Была ли Киевская Русь (2016)

3639 5

В последние годы история Древней Руси становится темой для разногласий. Предложенное русскими историками XIX века название "Киевская Русь", которое изначально использовалось для обозначения определенного периода в развитии древнерусского государства, теперь зачастую звучит в острой политической полемике - как свидетельство якобы первичности украинского государства, к которому "Россия не имеет отношения". На самом же деле в летописных источниках не встречается термин "Киевская Русь" - государство называлось просто Русью, а князья - великими русскими князьями. Что историки понимают под термином "Киевская Русь"? Насколько часто его используют в последние десятилетия? И почему централизованное русское государство в итоге было создано вокруг Владимиро-Суздальских земель?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6069 4668

    Эти лжеучёные несут какую то чушь. Изначально была Великая Тартария и все эти княжества, Московское, Киевское, Новгородское и др. входили в её состав. Никакого монголо татарского ига на Руси никогда не было – это всё вымыслы иуд. А великий князь Владимир- сын ключницы иудейки Малки при княжеском дворе, с помощью подлости и обмана убил князя Игоря, усыновившего его, а затем и его детей и таким образом стал единственным наследником и князем. После чего начал навязывать на Руси византийскую веру, вырезав при этом 9 млн славян не захотевших принимать чуждую веру. С тех пор за ним твёрдо укрепилась кличка Владимир кровавый. Московские иуды уже воздвигли Эльцин центр в Екатеринбурге за 70 млрд руб. Теперь ещё хотят на Воробьёвых горах воздвигнуть самый большой памятник Владимиру Кровавому.

    • 3844 2794

      Грамотно и кратко сформулировано. А меня просили дать ссылки, когда я говорил, что славянорусские территории в 988 г. крестили иностранцы. Иностранцы крестили Русь. Значит жить по иностранному и работать на них же. Поэтому в Израиле, США и др. уровень жизни выше, чем на оккупированных территориях славянорусов с 988 г.

  • 1919 1495

    Ну, не все конечно так, как написал товарищ Евгений)) Никакой Византии и в помине не было, это одна из версий переписанной истории, а, христианство в простой народ пришло лишь после великого потопа и оккупации русских земель в конце 19 века. Славян и без крещения уморили немало. А, Русь Киевская была, как и Камчатская, Китайская, Европейская, Американская, да и мало ли еще какая Русь была на задворках Великой Империи Русов.

  • 6292 -1235

    - прямо – миллеровско-карамзинские фантазии вдалбливаемые столетиями для урра-патриотизма
    - а потом тупые неудачные попытки очернения
    - во-первых никакие “метрополии” никогда никуда не переносились
    - только Екатерине же нужно было привязать порабощённые земли
    - о каких вобще “княжествах” речь?
    - открыть любые летописи – повсюду — воеводы, то есть военачальники гарнизонов, практически выборные наёмники
    - тех же князей и призывали в качестве проффесиональных военных руководителей для агрессии из вне, и если у них и были некоторые права – то весьма ограниченные
    - во-вторых – Русь как была так и осталась и полностью разгромила уже через сорок лет золотую орду монголо-татар на жёлтых водах в подчинение которых улусами встроилась так прославляемая “владимирская русь” периферийным улусом в отличии от реально русских вольных княжеств-воеводств объединившихся в литовский союз от курского, белгородского, киевского до северных прибалтийских – порабощённых северным улусом потихому наследовавших метрополию ханства уже только понемногу захватывая войнами начиная с Петра 1 (в меньшей степени Иоанном Грозным – новгород и псков)
    - кого куда отправил? Боголюбский? – это когда ограбил Киев тупым рекетом и бандитизмом нанятыми иноплеменниками?
    - да вот оффициальную мифологию то нужно поддерживать
    “в новгороде князя не было”
    - полный дебилизм порабощённых сознанием тупых рабов поного непонимания — как же можно вобще существовать без барина с его плёткой
    - естественно им не понять что все города Руси не смотря на названия “княжеств” были народно-самоуправляемы
    - никогда и нигде несуществовало ни одного, ни упоминания, ни летописи о Александре Невском вобще чем-нибудь связанным с Киевом — наоборот Литовск-Русский Союз в это же время – реальное Государство — в отличии от улуса биклярбэка Александра Невского
    “ликвидацией русского средневекового строя”
    - какая наглая ложь и оболгивание настоящей Руси
    - рабы завидуют и всегда клевещут на вольные народы
    - народное самоуправляемое общество без “единого самодержца самодура хана” им никак не осмыслить – несмотря что таковы были все настоящие вольные Русские земли

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru