Опасность для здоровья детей – в безответственности родителей

621 0

mozhet-li-rotavirusnaya-infekciya-perejti-v-anginu-4Переносить болезнь на ногах опасно. Но некоторые родители отправляют детей с симптомами заболеваний в сад или школу, ставя под угрозу их здоровье и самочувствие одногруппников или одноклассников.

Бич детских коллективов – кишечные инфекции: норовирус и ротавирус. Они начинаются одинаково – с тошноты, повышения температуры, диареи. Иногда их путают с пищевым отравлением и не принимают должных мер. Обе болезни распространяются молниеносно – через выделения, попавшие на игрушки, книги и другие предметы. Если больного вовремя не изолировать, заражение может стать массовым.

Один из последних случаев произошёл на всероссийских соревнованиях по мини-футболу среди школьников в подмосковном Фрязино. Один из участников приехал на соревнования с ротавирусом. В итоге шестеро мини-футболистов из Липецка попали в больницу. Изначально медики подозревали отравление, но тесты показали: причина в инфекции.

В конце января воспитанникам детского сада «Красная Шапочка» из Улан-Удэ также потребовалась госпитализация. При проведении эпидемиологического расследования установили, что источником заражения стал ребенок, родители которого водили его в детсад с признаками заболевания. В Екатеринбурге вспышку инфекции вызвал норовирус второго типа. В результате пришлось закрыть на карантин три группы детского сада №75.

«Обычно возбудитель попадает в организм человека через рот, – сообщил физиолог Илья Скачков. – Взрослые сами виноваты, когда не моют с мылом руки после каждого похода на улицу или посещения туалета. Детей винить сложно: опять виноваты взрослые, которые за ними плохо следят». На этом неблагоприятном фоне медики в очередной раз предупреждают родителей при первых признаках болезни (тошнота, понос, температура) не отводить ребенка в сад или школу, а своевременно обратиться к врачам.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru