Кино не для всех. Труд который не виден

2121 0

Так уж устроен наш мозг, что до 90% всей информации об окружающем мире мы получаем с помощью органов зрения, через которые в наше подсознание за день сгружаются огромные ее массивы. Но сгружаются они не в пустоту, как говорят знающие люди, а в определенную систему стереотипов, сформировавшуюся под влиянием культуры, царящей в обществе. Даже сейчас, читая эти строки, вы незаметно для себя сравниваете свой «багаж» знаний с этими фактами.

Как ни странно, без знания процессов, происходящих в нашей голове, довольно просто попасть под чужое, не всегда благотворное для вас влияние, и стать всего-навсего «объектом управления» в чьих-то чужих умелых руках. Как говорится, в меру своего понимания вы работаете на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше. Если вы все-таки хотите работать на себя и разбираться в происходящих вокруг вас процессах, то необходимо знать кое-что из физиологии и психологии человека.

Как любой из вас знает еще со школы, головной мозг состоит из левого и правого полушарий. Левое отвечает за абстрактно – логическое мышление (то есть лексический аппарат или словесное оформление образов), а правое – за предметно – образное мышление (возникающие в голове картинки событий).

Исторически сложилось, что на Востоке, из-за иероглифической письменности, несущей в себе образы слов, больше развито правое полушарие, а на Западе – левое, потому что люди там предпочитают мыслить словами, а не картинками.

Россия в этом случае выигрывает – географически она располагается между Востоком и Западом, соответственно, оба наши полушария развиты в равной степени хорошо. Именно поэтому мы обладаем отличным чувством юмора, меры и различения – они развиты у нас на генетическом уровне. (Данные высказывания не имеют под собой фундамента фактов, на который можно опереться со стопроцентной уверенностью; они имеют чисто гипотетический характер, и ни в коем случае не должны приниматься за чистую монету. Хотя с чувством юмора в России все в порядке, это факт!)

Каждый из нас должен стремиться к тому, чтобы его развитие было целостным и гармоничным. Поэтому и была создана рубрика «Кино не для всех», который помогает в равной степени развить в человеке как абстрактно – логическое, так и предметно – образное мышление.

Современное общество в подавляющем большинстве случаев формирует представление о мире через телевизионные программы. Но случайно на экран ничего не попадает. Об этом свидетельствует хотя бы факт абсолютной идентичности сетки вещания всех «независимых» каналов, эту статистику приводила газета Известия. То же и в прессе. Открыв несколько изданий, рассказывающих о проведении досуга, читатель увидит такую картину – казалось бы, никак не связанные друг с другом критики в один голос утверждают, что фильм «ужасающе прекрасен» или «бесподобно отвратителен». Странное совпадение взглядов, не правда ли?

Людям свойственно видеть лишь то, что лежит на поверхности. Но каждому из нас еще со школы известны слова Антуана де Сент Экзюпери о том, что «самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце».

Обычно всех увлекают хитросплетения сюжетных линий, интрига и захватывающая развязка. Мы преследуем иные цели – под внешним, основным сюжетом увидеть истинный смысл картины, раскрыть второй смысловой ряд фильма.
При знании некоторых закономерностей, которым подчиняется жизнь нашего общества, раскрытием образов может овладеть каждый человек, при желании, конечно. Выбирать вам – наслаждаться яркой оболочкой, либо видеть суть, процессы, скрытые от взгляда стороннего наблюдателя.

Поэтому в дальнейшем мы попытаемся докопаться до сути воспринимаемых нами картинок, передаваемых с помощью кино.

Источник http://mera.com.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru