Власти боятся новой Манежки, следствие поспешно выясняет причины гибели двух фанатов
Столичные правоохранители в воскресенье заявили, что драка на юго-западе Москвы, в результате которой был убит 16-летний болельщик «Спартака», произошла на бытовой почве. Полиция быстро задержала четырех подозреваемых, в том числе 18-летнего москвича, который уже признался в убийстве.
А накануне этого в Санкт-Петербурге суд арестовал трех уроженцев Узбекистана, подозреваемых в убийстве 18 октября фаната «Зенита» Романа Ловчикова. В обоих случаях следствие поспешило заявить, что в убийствах нет никакой националистической подоплеки. Тем не менее после громких убийств болельщиков «Спартака» Юрия Волкова и Егора Свиридова драки болельщиков со смертельным исходом привлекают повышенное общественное внимание.
Убийство 16-летнего подростка, имя которого следствие не называет, произошло около семи часов вечера в субботу у дома 61 по Новочеремушкинской улице. По данным пресс-секретаря московского управления Следственного комитета (СКР) Виктории Цыпленковой, «предварительно установлено, что произошел конфликт между группами молодых людей». «В результате один из подростков скончался от ножевого удара в область сердца. Еще двое были госпитализированы с ножевыми ранениями», — заявила она. По словам Цыпленковой, изначально между молодыми людьми произошла незначительная ссора, после чего они договорились о встрече для выяснения отношений.
В течение ночи оперативникам удалось задержать четырех молодых людей, подозреваемых в участии в драке. Среди них оказался 18-летний москвич, который сразу признался в убийстве. Задержанный пояснил, что обидчики начали его избивать, после чего он достал нож и стал наносить им удары. На этой неделе следствие намерено предъявить задержанному официальное обвинение и ходатайствовать о его аресте. Остальные трое молодых людей пока отпущены под подписку о невыезде.
Источник Интерфакса в столичных правоохранительных органах рассказал, что между двумя группами подростков была давняя вражда, и они регулярно устраивали драки. Несмотря на то что погибший являлся болельщиком «Спартака», источник агентства утверждает, что конфликт не имел под собой никакой фанатской подоплеки.
Сугубо бытовую версию случившегося следствие рассматривает и в Санкт-Петербурге, где расследуются обстоятельства драки между тремя гражданами Узбекистана и четырьмя местными жителями. В результате конфликта, произошедшего около десяти часов вечера 18 октября в подъезде одного из домов на Народной улице, 22-летнему члену фанатского движения «Вираж» Роман Ловчикову был нанесен удар трубой по голове. Молодой человек сумел добраться до подъезда своего дома на Октябрьской набережной и подняться на седьмой этаж, после чего скончался.
Что именно стало причиной стычки, пока неясно. Известно, что перед стычкой гастарбайтеры работали в подвале дома. Полиция заявила, что конфликт возник «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений». В ходе драки 41-летний Икрам Разиков схватил металлическую трубу. Помимо Ловчикова, известного в фанатской среде под кличкой Робин, в драке пострадал еще один молодой человек, который сейчас находится в больнице. Оперативники быстро задержали троих подозреваемых — самого Разикова, его 33-летнего брата Низама, а также 32-летнего Мамура Кудратова. В субботу Невский райсуд выдал санкцию на их арест.
Власти Петербурга, опасаясь возможных выступлений фанатов, поспешили сделать успокаивающее заявление. «Большая просьба к болельщикам «Зенита» и жителям города дать возможность правоохранительным органам до конца расследовать дело и довести его до суда, не раскручивать конфликт, так как под ним нет никакой национальной подоплеки. Это преступление на бытовой почве», — высказался в пятницу пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов. Сами фанаты тоже понимают, что конфликт скорее всего никак не связан с футбольными пристрастиями погибшего. На футбольных форумах болельщики чаще проводят аналогии с делом об убийстве Егора Свиридова, который погиб в прошлом году в драке с уроженцами Кавказа.
Известный болельщик «Спартака» Олег «Мосфильмовский» заявил «МН», что в повышенном ажиотаже вокруг конфликтов с участием фанатов виноваты СМИ и предстоящие парламентские выборы. «Журналисты уже достаточно давно муссируют и раздувают эту тему, придавая ей какое-то особое значение. На мой взгляд, на уровень общественного резонанса влияют и предстоящие выборы. Кому-то эта шумиха, наверное, выгодна. Не исключаю, что именно из-за выборов правоохранительные органы и уделяют таким преступлениям повышенное внимание. Никто сейчас не хочет новой Манежки», — считает он.
Источник http://via-midgard.info/
Оценка информацииGD Star Rating
loading... Поделиться:
|
