📝Жертва Кира Стармера 📝
Убийство британского студента и урок для России
Миграционная политика Британии привела к тому, что эпизоды ножевых нападений и убийств уже не попадают в фокус внимания СМИ и быстро забываются. Однако смерть 18‑летнего студента в Саутгемптоне выбилась из этого привычного ряда.
🔻Что произошло?
▪️Генри Новак возвращался домой после вечерней прогулки с друзьями, когда его несколько раз ударил ножом Викрум Дигва, вооружённый церемониальным сикхским кинжалом.
▪️Сразу после нападения нападавший и его родственники заявили полиции, что Новак якобы оскорблял их на расовой почве, в то время как сам студент, истекая кровью, повторял офицерам: «Меня ударили ножом» и «Я не могу дышать».
▪️Вместо немедленной медицинской помощи полицейские заковали Новака в наручники и фактически оставляющими его лежать на земле, тогда как нападавший остался без сопоставимых ограничений. Позже суд присяжных признал Дигву виновным в убийстве и приговорил к пожизненному заключению с минимальным сроком 21 год.
Публикация нагрудных камер, продемонстрировавшая беспредел вчерашних мигрантов и фактически помогавших им полицейских, стала спусковым крючком для митингов под лозунгами "Justice for Henry" и "Save our kids".
В ходе протестов были ранены по меньшей мере 11 полицейских и задержаны несколько протестующих. Первоначальное чувство скорби трансформировалось в более широкое недовольство «двухуровневым правосудием» в зависимости от национальности.
🔻Реакция британских политиков:
▪️Премьер‑министр Кир Стармер заявил, что, посмотрев записи, «почувствовал себя плохо» и был «потрясён» увиденным, подчеркнув, что в действиях полиции «есть серьёзные вопросы, которые требуют ответа», а дело передано в независимое управление по расследованию действий полиции.
▪️Одновременно глава правительства осудил насильственные протесты и призвал «сохранять спокойствие», заявив, что Британия должна оставаться «разумной и терпимой страной», а политики должны «слушать семью Генри», которая, по его словам, просит не использовать трагедию для разжигания вражды.
▪️Консервативная оппозиция и правые комментаторы, в свою очередь, активно используют кейс для критики полицейского руководства и обвиняют Лейбористскую партию в двойных стандартах, сравнивая нынешнюю сдержанность с активной поддержкой протестов после смерти Джорджа Флойда.
▪️Проверкой инцидента теперь занимается независимый орган, а власти в Лондоне заявляют о намерении переписать даже антирасистские руководства для полиции, поскольку нынешние формулировки, по их словам, «посылают неверный сигнал».
📌 Резонанс вышел далеко за пределы Британии: в США дело Новака подхватил миллиардер Илон Маск, который пообещал профинансировать иск о неправомерной смерти против причастных офицеров и призвал пользователей «массово распространять видео» с последних минут жизни студента.
Американский вице‑президент Джей Ди Вэнс связал убийство с политикой массовой миграции, фактически обвинив британское руководство в том, что оно допустило условия, при которых подобные конфликты становятся возможны.
На этом фоне вырисовывается новый трансатлантический сюжет: проблемы Британии становятся у американских консерваторов витриной для споров о криминале, миграции и предвзятости к белым британцам.
❗️Однако все это ведь не только про Британию. Можно вспомнить, как лишь благодаря общественному вниманию удавалось пересмотреть мягкие приговоры мигрантам, забившим до смерти глухонемого инвалида. Или недавнее убийство ветерана СВО Дмитрия Исаева чеченским бандитом.
И если ничего не менять в реагировании на подобные резонансные эпизоды, то Россию может ждать британский сценарий. Очень плохая перспектива, не правда ли?
Великобритания #многонационализм
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас