Карпович Котлинский. В сентябре 1916 года он был посмертно награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. Имена большинства других участников атаки остались неизвестны. защитники крепости держались не смотря на многочисленный перевес в живой силе, бомбёжки с аэропланов. да да, тогда уже бомбили. Обстрелов из крупных калибров. По крепости было выпущено 400 тысяч тяжёлых снарядов и наконец химическое оружие. 
 
Вот она, сила духа и героизм защитников своего Отечества. Об этом надо рассказывать на уроках в учебных заведениях, об этом надо снимать фильмы, об этом надо писать книги. И тогда ЗАЩИТНИКОВ СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА БУДЕТ ОЧЕНЬ МНОГО, ИМИ СТАНУТ ВСЕ!!!
 
Олег Козлов. Самара.
 
Про оборону Осовца сняли документальный фильм. "Осовец. Крепость духа" , также есть сюжеты в программах ТВ
 
 
А группа "Ария" написала про этот подвиг песню
 

 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru