Подрядчик изъявил желание выполнить проект для Смоленской АЭС за 1 копейку

1134 2

Письмо читателя

Всё началось с того, что в конце июня Смоленская АЭС опубликовала на официальном сайте извещение о закупке услуг по разработке рабочей документации на замену покрытий полов со стартовой ценой в 1,4 млн рублей. В тот же день от одного из потенциальных участников (СПКБ ОАО «Фирма Энергозащита») последовал вопрос: «Кто так низко оценил разработку рабочей документации по полам Смоленской АЭС? Эта работа стоит в 5 раз дороже, т.е. 7 (Семь) миллионов руб.»

В официальном разъяснении сообщалось, что расчет произведен в соответствии с действующей методикой и объемами работ. А через несколько дней заказчик увеличил объемы работ (площади проектируемых помещений) на 74% (!) без изменения цены.

Однако это обстоятельство никого не смутило: заявки на участие подали десять организаций, из которых к дальнейшему участию были допущены девять. Предложенные цены при этом варьировались от 0,303 до 1,354 млн рублей.

Видимо, желая сэкономить еще больше, Смоленская АЭС объявила о проведении переторжки (добровольного снижения цены без изменения остальных условий заявки). Поскольку процедура переторжки проходила в режиме реального времени, участники имели возможность снижать цену неограниченное количество раз, в том числе учитывая цены конкурентов. Здесь то и произошло неожиданное. В ходе продолжавшейся более 6,5 часа процедуры сразу двумя местными участниками (ЗАО «Атомэнергостройпроект» и ООО «ИНТЕРКОН») была предложена цена в размере 1 (одна) копейка.

Можно было предположить, что торги будут признаны несостоявшимися и проведены повторно или заказчик хотя бы попросит участников обосновать почти 100-процентное снижение (ряд крупных заказчиков требуют обоснование уже при более чем 25-процентном снижении). Но Смоленская АЭС по результатам оценки заявок приняла решение заключить договор с ЗАО «Атомэнергостройпроект».

Результат заставляет задуматься. Конечно, экономический кризис не щадит ни граждан, ни бизнес. В целях выживания предприятия вынуждены браться даже за заведомо убыточные работы. Но желанию выполнять фактически даром работы, которые заказчик оценил в 1,4 млн рублей, а один из потенциальных участников и вовсе в 7 млн рублей, может быть только одно рациональное объяснение: этот контракт для победителя – лишь промежуточный этап на пути к чему-то большему. О чем конкретно идет речь, знают как минимум в двух фирмах.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 925 632

    ну,да а потом зайдёт в кабинет и из автомата рассреляет..Как в Подмосковье

  • 683 544

    Это обычная практика.Моего бывшего директора разорили.Сначала опускался до минимума.А потом за выполненную работу не платили.Тут скорее всего фирма занимается и проектированием и строительством.Проект сделают за копейку потом на строительстве отобьют.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru