Действительно ли горбатые киты – альтруисты?

1557 1


Горбатые киты спасают морских млекопитающих от голодных косаток, и пока учёные не могут с уверенностью назвать причину. Зафиксировано более 100 случаев, когда горбатые киты приходили на помощь.
 
Согласно последним исследованиям в журнале "Marine Mammal Science" киты защищают морских котиков, направляют потерявшихся детенышей серых китов к матерям, отгоняя при этом косаток. Почему горбатые киты стали супергероями океана пока остаётся загадкой. Один из невероятных примеров спасения запечатлён BBC:
 


Горбатые киты — крупные животный и естественных врагов почти не имеют, однако косатки могут охотится на детенышей. Для защиты потомства киты наносят упреждающие удары, чтобы отпугнуть хищников.

Киты также часто приходят на помощь сородичам в случае нападения хищников, разгоняя стаю косаток, плеща плавниками. Однако часто они приходят на выручку другим животным, которые также подверглись нападению китов-убийц.

«Это очень таинственно. Мы полагали, что для горбатых китов более характерен взаимный альтруизм. Но невозможно представить, как спасенный тюлень может помочь горбатому киту», — отмечает сотрудник Университета штата Вашингтон Тревор Бранч.
По его мнению, горбатые киты, привыкшие защищать сородичей, «не задумываясь» атакуют охотящихся косаток, независимо от выбранной ими цели.

Возможно, отчасти поэтому они стремятся защитить своих детёнышей и сородичей. Но зачастую спасёнными оказываются калифорнийские морские львы, тюлени и серые киты. Учёные соглашаются, что самое правдоподобное объяснение это то, что горбатые киты становятся героями случайно. Они слышат косаток атакующих другое животное и решают, что кто-то из сородичей в опасности. Киты плывут на помощь, разгоняют косаток и только потом выясняется, что спасли серого кита или морского льва. Вторая версия ученых это существование животного альтруизма у китов. Классические случаи животного альтруизма встречаются у птиц, когда они делятся едой или у обезьян, защищающих своих детенышей. Пока данное явление ещё требует изучения, но уже сейчас учёные заявляют, что непреднамеренный альтруизм среди китов однозначно существует.

 

Метки: природа
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru