Почему Третий мир победит Золотой миллиард

1219 1

http://img11.nnm.me/4/d/9/b/3/6d838020853604fca16a3879f46.png

Биологи доказали пользу нелегкого детства для будущих поколений.

Об этом сообщается в журнале Nature Communications. Мыши-самцы, чье раннее детство прошло в стрессовых условиях, родили потомство, которое отличалось целеустремленностью, а также отличными способностями адаптироваться к меняющимся условиям.

Изабель Мансуй (Isabelle Mansuy) и ее коллеги на две недели отлучили детенышей от матерей и одновременно создали для последних стрессовые условия. Потом мышей вернули родителям. Далее, потомки этих перенесших травматический опыт самцов успешнее прошли множество поведенческих тестов. Особи оказались более целеустремленными и адаптивными.

Также ученые отметили, что новые особенности поведения сопровождались эпигенетическими изменениями в гене, отвечающем за минералкортикоидный рецептор. Это вещество играет важную роль в реакции на стресс.

Большинство опытов на животных показали, что сильный стресс в первые недели жизни отрицательно влияет на жизнь особи: снижается иммунитет, более отчаянным становится поведение, падают когнитивные способности. Однако в некоторых исследованиях выяснилось, что перенесенный после рождения стресс дает некоторые преимущества на поздних этапах жизни. И, наконец, ученые обнаружили, что положительные результаты стресса передаются по наследству.

Любопытно, что данные этого открытия перекликаются с более ранними исследованиями социологов, установлена зависимость между наличием аффективных расстройств у родителей и умственными способностями их детей. По результатам исследований американскими исследователями сделаны выводы, что люди, склонные к депрессии имеют гораздо большую вероятность родить творчески одарённых детей, чем оптимисты.

Заявлено, что причиной творческой активности у склонных к депрессии людей являются эмоции отрицательного характера, стимулирующие человека к поиску решения проблем. Но сам механизм передачи и закрепления творческих способностей пока не выяснен.

Это доказывает общеизвестный факт, что человек развивается через преодоление страданий, а сытая, комфортная жизнь без аскетизма и самоограничения приводит к деградации.

Неудивительно, что среди гениев так часто встречаются самородки из простых людей, а дети трущоб зачастую бывают гораздо талантливее золотой молодежи.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru