Что делать если пропало обоняние при простуде

93 0

Аносмия, или потеря обоняния, часто возникает на фоне респираторных инфекций, таких как простуда или грипп. Это происходит из-за воспаления и отека в носовых проходах, блокирующих передачу запахов в обонятельную зону мозга. Иногда аносмия связана с закупоркой синусов, аллергией или нарушением нервной системы.

Как быстро восстанавливается обоняние

Скорость восстановления обоняния варьируется и зависит от причины потери. В случае простуды обоняние часто возвращается спонтанно в течение нескольких дней до двух недель после выздоровления. Если при насморке пропало обоняние и аносмия продолжается более двух недель, рекомендуется консультация со специалистом.

Когда стоит обратиться к врачу

Необходимо обратиться к врачу, если потеря обоняния продолжается более двух недель, сопровождается другими симптомами, такими как головная боль, высокая температура, желтые или зеленые выделения из носа, или если аносмия возникла внезапно без видимых причин.

Особенности диагностики

Для диагностики аносмии врач может назначить ряд тестов, включая тестирование обоняния с использованием ароматов, риноскопию для осмотра носовых проходов, а также компьютерную томографию или МРТ для исследования структур мозга и синусов.

Методы лечения

Лечение аносмии направлено на устранение основной причины. В случае респираторных инфекций может быть рекомендовано использование сосудосуживающих капель или спреев для носа, паровые ингаляции. Физиотерапия и обонятельная тренировка также могут способствовать восстановлению.

Возможные осложнения

Длительная аносмия может привести к потере аппетита, изменению вкусовых ощущений и ухудшению качества жизни. В редких случаях потеря обоняния может быть признаком более серьезного заболевания, такого как неврологическое расстройство или опухоль.

Особенности профилактики

Для предотвращения аносмии рекомендуется избегать факторов риска, таких как курение и воздействие загрязняющих веществ, поддерживать здоровый образ жизни, укреплять иммунитет и своевременно лечить респираторные инфекции и аллергии. Регулярные визиты к врачу помогут выявить и предотвратить возможные проблемы со здоровьем.

Важно! При проблемах с обонянием необходимо обратиться к профильному специалисту. Данная статья не призывает к самолечению. Самолечение опасно и может привести к серьезным осложнениям.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru