Сирия, ИГИЛ, последние новости 08 октября 2016

4366 0

ВАЖНО: В Алеппо боевики расстреляли митинг против бандформирований

С 6-го октября в оккупированных боевиками районах Алеппо прошли митинги против террористов. 7-го бандиты открыли огонь по протестующим.

6 октября во второй половине дня в районе Эль-Макамат города Алеппо на улице Аль Рид прошла стихийная демонстрация мирных жителей.

Люди требовали, чтобы террористы либо ушли из районов, либо выпустили мирное население, перестав прикрываться им как живым щитом. Кроме того, аналогичные митинги прошли в районах Эль-Сальхине и Эс-Сукари.

На следующий день подобные демонстрации прошли в районах Эль-Макамат, Аль-Катарджи, Бустаналь-Касар. Некоторые граждане во время демонстраций нарисовали на стенах домов около 30 флагов САР.

Для разгона демонстрантов террористы открыли огонь, несколько человек погибло, более сотни получили ранения.

Во главе террористов был Джамаль Усман, лидер «Истакым Кама Умрат». Он пообещал убить всех тех, кто думает пойти на сотрудничество с правительством САР.

На следующее утро террористы закрасили флаги и произвели аресты граждан, причастных, по их мнению, к организации митингов и рисованию флагов. Судьба задержанных неизвестна.

Читайте также: МОЛНИЯ: Боевики ИГИЛ обстреляли российский Ми-8, доставлявший гумпомощь в Хаму 

Боевики ИГИЛ получили ПЗРК из Ирака для прикрытия операции по взятию трассы на Алеппо

Террористы ИГИЛ* 6 октября получили 2 переносных зенитных ракетных комплекса (ПЗРК) от подельников из Ирака, передаёт пресс-служба Минобороны России со ссылкой на российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС).

«Комплексы переданы для воздушного прикрытия бандформирований в пригородах Хамы, которые предпринимают попытки взять под контроль дорогу на Алеппо и сковать действия правительственных войск», — говорится в сообщении ЦПВС.

Читайте также: МОЛНИЯ: Боевики ИГИЛ обстреляли российский военно-транспортный вертолёт Ми-8, доставлявший гуманитарную помощь в провинцию Хама.


* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Сирийская армия подошла вплотную к восточным кварталам Алеппо

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/10/1476088831.jpg

Передовые отряды сирийской армии и ополчения освободили район Хувейджа и взяли под контроль отрезок окружной автомагистрали на круговой Джандуль, сообщили  в ополчении города.

“Мы в плотную подошли к восточным кварталам с севера. Сегодня армия и наши отряды освободили Хувейджу и окружную Джнадуль”, — рассказал собеседник.

По данным ополчения, после взятия Хувейджи стало возможным продолжить наступление на захваченный террористами квартал Бустан-аль-Баша.

Источник

Метки по теме: ;

ИГИЛ обстреляли российский Ми-8, доставлявший гумпомощь в провинцию Хама

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/10/mi700.jpg

Российский вертолёт Ми-8, доставлявший гуманитарную помощь в сирийской провинции Хама, подвергся обстрелу боевиков группировки ИГИЛ* из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК), сообщили в Центре по примирению враждующих сторон в САР.

«Восьмого октября около 11.00 утра в провинции Хама (Сирийская Арабская Республика) российский транспортный вертолёт Ми-8, доставлявший гуманитарную помощь в сопровождении офицеров российского Центра примирения враждующих сторон, подвергся обстрелу боевиков ИГИЛ из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК)», — говорится в сообщении Центра.

* Запрещенная в РФ террористическая организация

Источник

Метки по теме: ;

Сирийская армия освободила 7 населённых пунктов на севере провинции Хама

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/10/14769951253.jpg

Сегодня войска Сирийской Арабской Армии освободили 7 населённых пунктов и заняли несколько господствующих высот на севере провинции Хама, воспользовавшись вспыхнувшими на юге Идлиба междоусобными распрями в рядах джихадистов.

По данным военного источника на севере Хамы, правительственным силам удалось освободить от боевиков джихадистской группировки “Джунд аль-Акса” (филиал “Аль-Каиды” в Сирии) следующие населённые пункты:

Аш-Шаата
Аль-Джайина
Ат-Талисия
Аль-Кахира
Рас-аль-Айн
Хафсин
Телль-Ассуд

После этого армейцы сосредоточили своё внимание на важном посёлке Карах, на подступах к которого они столкнулись с сопротивлением многочисленного отряда боевиков.

Источник

Метки по теме:

Штурм Алеппо. 08.10.2016

https://pbs.twimg.com/media/CuPB19SWAAAtXx7.jpg

К 8 октября штурмующие добились новых тактических успехов.

https://pbs.twimg.com/media/CuPsS8LUkAAo7fF.jpg:large

На севере города САА и "Лива-аль-Кудс" полностью взяли квартал Авиджа, ключевую высоту к югу от района, развязку Жандул  (там пока еще идет бой и полного контроля нет, хотя флаг там уже повесили) и часть разрушенной застройки Манашир-альБрейдж на северо-западе. По сути, боевики отползают в кварталы Аюн-Таль и Хайдария. Перед их штурмом, армии предстоит взять высоту Асфар, что обеспечит полный комфорт при штурме северных кварталов Алеппо. В ближайшие дни можно ожидать, что котел в Алеппо уменьшится в размерах за счет отступления боевиков на севере.

http://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/937091/937091_900.jpg

Единственный успех боевиков за последние дни – в ходе контратаки удалось отжать у частей Республиканской Гвардии несколько зданий и пустырь у квартала Сахур, ликвидирован непосредственную угрозу дороге идущей в стороны аэропорта Алеппо. По всей видимости, контратаки предпринимались за счет сил снятых с северной части города, что и обусловило ослабление обороны на севере котла.

https://pbs.twimg.com/media/CuLqlqSUkAArtGh.jpg

На юге, армия постепенно продвигаясь в кварталах Шейх-Саид и Аль-Америя, а так же к северо-востоку от Рамусеха, создала предпосылки для использования отрезка трассы Шейх-Саид-Рамусех, которая будет играть роль своеобразной рокады, используя которую армии будет удобнее проводить дальнейшие операции по зачистке южных кварталов. С внешней стороны кольца, бои в застройке 1070 и на подступах к Рашидин 5 особых успехов САА не принесли. Боевики впрочем тоже тут пока ничем своим окруженным "коллегам" помочь не могут, видимо сил для полноценного контрудара не хватает.

В целом, САА и ее союзники продолжают сохранять позитивную динамику в развитии штурма Алеппо – каждый день котел понемногу уменьшается в размерах, хотя распада обороны боевиков пока не наблюдается – они по-прежнему надеются, что Запад их спасет.
Планы же САА вполне прозаичны – конвертировать накапливаемые тактические успехи в стратегическую победу, коей будет являться взятие города. И достигнутые успехи служат дополнительной мотивацией для продолжения наступательных операций.

https://pbs.twimg.com/media/CuOwki3VIAApbIE.jpg

К северу от города события развиваются весьма забавно. Стоило "зеленым" занять Актарин и уже было приготовиться к броску в направлении Маре, как последовало контрнаступление Халифата, который подтянув резервы погнал "зеленых" обратно на север даже несмотря на то, что "зеленых" поддерживала турецкая авиация и артиллерия. Боевики ССА бежали из Актарина, что отложило угрозу окружения Дабика. Попутно Халифат занял еще ряд населенных пунктов вокруг Актарина, расширив горловину выступа. В очередной раз можно отметить низкую устойчивость пехоты ССА в прямом столкновении с Халифатом, причем турецкая военно-техническая помощь полностью нивелировать этот фундаментальный недостаток не в состоянии.

https://pbs.twimg.com/media/CuPBQEXWEAAlKEH.jpg:large

Стоит так же отметить, что в ходе контрнаступления САА в провинции Хама за сегодня уже освобождено 7 населенных пунктов, противник отступает к Маану. Если боевики не смогут переломить складывающуюся тенденцию, то можно будет говорить о том, что в результате разборок в собственных рядах, они фактически бесплатно передали САА оперативную инициативу на севере провинции. При таких делах, САА тем более не будет снимать силы из под Алеппо, раз и так тут дела пошли на лад.

PS. На заглавной фотографии российский самолет над пригородами Алеппо. ВКС РФ практически безостановочно работают под Алеппо с августа, что играет большую роль в последних успехах сирийской армии.

Турецкая армия уничтожила 82 объекта ИГ на севере Сирии

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/10/1476266494.jpg

Турецкая армия в ходе операции “Щит Евфрата” на севере Сирии нанесла 268 ударов по позициям террористической группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ), поразив 82 объекта террористов

“Нашими ВС произведено 212 выстрела из гаубиц “Фыртына”, 20 из системы залпового огня и 36 из минометов, поражено 82 цели ИГ. В ходе воздушных операций на объекты ИГ сброшено 16 бомб, уничтожено 14 зданий, в том числе оборудованных террористами под командные пункты, склады оружия и огневые точки. В боях с ИГ потери (оппозиционной) Свободной сирийской армии (ССА) составили двое погибших и девять раненых. Среди турецких военных потерь нет. Подразделения ССА взяли под полный контроль населенный пункт Актарин на юго-западе от города Эль-Раи”, — говорится в сообщении турецкого военного ведомства.

Источник

Метки по теме: ; ;

РФ выносит на рассмотрение СБ ООН альтернативный проект по Сирии

Россия выносит на рассмотрение Совета Безопасности ООН альтернативный проект резолюции по Сирии, передает “Газета.ру“.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/OON_1344876611.jpg

Об этом сообщило постоянное представительство страны при ООН.

«После голосования по французскому проекту резолюции будет рассмотрен альтернативный российский документ», — говорится в сообщении.

Метки по теме:

Сирия: контрнаступление в Хаме. Colonel Cassad

САА … нанесла контрудар к северо-востоку от Хамы, отбив у боевиков «Джунд-ан-Аксы» большой кусок территории, которую боевики отвоевывали у армии в последние дни.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/10/haam.jpg

Попутно ВКС РФ нанесли удары по складам и лагерям боевиков вокруг Идлиба, где до сих пор продолжаются столкновения между «Джунд-аль-Аксой» и «Ахрар-аш-Шам». На выручку «Ахрар-аш-Шам» из Латакии и с фронта под Алеппо боевики различных группировок посылают подмогу.

На утро 8 октября контрнаступление САА продолжалось. Армия пытается восстановить утраченные в сентябре позиции и отчасти это получается, хотя нельзя сказать, что боевики не оказывают сопротивление.

В принципе, разборки в стане боевиков конечно облегчают положение сирийцев и этим разумеется надо пользоваться, пока такая возможность есть.

Colonel Cassad

Метки по теме:

Чуркин прокомментировал французский проект резолюции по Сирии

Проект французской резолюции по Сирии сделан поспешно, принятие документа не поможет достичь прогресса в урегулировании конфликта в стране, считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/churkin_11_0.jpg

“Французский проект резолюции очень поспешен, и я искренне считаю, что он предназначено не для достижения прогресса и выведения ситуации из нынешнего тупика, не для того, чтобы помочь Стаффану де Мистуре, а для того, чтобы спровоцировать право вето России”, – говорится в заявлении постпреда для СМИ по итогам закрытых консультаций Совета Безопасности по Сирии, размещенном на сайте российской миссии при ООН.

По словам Чуркина, “это беспрецедентно для членов СБ то, что они просят постоянных членов Совета ограничить свои действия”, пишет “Интерфакс“.

“Есть определенные вещи, которые мы можем делать или не делать. Мы можем летать или не летать. Но определенно они не могут ждать, что мы придем к этому по требованию СБ. Я должен голосовать в пользу требования, а затем нашим военным придется соблюдать его. Это не значит, что определенные вещи не могут произойти, но они могут произойти через определенный процесс, и это точно не вынесение резолюции на голосование с текстом такого рода “, – отметил российский дипломат.

Он напомнил, что “французский проект… содержит некоторые элементы”, которые Россия “считает очень опасными”.

“У меня такое подозрение, что реальные мотивы в том, чтобы вызвать вето России, хотя с самого начала французские коллеги говорили нам, что это не было их намерением. К сожалению, мне придется привыкать работать при странных обстоятельствах”, – подчеркнул постпред.

“Я не вижу, как мы можем позволить эту резолюцию принять. Я не вижу”,- заключил Чуркин.

Метки по теме:

МИД России раскрыл причину размещения С-300 в Сирии

Москва решила разместить в Сирии комплексы С-300 после утечек данных о намерениях США бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«С-400 там уже давно, и как-то все к этому нормально относились, и никто не говорил, что это шоу. Они там давно, и, как мне кажется, все об этом знали. С-300 там появились после того, как пошли утечки от экспертов, близких к американскому истеблишменту, и они были один за другим и имели под собой некое основание, что они будут бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы», — сказала она в эфире телеканала «Дождь».

Дипломат добавила, что, «учитывая, что там находится наша техника, там совершается операция ВКС и никто не понимает, куда полетит эта ракета, а иногда даже сами американцы, учитывая, что в Дейр-эз-Зоре была ошибка, тоже не понимают куда полетят их ракеты, туда (в Сирию — ред.) и переместились комплексы С-300».

Как сообщил ранее представитель Минобороны России Игорь Конашенков, С-300 будут обеспечивать безопасность военных в Хмеймиме и Тартусе. По его словам, ракеты будут сбивать любые неопознанные цели.

Надежды на то, что самолеты-»невидимки» смогут уклониться от ракет С-300, Конашенков назвал «иллюзиями дилетантов».

В Пентагоне, в свою очередь, заявили, что США «примут меры» в ответ на развертывание комплексов.

На воре и шапка горит, — уполномоченный МИД о словах Керри про «военные преступления» России

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя слова госсекретаря США Джона Керри, обвинившего Россию в «военных преступлениях» в Сирии, напомнил ему о сотнях тысяч убитых в Югославии, Афганистане и Ираке.

Ранее госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию и сирийские власти в совершении «военных преступлений» в ходе боевых действий и призвал провести соответствующее расследование.

Позднее в Госдепе заявили, что Керри не обвинял официально Москву в военных преступлениях в Сирии, а лишь настаивал на расследовании.

«Керри лицемерно обвиняет РФ в военных преступлениях в Сирии. А кто ответит за сотни тысяч убитых гражданских лиц в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и той же Сирии?», — написал Долгов в своем микроблоге в Twitter.

Кроме этого, он напомнил США про военную тюрьму в Гуантанамо, которую американский президент обещал закрыть.

«Для изучающих русский язык в администрации Обамы: на воре шапка горит. Про позор Гуантанамо вообще говорить не стоит. Не Обама ли обещал ее закрыть?», — добавил Долгов.

Минобороны РФ: За полгода в Сирии уничтожено 35 тысяч террористов

Около 35 тысяч террористов было уничтожено в Сирии в период с 27 февраля по 1 сентября. Об этом в пятницу заявил журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.
 
http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/10/196.jpg

«Освобождено 586 населенных пунктов и 12360 квадратных километров территории. Также уничтожено около 35 тысяч террористов», – сказал Антонов.

По его словам, среди уничтоженных боевиков – более 2700 выходцев из России и стран СНГ. Анатолий Антонов рассказал, что за этот же период погибло более трех с половиной тысяч военнослужащих армии Сирии и девять тысяч получило ранения.
 
В Министерстве обороны РФ подчеркнули, что США добились прекращения огня в Сирии только от части формирований «умеренной» оппозиции, более 100 групп боевиков продолжили бои, и в этих условиях говорить о перемирии не приходится.
 
Источник

Метки по теме: ; ;

Госдеп: Керри не обвинял Россию в военных преступлениях в Сирии

Госсекретарь Джон Керри не объявлял официально, что Россия совершает «военные преступления» в Сирии, заявил журналистам представитель госдепартамента Джон Кирби.

«Он высказывал свое искреннее мнение, что эти нарушения международного законодательства нужно должным образом расследовать, поскольку они потенциально могут быть квалифицированы как военные преступления», — сказал Кирби. По его словам, такое расследование должно вестись «в рамках ООН и международного сообщества».

Официальное признание Вашингтоном действий какой-либо страны военными преступлениями влечет ряд юридических последствий для американской администрации. Например, законы США ограничивают возможность сотрудничества со странами, заподозренными в этом.

Читайте также: Госдеп обвинил Россию в «военных преступлениях» в Сирии

МИД РФ уже заявил, что заявления Керри являются нагнетанием ситуации.

«Заявление Керри — это пропаганда. За этой терминологией стоят очень серьезные юридические последствия, и я думаю, что Керри употреблял все эти термины с точки зрения нагнетания ситуации. Если речь заходит о военных преступлениях, американские представители должны начать с Ирака. А потом перейти на Ливию, обязательно на Йемен — разобраться, что там. Я хочу сказать, что такими словами жонглировать очень опасно, потому что за плечами американских представителей действительно стоят военные преступления», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу «Дождь». 

Она добавила, что «американская сторона просто не смогла выполнить соглашения о перемирии» в Сирии.

«Они сами сказали нам, что у них нет рычагов давления на оппозицию», — заключила официальный представитель МИД РФ.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru