Удивительное рядом: природная зубная щетка

2233 4


Гигиена рта настолько обыденное и привычное дело, что мы, не задумываясь, выдавливаем пасту на щетку и можем чистить зубы даже в полусонном состоянии. Великое множество уникальных зубных щеток и супер-паст пестрит на экранах телевизоров, а при покупке этих предметов гигиены в дом лично я, если честно, теряюсь: мне сложно найти что-то действительно полезное, ну или хотя бы не вредящее зубам. В силу моей вечной маеты со здоровьем десен к выбору приходится подходить ответственно. Но то щетка не подходит, то от пасты начинаешь чувствовать себя драконом — настолько остро ощущается ментол. Да и как-то не вяжется эфемерный образ супер-средства с реальными очередями к стоматологу.
           
Не так давно я наткнулась на коротенькую заметку о том, что природа-де уже создала абсолютно все, что может понадобиться человеку в жизни. Я уже слышала о таком, даже какие-то аналогии проводила — что и где может пригодиться. Но до такого не додумалась, хотя несколько лет жила практически в лесу. Оказывается, вместо зубной щетки (и пасты тоже) можно использовать обычную веточку сосны.

            В Египте подобным способом применяется палочка-мисвак, или сивак. Под незнакомым словом скрывается кусочек дерева — Сальвадоры персидской.http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/ffc9f064eac33722ade81cf36e7a83c1.jpg

Это может быть корень или веточка: особой разницы нет, свойства практически одинаковые. Разве что в ветке немного меньше полезных веществ. В продажу поступают нарезанные на 5 и 15 см кусочки, толщиной 7-10 мм. К слову, это не последние веяния лекарственной моды: применять мисвак в арабских странах начали очень давно, еще до становления ислама. Пользоваться им очень просто: с любого конца мисвака острым ножом счищается небольшой участок коры, под которым скрывается волокнистая сердцевина. Именно она используется вместо искусственной щетки, так как прекрасно очищает зубы и массирует десны. По мере прихода открытой части волокон в негодность их обрезают, и счищают новый кусочек коры. Хранят мисвак в холодильнике, предварительно промыв холодной водой. Никаких пластиковых пакетов, и пусть вас не вводит в заблуждение полиэтиленовая упаковка, в которой палочки продаются в аптеке! Там они находятся в вакууме, а при хранении в обычном пакете на натуральном продукте образуется плесень. Преимущества мисвака неоспоримы:

В отличие от привычной пасты, не содержит сульфатов, красителей и отдушек.
Не истончает эмаль.
Можно использовать в любое время и в любом месте.
Благодаря природным антиоксидантам обеззараживается полость рта, и поддерживается нормальная микрофлора.

Мисвак способен разрушить даже зубной камень! Это палочка-то, из дерева, которой цена – до сотни! Способна ли на такое магазинная щетка, которая стоит, скажем, в пределах 300 рублей? Не думаю.

После чистки зубов мисваком не остается специфического запаха, а его вкус немного напоминает горчицу и хрен, вместе взятые. Словом, повезло тому счастливчику, который сумел приобрести палочку в Египте или специализированном магазине. Или на каком-нибудь сайте. Или друзья привезли.

Потому что в России мисвака попросту нет. Не растет он у нас. Но!

Как гласит старый бородатый анекдот — есть альтернатива.

Причем альтернатива вполне может оказаться еще древнее мисвака. Это обычная веточка сосны!

Все новое — хорошо забытое старое. Может, поэтому так популярны всевозможные пасты и ополаскиватели с хвойным ароматом? Простейшее, доступное, бесплатное, а главное — эффективное средство благополучно задвинули на задворки памяти, а с течением времени и вовсе упустили из виду. Как пользоваться сосновой палочкой?

            По сути, ее применение практически не отличается от чистки зубов мисваком. Так же веточка нарезается на отрезки по 10-15 см, снимается кусочек коры. Затем будущую «щетку» нужно немного пожевать, превратив ее в крошечную метелку. Пушистая природная щетка способна хорошо вычистить межзубное пространство, не хуже мисвака удалить зубной камень и оказать благотворное влияние на организм в целом. Схожее действие можно получить после применения палочек из ели, пихты или кедра.

            Сосновая хвоя также способна оказать положительное влияние на состояние зубов: достаточно хорошо промыть молодые иголочки и просто их пожевать; это незаменимое средство при лечении болезней десен. Например, лечить пародонтоз можно следующим способом: промыть веточку сосны или кедра, и жевать вместе с хвоей. В этом процессе будут задействованы челюстные мышцы, при движении которых к деснам приливает кровь. Содержащиеся в хвое и древесине полезные вещества будут действовать на десны, эмаль и полость рта в целом. Желательно повторять такое жевание ежедневно, и лучше сделать его одной из полезных привычек: это будет профилактикой кариеса и болезней десен. А для полоскания делают следующий состав: 2 ст. л. измельченной хвои заливают 200 мл кипятка и настаивают 40 минут. Хранят в холодильнике, и подогретым настоем прополаскивают рот после каждого приема пищи.

            К «хвойному» лечению следует с осторожностью отнестись людям, страдающим болезнями почек и острой сердечной недостаточностью. Официальная медицина также не рекомендует злоупотреблять препаратами с содержанием хвои беременным женщинам.

Метки: здоровье
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 3844 2794

    Про хвою читал интересный рассказ. Партизаны во время войны взяли в плен немецкого врача. На вопрос командира отряда врачу почему у него умирают раненные, врач ответил, что у него нет антибиотиков и шприцов. Т.к. с продовольствием в отряде было не очень, то немецкого врача расстреляли. А вместо него назначили деревенскую девушку, которая стала промывать раны отваром хвои и лечить травами.

  • 5365 3316

    Все эти пасты -выколачивание денег из нас фармацевтики и парфюмерии. ..мой отец никогда не чистил зубы и умер со своими…а мама каждый день чистила и в 45 уже от них почти ничего не осталось….как раз вредно вычищать миклофлору…Природа об этом сама позаботилась, так сказал мне один стоматолог…но с мафией трудно бороться…

    • 5746 4330

      Совершенно с вами согласна и проверила на собственном опыте.
      Не пользуюсь зубной пастой несколько лет, только жаль, что смолоду до этого не додумалась.

    • 3844 2794

      Одтн старый индийский зубной врач расскрыл секрет, что зубы нельзя чистить щёткой, т.к., именно, от этого в первую очередь страдает эмаль. По его мнению надо чистить зубы пальцем. Только про пасту ничего не сказал. На основе всего этого и других знаний проделал эксперимент: вместо щётки взял салфетку из ткани, чуть воды и чуть перекиси водорода, кроме этого обязательно стаканчик с водой для полоскания (полоскание бабушка рекомендовала до приёма пищи и после). Зубы через месяц не узнаете, станут белее и экономия. С этим поделился с одним доктором в ютубе, он сказал, что кроме всего прочего укрепляется сердце, только не понял за счёт чего.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru