В РФ был создан фитопрепарат для лечения рака на последних стадиях

126 0

На протяжении более чем десяти последних лет учеными СГМУ им. В. И. Разумовского велись глубокие исследования, в результате которых на базе аврана лекарственного удалось разработать революционный препарат, способный бороться с опухолями. Предварительные тестирования показали замечательные результаты, поэтому на их основе ученым удалось получить у Минздрава РФ разрешение начать первый этап клинических исследований.

Авран лекарственный

Авран лекарственный (также известен как кровник, лихорадочная трава) – это дикорастущий многолетник, который свободно растет в большинстве регионов страны. Благодаря своим свойствам, часто применялся в народной медицине как для наружного, так и для внутреннего употребления. Теперь же официальная медицина предполагает, что он способен оказать помощь в лечении онкологии.

По словам А. Федонникова – проректора по научной работе – новейшее лекарство на базе аврана является абсолютно уникальным, поскольку аналогов в международной фармакопее у него не существует. Главное отличие заключается в механизме действия. Дело в том, что современные лекарства против онкологических заболеваний, являются цитостатиками: они разрушают раковые опухоли, но в то же время заметно отравляют организм пациента. В результате своих исследований ученые СГМУ сделали вывод, что натуральный препарат на базе аврана действует иначе – он убивает клетки опухолей, но не задевает при этом остальной организм.

Проректор также отметил, что по итогам предварительных тестов лекарство дает на порядок меньше побочных эффектов, в сравнении с цитостатиками, и потому переносится в разы легче. На данный момент экстракт аврана стал кандидатом на лидирующее место в категории противоопухолевых медикаментов растительного происхождения. Регулярное производство и использование лекарства способно создать настоящую революцию в лечении онкологических болезней.

Технологию получения экстракта создали ученые НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии

Профессор Н. Полуконова уточнила: "Создать рецепт было действительно непросто: авран был смешан со спиртом, растворялся в воде, хлороформе и пр. Если сравнивать различные группы экстрактов, была выбрана наиболее активная. Таким образом удалось получить натуральный препарат из компонентов, которые наделены максимальной биоактивностью".

Также, в ходе исследований удалось получить информацию о безопасности использования аврана с помощью лабораторных животных. Таким образом была подтверждена его потенциальная эффективность.

В настоящее время лекарство на основе аврана приобрести в аптеке и розничной сети невозможно – проходят испытания и его просто нет в продаже, однако ознакомится с "исходником" – травой авран можно на странице интернет-магазина "Большой пенек".

Профессор добавила: "По итогам проведения опытов удалось узнать, что прием аврана в течение 1 месяца снижает скорость развития онкологии на 70%. Стоит сказать, что это действительно впечатляющий итог, ведь лекарственный препарат уже может быть назван гипотетически эффективным, если он способен притормозить развитие онкологии минимум на 30%".

Как стало известно, изучение проводилось на опухолях, поразивших различные органы, от яичников до почек.

На данный момент известно, что в предстоящем медицинском исследовании смогут принять участие люди, больные онкологией на последних стадиях. По словам профессора Полунковой, выбранные пациенты смогут получить экстракт в качестве добавки к развернутому лечению. Для проведения начальной фазы исследований препарата была выбрана Университетская больница No1 им. Миротворцева.

Саратовские ученые

Саратовские ученые отметили, что в случае успеха весь цикл по производству препарата будет полностью локализован в РФ, от сбора сырья до получения готового лекарства. Поскольку в стране есть возможность и собирать дикорастущий авран в достаточном количестве, и внедрить в промышленность правильную технологию обработки, чтобы получить в итоге готовую фармакологическую форму.

Проректор университета отметил: "Для современной официальной медицины лекарственные травы не просто являются перспективными. Они уже давно присутствуют на полках аптек, ведь дают необходимый эффект. Положительный исход начала клинического исследования экстракта аврана в будущем позволит перейти к очередным этапам оценки эффективности данного медикамента. Как только серия проверок будет успешно завершена, останется только процедура госрегистрации новейшего лекарства".

Также было отмечено, что благодаря этой удивительной разработке университет стал частью федерального проекта Министерства здравоохранения РФ "Медицинская наука для человека".

Источник информации: РИА НОВОСТИ – https://ria.ru/20231012/nauka-1901981164.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru