Лучшие шахматисты в истории с 1809 по 2015 год

1262 0
http://www.saund.co.uk/britbase/img/nott36.jpg

«На шахматной доске лжи и лицемерию нет места…
Беспощадная правда, выраженная в шахматах, ест глаза лицемеру». (с) Эммануил Ласкер


Аннотация:

На этом видео Рэнди Олсон продемонстрировал историю относительной силы топ-шахматистов за последние 200 лет, выраженную в трёх метриках:
- рейтинг EDO (1809-1920);
- рейтинг-перфоманс CMR (1910-2005);
- официальный ELO-рейтинг ФИДЕ (2000-2016).



Стоит отметить ряд недостатков видео:

1. Советские шахматисты показаны с флагами РФ, причем тот же Таль с флагом Латвии, а Керес после получения гражданства СССР, по-прежнему щеголяет флагом Эстонии.
2. Польский гроссмейстер Яновский на деле куда как больше времени играл под флагом Франции и скорее считается французским маэстро.

Ну а так, довольно наглядно отражены ключевые моменты соперничества великих чемпионов за шахматную корону и можно с математической точки зрения оценить, кто из чемпионов демонстрировал наибольшее превосходство над современниками.

http://juedische-sportstars.de/fileadmin/_processed_/csm_0_lasker_web_44eb933ebc.png
С исторической точки зрения наиболее эпично выглядит карьера Эммануила Ласкера.

PS. И касательно вопросов про шахматы и допинг. Гроссмейстеры Рублевский и Рязанцев про допинг и санкции.

Рублевский:
"Мы мельдоний не едим, нам не страшно. Но гонения на российские шахматы начались несколько лет назад. В частности, из-за натурализации украинки Кати Лагно. Нас вообще пытались отлучить от шахматной олимпиады. Переход Лагно в сборную России из-за бюрократических препон был затянут на два года. Хотя такая процедура должна проходить автоматически. Когда же Катю заявили, нам сказали, что у нас нет такого права. Потом заявили, что мы припозднились с заявкой. Потом исключили Россию из участников олимпиады. Потом почитали свой же устав и поняли, что спороли глупость. В итоге восстановили в правах за месяц до начала олимпиады… То, что гадости в отношении российских спортсменов возможны, мы знаем давно. Я, кстати, проходил допинг-контроль, будучи секундантом Владимира Крамника в матче за шахматную корону. Организаторы сказали, что на меня якобы пал жребий. Было смешно".

Рязанцев:
"Я понимаю, насколько сложно в последние месяцы было нашим олимпийцам. Для некоторых спортсменов Олимпиада в Рио может быть первая и она же последняя. Это сильно бьёт по нервам. Но то, что не убивает, делает нас сильнее. Думаю, вся эта истерия вокруг российской сборной продиктована желанием лишний раз помотать нам нервы. Предвзятое отношение к нашим спортсменам было во все времена. Я не хочу сказать, что это заговор, но случая укусить нас никогда не упустят".

http://chess-news.ru/node/21870 – цинк

PS. На заглавной фотографии, участники исторического турнира в Ноттингеме в 1936 году, где сошлись сразу 5 чемпионов мира разных лет, а победу разделили чемпион СССР Михаил Ботвинник (которому еще предстояло стать чемпионом мира) и Капабланка, для которого эта победа стала самой громкой после поражения от Алехина в 1927 году.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru