Какие функции выполняют медицинские воздуховоды?

100 0

Медицинские воздуховоды – это приспособления, которые активно используются в респираторной терапии. Медицинские воздуховоды, также известные как воздуховоды Гведела, представляют собой медицинские инструменты, необходимые для пропускания воздуха в дыхательные пути пациента. Они имеют форму изогнутой трубки с отверстиями на боковых сторонах и на концах.

Показания к применению

Воздуховоды рекомендованы в следующих ситуациях:

  • Пациент без сознания с потерей тонуса мышц верхних дыхательных путей.
  • Пациент без сознания с затрудненным прилеганием мешка или маски.
  • Интубированный пациент (воздуховод блокирует прикусывание и предотвращает перекручивание мягкой эндотрахеальной трубки).

Основные функции

Обеспечение проходимости дыхательных путей

Воздуховоды Гведела помогают поддерживать проходимость верхних дыхательных путей пациента, предотвращая их закрытие или обструкцию. Это особенно полезно при наличии сужений или блокировок, вызванных аллергическими реакциями, опухолями или другими причинами.

Предотвращение западания языка

Воздуховоды Гведела помогают предотвратить западание языка в глотку, что потенциально может привести к блокировке дыхательных путей.

Улучшение вентиляции

Путем обеспечения свободного потока воздуха в легкие, воздуховоды Гведела помогают улучшить вентиляцию, наладить газообмен и насытить кровь кислородом.

Помощь при проведении реанимационных мероприятий

Воздуховоды Гведела широко используются в процессе проведения реанимационных мероприятий, таких как искусственная вентиляция легких (ИВЛ) или кардиопульмональная реанимация (КПР). Приспособления обеспечивают беспрепятственное прохождение воздуха в дыхательные пути пациента, что помогает поддерживать дыхательный процесс и бесперебойное снабжение головного мозга кислородом.

Преимущества и особенности

Классическая конструкция имеет специальную пластину. Современные модели также могут быть изготовлены в виде единой цельной конструкции, которая устраняет необходимость в пластине.

Высококачественные изделия от ведущих брендов, которые предлагает компания «Онлимед», также имеют специальный наконечник. Выполненный из мягкого нетоксичного материала, этот наконечник снижает риск травмирования пациента.

Устройства могут быть одноразовыми и многоразовыми. Одноразовые после использования полагается утилизировать, многоразовые допустимо использовать повторно после тщательной стерилизации.

Важно отметить, что использование медицинских воздуховодов Гведела требует определенных навыков и знаний со стороны медицинского персонала. Эти инструменты должны быть правильно выбраны по размеру для каждого пациента.

Современные изделия атравматичны и безопасны, но применять их необходимо с осторожностью, чтобы избежать возможных повреждений или дискомфорта. Применение допустимо только на пациентах, утративших защитные функции дыхательных путей, в частности рвотный рефлекс.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru