Сводка военных событий в Новороссии за 15.01.2015

629 0

15 января в Новороссии продолжались бои и обстрелы в районе Донецка, Горловки, в Дебальцевском выступе, на трассе Бахмутка. На текущий момент боевые действия ведутся с целью прорвать линию фронта, которая с момента заключения так называемого сентябрьского перемирия значительно укрепилась и со стороны украинской армии, и со стороны ополчения.

Бои сейчас, в отличие от летней кампании, приобретают более локальный характер, ведутся за конкретные населённые пункты и сопровождаются массированными артиллерийским обстрелами. Для ополчения ситуация осложняется тем, что у украинской армии на вооружении имеются более тяжёлые и дальнобойные артиллерийские орудия, недоступные для артиллерии ополчения.

Пока военные на Донбассе пытаются пробить линию обороны противника, политики при поддержке международного сообщества пытаются, в очередной раз, договориться хотя бы о начале переговоров. Однако и в позиции Украины, и в позиции ДЛНР имеется ряд противоречий, обойти которые дипломатическим путём не удаётся, поэтому пока в Новороссии «говорит» оружие.

http://cassad.net/img/22606fbcb2bafb5aad2413a27712ba77.jpg

Военные события в ДНР

Донецк продолжает находиться под обстрелами украинской артиллерии, однако интенсивность обстрелов 15 января несколько снизилась благодаря контрбатарейному огню артиллерии ополчения по позициям ВСУ в районе н.п. Пески. Тем не менее, украинские силовики продолжали обстрел Донецка из гаубичной артиллерии, САУ, РСЗО «Град» и танковых орудий со стороны н.п. Орловка, Авдеевка, Новобахмутовка, Новосёловка, Новомихайловка, Красногоровка, Марьинка, Уманское, Опытное. Под обстрелами по-прежнему находятся северо-западные районы Донецка, попадания украинских снарядов зафиксированы в микрорайонах Путиловка, 2-я площадка, у ТЦ «Метро», террикона шахты Панфиловская, шахты Трудовская, в центре Петровского района, в посёлке Октябрьский. В результате обстрелов повреждены коммуникации, зафиксированы разрушения жилых домов, также есть жертвы среди мирного населения, однако точных данных о погибших и раненых как за 15 января, так и за предыдущие дни, нет. Шахта “Трудовская” в Петровском районе в результате обстрелов со стороны ВСУ 15 января получила повреждения, скорее всего, несовместимые с возможностью дальнейшей эксплуатации: перебит капер, канаты.

В Донецком аэропорту с ночи и до утра 15 января продолжались короткие перестрелки, эти перестрелки происходили, скорее, по инерции и не смогли существенно изменить ситуации в воздушной гавани. К вечеру 15 января по заявлениям главы ДНР 95% территории аэропорта находились под контролем подразделений ДНР, над новым терминалом были установлены флаги Новороссии. Однако с наступлением темноты бои в аэропорту возобновились с новой силой, остатки подразделений ВСУ, оборонявших Донецкий аэропорт, получили подкрепление и поддержку артиллерии, ведущей огонь со стороны Авдеевки, Новосёловки и Песок по новому и старому терминалам, и продолжили сопротивление. Аэропорт для украинских военных – символ, и так просто расставаться они с ним не желают.

Артиллерия ДНР вела в течение дня огонь на подавление по позициям украинских военных в прилегающих к Донецку населённых пунктах. В основном, контрбатарейный огонь вёлся по н.п. Пески, Опытное, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка. Одна из батарей ВСУ вместе со складом боеприпасов (в каком населённом пункте, не уточнялось) была уничтожена 15 января.

В районе Авдеевки с самого утра 15 января были слышны звуки боя, по состоянию на 21:00 в Авдеевке не стихали автоматные очереди, судя по всему, бои шли на подступах к городу. В Авдеевке в течение дня наблюдались перебои с водой и светом.

В населённом пункте Ясиноватая по состоянию на 16:30 шёл бой с применением крупнокалиберного пулемёта и артиллерии. В населённый пункт прилетело, минимум, три снаряда. Информация о повреждениях и жертвах не уточнялась.

http://voicesevas.ru/img/de47855df966cbf0060038d34f1c5554.png

Согласно разведданным ДНР, украинские силовики стянули к Донецку и Горловке до восемнадцати единиц ТРК “Точка-У”. Орудия планируется их использовать против гражданского населения и объектов жизнеобеспечения городов. По неподтверждённым данным, украинские военные получили приказ уничтожить все блокпосты в Донецке и Горловки и вести обстрелы, не считаясь с потерями среди мирного населения. По некоторым свидетельствам, опять же, непроверенным, подобный приказ вызвал раскол среди военных, якобы некоторые части отказались выполнять преступный приказ командования, и между отдельными подразделениями ВСУ и Нацгвардии начались перестрелки.

В ночь с 14 на 15 января Горловка находилась под массированным артиллерийским огнём силовиков. Днём наблюдалось затишье, однако к вечеру 15 января интенсивные артобстрелы возобновились. Под огнём украинской артиллерии находились все районы города. Обстрелы велись преимущество из Дзержинска, а также со стороны Углегорска. Артиллерией ополчения был открыт ответный огонь по позициям украинских войск в районе н.п. Шумы и Дзержинск. Около 22:20 активизировался ближний бой на северных окраинах Горловки (у Майорска) с применением стрелкового оружия.

В результате боёв накануне ополчению удалось взять н.п. Травневое, в течение дня продолжались бои на удержание занятых рубежей, а также за н.п. Доломитное.

Ночь на 15 января в Никишино прошла спокойно. В половине пятого утра в районе заправки и в районе блокпоста ВСУ было замечено движение, подошла техника. Таким образом, сообщения об отводе украинских войск от Никишино не подтвердились. В 11:40 украинские силовики начали атаковать ополченцев, огонь вёлся из всех видов стрелкового вооружения. Со стороны н.п. Каменка заработали миномёты ВСУ. В течение дня ВСУ применяли миномёты «Василёк», РСЗО «Град», САУ и тяжелые миномёты, работали снайперы обеих сторон. С наступлением темноты из-за плохой видимости боевые действия в Никишино прекратились.

В н.п. Редкодуб, занятом подразделениями Новороссии накануне, ополченцы активно укрепляются.

В Дебальцево в течение 15 января шли активные артиллерийские дуэли между ВСУ и ВСН, попадания снарядов, в основном, зафиксированы на окраинах города. О жертвах и разрушениях не сообщалось.

15 января из РСЗО «Град» украинскими силовиками был обстрелян Докучаевск Артиллерия ополчения открыла ответный огонь. Итоги не сообщались.

С украинской стороны заявляют, что в районе поселков Хлебодаровка и Златоусовка (посёлки между Мариуполем и Волновахой) 15 января якобы шли учения ВСУ (ближе к лесопосадке).

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине попали под обстрел под Мариуполем. Был зарегистрирован инцидент с патрулем ОБСЕ, попавший под прямой обстрел, который вёлся с позиций, принадлежность которых к той или иной стороне пока не установлена. Никто не пострадал, ущерб автомобилю не нанесен.

Военные события в ЛНР

В течение дня подразделения ЛНР вели артиллерийский обстрел позиций ВСУ в Чернухино, также был атакован н.п. Троицкое. Продвинуться на данном участке ополчению не удалось, однако в случае отсутствия подкрепления у украинских силовиков есть вероятность взятия Троицкого под контроль ЛНР.

15 января обстановка на фронте от Станицы Луганской до Счастья несколько стабилизировалась, шли бои и обстрелы средней интенсивности. Позиции ополчения под Валуйским были обстреляны из миномётов. Под Колесниковкой активизировались бои, но пока без существенных результатов.

http://voicesevas.ru/img/c950b6d967a16900d1717670abeda8dd.png

На трассе Бахмутка интенсивность боёв сохранялась. Н.п. Новотошковское ополчению ЛНР удалось удержать. ВСУ в ответ осуществляли беспорядочные обстрелы позиций ополчения у 31-го блокпоста, между 31-м и 37-м блокпостами, на высоте 175,9. Ополчение вело ответный огонь по украинским силовикам из САУ и миномётов у н.п. Орехово-Донецкое. В н.п. Крымское наблюдалось некоторое затишье, после боёв накануне украинские силовики пережидали атаки ополченцев в блиндажах. По позициям ЛНР ВСУ вели огонь из Лисичанска. 29-ый блокпост ВСУ, по непроверенным данным, по итогам боёв 15 января оказался опять в окружении.

В Славяносербске 15 января разбирали завалы: сильные разрушения после обстрела накануне, есть жертвы среди мирного населения, о точном количестве не сообщалось.

По сообщениям разведки, к линии фронта украинские силовики начали стягивать резервы со второй линии обороны.

Прочее

В продолжение встречи четырех министров иностранных дел в “нормандском формате” 12 января Контактная группа, состоящая из представителей Украины, ОБСЕ и России, провела в Киеве подготовительную встречу к запланированным консультациям с участием представителей Донецкой и Луганской народных республик в Минске.

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра “Кассад”

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru