Рэпер Николай Романенко:
«В первую очередь я - военный. А музыка - для души»
ВОЙНА БЫЛА ИНТЕРЕСНОЙ
С Николаем я познакомился зимой. Привез ему отбойный молоток, который передали друзья из московской творческой тусовки. Сказали только, что Николай — воюющий музыкант. А молоток ему нужен, чтобы парни из его разведбата могли пробивать мерзлую землю для блиндажей. Я тогда подумал: странно, еду из Москвы на Донбасс со своим отбойным молотком!
Молоток пригодился, а поговорить с Николаем мы смогли только сейчас, в конце весны. В Горловке.
Капитан Николай Романенко воюет 12 лет, большую часть времени оставаясь в окрестностях родного города. Не он поехал на войну, а она пришла к нему домой. Защищать свой дом он пошел в 18 лет, вместе с отцом, братьями, друзьями и одноклассниками.
Сейчас ему кажется, будто это была другая жизнь, другая война.
— Тогда я назвал бы ее интересной, — рассуждает Николай. — Мы были как наши деды и прадеды. Ползали в тыл противнику, устраивали засады. Сейчас это из ряда фантастики. Такого уже не будет. Идет война дронов.
Мы сидим с ним в центре Горловки. И это такой город, что не поймешь — вроде тыл, но дроны летают.
Николай не просто офицер, но и рэп-певец. Его сценический псевдоним — «Грау». Выступал со своими песнями даже в Кремле и на стадионе Лужники. У него есть совместная песня с Олегом Газмановым. Другой бы решил: «Я — звезда, буду ездить с концертами». А Николай как будто не заметил своей славы и вернулся к привычному делу — военному.
СПАСЕТ МАМИНА МОЛИТВА
Всё началось в 2014-м году, когда Николай с товарищами занял здание горловской администрации и полиции. Дежурил на крыше с пулеметом, и видел с нее свой дом. Потом, попав в разведку 3-й (сейчас она 132-я) горловской гвардейской бригады, ходил по позициям противника. Однажды с двумя (!) товарищами отбивал атаку 95-й десантной бригады ВСУ. Их пытались взять в кольцо, а они бились, пока не подошла подмога. Ещё и потерянную позицию вернули. В 17-м году получил офицерское звание и первую должность — командир взвода.
— До 23-го года была военная романтика, — хмурится Николай. — Теперь ее нет и больше не будет. Раньше сползал к противнику, выполнил задачу, потом вернулся, жаришь шашлык, играешь на гитаре. Те годы вспоминаю с теплом, будто это был какой-то детско-юношеский лагерь… пусть и опасный. А сейчас всё зависит от неба.
Раньше контролировать воздух было проще. Война между землей и небом велась на равных. В 14-м сразу после учебки был случай. Всех подняли по тревоге — «воздух»! Ополченцы выбежали из располаги и прыгнули в окоп. Туда прилетела бомба, изрешетила осколками спину бегущего за Николаем пацана. Неизвестно, остался ли жив. Там же в окопе стояла зенитная установка. Пожилой сиплый дядька с позывным «Хохол» бросился к установке и начал бить в небо, не обращая внимания на взрывы вокруг. Наверное, получил контузию, но сбил вражеский истребитель — «сушку». Украинский пилот катапультировался. Его поймали. Николай до сих пор помнит, что тот был в гавайской рубахе.
В 22-м году горловская бригада участвовала в штурме Волновахи. На всю бригаду у них был один крошечный «мавик-мини», у начальника артиллерии. Комбриг тогда руководил, находясь в центре событий. Это было время витязей, а не боевых роботов. Бригада отбросила противника от Горловки, выбила из Торецка. Но теперь вражеские дроны летят из Константиновки или бог знает откуда. Их даже из Европы могут отправлять, дистанции позволяют.
— Время сейчас трудное, — соглашаюсь я. — А что-то позитивное видите в нём?
— Ну, я в принципе не унываю. Ничего просто так не происходит. У меня есть песня «Не лечи». Там слова: «…Небо нас поливало градами. Наверное, так было надо нам. Нас небеса польют снарядами. Видно, планы есть на нас у них». Всё закончится, когда придёт время. Сейчас трудно рассчитывать только на себя. Спасет удача или мамина молитва. Я стою на своей земле, если нужно, умру за нее.
Продолжение
Григорий Кубатьян
Москва
Подписаться
Мы в Дзен / ВК / Ок/ Мах
ДвижениеЗаПравду #СРЗаПравду #ЗахарПрилепин #ЗАПРАВДУ