Главная » Политика

Олег Смолин: «Происходит стремительная делегитимизация власти»

5 декабря 2011 Просмотров - 1,171 8 коммент. Опубликовал:
alt


Закрытые соцопросы незадолго до голосования показывали, что «Единая Россия» не должна набрать больше 35%, заявил в интервью ИА «Росбалт» депутат Государственной Думы от КПРФ Олег Смолин. Он сказал, что прошел девять избирательных кампаний, и с позиции личного опыта утверждает, что «самыми честными и свободными были выборы народных депутатов РСФСР 1990 года, а самыми нечестными – выборы депутатов Госдумы 2011 года».

По его словам, «данные закрытых социальных исследований, которые утекали и к нам, показывали, что “Единая Россия” не должна была получить больше 35% голосов, КПРФ – менее 26%, примерно по 15% должны были получить “Справедливая Россия” и ЛДПР». «Судя по всему, – предположил Смолин, – сейчас единороссы раздумывают над тем, “делать” ли им победу в 50% голосов или нет». «Скорее всего натянут 50%», – считает политик.

По мнению депутата-коммуниста, если до нынешних парламентских выборов 48% граждан считали их несвободными и нечестными, то по их окончании таких граждан будет 88%. «Происходит стремительная делегитимизация власти. Подтасовка думских выборов еще более подорвет ее авторитет», – уверен Олег Смолин.

Комментируя заявление Президента России Дмитрия Медведева о возможных коалициях в Думе нового созыва, Смолин заявил, что глава государства, по-видимому, вел речь о коалиции «Единой России» с ЛДПР, а по каким-то вопросам – со «Справедливой Россией». «Речь идет о тактике двух блоков, которая применялась в Госдуме третьего созыва», – сказал он.

Одновременно Смолин отметил, что де-факто коалиция коммунистов со «Справедливой Россией» уже происходит. Он считает, что в этом вопросе нужно действовать по известному принципу: «против кого дружите».

Как отмечает KM.ru, вскоре после появления первых промежуточных итогов прошедших парламентских выборов, когда уже стало ясно, кто именно пройдет в парламент, Президент Д.Медведев объявил, что «Единой России» придется вступать в коалиционные соглашения с другими фракциями. На выборах 2011 года партия, по всей видимости, не набирает конституционного большинства, как это было на выборах 2007 года. Именно поэтому Президент и сделал такое заявление – если последние четыре года правящая партия, списки которой он возглавил в сентябре, могла свободно принимать любые законы, то теперь без оглядки на меньших соседей по парламенту действовать не получится.

«Нам в любом случае с учетом более сложной конфигурации Думы придется по отдельным вопросам, по разным вопросам вступать в коалиционные блоковые соглашения. Это нормально, это и есть парламентаризм, это и есть демократия», – заявил Медведев в штабе «Единой России».

О том, что у Госдумы РФ шестого созыва будет более сложная конфигурация, нежели у ее предшественницы 2007-2011 годов, свидетельствуют последние данные ЦИК на утро понедельника, когда были обработаны 95,71% протоколов. «Единороссы» набирают 49,54% голосов, коммунисты – 19,16%, «Справедливая Россия» – 13,22%, а ЛДПР – 11,66%. За «Яблоко» проголосовали чуть более 3% избирателей (особенно сильна поддержка партии была на зарубежных участках), а «Патриоты России» и «Правое дело» не набирают и одного процента голосов. Между тем, чтобы получить одно-два места в нижней палате, партиям необходимо набрать хотя бы от 5 до 7%.

«Наша Госдума должна быть работоспособной. Надо иметь сильную фракцию и добрые отношения с партнерами», – цитирует Президента РБК. Он позвонил лидерам трех других партий, которые вместе с «ЕР» проходят в парламент, и обсудил с ними будущее сотрудничество. «Опираясь на предварительные данные, Президент поздравил их с прохождением в Государственную Думу, а также выразил надежду на конструктивную работу четырех партий в парламенте на благо граждан страны», – заявила РИА Новости пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. По словам самого главы государства, его идея о создании парламентских коалиций не нашла сопротивления у политических оппонентов «Единой России». «Наши коллеги сказали, что к этому готовы», – сказал он.

Тем не менее, коммунисты уже после этого заявления отвергли идею союзнических отношений с «единороссами». По их мнению, результаты прошедших выборов не красят правящую партию и лишь говорят о том, что она теряет доверие народа. «Если они не сделают никакого вывода из прошедшей кампании, а продолжат свой агрессивный либеральный курс, то ни о каких не то что коалициях, но и точках соприкосновения не может быть и речи», – заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Остальные же партии к возможности такого сотрудничества отнеслись более лояльно. Представители ЛДПР лишь оговорились, что «готовы к разговору и к разумному диалогу, но только на условии равноправных участников, а не хозяина и «шестерки», как выразился руководитель фракции либерал-демократов в Госдуме Игорь Лебедев.

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что больше склоняется к союзу с коммунистами, однако существование коалиции с «Единой Россией» будет зависеть от того, какими конкретно путями партия будет решать те или иные вопросы.


Источник http://via-midgard.info/
Пометить материал как неуместный

Оценка информации

GD Star Rating
loading...
Поделиться: 

8 коммент.»

  • 220108

    Хорошо, что президент выразил надежду , что работа четырёх партий будет на благо граждан.Вопрос только каких граждан от имел ввиду?Мне кажется он имел ввиду тех граждан, что учатся в Ростовской школе полиции, но не те что получают стипендию 8 тыс. рублей, а тех кто получает 30 тысяч рублей стипендии и плюс ещё 30 тысяч от правительства ичкерии, деньги которому посылает аллах. Это напоминает строки из интернационала – кто был никем, тот станет всем- песни еврейских революционеров начала 20-го века.

    • 1635

      эти самые ставшие всем скоро пожалеют о своём нескромном выборе.

    • 10

      Идёт колонизация России.
      Децентрализация – деление на резервации (области, губернии).
      Те, в свою очередь, на гетто, ГУЛАГ (поселения, свободная РАБзона).
      Поэтому расширяется правительственный аппарат (народное большое правительство) то есть гестапо, абвер.

  • 10737

    для КПРФ складывается очень благоприятная историческая веха и как она распредится этой ситуаций зависит судьба не только КПРФ но и России в целом. ни в коем случае нельзя идти на соглашение результатов выборов в таком в виде.это моё мнение.

    • 1975-331

      Вот именно…в 17 году никто в упор не видел большевиков-бундовцев с жидоБланком во главе.Весь тон задавали эсеры,кадеты и Временное правительство с масоном-Керенским. И тут,как черт из табакерки,выскочил жидоБланк с “р-революционными матросами”…и ЗАХВАТИЛ ВЛАСТЬ,арестовав Временное правительство! И начался вековой Геноцид Евреоналом великой России с кровавой Гражданской войны.
      Но сегодня ИС-ТОРЫ-Я пойдет “другим путем”,и не по сценарию Зюганова/Жириновского/БерлЛазара…

  • 10737

    Юргену
    совершенно не знание истории и истины. ( а Гражданская война – это была интервенция буржуазии всего мира , надо знать историю. ) так вот это может опять произойти если сейчас уступить.

    • 1975-331

      Знатоку истории -странная это была интервенция с мнимой поддержкой Антантой войск Белой Гвардии…и снабжением(через 3-х лиц)пулемётами войск Троцкого,позорной эпопеей Чехословацкого корпуса в Сибири и множества “странных”фактов участия международного Евреонала в поддержке жидоБланка(от “латышских стрелков” до раввинов при ритуальной казни царской семьи!). А чего стоит каннибализм китайских батальонов из уголовников,набранных Троцким в Китае специально для запугивания населения Сибири!
      Об этих фактах не говорят нашим детям в средней школе,”александр”.А с твоим знанием истории -можно рассчитывать на орден от Зюганова-Бланка…

  • 146135

    Выборы по партийным спискам являются противозаконными, так как противоречат определённым статьям Конституции РФ. Выборы в Законодательный орган должны проводиться только по одномандатным спискам. В таком случае, в Думе не должно быть никаких фракций и коалиций – каждый депутат должен голосовать исходя из своего мировосприятия.
    Дума – не эффективное парламентское образование. Депутаты оторваны от жизни народа и являются обслугой исполнительной власти.
    Наиболее продуктивным парламентским образованием будет являться “Верховный Совет”, депутаты которого будут работать на местах их выдвижения в кандидаты.

Оставить комментарий

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>