Сводки от ополчения Новороссии 25 ноября 2016

2431 0

Басурин: Четверо мирных жителей ДНР погибли, еще один получил ранения за неделю в ходе обстрелов

Видео предоставлено Министерством обороны ДНР специально для агентства News Front

«Добрый день! На прошедшей неделе, с 19 по 25 ноября, основные усилия в частях и подразделениях НМ ДНР были сосредоточены на поддержании постоянной боевой готовности к отражению агрессии со стороны противника. В комплексе мероприятий боевой подготовки НМ к новому учебному периоду, проводились плановые сборовые мероприятия по повышению навыков специалистов инженерных подразделений.

***

Ситуация на линии соприкосновения войск в Донецкой Народной Республике остается напряженной. В течении недели украинские боевики по-прежнему активно использовали запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение.

***

Интенсивность обстрелов по сравнению с прошлой неделей снизилась до 6049 раз. В том числе по территории Республики велся огонь с применением артиллерии, танков и минометов – 2264 раза.

Обстрелы велись по 22 населенным пунктам Республики с позиций украинских преступников ШАПТАЛА, МАЦЕЙКО, НИКОЛЮКА, СОКОЛОВА и ДЕЛЯТИЦКОГО, активно применялась артиллерия калибра 152 мм с позиций артбригад ПАНЧЕНКО и БРУСОВА.

От рук украинских террористов погибло ЧЕТЫРЕ мирных жителя и ОДИН получил ранение, повреждено ДВЕНАДЦАТЬ домостроений в населенных пунктах, СТАРОМИХАЙЛОВКА, ДОКУЧАЕВСК, САХАНКА, ЯСИНОВАТАЯ,  АЛЕКСАНДРОВКА, а также в КИРОВСКОМ и ПЕТРОВСКОМ районах г.Донецка.

В очередной раз зафиксированы целенаправленные артиллерийские и минометные обстрелы с позиций украинских преступников по жизненно важным объектам инфраструктуры Республики. Так, 19 ноября в результате повреждения линий электропередач без электроснабжения осталась Донецкая фильтровальная станция, в связи с чем была приостановлена ее работа. Без воды остались населенные пункты  н.п.Ясиноватая и подконтрольная ВСУ Авдеевка.

Корректировка нанесения ударов по-прежнему  осуществлялась с помощью беспилотных летательных аппаратов, часть которых поставляется так называемыми «волонтерами». Всего за истекший период была зафиксирована работа ВОСЬМИ БЛА противника на Донецком и Мариупольском направлениях.

***

Установлены новые объекты ВСУ для поражения нашими подразделениями, в случае перехода противника в наступление:

НА ГОРЛОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ — ВЗВОД РСЗО «Град», ДИВИЗИОН 152-мм САУ «Акация», ВЗВОД 122 мм САУ «Гвоздика», ВЗВОД 120 мм самоходных минометов «Нона», БАТАРЕЯ 82 и 120-мм минометов и механизированная  РОТА;

НА ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ –ВЗВОД РСЗО «Ураган», ВЗВОД 152-мм САУ «Гиацинт», БАТАРЕЯ 82 и 120-мм минометов и танковый ВЗВОД;

НА МАРИУПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – БАТАРЕЯ 152-мм САУ «Акация»,  БАТАРЕЯ 122 мм САУ «Гвоздика», БАТАРЕЯ 122 мм гаубиц Д-30, ВЗВОД 120 мм самоходных минометов «Нона», БАТАРЕЯ 82 и 120-мм минометов и танковая РОТА.

В течение недели представители СММ ОБСЕ отметили отсутствие СТО СОРОК единиц тяжелого вооружения ВСУ, из них:

100 мм противотанковая пушка «Рапира» МТ-12 — 22 единицы;

Танки — 38 единиц;

РСЗО «Град» БМ-21 — 4 единицы;

РСЗО «Ураган» — 6 единиц;

152 мм и 122 мм САУ — 12 единицы;

120 мм и 82 мм минометов — 15 единиц;

БМП — 12 единиц;

152 мм гаубица МСТА-Б —  25 единиц;

ЗРК «Оса» — 4 единиц;

ЗРК «Тунгуска» — 1 единица;

ПТРК «Фагот» — 1 единица.

Отсутствие тяжелого вооружения ВСУ в местах хранения способствует его применению украинским командованием против мирного населения Донбасса. Так, 20 ноября противник подверг обстрелу из РСЗО «Град» н.п. СТЫЛА и КОММУНАРОВКА, в результате чего повреждения получили ПЯТЬ жилых домов. Данный факт был зафиксирован Миссией ОБСЕ и отражен в их отчете.

***

Преступления украинских силовиков в отношении мирных жителей продолжают фиксироваться также на временно оккупированных Украиной территориях. 19 ноября в результате ДТП с участием военной техники 30 омбр в районе н.п. ВОЛНОВАХА, ДВОЕ мирных жителей в тяжелом состоянии доставлены в больницу. 21-22 ноября во время перехода контрольно-пропускного пункта въезда-выезда «Майорск», не выдержав прессинга, бесконечных допросов со стороны украинских пограничников и СБУ, скончались ДВЕ женщины.

Вот неполный список «подвигов» за неделю т.н. «защитников Украины». В целом, в результате противоправных действий украинских военнослужащих в отношении мирного населения пострадало более СОРОКА гражданских лиц.

Таким образом, преступная киевская власть продолжает проводить деструктивную политику, направленную на уничтожение собственного народа. По каждому факту совершенного преступниками ВСУ деяния, возбуждаются уголовные дела для их дальнейшей передачи в Международные суды.

***

В преддверие встречи контактной группы в Минске, которая состоялась 23 ноября, украинские силовики дважды совершали провокации, связанные с попыткой прорыва на территорию Республики, что привело к очередным потерям в рядах ВСУ.

Крайний из них произошел 22 ноября в районе н.п. САХАНКА, где противник силами до 20 человек под прикрытием интенсивного минометного огня предпринял попытку атаковать наши позиции. В ходе огневого контакта, потери с украинской стороны составили убитыми ПЯТЬ и ранеными СЕМЬ военнослужащих. Причем, на месте боестолкновения был обнаружен и изъят модернизированный образец стрелкового оружия. Подобная модернизация осуществляется за пределами Украины для использования подразделениями специального назначения Румынии. Позднее мы получили подтверждение того, что провокация была организована и проведена специально подготовленной группой наемников, под прикрытием отдельного полка МВД «Азов».

В течение следующего дня противник неоднократно предпринимал попытки по эвакуации тел погибших под прикрытием обстрелов из минометов и стрелкового оружия, а также препятствовал нашим подразделениям  забрать тела погибших украинских военнослужащих.

Кроме того, 23 ноября 2016 года на блок-посту в районе н.п. МАЙОРСК был задержан сержант Чайковский Владимир Анатольевич, командир отделения разведывательного батальона полка МВД «Азов». В ходе предварительного расследования В.Чайковский дал признательные показания, что получил задачу от командования совершить террористический акт на рынке н.п. МАКЕЕВКА. В настоящее время по данному факту проводятся специальные розыскные мероприятия.

Таким образом, не исключено, что министр МВД Украины Аваков выполняет отдельные специальные задачи по дестабилизации обстановки на Востоке Украины в политических целях, выгодных для действующего руководства США, с последующим обвинением руководства Республики в организации терракта.

***

Эти и другие боевые потери по-прежнему скрываются официальными представителями МО Украины от общественности. Факт гибели командира разведывательного взвода 128 огпбр КОНСТАНТИНА ШРАМКО подтвердили даже центральные украинские СМИ, однако, МО Украины продолжает хранить гордое молчание, несмотря на очевидные факты. Если украинское военное руководство скрывает потери среди офицерского звена то, что можно говорить о цифрах, погибших среди остальных категорий военнослужащих?

***

В целом неудивительны причины высказываний одиозного политика-националиста БИЛЕЦКОГО, бывшего командира полка «Азов», который жаловался прессе на низкое морально-психологическое состояние военнослужащих, не укомплектованность подразделений личным составом и техникой. Также, он назвал положение ВСУ в АТО катастрофическим. Тем самым он подтвердил принцип, что «рыба гниет с головы». И на фоне этого заявления, абсурдным звучит его последующие высказывания о том, что ВСУ необходимо нанести мощный удар по южным рубежам Республики.

На сегодняшний день обстановка в украинской армии складывается таким образом, что ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе, она не способна вести полномасштабные боевые действия. Все, что украинские каратели могут делать, это с безопасного для себя расстояния из запрещенного Минскими соглашениями тяжелого вооружения совершать обстрелы мирных городов и сел Республики. С нашей стороны, требования Минских соглашений выполняются в полном объеме. Однако, в случае развязывания командованием ВСУ агрессии против нашей Республики, мы готовы дать противнику достойный отпор, как это уже происходило раньше.»

Метки по теме: ; ; ;

Сводка МО ДНР за 25 ноября


Сводка МО ДНР за 25 ноября



ВСУ оставили без крыши над головой семью из четырех человек

 Авторская съемка военкоров команды News Front

В результате обстрела зажигательными боеприпасами сгорел дом по улице Горького в поселке Александровка на западной окраине Донецка. Семья с двумя детьми осталась без крыши над головой, к счастью, они не пострадали, успели выскочить. Обстрел поселка велся в четверг с 21.00.

«Всё началось с коридора. Дырка от зажигательного боеприпаса осталась в дверях. Сразу же после попадание в дверь, всё загорелось. Попадание было в пол 23:00», — сказал хозяин.

Метки по теме: ; ; ; ; ;

Попадание из гранатомета в машину военнослужащего в Зайцево [18+]

Осторожно, в данном видео присутствует ненормативная лексика [18+]

Украинская сторона очередной раз открыла огонь по населённым пунктам ДНР. В результате чего зафиксировано попадание из гранатомёта в машину военнослужащего.

Осколочный боеприпас продырявил крышу автомобиля, стёкла разбиты и поврежден салон транспорта.

«Говорят, мы нарушаем Минские договорённости. А по факту вы видите, в мирный район, где живут обычные люди, такая вот фигня прилетает», — сказал военнослужащий.

Метки по теме: ; ; ; ; ; ;

Новости ЛНР: Киевская хунта укрепляет позиции «правосеками» и ужесточает режим в зоне «АТО»

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/10/avtomat_lnr_600_4.jpg

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции остается напряженной. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«За прошедшие сутки украинские каратели ДВА раза подвергли обстрелу позиции наших подразделений в районе памятника «КНЯЗЮ ИГОРЮ».

Противник вел огонь из автоматических гранатометов. Всего было произведено ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ выстрелов.

Приказ на открытие огня по территории Республики отдавал командир 24 бригады ВСУ полковник ШЕВЧЕНКО. Этот каратель неоднократно был отмечен за свои, так называемые, подвиги, выполняя преступные приказы киевской хунты.

ВС Украины продолжают нарушать условия размещения военной техники, предусмотренные Минскими соглашениями, вдоль линии соприкосновения, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне АТО.

Украинские силовики подводят технику и вооружение к линии соприкосновения. Стало известно о передвижении колонны техники противника из населенного пункта ЛИСИЧАНСК в направлении населенного пункта ЗОЛОТОЕ в количестве ЧЕТЫРЕХ единиц БТР, ДЕСЯТИ грузовых автомобилей, а также около ДВАДЦАТИ человек хорошо экипированного личного состава.

Установлено прибытие в населенный пункт НИЖНЕТЕПЛОЕ ДЕСЯТИ автомобилей в сопровождении БТР и ДВУХ зенитных установок ЗУ-23-2. На технике имеется символика принадлежности к ДУК «Правый Сектор».

Также выявлено, что Командованием «Правого Сектора» производится усиление своих подразделений в районе населенного пункта ЗОЛОТОЕ, а также обеспечение их материальными средствами.

Кроме того, стало известно, о фактах использования «Правым Сектором» объектов социального назначения в своих целях. Так, в зоне ответственности 93 бригады на территории школы населенного пункта ПРИВОЛЬЕ дислоцируется около 50 боевиков «Правого Сектора», расположено ТРИ БТР, ДВЕ БМП, а также автомобильная техника.

Украинское командование усиливает полицейский режим на линии боевого соприкосновения. В населенных пунктах ПОПАСНАЯ и ЗОЛОТОЕ ужесточен комендантский час, усилен пропускной режим на блок постах, проводятся выборочные проверки домов на предмет наличия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. По данным полученным от населения, поступает информация, что после таких проверок у местных жителей пропадают ценные вещи.

Хочу отметить, что подразделения Народной милиции ЛНР не реагируют на провокации, поддерживая «режим тишины» и соблюдают Минские договоренности.

Мы нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем, но в случае обострения обстановки, НМ ЛНР оставляет за собой право решительными действиями освободить захваченные киевскими бандитами территории. Мы планово повышаем уровень профессионализма и готовность к выполнению задач по защите и безопасности народа республики.»

Метки по теме: ; ;

Передовая: ВСУ из АГС и БМП обстреливают позиции армии ДНР

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

Украинская сторона открывает огонь по позициям ДНР из АГС и БМП. Об ситуации на передовой рассказал военнослужащий Республики.

«АГС, блок 17. Вот даже колпачок от него остался. Вот оно сюда прилетает. Разрыв осколочной 15-20 м. А дальше может быть прилетало что-то посерьёзней, даже из БМП. Если в окоп прилетит такое, то мало не покажется. Это у нас кусочек от мины. Такое повсюду», — сказал он.

«Сейчас на их позиции чисто, движения особого нет. Они, наверно, отдыхают в это время, но посты ведут, наблюдают за нами постоянно», — дополнил военнослужащий.

Метки по теме: ; ;

В Горловке из-за обстрелов поврежден водопровод



Водопровод поврежден в результате обстрела в районе Горловки, сообщил в пятницу заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

“Артиллерийские и минометные удары противника по-прежнему нацелены на уничтожение объектов жизнеобеспечения. Обстрелам подвергся район Донецкой фильтровальной станции, а также был поврежден водопровод в районе Горловки”


— сказал Басурин журналистам.

Украинские силовики за сутки 960 раз обстреляли территорию ДНР



Украинская армия за сутки 960 раз нарушила режим прекращения огня. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки украинские боевики 960 раз нарушили режим прекращения огня»


— сказал замкомандующего.

Он уточнил, что с позиций противника было выпущено 43 артиллерийских снаряда калибрами 152 и 122 мм, 174 мины клибрами 82 и 120 мм, а также произведено девять выстрелов из танковых орудий. Также активно использовалось вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.


Украинские силовики ночью выпустили по ДНР 200 снарядов и мин



Подразделения ВСУ вечером и ночью выпустили около 200 артиллерийских, танковых снарядов и мин по прифронтовым территориям ДНР вдоль всей линии соприкосновения сторон. Об этом сегодня сообщил источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до полуночи украинская армия выпустила около 200 танковых и артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм, а также мин калибрами 82 и 120 мм. Огонь велся по всей линии фронта: по поселкам Александровка, Старомихайловка, Трудовские на западной окраине Донецка, селам Спартак, Саханка, Коминтерново, Ленинское Новоазовского района, территории промзоны под Ясиноватой и окраинам Докучаевска»


— сказано в сообщении.

При обстрелах прифронтовых территорий Республики ВСУ использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

ДНР: Один дом поврежден в Зайцево, два в Старомихайловке после обстрела ВСУ

Жилой частный дом уничтожен в результате обстрела поселка Зайцево на северной окраине Горловки со стороны украинских силовиков.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/04/minomet_obstrel.jpg

Об этом ДАН сообщил сегодня и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько.

«Ночью в результате прямого попадания мины калибра 120 мм в поселке Зайцево по улице Рыбалко, 268 уничтожен жилой частный дом. Пострадавших в результате инцидента нет», — сказал он.

Приходько добавил, что в целом обстановка в Зайцево остается сложной, обстрелы противником жилых кварталов поселка не прекращаются.

В свою очередь, глава Кировского района Донецка Юрий Будрин сообщил, что в поселке Старомихайловка на западной окраине столицы огнем ВСУ повреждены два жилых дома и электролинии.

«Около 500 домов остаются без электроснабжения», — отметил он.

Метки по теме: ;

На западе Донецка сгорела кровля жилого дома из-за обстрела ВСУ

Обстрел со стороны украинских силовиков привел к возгоранию жилого частного дома в поселке Александровка на западе Донецка.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/mino2.jpg

Об этом ДАН сообщил сегодня глава районной администрации Максим Жуковский.

«Ночью в результате прямого попадания в дом по улице Горького, 13 в Александровке произошло возгорание кровли», — сказал Жуковский.

Он добавил, что пострадавших в результате обстрела нет.

Метки по теме: ;

ВСУ утром обстреляли Донецкую фильтровальную станцию

Украинские военные сегодня утром открыли огонь по району Ясиноватского участка Донецкой фильтровальной станции.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/lnr1.jpg

Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 08:00 украинская сторона открыла огонь по району ДФС под Ясиноватой. Обстрел продолжается», — говорится в сообщении.

Метки по теме: ;

Боец НМ ДНР «Багор»: Обстреливают не только нас, но и мирных жителей


 
Авторская съемка военкоров команды News Front.
 
News Front взял интервью у военнослужащего НМ ДНР с позывным «Багор».

«Служу с начала 2015 года. Пошел служить для того, чтобы защитить Донбасс. Показать, что мы сами здесь себя можем прокормить, все сделать. Оказать отпор нелегитимной власти. Я пошел воевать за идею. Работал на заводе, делал холодильники. Заводу и всем, кто знает, привет. Обстреливают не только нас, но и мирных жителей», — сказал боец.

Метки по теме: ;

Боец НМ ДНР «Заяц»: Украина не прекращает обстреливать наши позиции


 
Авторская съемка военкоров команды News Front.
 
News Front взял интервью у военнослужащего НМ ДНР с позывным «Заяц».

«Мы находимся в населенном пункте Докучаевск. Обстановка здесь не очень хорошая. На самом деле, здесь очень тяжко. Работы полно. Времени мало, украинская сторона наступает. Работают по нам с разного: с РПГ, с АГС, с танков, с минометов, с Градов работали недавно», — сказал боец.

Метки по теме: ;

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru