Space News: «Ненормальный» российский спутник напугал Пентагон

1947 4

Space News: «Ненормальный» российский спутник напугал Пентагон

«Таинственный российский военный спутник» долгое время находился вблизи двух аппаратов Intelsat, сообщает Space News. Это обстоятельство весьма встревожило руководство компании и даже привело к секретным встречам на уровне Пентагона. Американские военные предположили, что российский спутник мог быть оснащен орбитальным противоспутниковым оружием.

В сентябре 2014 года с Байконура стартовал российский спутник-ретранслятор «Луч» (или «Олимп»), сообщает Space News. Спустя 7 месяцев он передвинулся на позицию между спутниками Intelsat 7 и Intelsat 901. Временами российский спутник приближался к аппаратам Intelsat на расстояние до 10 километров. По мнению источников издания, руководство компании решило, что их «спутники находятся в опасности».

Президент Intelsat General Кэй Сирс сообщила в интервью Space News, что такое поведение российского спутника нельзя назвать «нормальным». «Нам абсолютно точно нужны ответственные операторы. Космос – область, которая должна быть защищена». Сирс подчеркнула, что российские спутники не вмешивались в деятельность аппаратов Intelsat.
Вообще многие полагают, что это первый задокументированный случай подобных действий иностранного военного спутника по отношению к коммерческому оператору. Вследствие чего возникает вопрос: каким образом этот оператор может защитить свои права в такой ситуации?

Согласно международному космическому праву, ответил на вопрос издания советник по техническим вопросам в Secure World Foundation Брайан Уиден, у операторов частного сектора есть только один вариант – обратиться за помощью к властям своей страны.

Space News: «Ненормальный» российский спутник напугал Пентагон

Маневры спутника «Луч» привели к нескольким засекреченным встречам в Пентагоне, рассказал источник Space News. Ранее сообщалось о российских спутниках «Космос» 2499 и 2504, каждый из которых обладал маневренностью, которая говорила о возможном оснащении орбитальным противоспутниковым оружием.
Капитан ВВС США и пресс-секретарь Объединенного командования космических операций Стратегического командования США Николас Меркурио в ответ на вопросы издания заявил, что спутник «Луч» с момента своего запуска трижды приближался к другому спутнику на расстояние в 5 километров. Впрочем, военный не уточнил, о каком спутнике идет речь. Посольство РФ не ответило на вопросы издания.
Российский спутник настолько приблизился к аппаратам Intelsat, что их безопасность была поставлена под вопрос. Руководство Intelsat попыталось связаться с собственниками российских спутников напрямую и через Минобороны РФ, но ответа не получило.
«Они просто не общаются с нами, не сотрудничают. Безопасность полетов, которая так важна для операторов, поставлена под угрозу – вот что беспокоит. Это просто безответственно. Если бы мы все так поступали, произошла бы масса аварий», — приводит Space News мнение Кэй Сирс.

Оригинал
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 1151 1235

    Странная реакция Пентагона.
    А где они были 10 февраля 2009 года, когда произошло столкновение спутников «Космос-2251» и «Iridium 33»?
    Заметьте, «Iridium 33» был выведен с космодрома Байконур 14 сентября 1997 года Ракетой-носителем Протон, а Космос-2251 — российский военный спутник связи типа «Стрела-2М» № 51, выведен 16 июня 1993 года с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Космос 11К65М». Россия точно знала параметры орбиты обоих спутников и они не могли пересекаться никогда. Неужели Россия хотела сбить американским спутником свой собственный??? А я вам скажу, что Космос-2251 не имел системы маневрирования в отличии от «Iridium 33». Кто же изменил траекторию спутника «Iridium 33» для столкновения??? И после этого они испугались манёвра российского военного спутника между двумя ГЕОСТАЦИОНАРНЫМИ спутниками ИнтелСат??? Это паранойя!!! На геостационарную орбиту был выведен обычный спутник связи, если бы ВКС РФ захотели вывести туда противоспутниковое оружие – они вывели бы на орбиту, обратную геостационарной орбите, литровую банку с шариками для пневматики 4.5мм. Это в миллионы раз дешевле, и в миллиарды раз эффективнее.

    А теперь по поводу обид:
    Согласно международной конвенции по мирному использованию космического пространства при ООН, и требованиям международного радиочастного комитета (во избежании радиопомех на соседние ГСС), угловое расстояние между ГСС не должно быть менее 0.5°. Таким образом, теоретически количество ГСС, находящихся на безопасном расстоянии на ГСО, должно быть не более 720 штук. В последнее десятилетие это расстояние между ГСС не выдерживается. На 2011 год количество каталогизированных ГСС уже превысило более 1500. Сюда можно добавить более 600 высокоэллиптических объектов, периодически пересекающих ГСО и более 200 военных спутников, запущенных на ГСО в интересах Министерства обороны и разведки разных стран, которые не содержатся в публично доступном каталоге объединенного командования СПРН США и Канады (NORAD). Если США наплевала на международную конвенцию, и не публикует параметры орбит своих разведспутников для всех стран, почему так не может поступить Россия? И чего это Россия вообще должна оправдываться перед страной, которая фактически объявила ей войну???.

  • 2530 1495

    То, как ведут себя факьюсы, называется ёмким еврейским словом “хуцпа”. Это чисто жыдовская манера поведения, поскольку страна такая. Однако, они совершенно не выносят, если хоть кто-нибудь начинает вести себя даже просто похоже. Другими словами, все эти жыдобандиты понимают только грубую силу. И очень надеюсь, что Россия именно так и начнёт себя вести. Уговорами крокодила не заставишь питаться травкой. Если не хочешь, чтобы он тебя сожрал, надо прострелить ему башку, иначе никак… Но проблема в том, что “крокодилы” уже одна из самых многочисленных “наций” на планете, хоть и тщательно это скрывают…

  • 11302 8882

    После каспийской флотилии это – очередной хороший ход на сферической шахматной доске:))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru