Дерматит (фото) у детей

990 0

Дерматит у детей представляет собой воспалительный процесс на коже, проявляющий из-за воздействия различных факторов. Дерматология выделяет несколько основных видов дерматитов, встречающих у детей. Каждый вид имеет свой тип развития, форму проявления и методику лечения.

 

Разновидности дерматитов

 

Выделяют такие разновидности недуга:


·         Атопический дерматит – это воспалительный процесс у малышей грудного возраста, проявляющийся зудом, покраснением и шелушением кожи. Чаще всего заболевание связано с работой иммунной системы ребенка и расположенностью к аллергическим реакциям. Проявляется в основном на лице, локтях и сгибах колен, ягодицах и в паховых складках. Проходит обычно к 2 годам, но бывают случаи, когда заболевание протекает и в старшем возрасте;

·         Себорейный дерматит – это воспалительный процесс на волосистой части головы ребенка, который проявляется в виде желтоватых корочек. Чаще всего заболевание начинается в возрасте 1-3 месяца. Обычно зуда и дискомфорта не наблюдается. При проявлении первых симптомов необходимо обратиться к дерматологу для предупреждения дальнейшего развития;

·         Пеленочный дерматит. Считается, что развитие пеленочного дерматита напрямую связано с использованием подгузников. Однако при правильном их использовании риск проявления пеленочного дерматита существенно снижается. Необходимо серьезно подходить к покупке подгузников, то есть выбирать те, которые хорошо впитывают влагу и не раздражают нежную кожу малыша;

·         Травмы кожи малыша. Для предотвращения этих симптомов необходимо исключить контакт кожи ребенка с раздражителем.

 

При выявлении каких-либо покраснений на коже малыша обратитесь к дерматологу в медицинский центр. Вовремя подобранное лечение избавит малыша от неприятных симптомов.

 

Лечение дерматита у детей


Одним из главных факторов лечения любого дерматита у ребенка является исключение тех раздражителей, которые влияют на кожу. Очень важно определить аллерген и исключить его из питания или ближайшего окружения. Соблюдение диеты играет важную роль в лечении. Необходимо исключить из рациона питания малыша все такие ярко выраженные аллергены, как шоколад, молочные продукты, цитрусовые и тропические фрукты, сладкие газированные напитки и сладости.

 

На места поражения кожи наносятся противовоспалительные, антибактериальные мази. Принимаются антигистаминные препараты, снижающие зуд.

 

Нередко дерматологи прибегают к использованию иммуномодуляторов. Так регулируется работа неустойчивого детского иммунитета.

 

В более сложных случаях, если поражены большие участки кожи, применяются гормональные мази, которые быстро и эффективно предотвращают развитие дерматитов. Использовать такие мази необходимо под контролем врача, чтобы предупредить развитие побочных эффектов.

 

Также рекомендуется обратить внимание на состав и качество одежды малыша. Грубые швы, синтетические нити могут раздражать нежную кожу ребенка и провоцировать развитие заболевания.

 

Используйте только детские антиаллергенные средства для купания и стирки одежды, регулярно меняйте подгузники, это поможет предупредить развитие заболевания.

 

Как выглядит дерматит (фото)?  У детей он выражается яркими высыпаниями на коже ягодиц и паха.

 

Помните, чем раньше обратиться к врачу, тем скорее вы сможете победить недуг!

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru