📝Итоги саммита G7📝
больше оружия, больше санкций
Лидеры «Большой семёрки» на саммите в Эвиан-ле-Бен во Франции выпустили итоговое коммюнике по Украине — и в нём нет ни слова о мирных переговорах. Только стремление продолжать войну.
🔻Основные тезисы заявления:
▪️Наращивать поставки т.н. Украине систем ПВО, перехватчиков и дальнобойных дронов и ракет, потому что стороны видят «новый импульс» от ВСУ на поле боя.
▪️Расширить лицензирование, чтобы нарастить военное производство непосредственно на территории Украины.
▪️Дополнительно поддержать украинскую энергетику, чтобы страна смогла пройти следующую зиму.
▪️Усилить санкционное давление на российскую экономику, в том числе ударить по нефтегазовым доходам.
🖍Больше всего западные СМИ мусолят заявления европейских лидеров, которым якобы удалось ужесточить позицию Трампа по отношению к РФ и убедить его сильнее поддержать киевский режим.
Ещё недавно Белый дом публично давил на Зеленского с требованием садиться за стол переговоров. Сегодня США подписываются под коммюнике, где прямым текстом говорится об увеличении поставок систем ПВО и дальнобойных возможностей — без каких-либо оговорок о «заморозке конфликта».
🚩Выглядит как смена позиции на 180 градусов: провоенной коалиции на Западе на данный момент удалось сформировать благоприятную для них картинку о том, что Украина ещё способна долго держаться и даже получила второе дыхание, а Россия уперлась в тупик.
Однако при этом про реальные изменения (если они последуют) мы узнаем, когда шум уляжется. Потому что поставки американских вооружений (пусть и через еврозакупки по программе PURL), помощь спутниковой разведки и прочая помощь никогда и не прекращались, лишь изменили форму. Другое дело что в самих США действительно крепнут сторонники еще более жесткой линии в отношениях с Россией, и вот это уже более интересные сигналы.
📌Несмотря на все танцы вокруг Трампа, больше всего стоит беспокоиться из-за усиления санкций против российского нефтегазового сектора, потому что это не просто финансовый инструмент.
На практике это означает прежде всего усиление ударов украинских дронов по российским НПЗ с целью спровоцировать топливный кризис внутри страны. Параллельно — атаки на суда теневого флота, через который Россия обходит ограничения потолка цен и сохраняет экспортные доходы.
Их цель, как и раньше, подорвать ресурсную базу, от которой напрямую зависит стабильность экономики и финансирование СВО. И от скорости принятия соответствующих мер по защите стратегических объектов и торговых судов зависит, каким будет ущерб от постоянно растущего давления со стороны коллективного Запада.
ЕС #Россия #США #Украина[
](https://qr.nspk.ru/BS1A0068ID10D33B9IBAQRQ4M9T0NIFN?type=01&bank=100000000008&crc=36CB)✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
*✉ VK | ✉ RuTube | ✉ ОК | ✉ Дзен*
💸Поддержать нас