Строительство домов из ЖБ панелей

116 0

Trend X217

Малоэтажное строительство домов из ЖБ плит – выгодное решение, если недалеко расположено производство этого материала. В этом случае стоимость транспортировки на объект не будет дороже, чем сам стройматериал.

ЖБ панель – плита из железобетона, которая внутри дополнительно армирована каркасом из металлического прута. Это обеспечивает материалу высокую прочность и выносливость. Плиты в заводских условиях производятся полностью готовыми к монтажу. Если заказать дом из ЖБ плит, то вселиться можно будет довольно быстро.

Виды бетонных панелей

Для строительства домов компания X HAUS использует несколько типов материала:

  1. Наружные панели для несущих стен. Они могут состоять из 1-3 слоев, толщина плит доходит до 50 см. Изнутри могут иметь слой из тепло- и шумоизоляции. Плиты производятся по ГОСТ 11024-84 из бетона прочностью от М25 до М150 и более.

  2. Внутренние панели для перегородок. Толщина таких изделий не менее 60 мм, они соответствуют требованиям ГОСТ 12504-80. Панели однослойные, армированные.

  3. Плиты перекрытий. Если изделие сплошное, то его толщина 120-160 мм. Для пустотелых панелей толщина должна быть 220 мм. Габариты плит выбираются так, чтобы они краями опиралась на несущие элементы.

  4. Фундаментные плиты. Поскольку ЖБ дом тяжелый, то нуждается в прочном основании. Для этих целей применяются готовые блоки.

Этапы строительства

Возведение ЖБ дома начинается с составления проекта и разметки территории. После этого подготавливается фундамент. Он должен быть расположен ниже уровня промерзания почвы. Для дома из ЖБ плит оптимальный вариант – фундамент ленточного типа, который обеспечивает равномерное распределение нагрузки.

В траншее с подушкой из песка и щебня устанавливается опалубка и армирующий каркас из прута 10-12 мм. Для заливки используется бетон М250 или более прочных марок. Далее собирается каркас дома. Плиты их ЖБ укладываются при помощи автокрана, швы заливаются бетоном, армирующий каркас соединяется сваркой. Завершается строительство возведением крыши, она может быть на деревянном или металлическом каркасе с любой отделкой.

Преимущества домов из ЖБ панелей

У панельных домов большой перечень преимуществ:

  • высокая скорость возведения за счет применения готовых блоков;

  • длительный срок эксплуатации, благодаря прочности и инертности бетона;

  • возможность поэтапной подвозки стройматериалов, чтобы не загромождать площадку;

  • безопасность стройматериалов;

  • хорошая тепло- и шумоизоляция.

Дома из ЖБ являются негорючими и пожаробезопасными. Такие объекты можно возводить в любое время года. Готовые плиты предоставляют большой выбор вариантов планировки.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru