Диагностика и лечение эпителиального копчикового хода

1163 0

По статистике, у каждых пяти человек из ста имеется такая врожденная аномалия строения мягких Диагностика и лечение эпителиального копчикового ходатканей крестцово-копчиковой области, как эпителиальный копчиковый ход, или свищ. Более 16 % больных обращаются за помощью к колопроктологу именно с этой проблемой. Большинство из них – это мужчины и женщины молодого возраста, от 20 до 25 лет. Как правило, поводом для посещения врача становится воспаление, или нагноение, образующих ход тканей.

Что представляет собой данная патология?

По своей сути, эпителиальный копчиковый ход – это узкий канал, или тоннель, выстланный эпителиальной тканью, который тянется под кожей вдоль межъягодичной складки и слепо заканчивается в клетчатке. Наружу он открывается одним или несколькими небольшими отверстиями. Образование такого канала обусловлено нарушением процесса внутриутробного развития ребенка.

В большинстве случаев данная патология не проявляет себя, и долгое время больной не подозревает о ее наличии. Но близость анального отверстия и плохое сообщение с внешней средой часто приводят к тому, что в полости хода начинает развиваться патогенная микрофлора. Это сопровождается воспалением мягких тканей и образованием болезненного инфильтрата или гнойника. В ряде случаев этот процесс заканчивается формированием свищей, из которых постоянно выделяется гнойный экссудат.

Воспаление сопровождается появлением болевых ощущений, которые нарастают по мере накопления гноя в полости хода и стихают после ее очищения. В острой стадии воспалительный процесс сопровождается подъемом температуры и общим недомоганием.

Диагностика и лечение

Диагностика заболевания не вызывает затруднений – как правило, при постановке диагноза врач опирается на характерные жалобы больного и данные объективного осмотра.

Единственным эффективным методом лечения сегодня считается хирургическое вмешательство. Как правило, при остром воспалении врач только вскрывает образовавшийся гнойник и назначает больному антибактериальное лечение. Радикальное иссечение копчикового свища проводится в плановом порядке, после стихания острых явлений.

Операция проводится под местной анестезией или общим наркозом, продолжительность ее не превышает одного часа. Период нетрудоспособности пациента составляет от одной до трех недель.

Игнорирование данной патологии может стать причиной распространения инфекции на близрасположенные мягкие ткани и крестцовое нервное сочленение, формирования свищей в области промежности и половых органов. Поэтому при появлении неприятных ощущений в области копчика и крестца необходимо получить консультацию врача-колопроктолога.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru