Последние новости с Украины и Новороссии за 1 марта 2015

6872 9

Бородай топит Стрелкова. Порошенко и Байден вновь поговорили о Донбассе и Савченко. В ЛНР обезврежена банда атамана Косогора. Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 1 марта 2015.

Ходорковский просит за Савченко, Бородай топит Стрелкова

На фоне трагических новостей о гибели Немцова в СМИ появилась фейковая новость, что арестованная по подозрению в причастности к убийству российских журналистов и другим преступлениям украинская военнослужащая Надежда Савченко якобы скончалась в результате 76-дневной голодовки. Позже это сообщение было опровергнуто как адвокатами Савченко, так и руководством ФСИН.

«Обращаемся с убедительной просьбой к правозащитным организациям и средствам массовой информации не вводить общественность в заблуждение недостоверной и непроверенной информацией», — попросило руководство ФСИН.

27 февраля член президентского Совета по правам человека Елена Масюк заявила, что в состоянии здоровья Надежды Савченко отмечается серьезное ухудшение. Масюк сообщила, что у арестованной «начались серьезные проблемы с внутренними органами». «Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни», — предупредила правозащитница.

За Савченко попытался вступиться помилованный в свое время президентом России экс-глава ЮКОСа, а ныне оппозиционер в эмиграции Михаил Ходорковский.

Ходорковский призвал Владимира Путина отпустить Надежду Савченко безо всяких условий. «Владимир Владимирович, прошу, отпустите Савченко. Просто по-человечески. Если еще и она умрет, я чувствую, в нас всех что-то важное сломается», – написал Ходорковский в Twitter, намекая на гибель Немцова.

О реакции президента России на эту просьбу пока не известно.

Стрелков почти не виден

Популярный интернет-журнал «Эксперт online» совместно с «Русским репортером» опубликовал любопытное интервью с экс-главой Совета Министров самопровозглашенной Донецкой народной республики Александром Бородаем: «Стрелков по факту уже воюет на стороне противника».

Известный журналист Павел Пряников так прокомментировал эту публикацию: «Очень откровенное интервью Бородая про Стрелкова, всё можно на цитаты разбирать. Я так понимаю, наверху приняли решение Гиркина пустить в утиль, а то, как говорит Бородай, тот уже видел себя преемником Путина. Думаю, и сторонников Стрелкова потянут тоже».

Эти выводы журналист сделал на основании, например, таких заявлений Бородая:

«Большинство ССС – Секты свидетелей Стрелкова – экзальтированные дамы постбальзаковского возраста, с не высоким уровнем образования».

«Стрелков по факту уже воюет на стороне противника».

«Ну, Вы же понимаете, что Игорю Ивановичу никогда не хотелось быть «Игорем Всеволодовичем Гиркиным».

«Политик он не просто оппозиционный, а крайне деструктивный».

«Его расчет прост: в стране кризис, власть долго не продержится, и в неизбежной гражданской войне Игорь Гиркин-Стрелков возглавит часть «патриотических сил» и станет диктатором того, что останется от России».

«Реализация Игоря Стрелкова как полноценного политического лидера возможна только через кровавую гражданскую войну. А диктатор из Игоря получится очень низкого качества», — считает Бородай.

Большое интервью изобилует и другими заявлениями, дискредитирующими Стрелкова. Вероятно, Игорь Стрелков даст на него ответ в ближайшее время.

Порошенко и Байден вновь поговорили о Донбассе и Савченко

Президент Украины Петр Порошенко провел очередную консультацию с вице-президентом США Джозефом Байденом в телефонном режиме. Об этом сообщает пресс-служба украинского главы.
Во время разговора собеседники договорились координировать усилия вокруг Донбасса.

«Собеседники подчеркнули, что весь мир сегодня должен быть солидарным с Украиной не только в вопросе территориальной целостности, но и Надежды Савченко, состояние которой критическое», — говорится в сообщении.

В ЛНР обезврежена банда атамана Косогора

В Луганской народной республике (ЛНР), в городе Красный Луч, прошла операция по обезвреживанию группировки Николая Косогора – лидера подразделения местных казаков.

Сообщается, что участники этой группировки не принимали участия в боевых действиях против ВСУ, зато занимались грабежами и мародерством.

Житель Днепропетровской области возил в своем авто 18 гранатометов

Как сообщили в субботу, 28 февраля, в пресс-службе ГУМВД в Днепропетровской области, в пятницу, 27 февраля, при обследовании территории на одной из городских заправок сотрудники правоохранительных органов обнаружили в салоне автомобиля, владельцем которого является житель области 1972 года рождения 18 гранатометов «РПГ» различной модификации.

В Харькове открылась выставка «Адский аэропорт»

Как рассказали в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, на выставке представлены 70 фотографий, на которых запечатлены события, произошедшие этой зимой в донецком аэропорту. Также в экспозиции представлены несколько фотографий из городов Славянск и Пески Донецкой области.
Для Сергея Лойко это уже 25-я война, которую он фотографирует. Он был в самом центре событий в аэропорту Донецка и смог запечатлеть уникальные кадры контактного боя.

НБУ продолжает спонсировать «ПриватБанк» Коломойского

«Национальный банк Украины принял решение о поддержке ликвидности ПАО КБ «ПриватБанк» с целью обеспечения своевременного выполнения своих обязательств перед вкладчиками и физическими лицами. В рамках поддержки «ПриватБанку»будет предоставлен очередной стабилизационный кредит в размере 700 миллионов гривен сроком на два года», — сообщила пресс-служба НБУ.

Сегодня ДНР закончит отводить тяжелое вооружение

Ополчение планирует завершить отвод тяжёлого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе 1 марта. Об этом сообщил в субботу замкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его данным, ополчение ДНР вывело в тыл 21 артиллерийскую группы. 27 февраля в соответствии с утвержденным графиком были отведены на установленные расстояния четыре артиллерийские группы реактивной артиллерии РСЗО «Град» в составе 20 единиц техники.

В Донбассе погиб фотокор украинской газеты «Сегодня»

Фотокорреспондент украинской газеты «Сегодня» Сергей Николаев попал под обстрел в районе населенного пункта Пески в Донецкой области. Как уточнила редакция СМИ, сотрудник издания погиб.

«Сергей был выдающимся фотографом и отдавал всего себя работе», — говорится в сообщении издания. Редакция газеты «Сегодня» и сайта Segodnya.ua скорбит и выражает глубочайшие соболезнования родственникам и близким погибшего.

ВСУ нарушают Минские соглашения и обманывают наблюдателей

Казачья Национальная Гвардия имеет подтвержденные данные о том, что ВСУ, вместо отвода техники от линии соприкосновения проводят обманный маневр, а именно, отводя технику на несколько километров, не выводят ее из зоны конфликта, а разворачивают, возвращая на позиции и сосредотачивая свои силы вдоль линии фронта.

По данным разведки Казачьей Национальной Гвардии, украинские военные попытаются использовать тот же план наступления, что и в июне прошлого года.

Они попытаются провести свои войска вдоль границы между Россией и Донбассом, также сосредотачиваются силы противника в дебальцевском направлении и в треугольнике Лисичанск-Рубежное-Северодонецк.

К наступательной операции также готовится батальон Айдар, дислоцирующийся в г. Счастье.

Восстанавливаются ранее разбитые украинские блок посты и блиндажи в районе г. Дебальцево.

Все имеют в распоряжении несколько единиц бронетехники техники на каждом блокпосту по роте личного состава.

Большие силы противника стягиваются со Старобельского направления в сторону Станицы Луганской. Удар по Луганской области силами противника будет нанесен с нескольких направлений, с целью разделить область на несколько частей.

Казачьей Национальной Гвардией принято решение по укреплению своих блок постов и линии обороны, а также по созданию дополнительных пикетов и разъездов.

Хотим обратить внимание руководства Луганской области на данную информацию и отнестись к ней со всей серьезностью и ответственностью, поскольку среди мирного населения бытует мнение, что бездействие властей и невнятные отговорки могут быть следствием подковерной игры, рассчитанной на сдачу области неприятелю.

В течение суток обстановка существенных изменений не претерпела

Основные усилия украинской стороны были направлены на восстановление боеспособности и проведение мероприятий по укреплению занимаемых позиций.

Украинские военные продолжили обстрелы территории Донецкого аэропорта.

Из РСЗО был нанесен огневой удар с позиций в районе н.п.Тоненькое.

Произведены минометные обстрелы с позиций в районе н.п.Опытное.

Кроме того, по новому терминалу аэропорта с позиций в районе н.п.Опытное велся интенсивный огонь из стрелкового оружия.

С позиций в районе н.п.Авдеевка минометному обстрелу подвергся н.п.Спартак.

На Луганском направлении с позиций в районе н.п.Счастье из минометов были обстреляны позиции ополчения ЛНР, расположенные в районе н.п.Веселая Гора.

Ответный огонь ополченцами не открывался.

Сообщение от ополченца с позывным Рог

Мы продолжаем отвод вооружений. Наши самодельные минометы, которые меньше 120 мм, остаются на позициях. Танки, ББМ, ЗУ тоже. В Луганске создали свой вид техники — на тягачи поставили платформы ЗУ и ПТУР. Получились машины которыми вполне можно поддерживать пехоту. До десятка таких машин прибыло к нам на позиции. Также у нас на позициях присутствую АГСы , ПТУРы и противотанковые ружья.

Всвязи с этим всем — можно говорить, что мы способны если что продержатся часок, пока дойдут первые подкрепления и первые батареи станут на свои места (тяжелые минометы, гаубицы и Грады дойдут за час).

На фронт начали прибывать первые подразделения новобранцев — уже прошедших учебку. При этом мы еще набираем бойцов. На учебных полигонах на данный момент половина того личного состава, что мы хотим набрать.

Еще около 4000 на подходе и около 1000 уже прошли обучения по своим специальностям. Лидеры ЛНР и ДНР говорили, что хотели бы довести нашу армию до 100 000 бойцов. Но в ближайшее время удастся только до 75 000.

Солдат надо вооружить (с эим проблем нет), экипировать (вот тут проблем масса), ну и предоставить технику, обеспечение. В технике мы уже по численности догнали ВСУ, ну а в артиллерии пока что они превосходят в 2 раза в численности и в 5 раз в мощности — Смерчей и Ураганов у нас меньше, уже не говорю про ОТРК.

А в пехоте — они сейчас доводят свою группировку на Донбассе с 70 000 бойцов, которые сейчас стоят на фронте, до 115 000. До зимней компании на фронте было около 75 000 ВСушников , нациков и т.д. Но погибло около 4000 + выведено из строя ранеными около 1000! В общем, обе стороны стороны сейчас приводят в боевую готовность свои войска.

В Испании освобождены добровольцы, воевавшие за Новороссию

По данным СМИ, восемь мужчин отпущены на свободу на время расследования до судебного разбирательства. Восемь граждан Испании, которые воевали в Донбассе за батальон ополчения «Восток», были задержаны в пятницу в Каталонии, Мадриде, Астурии, Эстремадуре, Мурсии и Наварре.

Как сообщает Europapress, все они освобождены после дачи показаний, однако лишь на время расследования, с них взята подписка о явке в суд по первому требованию. Всем задержанным грозит минимум от четырех до 15 лет заключения по статье 591 о «преступлении против государственного нейтралитета». Кроме того, добровольцев обвиняют в убийствах и хранении оружия и взрывчатых веществ.

Задержание восьми испанцев в ходе так называемой операции «Данко» провели в пятницу, 27 февраля, сотрудники Генерального информационного бюро национальной полиции Испании при координации Управления национального суда, в юрисдикцию которого входят преступления, совершаемые испанскими гражданами за рубежом.

Люди со слезами на глазах провожают артиллерию ополченцев из родного города

Народная милиция ЛНР продолжает отвод тяжёлого вооружения от линии соприкосновения. Люди возвращаются к мирной жизни, но многие из них все еще боятся, что война вернется в родные края.

В городе Брянка располагались батареи самоходных артиллерийских установок «Гвоздики». Сейчас подразделения покидают населённый пункт и отходят на обусловленные минскими договорённостями позиции.

Звание «Герой ДНР» посмертно присвоены командиру танка Т-72 №312 1-й танковой роты танкового батальона 1-й Отдельной мотострелковой «Славянской» бригады Захарчуку Виталию Анатольевичу, 1981 гр, бывшему электрику из г.Комсомольского Старобешевского р-на

< ![CDATA[]]>http://news-mail.by/2015/03/01/novosti-novorossii-01-03-2015-doneck-mariupol-baxmutka-novorossiya-ukraina/zaxarchuku-vitaliyu-anatolevichu-posmetrno/< ![CDATA[]]>
Захарчуку Виталию Анатольевичу. Посметрно

В боях за Дебальцевский плацдарм экипаж Захарчука действовал на участке между Углегорском и Новогорловкой. За короткий промежуток времени с 31 января по 8 февраля, в боях, Виталий и его ребята уничтожили РСЗО «Град», два склада боеприпасов, «Урал» с живой силой противника, вражеский танк Т-64, автомобиль с ракетной установкой, миномётный расчет, гаубицу и укреплённый наблюдательный пункт.

Атаки Захарчука были настолько смертоносны, стремительны и точны, что, судя по радиоперехватам, фашисты думали, что против них действует не один танк, а целый танковый батальон.

8 февраля, после уничтожения наблюдательного пункта и склада БК, 312-й пошёл на штурм вражеской высоты, стреляя на ходу из орудия и пулемёта. 2 вражеских ПТУРа ударили одновременно в танк. Мощный взрыв сорвал башню, в которой находился командир. Виталий погиб на месте, другие члены его экипажа остались живы.

Командованием бригады Захарчук В.А. будет навеки внесён в списки личного состава.

Последние видео от Анатолия Шария в одном плейлисте от портала kramola.info (для навиганции нажать на http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/55697377_671.jpg):       

Видео-сводка новостей Новороссии за минувший день + обзор карты боевых действий в одном плейлисте от портала kramola.info (для навиганции нажать на http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/55697377_671.jpg):    

1. Новороссия. Сводка новостей 28 февраля              
2. Новости на “Новороссия ТВ” 28 февраля        
3. Сводка от ополчения Новороссии. 28.02.2015. МО ДНР.

Материалы по мере поступления несколько раз в течение суток добавляются в начало страницы, следите за обновлениями.

Ниже в комментариях читателей также много свежей и актуальной информации.

]]>Все события на Украине, хронология гражданской войны 

Варианты помощи:  ]]>< ![CDATA[]]>Гуманитарные войска< ![CDATA[]]>]]> (много городов для сбора вещей). ]]>< ![CDATA[]]>Фонд помощи Новороссии и Донбассу< ![CDATA[]]>]]> (Глеб Корнилов).   ]]>< ![CDATA[]]>Народное ополчение Донбасса< ![CDATA[]]>]]> (Губаревы). Через ]]>< ![CDATA[]]>Александра Жучковского< ![CDATA[]]>]]>, отчёты в группе https://vk.com/strelkov_info

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    “Большие силы противника стягиваются со Старобельского направления в сторону Станицы Луганской. Удар по Луганской области силами противника будет нанесен с нескольких направлений, с целью разделить область на несколько частей.
    Казачьей Национальной Гвардией принято решение по укреплению своих блок постов и линии обороны, а также по созданию дополнительных пикетов и разъездов.
    Хотим обратить внимание руководства Луганской области на данную информацию и отнестись к ней со всей серьезностью и ответственностью, поскольку среди мирного населения бытует мнение, что бездействие властей и невнятные отговорки могут быть следствием подковерной игры, рассчитанной на сдачу области неприятелю.”
    - когда Плотницкий сдаст ЛНР, принимать меры будет уже – поздно. Кремль всё больше напоминает Януковича с Беркутом.

  • 1332 803

    После Беднова, Ищенко, басмач Плотницкий (представитель кремляди) “зачистил” Косогора. Вот хотя бы за этот разговор
    https://www.youtube.com/watch?v=vEbJWjygk2M
    здесь более подробно, что там творится::::
    http://colonelcassad.livejournal.com/2071189.html?page=1#comments

    “Слава Пукину и Ко (всем еврейским партнёрам), Слава хабадникам Лазару(смотрящий в роСИОНии) и Коломойскому (смотрящий в Укропии), Слава всем кремлеботам на этом и других сайтах, Слава всем слепопатриотам, и т.д.”

  • 1 0

    Ребята,неужели все это связано? http://novosti-tchasa.com/ubit-nemtsov.html Объсяните?

  • 501 -83

    уж не кремлевской подстилке бородаю про Стрелкова тявкать.слушали бы ИИ уже давно б в Киеве хунтой не пахло

  • 2 0

    По -моему Новороссия это еще не оконченное естественное самообразование территории котороя зародилась в муках и заслужила право на самоопределение.Киевская власть сделала все чтобы вынудить людей сделать адекватный вывод,развестись с ней.И вся эта суета вокруг этих территорий спектакталь.Европейским политикам скушно,приелась сытое однообразие.Леди Гага уже не возбуждает, тема войны и если не у себя дома то для потехи таки и быть запустим в прокат..И если для Европы это допускается такой сценарий возможным поощряя и провоцируя Россию, то в наше время это просто помешательство. И досадно что в Европе преобладает фатальное предопределение катастрофы и она упрямо идет к этому.Виктор.

    • 14 3

      …там ,где правит капитал или пытается править,захватывая власть обманом народа,ничего хорошего ждать не приходится.
      Выдающийся деятель прошлого столетия так определил его,капитала,сущность:”Вы хотите знать,чего хотят капиталисты? Торжества интересов своего кошелька,хотя бы ценой гибели РОССИИ-вот чего хотят они”. И.Сталин, август 1917г.
      Именно И.Сталин обуздал любителей всяческих капиталистических грабительских “рынков”,тем самым предотвратив гибель России в 20х-30х годах,создав великий СССР!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru