Раньше женщины подчёркивали свой возраст, свой статус

1889 9

Раньше женщины подчёркивали свой возраст, свой статус
Последний месяц интенсивно размышляю над своей (и не только своей) женской сущностью. 26 лет скоро, пора уже, наконец-то, становиться женщиной. Начала наблюдать за женщинами вокруг. Начала читать о женских традициях прошлого. И вот что я заметила. Раньше женщины подчёркивали свой возраст, свой статус. Девушку по внешнему виду можно было отличить от бабы, бабу - от старушки. И каждая гордилась своим статусом.Девушка гордилась тем, что она девушка, что она готова к замужеству, здорова, за ней женихи толпами. Баба гордится, что она баба: хозяйка, рожает детей, трудолюбивая. Старушка гордится, что она старушка, прожила долго, набралась мудрости, родила и выдала замуж/женила детей, у неё есть внуки (а, следовательно, детей она родила здоровых), к ней все прислушиваются, уважают, почитают. Ей уже можно не упахиваться в поле, зато она доросла до "руководящей" работы.

Сейчас же женщины всё время стараются спрятаться от своего реального возраста и статуса. Девушки стремятся поскорее вырасти, подчеркнуть свои женские черты. Женщины (да и бабушки нередко) все стараются походить на девушек. Старухой никто не хочет быть (ну за редким исключением). И действительно, чем им сейчас гордиться?

Девушки зачастую давно уже не девушки, не цветы, а уставшие от жизни сухофрукты. Не краса деревни, а недоросли, мечтающие завоевать хоть какой-нибудь взрослый статус. Женщины... бедные, обделённые в своих женских ролях. Рожают ли они детей? 1-2 вымученных ребёнка - разве это дети? Это так, проба пера. Хозяйка ли она в своём доме? Да негде ей развернуться, роли и ответственность настолько перемешаны в современной семье, что не может женщина ступить в своём дому по-хозяйски. Может ли она направить энергию по-бабьи, в дом, в семью?

Нет, потому что современная женщина всё время боится, что не сегодня - завтра муж уйдёт к другой/сопьётся/и вообще толку от него никакого. Поэтому она всё время, словно девушка, ищет "запасной аэродром", распыляет энергию вовне, а на дом/семью/мужа/себя её уже не остаётся.

Старухи... что имеют современные старухи? В лучшем случае - радостные воспоминания о своём социалистическом прошлом. Дети (1-2 ребёнка) им чужие, внуки их не уважают (а за что уважать? успели ли современные старики хотя бы повзрослеть? оставили ли потомство? накопили ли мудрость?). Стремиться уже не к чему. Из старых женских ролей их вытеснили собственные дочери. А нового, почитаемого, статуса современное общество для них не предусмотрело. Вот они и рвутся скрывать своё возраст, молодиться, чтобы хоть чуть-чуть ещё побыть там, в более привлекательной роли.

Современной женщине негде развернуться, показать себя во всей красе и во всей своей женской силе. За каждый клочок своего бабьего пространства ей надо бороться.

Я долго думала, когда начались мои "подростковые" проблемы с мамами (мамой и свекровью). Сколько себя помню - всегда была уживчивой девочкой, со всеми умела находить общий язык. А тут на днях вспомнила.

Конфликты и напряги начались после того, как я родила. После того, как почувствовала себя женщиной, бабой, начала вести себя соответственно, поднялся мой статус (внутреннее самоощущение). Я почувствовала: а - баба, я - хозяйка, я - мать.

И это очень напрягло моих матерей. Они очень испугались, что теперь я их вытесню из привычной роли. Они всеми силами стали доказывать мне, что никакая я не баба, едва на девку тяну. Почему так? Ведь в качестве бабы я гораздо полезнее: я более охотно разделяю с ними домашнюю работу, я меньше "вешаю" на них заботу о моём ребёнке.

Почему же старшие мамы так агрессивны ко взрослению своих дочерей? А потому, что не нужна им помощь. Для того, чтобы кто-то помогал, нужно отдать кому-то часть прав, часть своей хозяйской роли. А её и так не много - себе не хватает. Вступление дочери в роль бабы автоматически означает переход матери в царство старух. А старуха нынче не в почёте. Любой переход требует осознания пройденного этапа, осознания достигнутого и пережитого. А что могут осознать современные дамы? Что жизнь прожита зря? Что генами и культурой заложенные потребности не удовлетворены? Что пьеса не отыграна, а время вышло? Что научить им своих детей решительно нечему? Хотят ли они это осознавать? Или им интереснее поиграть в молодость, отнять часть бабьих ролей у дочери и поиграть в молодую маму, молодую хозяйку? Ответ очевиден и, к сожалению, очень печален.

А ведь они красивы. Женщины в любом своём возрасте прекрасны. Можно быть красивой девкой и без размалёванных "женскими" тонами глаз и губ. Можно быть бабой во всём цвету и без девичьей мини-юбки и заигрываний с чужими мужьями. Можно быть старухой... нет, пожилой леди, главой рода, матриархом - и без колготок в сеточку и ботокса на лице. Женская красота идёт изнутри. Она - свет, сила, жизнь - видна и без макияжа, и без масок и штампов. Сколько я видела таких женщин! Они редки, но они заметны издалека, они запоминаются, выделяются из толпы. Они никогда не стесняются своих лет - они гордятся годами.
Я мечтаю стать когда-нибудь одной из них.

Марианна Сергеевна.

Метки: Жизнь
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 104 57
  • 8943 4528

    Но ведь и женщины прошлых времён ,получается,напрасно чувствовали себя достигшими чего-то.Представьте барышню 19 века или крестьянку,как вы говорите,с кучей детей.Каково ей было бы узнать,что её потомков убили,перебили,и ,возможно,даже зверски?Так что всё относительно.

  • 12631 7260

    Всё правильно подмечено,женщины потеряли своё предназначение,свою женскую СУТЬ. Ну а как будет иначе,если идёт оголтелая обработка ,начиная с детского сада,школы,вуза,религии,социума…Да,некоторым повезло,они с детского сада начинают задаваться философскими вопросами,ищут ПРАВДУ,истину,которую чуют своим сердцем. Вот такие и становятся МУДРЫМИ и не только в старшем возрасте,есть мудрецы и среди молодых.Мудрой хочет стать и автор статьи. Если она своим Разумом(не умом) к этому пришла,то наверняка,станет или хотя бы приблизится к мудрости.К сожалению,среди нас очень мало МУДРЫХ женщин…эмансипация…вот,например пресловутый
    климакс,которого так боятся и о котором говорят шёпотом…плачут”бабий век короток”…радоваться надо,что прошла пора ублажения мужиков и своей низшей природы, пришло время заняться духовностью (не путать с религией и
    религиозностью!)Истинно духовная женщина расцветает ИЗНУТРИ,начинает светиться,проникается добром,благостью.О таких и пишет автор,такой и хочет она НАНИЕ и труд над своей внутренней СУТЬЮ… Да помогут нам наши РОДные БОГИ!

  • 12631 7260

    Женщина как река. Она настолько же красива, текуча, живительна. В ней так же много силы, жизни, любви. Если она сама это понимает и принимает. Если она не стремится стать деревом и прочно стоять на ногах. Если она не мечтает стать камнем и стоять на своем. Если она не пытается идти не своим путем. Если она не теряет себя, не направляет свою разрушительную мощь против самой себя. Если она позволяет себе быть в потоке, быть энергией в движении. Тогда она становится сильной, по-настоящему сильной женщиной. Сильной и могучей рекой.
    От такой женщины невозможно уйти, ее нельзя разлюбить, ей невозможно не восхищаться. Такие женщины есть – они даже в девяносто лет полны жизни и светятся счастьем. Таких женщин немного, н
    о такой женщиной можно стать.
    В сказках, помните, было два типа воды – Живая и Мертвая. Для меня это как Настоящая Женщина и женщина, которая отказалась от своей женской сути. Энергия любви одной – лечит и омолаживает. Энергия другой – убивает и калечит.

  • 1807 1610

    Всё правда. Есть только одно существенное замечание, о котором забыла автор. Хозяйкой можно быть только в СВОЁМ доме и никак иначе. Если вы живёте в доме своей матери или свекрови, то там хозяйкой является она, а не вы. Поэтому вам во всём придётся к ней прислушиваться, либо нарываться на скандал, потому как женщина в активном возрасте деятельная и не уступит своё место хозяйки в своём же доме. А если вы будете настаивать на самостоятельности и главенстве, то вам и укажут на вашу “самостоятельность” – в чьём доме (а очень часто к тому же – и за чей счёт) вы живёте. Об этом тоже надо помнить. И раньше было тоже самое: хотели самостоятельности – разделялись, строили отдельно избу – и хозяйничали. Да, мог быть ещё один вариант – когда старики добровольно слагали с себя старшинство и передавали ключи, дела и управление своим детям, а после уже ни во что не вмешивались и ни чем не управляли. Но это уже чаще всего – в немощном возрасте.
    Так, что, не обольщайтесь.

    • 107 33

      Верное замечание, но с матерью ужиться легче и выгоднее, чем со свекровью.
      Мать всегда посидит с дочкиными детьми, но свекровь с невесткиными, как правило,-нет.
      Делод аже не в передаче рычагов управления и потери статуса, а в элементарном уважении.
      Да, поколения разные. ЕСли внуки лучше обращаются с геджетами, это не значит, что им не надо
      уважать бабушку. Иногда младшее поколение борзеет, не принимая во внимание, какие трудности пришлось пережить старшим.

  • 12631 7260

    Дана,вы правы только в том случае,если рассматриваете хозяйство в эпоху государственности,когда людям привнесли идею СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ,соперничества,эгоизма.До этого многие поколения жили в самоДЕРЖАВИИ,на принципах СОТРУДНИЧЕСТВА,взаимоподдержки,взаимопомощи…Сегодня нам трудно это понять,нам всё перевернули с ног на голову…Давайте понемногу возвращаться в исходное состояние.

  • 107 33

    А что вы хотите от замученной советской женщины?

    Революции, войны, мужиков перебили, рожать было не от кого, возвели в культ мать-одиночку, мужики избaлованные уже тем, что их осталось мало, вот и привередничали, бабы из кожи вон лезли, чтобы им угодить и удержать. Да и тех мужичков, которым удалось уцелеть после войны,
    Хрущёв и Брежнев споили вдрызг, что ни мужик-алкаш и забулдыга, дебошир, алиментщик, пропивал заработанные деньги и сидел на щее у бабы. В СССР женщин сломили тяжёлой непосильной работой, выматывающими хозяйственными домашними заботами, которые традиционно делал мужик,
    очередями, дефицитами, нищетой. А тут ещё крах СССР, 90е, перестройка, либерализм. Мужчины сломались, женщины вытянули семьи.

    В то время, как на Западе у женщин было всё: и бытовая электротехника, и хорошие контрацептивы, хорошее нижнее бельё и т.д. Советская женщина старшего поколения, в среднем, сделала 20-25 абортов,
    примитивные контрацептивы или их отсутствие, убогое нижнее бельё, домашняя работа превращалась в каторгу. Про бесплатные квартиры, которых ждали 15-20 лет, вообще вопрос отдельный.
    Остаётся удивляться нашей женщине, как она прошла весь этой советский , перестроечный и послеперестроечный ад и умудряется оставаться красивой, доброй, мудрой, чуткой, прекрасной матерью и хозяйкой.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru