Протеин: мифы и реальность.

1721 0

В современном мире протеин используют как профессиональные культуристы, так и обычные люди, у которых нет времени на нормальную пищу. И если в странах Запада это считается нормальным, то на постсоветском пространстве протеин воспринимается как что-то загадочное и вредное.

Так ли это? Возможно ли такое, что протеин — вещь вредная, наподобие ГМО, наркотиков или нетрадиционных браков, которые усиленно пропагандирует Запад?



Что такое «протеин»?

 Скорее всего, различие мнений россиян и американцев заключается лишь в переводе. Протеин с английского языка переводится как белок. То есть если для европейцев это очевидно, то для русского слово «протеин» напоминает героин или кокаин, что сразу же вызывает у нас отрицательную реакцию. На самом же деле, протеин — это обычный белок, синтезированный из натуральных продуктов.

 Вреден ли протеин?

 Да, однозначно вреден. Но только в том случае, если вы его будете потреблять в огромных количествах. Как мы уже поняли, протеин — это белок. Для каждого человека существует своя норма белка, но если говорить о средней температуре по квартире, то получим 1.5-2 грамма на килограмм веса. Если же вы будете потреблять 3-4 грамма на килограмм, то у вас могут возникнуть проблемы с почками, а ваша кожа покроется непроходимым слоем прыщей.

Однако это случится и в том случае, если вы получаете эти 3-4 грамма не из порошкового протеина, а из обычной пищи. Просто из порошкового протеина легче получить нужное количество белка. Так что вред протеина сильно преувеличен. Фактически его вред равносилен вреду мяса или молока. Однако вы ведь понимаете, что если пить по 5-6 литров молока в день, то ваше здоровье явно не улучшится. Так же и с протеином. В правильно подобранных дозировках никакого вреда он вам не принесёт.



Нужно ли использовать протеин? Но нужно ли употреблять протеин? Мы ведь уже разобрались, что это никакой не волшебный порошок, а обычный белок. Тут все зависит от ваших целей и образа жизни. Если вы работаете по 12 часов в сутки и питаетесь бутербродами, то протеин вам просто необходим. И даже не для тренировок, а для поддержания нормального состояния здоровья. Однако если у вас есть возможность на килограмм веса получать 1.5-2 грамма животного белка, то протеин вам не принесёт пользы, а в случаях чрезмерного увлечения этим порошком, вы рискуете получить проблемы с почками или покрыться прыщами.

Причём напоминаю, не из-за вреда самого протеина, а по той причине, что его в вашем рационе слишком много.

Чересчур большое количество протеина в рационе — вред для вашего здоровья.

Однако слишком маленькое количество белка тоже не является благом. Поэтому используйте протеин из спортивных добавок как дополнение к своему ежедневному рациону, если ваш дневной рацион по какой-то причине ограничен в белковой пище.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru