Многогранность и универсальность балансировочных стендов

410 0

Стенд балансировочный смело можно отнести к измерительным приборам. Его основной функцией специалисты считают определение места и степени динамической или же статистической неуравновешенности, которая имеет место быть во вращающихся деталях разных машин. Стоит вспомнить и о существовании таких устройств, которые приспособлены и к автоматической корректировке масс.

Область применения балансировочных станков

Стенд балансировочный обычно применяется, как это уже было указано выше, для осуществления процесса балансировки каких-либо деталей, в основе движения которых лежит вращение. В качестве примера можно привести ротор в электродвигателе, турбине, винте или муфте. Точно также можно балансировать и патроны из фрезерных станков. В первую очередь, балансировка позволяет снижать вибрацию. Причиной, по которой эта вещь действительно нужна и которую можно считать даже важнее вышеизложенной – предотвращение поломки шпинделя. Такая поломка может быть связана с дисбалансом на больших скоростях.

Основные составные части стенда

Как правило, балансировочные станки состоят из одной или, в другом случае, двух опор. В эти самые опоры оператор помещает изделие, которое нуждается в балансировке, а также приводы для непосредственного вращения изделия. Туда же отправляется измерительное устройство вместе с индикацией. Во время исследования при вращательных движениях помещенной детали специальные сенсоры улавливают одно из двух – либо вибрацию, либо давление (на самом деле, это зависит от того, какого типа стенд балансировочный). Полученные данные и позволяют определять, насколько сильно и в каком месте деталь неуравновешенна.

Какие существуют методы балансировки деталей?

На сегодняшний день принято пользоваться одним из трех методов по балансировке. Эти методы:

  • метод балансировочных колец;
  • высверливание;
  • использование регулировочных винтов.

На первом методе стоит остановиться подробнее, так как он несколько отличается от оставшихся двух. Метод балансировочных колец основан на использовании двух колец, что ясно из названия, которые на наружной поверхности имеют специальную эксцентриковую форму. Эти кольца вращаются вокруг оси оправки, а фиксируются с помощью винта. Такая балансировка применима для оправок фрезерных станков. Самый простой способ – это, разумеется, высверливание. А регулировочные винты позволяют неоднократно менять распределение массы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru