Одесса предложила Киеву перейти на договорные отношения

575 0

Одесский облсовет предложил руководству Украины заключить договор, распределяющий полномочия между Киевом и областью.

«На сессии Одесского областного совета депутаты большинством голосов утвердили обращение в адрес президента Украины и премьер-министра с призывом поддержать заключение специального договора о разделении полномочий между кабинетом министров Украины и областными органами власти», – пишет «Сегодня»

«Решение было вынесено на сессию первым зампредседателя облсовета Олегом Радковским. Инициативу поддержали 48 депутатов из 84, сообщается на официальном сайте облсовета. Наибольшее количество голосов дали фракции «Батькивщина«, «Доверяй делам» и «БПП». Сегодня решение будет направлено на Банковую и Грушевского», – говорится в сообщении.

Представляя проект решения, Радковский отметил: «Договора позволят принимать более активное участие в формировании бюджета, контролировать план по административно-территориальной реформе. Такое обращение очень полезно для одесской территориальной громады». 

Председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский поддержал инициативу Радковского.

В обращении депутаты отмечают: «Наиболее эффективной моделью взаимодействия между правительством и областями является заключение договоров между кабинетом министров и областными государственными администрациями и областными советами. Подобная модель обеспечит четкое разделение полномочий и сформирует новую, динамичную и эффективную региональную политику, а также позволит решить глобальные вопросы, характерные для всех областей и специфические проблемы каждой отдельной области». 

По мнению депутатов, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах.

Одесская область – не первый регион, который выступил с подобным предложением. За договорные отношения с Киевом также проголосовали Житомирский и Кировоградский областные советы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru