На Донбассе «Точка-У» сбита ракетным комплексом «Тор» (ФОТО)

913 1

Украинские активисты сообщили о первом случае применения зенитно-ракетного комплекса противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена «Тор» на Донбассе. 

В населенном пункте Нижняя Крынка в ДНР были обнаружены носовой обтекатель и отсек управления зенитной управляемой ракеты (ЗУР) из состава ЗРК «Тор».

«На днях из ЗРК „Тор“ была сбита наша (ВСУ — прим. ред.) “Точка-У”, одна из ракет тора была найдена в Нижней Крынке» (сообщение от украинских оккупантов, см. их фото).

Справка:

По открытым источникам информации «Тор-М2Э» стоит на вооружении 9 стран, и ранее были у ПВО Украины — по крайней состояли на вооружении до 2001 года, сняты с вооружения из-за невозможности содержания в рабочем состоянии.

Россия — более 120 комплексов 9К330 и 9К331, по состоянию на 2013 год.
Азербайджан — 2 батареи «Тор-М2Э», по состоянию на 2013 год.
Белоруссия — 12 комплексов «Тор-М2Э», по состоянию на 2013 год.
Венесуэла:
сухопутные войска Венесуэлы — 8 комплексов 9К331 «Тор-М1», по состоянию на 2012 год. Дополнительно заказано ещё 18 комплексов.
войска ПВО Венесуэлы — 4 комплекса 9К331 «Тор-М1», по состоянию на 2012 год. Дополнительно заказано ещё 8 комплексов.
Греция:
сухопутные войска Греции — 21 комплекс 9К331 «Тор-М1», по состоянию на 2013 год.
войска ПВО Греции — 4 комплекса 9К331 «Тор-М1», по состоянию на 2013 год.
Египет — 8 комплексов 9К331 «Тор-М1» поставлены в период с 2005 по 2011 годы.
КНР — 60 комплексов 9К331 «Тор-М1», по состоянию на 2013 год.
Кипр — 6 комплексов 9К331 «Тор-М1», по состоянию на 2013 год. Греция передала Кипру Тор-М1 в обмен на размещение на греческом острове Крит киприотских ЗРК С-300ПМУ1.
Иран — 29 комплексов 9К331 «Тор-М1», по состоянию на 2013 год.

Ракета 9М331 выполнена по аэродинамической схеме «утка». Управляемый полет ракеты обеспечивается бортовой радиоаппаратурой управления (БРУ), автопилотом (АП) и блоком команд (БК), размещенными на ракете.

Поражение цели обеспечивается боевым снаряжением, состоящим из активного радиовзрывателя (РВ), предохранительно-исполнительного механизма (ПИМ) и осколочно-фугасной боевой частью (БЧ) и предназначена для оснащения комплексов ПВО 

Система «Тор» предназначена для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов, в том числе и выполненных по технологии «стелс».

Ранее украинские пропагандисты сообщали, что передвижение подобного комплекса было замечено в населенном пункте Шахстерск (ДНР). Согласно сообщению местных жителей, ЗРК Тор использовался для перехвата низколетящей цели похожей на ракеты от комплекса «Точка-У».

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 6 5

    Если Киеву можно использовать Точку У, то ополченцам можно использовать ТОР-ы.
    Теперь понятно, почему авиация хунты не летает.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru