Чем могут помочь в наркологическом центре зависимым и их семьям?

519 0

Только по приблизительным данным в России 12% населения страдает алкоголизмом. Еще 2% – опиумной наркоманией. Число тех, кто употребляют другие виды наркотиков и психоактивных препаратов, не отнесенных к наркотическим, но оттого вызывающих не менее сильную зависимость, и вовсе сложно представить. К чему мы приводим здесь эти цифры? В нашей стране найдется не так много семей, в которых бы хотя бы один из родственников не страдал химической зависимостью – от алкоголя, наркотиков, медикаментозных средств. Всем этим людям – самим зависимым и их близким, требуется профессиональная помощь. Такая, которую могут дать ведущие российские клиники, например, наркологический центр при Институте психологии и психотерапии. 

Помощь зависимым в наркологическом центре

Из чего складывается помощь тем, кто попал в лапы химической зависимости? Только в среднем программа лечения занимает 6-8 месяцев. Что же в нее входит?

Первый этап, который люди, далекие от наркологии, ошибочно считают ключевым в лечении, занимает 1-2 недели, редко больше. Он заключается в том, что наркологи помогают наркоману (алкоголику) прекратить употреблять психоактивное вещество и справиться с абстинентным синдромом.

Второй этап тоже не продолжителен по времени. Психотерапевт проводит кодирование людям с высокой и средней степенью внушаемости, в результате чего за один сеанс гипноза в голове зависимого формируется запрет на употребление наркотика. Нередко на этом же этапе проводится лечение методами «вшивания», инъекционным и другими, при которых пациент получает дозу медленно рассасывающегося препарата. Лекарство снижает тягу к алкоголю и/или вызывает отравление спиртным даже при введении крошечных доз этилового спирта. Данная мера является запретительной, т.к. прием алкоголя вызывает тяжелейшее отравление, угрожающее жизни, т.е. «пить нельзя под страхом смерти».

Третий этап наиболее длительный, но и наиболее важный для формирования многолетней трезвости. Это – реабилитация. Проводится данный этап в закрытых реабилитационных центрах, где зависимые ежедневно занимаются с психологами и бывшими наркоманами (алкоголиками), более 5 лет не потребляющими ПАВ.

В ряде клиник после окончания реабилитации пациенты могут принять участие в программе социальной адаптации, при помощи которой гораздо проще и быстрее сумеют влиться в обычную жизнь – обрести профессию, трудоустроиться, обзавестись друзьями и т.п.

Помощь семьям зависимых

Семьи зависимых тоже нуждаются в помощи – психологической. В 99% психотерапевты и психологи имеют дело с проблемой созависимости, при которой родные настолько погружаются в проблемы страдающего наркоманией, что забывают о себе и своих насущных потребностях. Возникает порочный круг: наркоман (алкоголик) находится во власти химического вещества, а его родные -  в его власти (хотя думают, что могут контролировать ситуацию и самого наркомана).

Помощь, оказываемая семьям в рамках борьбы с созависимостью, помогает решить внутренние проблемы родственников наркоманов и сделать их жизнь полноценной и более счастливой. Но данная программа нужна не только семьям зависимых, но и самим больным наркоманией: после тренингов и лекций с родственниками близкие становятся не врагами, а соратниками зависимого. Результатом комплексного подхода к проблеме алкоголизма и наркомании становится формирование продолжительных, даже пожизненных ремиссий у большинства пациентов, обратившихся за квалифицированной помощью.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru