Zergulio: Хардингуш о потерянном поколении

2662 9

Zergulio: Хардингуш о потерянном поколении

Прочитал тут у Харда два поста о молодежи и современных реалиях.

Новое поколение

Можете считать это старческим брюзжанием, но... Во все времена старики ругали молодежь: "Мы такими не были". Их успокаивали - ничего, эти другие, но не хуже, просто другие. Но сейчас, мне кажется, выросло иное поколение. Они другие и они - хуже. На их долю не выпало ни потрясений, ни испытаний. Они живут мелкими страстями, но большими потребностями. Они не хотят помнить прошлого, не думают о будущем. Ничего не знают, не умеют, хотят много всего и сразу, но без усилий. С усилиями? Тогда нет, не надо, обойдемся. Не просто потерянное поколение, а поколение проебаное. Ни ума, ни старания. Они не знают кем хотят быть, зато знают, что хотят иметь. Поэтому согласны на скучную и унылую работу, где все равно не работают, а лишь ждут окончания рабочего дня. Они не знают цены жизни, любви, дружбы. Делают выводы, не думая, берут готовые суждения и считают их своими. Они верят всему и не верят никому.

Это новое поколение хорошо умеет ныть и жаловаться. Учеба и работа для них тяжкий труд, подобный каторге. Это потому что им ничего не интересно. Они хотят жить "полной жизнью", но даже на это их не хватает - хлопотно. У них страшные глаза. В них - равнодушие и пустота. Не начали жить, а уже устали от жизни. Они имеют очень приблизительное представление о том, как много труда нужно, чтобы сделать хлеб. Или как выплавляется сталь. Они лайкают картинки с красивыми местами, но и пальцем не пошевелят, чтобы сделать мир вокруг себя лучше. Им все должны. И при этом очень отчетливо понимают, что никому не нужны и до них никому нет дела. Поколение без мечты, без цели, без надежды.

Все молодежные объединения - сборища фриков. Они объединены вокруг пустоты. Даже, если есть какая-то идея - они в нее сами не верят. Поколение, неспособное на жертвы и подвиги, стремящееся только к комфорту и сытости, бегущее от малейших трудностей. Что у них есть кроме цинизма, самолюбования и лени? К чему они годны? Простите мое грубое солдатское выражение, но это поколение можно охарактеризовать только так: "ни в пизду, ни в Красную Армию". Папы и мамы стремились заработать побольше денег "ради детей", но на самом деле до них никому не было дела. Школа кивала на родителей, родители на школу. Они пытались формировать свой мир сами - так появлялись эмо, готы, ролевики, гопники и чоткие пацанчики... А потом появились хипстеры, у которых главная идея - в отсутствии идей. Просто будь никем и следуй за тем, что в тренде. Это новое поколение, оно не брошенное, но оставленное родителями. С туманными представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо. Они равнодушны к друг другу и к нам, к государству и обществу, которые слишком увлеклись строительством капитализма.

Это мы позволяли их пичкать всякими Домами-2 и малаховскими "Пусть говорят", дешевыми сериалами, желтой прессой и бездарной музыкой. Спаслись лишь одиночки и изгои, которые самостоятельно вытаскивали себя из болота, чтением книг и самообразованием. Остальные - серая масса, состоящая из кичливых индивидуальностей. У этого поколения прекрасные навыки, но узкий кругозор и почти нет эрудиции. Они все озабочены жопами - девушки своими, мальчики - чужими. У тебя хорошая жопа? Ты достойна любви. Плохая? Ты никто. Вся мировая и отечественная культура свелась к жопе. Мы не намного лучше их, раз позволили им стать такими. И все-таки мы лучше. Потому что у нас есть идеалы и принципы. А у них - только жопы.

Мода

Зашел я в один модный магазин. Посмотрел, вышел, прочитал вывеску, снова зашел. Продавщица молоденькая с голым пузом и красивыми когтями ко мне подлетает, в глаза заглядывает: "Могу я чем-нибудь помочь?"
- Можете. У вас тут секонд-хэнд что ли?
Девица аж задохнулась от возмущения.
- Нет, у нас бутик!
- А почему одежда вся рваная и ношеная?
- Вы что! Это сейчас последний писк моды!
- Предсмертный, будет правильнее сказать. Можно я сфотографирую пару вещей? Мне маме нужно показать, а то она всю жизнь твердила, что я одеваюсь как отребье. А я просто был на шаг впереди моды.

Приехал я после этого в гости к родителям. Мать опять завела свою шарманку:
- Сынок, ну взрослый человек. Зарабатываешь же неплохо. Ну купи уже себе нормальную одежду! Носишь такое - бомжам отдать стыдно.
И тут я вспоминаю про фотки в телефоне и говорю:
- Мон шер маман! Мое чувство стиля просто опередило свое время. Сейчас последний писк моды - одеваться именно так. Все ношеное и рваное. Поэтому - я в тренде. Вот вам в доказательство фото одёжи из дорого бутика.
Мама посмотрела и говорит:
- Ой, дурак! Ты прежде чем за модой гнаться - сначала посмотри, что к чему. На этих-то джинсах дыры все спереди и на коленях. А у тебя с другой стороны - на заднице.

Ну ничего, придет мое время. Люди поймут, что дыры на коленях - это не предел. Нужно идти дальше. Просто мода еще совсем чуть-чуть не доросла до моего тонкого стиля. Но все-таки я никак не могу понять, зачем покупать искусственно состаренные рваные вещи, если всего этого можно достичь самостоятельно. Есть у меня замысел бизнес-проекта на пенсии. Буду за небольшую плату занашивать людям одежду до состояния модных шмоток в дорогих бутиках.

Вот я видел парочку - мальчик и девочка. Идут, держатся за ручки. То есть очевидно, что он - "ейный хахаль". На мальчике (!!!) надеты какие-то лосины в обтяжку. Ножки худенькие, как у цыпленка, лосины пестрые. Я даже успел сфоткать. Не очень удачно, правда, но представление получить можно.

Zergulio: Хардингуш о потерянном поколении

Мальчик слева, если что. И он каким-то образом даже бабу себе нашел. Почему ему в таком непотребном виде можно ходить по улицам, а мне с дыркой на жопе нельзя?

И еще один риторический вопрос - куда катится этот мир?

 

Проблемы "отцов и детей" были всегда. Вспомните Чацкого. И в каждом поколении есть что-нибудь да эдакое, чего взрослые не понимают, а дети боготворят. Просто сейчас "эдакого" больше на порядки, плюс объективное благополучие.

Даже если себя взять. Многие ли из современных школьников/студентов бегают ночами к молокозаводу за молоком для маленькой сестры? Торгуют газетами на ж/д вокзале, изредка огребая дубинкой от тогдашних еще "милиционеров"? Работают месяц грузчиком в столовой летом, чтобы заказать в деревне местному умельцу хромированную финку длиной в предплечье? Разгружают вагоны?

Кто-то наверняка так делает, чтобы подзаработать, но сейчас это уже далеко не такой общепринятый стандарт, как в 90-е. А ведь собственное детство мне кажется очень и очень благополучным. Хороший сервелат правда попробовал уже в институте, в гостях, помню до сих пор, как понравилось и как увидился, что люди такую вкуснотищу каждый день едят.

Сейчас же у подавляющего большинства есть что покушать и что одеть. Плюс гаджет, чтобы уйти из неудобных реалий туда, где ты можешь быть не просто "таким как все", но и зачетно выделиться, причем весьма малыми усилиями.

Я не считаю современную молодежь потерянным поколением. Просто ими не занимаются, всем же некогда. Показухе и галочкам в ЕГЭ уделяется куда больше времени, чем морали. Но у них все тот же пытливый ум и бунтарский дух, они объединяются в свои сообщества, живут по законам стаи, давние битвы "двор на двор" перешли в сеть, "фанаты А с фанатами Б".

Просто ими надо начинать заниматься. Государству, школе, родителям, и нам. Потому что, как уже говорил, именно они будут будущими россиянами, других граждан у страны не будет.

Автор Сергей Колясников (zergulio)

 

http://publikatsii.ru/main/10604-zergulio-hardingush-o-poteryannom-pokolenii.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13889 9401

    =Серый= как всегда с хорошей статьёй!
    – -
    остается добавить – -
    -Молодёжь работающая,ничего не скажу,если сварщик,то сварщик хороший или очень хороший,если водитель,тоже самое,если сантехник -все делает хорошо – -Но -
    В головах чёрт знает что. – - Особенно касается тех кто с высшим образованием -Это же просто диву даешься! – А как они говорят!! Просто заслушаешься – просто диву даюсь -,,как же это так что в таком юном возрасте,он\она так много знает…,,, – - Говорят то они просто в лёт!С ходу!На любую тематику.Любую тему им подкинь-в лёт!заслушаешься!
    А вот -чтоб сами наладили какое то дело или проявили инициативу по решению ситуации – -пшик!Если сделают,то лучше бы они вообще ничего не делали…

  • 264 234

    А мне просто жаль этих детей – субтильных мальчиков, которые вряд ли в состоянии поднять свою избранницу на руки, глупеньких девочек, которые напоказ выставляют свои прелести, не понимая, что интерес вызывает то,что прикрыто. А, в целом, не их вина, что знания о жизни они черпают не в семье, а в интернете. Наши предки не зря говорили, что ребенка воспитывать надо пока он помещается поперёк лавки, потом уже поздно.

  • 11302 8882

    “…пальцем не пошевелят, чтобы сделать мир вокруг себя лучше. Им все должны”…
    Это точно, но и поколение “стариков” – такое же. Несколько раз убеждался в этом, когда просто колея или ямы на дороге мешали людям ежедневно ездить. На предложение вместе их закопать получал одно и то же – сморщенное лицо и блеяние из этой завядшей “огуречной жoпки”: “Некогда, давай…завтра, послезавтра, в четверг…” Хотя мне одному требовалось на это 20 мин времени. При этом проезжающие смотрели как на идиота.

    Чацкого с Базаровым попутал:)

    • 5354 4043

      Это верно, многие старики не лучше. Но они в основном об этом знают. Поэтому у них остаётся шанс сменить цели в жизни. Просто менять – времени уже мало осталось. И эта возможность, понимание что зенесло не туда, – как раз является решаюшим. Старики ещё в состоянии себя критиковать. Да они критикуют и молодёж,- это всегда было. Но с каких пор яйца критикуют курицу? Словом к каким целям стремились “старики” – их теперь достигла молодёжь. А у “стариков” мышление перестраивается труднее: даже если приходит понимание – пальцем не пошевелят.

  • 5354 4043

    Обалденная статья. Всё так и есть.

  • 18949 12805

    Харда, конечно, интересно читать, как залезу к нему, трудно оторваться. Но зря он так про всю молодёжь. Не все дешёвки глупенькие.
    Любая популяция всегда структурируется на гениев, умных, середняков, приглуповатых и полных идиотов. И тех, какими хотели бы мы видеть нашу молодёжь, всего процентов 5-10.
    Остальные – продукт сравнительно обеспеченных и беззаботных, благодаря родителям, двухтысячных, ещё просто жизни не нюхали. Это их беда. Но жизнь их всё равно достанет и даст хорошего пинка, всю жизнь им не удастся прятаться за гаджетами, просто повзрослеют чуть позже. А иные – никогда, к сожалению.
    А на одежду я вообще внимания не обращаю, какая разница, что они таскают. В таком возрасте трудно носить отличное от других, заклюют сверстники. Своим девкам я уже лет в 12 давала деньги и отправляла на рынок, самих покупать шмотки, нормально отоваривались, даже торговались. Зато без косяков и обид. Что купил – то и носи, а больше денег нету.

  • 5553 4058

    “Практика есть критерий истины”: у нас уже было поколение, которое не смогло исполнить возложенную на него историческую задачу – это поколение “шестидесятников”.
    - “Дети победы” по сравнению с современными – полубоги (и физически, и интеллектуально…);
    - Однако, эти “полубоги” не были способны на “сверхнапряжение” (на напряжение были способны, а на “сверхнапряжение” не были);
    - Делали, как мамы говорят “под силу”: строили БАМ – недостроили; воевали в Авгане – недовоевали; с модернизацией страны опоздали всего-то на несколько лет; ну не вышли на улицу в 93-м (так не приказывали же)…
    ПОНИМАЕТЕ О ЧЁМ Я:
    - Я о будущем;
    - После ВВП придёт политическое поколение “последних пионеров” (ничего более жёсткого Россия не знала очень давно);
    - Если эта “суровость” не будет должным образом организована, а за спиной в затылок дышит поколение “ГМО”… – нас ждёт не просто развал на несколько княжеств (как мечтают либералы) а полная “дематериализация”, мы рассыплемся в пыль.
    ЭТИМ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЗАДАЧИ НАЦ-СООБЩЕСТВА:
    - Выходить из маргинальной зоны;
    - Строить вменяемый, структурированный “Русский мiр”;
    - В середине XXI века будет стоять вопрос о нашем выживании (не так как он стоял в 91-м году, а так как он стоял в 41-м).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru