Двадцать пять

764 1

 

Люди готовы идти на риск , по различным обстоятельствам. Разный темперамент, тестостерон зашкаливает , желание выделиться. ( Даже в животном мире есть серые птички , есть яркие , есть летающие в одиночку , есть летают стаями…и кушать они станут разное..)

В колледже , была небольшая группка , держащаяся особняком , которая выделялась крикливой одеждой – модными джинсами , замшевой или финской курткой , американские сигареты , музыкальные диски из Европы или Америки . Остальной , в большей массе студентов , это было – по боку.
Помню свои первые джинсы. Запах. Цвет. Я готов был в них спать. Куртка Levi Strauss .
Мы подходили друг к другу с вопросом . – А у тебя какой флажок ? Желтый ? – Подделка…- А у меня КРАСНЫЙ ! ( На штанах или куртках были вшиты маленькие лэйбы , разного цвета) .

Пиетет перед Америкой , у меня возник в начале семидесятых. Случайно попал в руки глянцевый , яркий журнал ( Возможно с выставки ) о жизни рядовых американцев.
Какое же это было разительное отличие от нашей Советской действительности!
Слово Уик-энд , впервые почерпнул от туда. Семьями на своих автомобилях ( о которых я в то время даже не мечтал ) они едут на природу .. Что то было еще , не помню . Но осталось главное – не так у них как у нас.. Как то все чисто , ярко . Реклама ? – Возможно. Но то , что у них все по - другому, запечатлелось прочно .
Все это вместе , сподвигло на действия , которые вполне соответствуют статьям уголовного кодекса.
Внутри для себя было оправдание – в 25 лет честным путем , ни на автомобиль , ни на приличные шмотки , в то время , заработать было невозможно .
Первый случай , кража в крупных размерах. Тут все ясно . Два других случая – спекуляция , которая через пять лет , станет банальным бизнесом. Таков закон.

В длинном и темном громадном цехе , со специфическим запахом кожи , стояло множество громадных столов. Кроме меня , не было никого. Только отблески луны отражались на них сквозь громадные бойницы окон.
Я прошел неспеша вдоль столов , которые были завалены стопками выделанных шкур синего , коричневого цвета. Черные , гладкие , замшевые …
Воинская часть , находилась в полутора километров , от кожевенного завода. Мысль взять свою частичку государственного добра , пришла сама собой. В магазине воинской части , висели в продаже кожаные плащи , ценой 700 рублей. Именно столько нам обещали выплатить отца командиры за наш труд за два года.
Поскольку ( а так оно и оказалось в последствии ) мне в это не особо верилось ,то в краже государственного добра, в виде кож парнокопытных , взамен оплаты работы киркой и лопатой , угрызений совести я не испытывал.
Грузовичок подогнали ночью. Скидали . Бандеролями отправил куда надо.
1982 год. Два или три месяца после дембеля.
Поддомкрачиваю колесо Жигуля …Подымаю голову , передо мной мой ротный . Приехал за 5 тысяч километров !
- Давай говорит , не спеша собирайся , подозревают мол тебя в краже . По дороге еще кое каких пацанов дособирали. Так и привезли нас обратно в Сибирь.
За руку меня не ловили , так что – признаваться , мне было не в чем. Парней многих посадили . Меня продержали , до белых мух. Потом уже , военный следователь , решил что держать меня не имеет смысла, позвонив куда то , принял решение – отпустить.

Если тебе 25 в 1984 году , а зарплаты в 140 рублей , едва хватает на пропитание, самое простое , торговля водкой в розницу.
Водкой подторговывали таксисты , бабки на вокзале и все кому не лень. Если есть своя машина – почему бы нет,
Ящик водяры в багажнике , еду в центре мимо кинотеатра. Тормозит ..СОЛДАТ ! В форме , сапогах , все как положено.
Садится . – Есть ? - Есть. - Давай. Десятка. Еще есть .?Есть . Только беру от него два червонца , в машину впрыгивает еще один , в гражданке.
- Ну , что Едем в отдел. ОБХСС. Кто не знает, Отдел Борьбы с Хищением Социалистической Собственности .
Отделаться от ментов по дороге , ну , никак не получается. Понятно , работа у них такая.
Приезжаем. Встречают ласково. Лейтенант молодой , высокий и худощавый , оказался знакомым через еще одного знакомого. Предлагает . Не сразу конечно. С заговорческим видом , - Станешь нашим внештатником , может даже деньги стаешь получать… Рассказывай что знаешь , типа, кто , чем в городе незаконным промышляет.
Бумагу дает подписать о сотрудничестве, в обмен на закрытие дела о спекуляции. Что делать?
Подписал. Несколько раз приезжал , по вызову , что то несущественное рассказывал. Уже через пол года , став зарабатывать законные деньги , не знал как от них отделаться. То девчонку какую пришлют . – Придти туда то . К тому то..
Только при смене жилья от них отделался. А потом и Союз развалился.

Вторая сделка была по крупному. Машина в то время , новая была дефицит. С юга приезжие переплачивали до двух раз.
Постоянно толклись у магазина Автомобили. Я даже деньги вкладывал не свои . Нашелся молодой пацан , со свободными деньгами. Машину искал. Я ему предложил. – Можно на базе купить. Только придется директору в лапу дать.
Прибыль – распилим.
В то время , был у меня еще один знакомый , меня постарше. Бывший мент , летеха. Но в городе знал чинов из МВД – чуть не полковников.
Они к нему прямо за ворованным бензином домой презжали. И ему предложил свою идею.
Машины взяли на базе две. Сплавили . В моей , оказалось запаска пробитая.Потом узнал.За это , внутренне , оправдывал "слив" директора базы.
Типа , деньги с верху взял , а запаску гад , дерьмо подкинул.
В последствии , оказалось, директор той базы был у ментов уже на крючке. И за нами менты следили , Машины пришлось ехать оформлять в область – далеко. Всю дорогу оказывается менты рядом сидели , разговоры наши слушали. Стали таскать в ментовку. – Взятку давали ?
Менты ведь опросили наши покупателей . Те подтвердили , по какой цене мы им эти машины втюхали….
Пришлось выбирать. Или за спекуляцию или….В уголовке есть статья. Если признаешься в даче взятки- освобождаешься от ответственности…
Прокурор – Директору все равно сидеть придется. ..В общем закрутилось.
На очной ставе , директор сидит конечно , все отрицает. Он и на суде все отрицал. Но судья сказал так. Один …фамилия ( такой то ) на вас клевещет , втрой, третий. Так не бывает. И полетел директор на срок.
Вот и вся доказательная база. Помню в СИЗо – все привинченное. И табурета , и пепельница. Что б в бошку что ли не запустил сиделец ?

 

http://www.proza.ru/2014/01/31/475

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 8195 6797

    Какой риск!? Ради жопы старался и о ней только думал. Такими историями все зоны битком. Тоже экстрималы наверно, умнее всех себя считали. А стукачом т.е сексотом от большой храбрости стал да? Гадкая жизнь была вот и всё.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru