Елена Леонтьева
Известность: 26
Карма: 26
Быстрый переход:
Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.
Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:
Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru
))))
Ну, да…
Личность была, но ее раздули до необъятных размеров. Все, что не делалось- приписывалось одному мему , потом другому.
Вот что-то похожее прочитала на форуме про Чингиз хана:
Восточно-Казахстанская область (каз. Шығыс Қазақстан облысы)
Западно-Казахстанская область (каз. Батыс Қазақстан облысы, Batys Qazaqstan oblysy).
взяты направления на восход и заход солнца.
В казахском языке восход — шыгыс, заход – батыс. Отсюда Восток-Шыгыс, а Запад-Батыс. Главным святым направлением тюрков (например, казахов) был и остается «Восток».
Все, что находится на западе от степи для казахов имело приставку «бату», а на восток-«шыгыс».
Отсюда правитель любых западных от места обитания тюрок (казахов) назывался Бату-Хан (Батый).
А тот, кто правил восточнее – ну например, Китаем – был Шыгыс хан (в нашем произношении Чингиз-Хан).
То есть все эти Бату, Батыи, Батысы и Шагысы (Чингисы) могли быть (и были, ведь на Западе полно всяких «Карлов») именами как конкретных людей, так и нарицательными именами для всех ханов-правителей данных направлений и территорий.
Тут очевиден очередной прокол у профессианальных историков. Те путешественники, которые потом доводили до европейских дворов и придворных историков всю полученную информацию, когда они ходили (ездили) по тюркским землям, то на вопрос “А кто произвел те или иные разрушения” от своих тюркоязычных визави могли получить следующие ответы:
1) Это сделал Шагыс-Хан (Чингис-хан). В понимании рассказчика какой-то ему известный Хан, земли которого располагались восточнее тех, кого опрашивали.
2) Это сделал Батыс-Хан (Батый, Бату). Это любой Хан земель, располагавшихся западнее тех, кого опрашивали. Батыс западный.
Может быть даже назывались имена.
Но так как последние (собственно имена) составляющие были непостоянными – то запоминалось только первая неизменно постоянная часть – ЧИНГИС ХАН. Поскольку главным святым направлением у тюрков (казахов) был и остается «Восток», то само собой, что ныне в Азии каждый второй – потомок того или иного чингисхана (чингизид).
Европейские же историки, собрав такую массу претензий к “Чингис-Хану” и “Бату-Хану” и тупо не понимая, что им (ну тем путешественникам, которые потом доводили до европейских дворов и придворных историков всю эту информацию) местные рассказывали просто о своих локальных разборках с каким-то восточными или западными соседями на протяжении 300-400 лет, и считая, что “Чингис-Хан” и “Бату-Хан” – это имена конкретных людей решили, что столь масштабные деяния могли совершить исключительно великие люди.
И честно заблуждаясь, историки начали лепить миф о “Великом Чингис-хане” и его внуке “Бату-Хане” (которого историки и оправили на самый запад). Причем так крепко отправили, что согласно историкам даже на внутрисемейные посиделки в Монголию «Батый» сам никогда не ездил, а посылал только-что завоеванных русских князей.
А монгольские родственники «Батыя» якобы с удовольствием принимали посланцев вместо оригинала в своем узком семейном кругу.”
Ссылка:
https://forum.chronologia.org/viewtopic.php?t=111&start=30
Прошу прощение, но сижу в этой теме из-за Царя Гороха уже много раз (перечитываю), а сегодня на глаза попалась одна деталь, к Царю Гороху как бы не привязанная, но кто знает…
А деталь вот эта:на последней картинке, там, где Ангел Бездны с Ключём (это Михаил Архангел, потому что он имеет ключ от смерти и могилы)___разглядела сегодня два его крыла как два флага, один сине-белый-красный(как бы, на первый взгляд цвета России, но полезла изучать, так нет- это Чехословакия, которой уже нет), а другое крыло Ангела-желто- блокитный___))) как бы, Украина ещё есть, но кто его знает…
В общем, для меня это удивительно, вроде иллюстрация из Библии Лютера, а оно вононо как…кстати, этот Ангел стоит перед Зверем(не Драконом) и Жена, сидит (на первой картинке) тоже на Звере(не Драконе), а у Зверя должно быть не 7, а 10 рогов(10 царств), которые потом эту Жену и:
Цитата из Апокалипсиса:
“Десять рогов, которые ты видел, и зверь, их носящий, возненавидят блудницу и расправятся с ней: оголят они ее, и пожрут плоть ее, и огнем ее сожгут. ¹⁷ Бог положил на сердце царям исполнить эту волю Его, одну эту волю исполнить, и отдать зверю царства их до той поры, пока не исполнятся слова Божии. ¹⁸ А женщина, которую ты видел, — это столица великая: над царями земли она властна».Откровение 17:16-18
___
А ещё есть такая карта «Europa Regina» («Королева Европа») в издании Cosmographia 1588 года.
Ссылка на эту карту:
https://www.reddit.com/r/MapPorn/comments/1ojlnua/europa_regina_queen_europe_in_the_1588_edition_of/?tl=ru
Там все страны Европы показаны в виде женщины, где голова- Испания, сердце- Германия, в правой руке женщина(королева) держит державу(это Сицилия, но сам остров Сицилия похож на кубок для вина по своему виду, если смотреть сверху), в левой руке(Дания) скипетр, но на скипетре флаг, а это Англия и Scotia.
А подол платья женщины- понятно какие страны- Scythia, Московия, Тартария___ в общем, если смотреть на все континенты с космоса, то Европа реально сидит на звере, где голова зверя – Африка, а туловище- это Азия вместе со всеми:Индия, Китай, Индонезия, Малайзия, в общем- до Австралии…
А Дракон- он нависает над женщиной и зверем, это Северная и Южная Америки, а голова дракона- Гренландия…
Это на карте так:
https://yandex.kz/images/touch/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fi.pinimg.com%2Foriginals%2F05%2Fdc%2F5e%2F05dc5e9e9c37b72948d0552991f749ac.jpg&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B&rpt=simage&lr=163
___
Вообще- эта тема для меня нескончаема, образы поданы так неожиданно, совсем для меня удивительно, кто бы мог подумать, что Жена это и есть имя…(Женя, Гена, Евгений, Генетика)
___
Да,вот ещё что: в древности Деревня всегда смотрела на Город как на Вавилон(Блудницу, падшую женщину, мать всех грехов), и только город Иерусалим считался чистой, незапятнанной Невестой самого Христа..
А в ветхом завете бог и Иерусалим сравнил с блудницей..
Благодарю, Марина.
Да, на эту тему много общалась с соотечественниками, кто считает, что -ура, русский язык сместили с его прежнего места и уровня, так и с теми, кто не видит особой разницы между двумя этими статьями Конституции на тему языка в Казахстане, поэтому, у меня есть заготовка , она проста, я сравнила Конституцию года 1995 и 2026 год, и уточнила, что за слово такое-қатар, которое переводится с казахского на русский язык как – “наряду”
Итак:
Конституция РК 1995 год.
Статья 7
1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.
Проект Конституции принятый на республиканском референдуме- 15 марта 2026 год,
Конституция РК вступает в силу с 1 июля 2026 .
Статья 9
1. Государственный язык Республики Казахстан – казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наряду с казахским ОФИЦИАЛЬНО(выделено мною) употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языкОВ единого народа Казахстана.
___
Слово “Наряду ” в казахском языке-”қатар”:
қатарлас- параллельный
қатарласу- равняться; становиться в ряд
олар бізбен қатарласты — они поравнялись с нами
қатарлау- ставить рядом; класть слоями
қатар
ряд
строй, шеренга (қатар түзеп жүру — идти строем)
наряду с…(сонымен қатар — наряду с этим)
подряд(екі күн қатар — два дня подряд
подобный, одинаковый по положению
қатарыңнан қалма — не отставай от своих товарищей по работе, учёбе
ряды(ол партия қатарында бар — он состоит в рядах партии)
да, про себя хочу сказать: я совсем мало знаю казахских слов, пользуюсь только одним-Рахмет(Спасибо). Это вся моя практика говорения на казахском…
Действительно, мой речевой аппарат не может произносить казахские звуки, буквы, слоги, слова, а казахская речь для меня не выделяется в какие-то определенные слова, для меня это просто шум ветра в степи, который перекатиполем несёт какую-то информацию, но она мне неизвестна…
Благо, что казахи вставляют часто русские слова в казахскую речь.
По поводу того, знают ли казахи русский язык?
Да, знают те, кто вырос и жил при СССР и кто живёт сейчас в городах. А те, кто приехал с аулов- даже если и знают- упорно не говорят на русском, вот, они-то и мутят и создают языковые патрули и возмущают общество…
На своем личном опыте могу засвидетельствовать, что я ни разу не столкнулась с проблемой, когда меня унизили, оскорбили или заставили говорить по казахски…
Ну, дело ещё, возможно, в том,- кого люди видят перед собой- гордого и надменного человека или обычного, простого, без амбиций на высокое положение…
В какое общество бы я ни попала: магазин, поликлиника, Цон, Налоговая или правительственные организации- ко мне самое учтивое, самое вежливое, благородное отношение, подозреваю, что даже слишком и через чур…особенно последнее время люди стараются мне помочь даже более, чем необходимо, в решении моих проблем.
А вот что творилось в Тик Токе на тему языка у нас в Казахстане, то это надо иметь стабильную нервную систему, низкий уровень гормонов, не увеличенный гиппокамп
и малюсенькое миндалевидное тело…
Но это было приступами, как будто некие агенты получив новое задание, начинали террор на тему языка, лаптей и т.д.
Что интересно, перед референдумом о Проекте новой Конституции РК это прекратилось и даже в проекте есть статья по этому поводу, которая накажет, если что-то подобное произойдет…
Так что, уже с пол года как- даже Тик Ток на тему языка к русским не пристает …
Марина, благодарю за Ваш комментарий и вопросы.
Ваша первая ссылка не работает, она уже 404, но я догадываюсь о чем она, потому что уже комментировала ее своим казахским соотечественникам в сентябре 2024 года, где якобы, президент РК Касым-Жомарт Токаев сказал: мы преемники Золотой Орды.
На самом деле в его выступлении (2024 г ) было так: “мы- преемники Великой Степи”
Это можно услышать здесь, несмотря на то, что титры искажают слова Президента РК.
https://youtube.com/shorts/vdVt1JUiboc?si=yDVZLRqfUy8Cxd0Y
___
По поводу симпозиума «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура, идентичность»
___ важно читать оригинал, первоисточник и официальную точку зрения.
У меня вопрос: прочитав текст выступления К.Ж.Токаева, сможете ли Вы что либо опровергнуть из его высказываний?
( Примечание: использование слова “империя” относительно Золотой Орды- это ошибка не Президента Казахстана, а повсеместное помешательство, которое ввела Европа, назначив Японию империей, потом Монголию и т.д.
На самом деле была одна империя-Римская, и, на удивление,- Сами римляне никогда империей себя не называли. Они всегда называли себя республикой. Res Publica, буквально означает — «общее дело». Основополагающая легенда нации гласила, что в Риме царей нет. Считалось, что римское государство произошло от самоуправляющегося города, где все должности были выборными.
Официальный сайт Казахстана:
https://www.akorda.kz/ru/vystuplenie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-na-mezhdunarodnom-simpoziume-zolotaya-orda-kak-model-stepnoy-civilizacii-istoriya-arheologiya-kultura-identichnost-1945730
По поводу второй Вашей ссылке, там, где Форум, мое мнение: не читав и не изучив того, что на самом деле сказал К.Токаев, френды с гонором судачат о том, чего не говорил Президент РК.
А Президент РК говорит(выборочно):
“…критически важно объединить усилия авторитетных, профессиональных ученых, чтобы представить нашу общую историю как фактор единения народов.
Здесь важно понимать, что историческая оценка должна быть абсолютно объективной и политически нейтральной.
Принцип «историю творят только сильные и пишут победители», надо признать, носит антинаучный характер: раз победителей не судят, то и в мировой истории им должно быть уготовано самое почетное место, куда стекаются все комплиментарные оценки исследователей. А малым и средним странам, тем более, потерпевшим поражения на полях брани в прошлом придется довольствоваться ролью исторических «заднескамеечников».
Но, восстанавливая объективную историческую картину, мы далеки от слепой идеализации прошлого.
История не терпит и не прощает лжи во имя самолюбования, равно как и попыток превратить общее наследие в типично национальное явление.
Претензии на монополию в трактовке нашего богатейшего прошлого с его противоречиями, сложностями – это тупиковый путь, ведущий к деградации науки и росту взаимного недоверия.
Непростая история Золотой Орды и ее судьба напоминают нам, что подлинная сила государств зиждется на способности объединять разные культуры в единую систему плодотворного гуманитарного и политического партнерства.
В целом, нельзя превращать историю в инструмент раздора. История, как золотой мост, соединяющий народы, должна способствовать построению справедливого и безопасного миропорядка”.
___
По поводу слова “казах/казак/козак”
Для меня это длительный процесс собирания всех цитат у Витсена, к кому он это слово применяет, в связи с чем, по какому поводу.
А так же, читаю письма ханов, смотрю как используется это слово.
Если коротко, то в прошлом -слово “казак/казах- это не национальность.
Мой прапрадед и прадед -Донские Казаки,которые приехали в будущий Казахстан строить ФортПост Верный.
___
По поводу слова Казак/казах напишу отдельным комментарием.
Оказывается, был в истории ещё один Тогрул- отец Азбяка(Узбека).
Этот Тогрул,Тогрулджай, Тогрулчи, Тугрылча), десятый сын Менгу-Тимура; племянник хана Тохты. У Тохты жена- Мария Палеолог (дочь Андроника II).
Этот Тогрул имел жену Баялун и трёх детей: Азбяк(Узбек), Кончака (дочь) и и Жандигир(варианты: Жадигер, Жодигар)
Все бы ничего, но есть интересное известие в летописи:
данные «Патриаршей летописи»1317 г.
“Инии же глаголють яко тамъ во Твери зелием уморена бысть Кончака великая княгиня Юрьева сестра царева нареченная во святемъ крещении Агафиа”___
То есть, Агафья, она же Кончака- это Юрева сестра.
В таком случае, кто из двоих сыновей Тогрула был Юрием? Узбек или Жадигер(Жандигир/Жодигар)???
Как бы, больше похоже на Юрий – Жадигер, он же Жодигар, он же- Жора-Геря-Геша-Егор- Георгий-Юрий.
Производ. формы Гора, Горя, Жора, Гера, Геря, Геша, Гоша, Гошуля, Гуля, Гошуня, Гога, Гаря, Егор и т.д.
Сестра Узбека-Кончака(Агафья),Род Чингизиды, Рюриковичи, ее муж- Юрий Даниилович.
РуВики: в январе 1313 года Узбек вместе с беклярбеком Кутлуг-Тимуром, прибыв из Ургенча, чтобы сказать близким покойного хана Тохты слова утешения, убил Иксара и Кадака. После, при поддержке Кутлуг-Тимура и Баялун — жены хана Тохты (дяди Узбека), он захватил власть в Золотой Орде.
___ оказывается, Байлун- жена хана Тохты(дядя Узбека), она помогла Узбеку сесть на престол.
Согласно «Тарих-и шейх Увейс»:
…ордынский эмир Кадак хотел возвести на трон сына Тохты Илбасмыша, но Узбек и Кутлуг-Тимур прибыли из Хорезма и убили обоих.
Воцарение Узбека осуществлялось при поддержке сторонников ислама.
В результате Узбеку, вступившему на престол при поддержке происламских сил, пришлось восемь лет провести в северной части Дешт-и-Кипчака. В январе 1313 года Узбек-хан взошёл на трон. И только в 1320 (1321) году он официально принял ислам.
Читаем Чингиз-наме:
Тохта был огланом у самого Батыя. “Был у него сын по имени Эль-Басар. Он [Токта-хан] истребил своих родственников и свое потомство, всех их, опасаясь, что после его смерти они затеют с ним [Эль-Басаром] свару за ханствование. Убил даже младшего брата своего Тогрула. Некоторые, однако, говорят, [что] Тогрул умер сам от болезни.
Была у Тогрула жена по имени Келин-Байалин.
Когда умер Тогрул, у нее был сын. Увидела она, что из-за сына избивает Токтага-хан своих родственников. С несколькими человеками отправила [ребенка] в бега, отослала в Черкесские горы. Знаменитый Узбек-хан — и есть тот оглан.”
Немного спустя взял [Токтага-]хан Келин-Байалин в жены.
___ если честно, я запуталась. Вот эта Байлун-/Байалин сначала жена Тогрула(от Тогрула у нее сын-Узбек), потом она жена Тохты.
Ладно.
Но и у Узбек хана первая жена тоже Байлун!!!
Жена Узбека- Байлун – дочь Императора Константинопольского(Андроника, сына Георгия), беременная, просила у него(у своего мужа-Узбека)позволения посетить отца своего(и так и не вернулась к мужу). У Султанши была дорожная мечеть, которую ставили на каждой станции, и она в ней молилась, но в Матули мечеть была брошена, умолкли голоса моэззинов, и на обеде Султанши появилось вино; мне сказывали, будто она ела даже свинину; по крайней мере, на молитву она и свита ее не являлись более.
Источник:
Путешествие шейха Ибн-Батуты в Золотую Орду, в половине XIV века
https://www.vostlit.info/Texts/rus5/Battuta/text4.phtml?id=6756
Вот у меня что получается:
1. Тогрул имел жену Баялун.
2. У Тохты жена- Мария Палеолог (дочь Андроника II).
3. Узбек имел жену Баялун, дочь Императора Константинопольского(Андроника, сына Георгия)____ может, жена Тогрула это и есть
Мария Палеолог (дочь Андроника II)., потому что Тохта после смерти Тогрула взял его жену Баялун?
И ещё потому что дети Торгула
Азбяк/Узбек,
Кончака(дочь, она же Агафья) и
Жандигир(он же Юрий) – Род Чингизиды, Рюриковичи.
Насколько верно считать род Тогрула- родом Чингизидов?
Может, это род от Джучи/Кереиты?
А внук Узбека- вот что продолжил:
Бердибек(сын Джанибека, а Джанибек- сын Узбека)вызвал к себе всех царевичей и за один раз всех их уничтожил. Одного его единородного брата, которому было 8 месяцев, принесла на руках Тайдулу-хатун и просила, чтобы он пощадил это невинное дитя.
Бердибек взял его из ее рук, ударил об землю и убил. Три года он правил самостоятельно, но, наконец, переселился с трона под доску гроба и никого из рода султанов Кок-орды не осталось в живых. После этого, дабы дела царства не расстроились, эмиры, согласившись (между собой), возвели на трон царства неизвестного человека, под предлогом, что он Кельдибек, сын Джанибек-хана. Этот человек счел-порукой своей жизни гибель эмиров, тайно вызывал каждого из них и заставлял заниматься покушениями друг на друга.
улус Джучи разделился на две части. Те, которые относятся к левому крылу, то есть пределы Улуг-тага, Секиз-ягача 2 и Каратала до пределов Туйсена 3, окрестностей Дженда и Барчкенда, утвердились за потомками Ногая 4, и они стали называться султанами Ак-орды; правое же крыло, к которому относится Ибир-Сибир, Рус, Либка, Укек, Маджар, Булгар, Башгирд и Сарай, Берке, назначили потомкам Токтая и их назвали султанами Кок-орды. Мы также перечислили по порядку всех (представителей) обеих ветвей.
Рассказ о ветви султанов Кок-орды. Их четырнадцать человек и они правили 68 лет.
Источник:
Аноним Искандера- автор Муин-ад-дин Натанзи
https://vostlit.info/Texts/rus3/Natanzi/frametext.htm?ysclid=mi72eh9p48484196457
___ возможно, имена Тогрул и Баялун, как и др.- это титул, поэтому так много было Тогрулов …это, как тотем/принадлежность к определенному роду,роду Сокола.
А Лилия- род Рюриковичей?
Ведь жены у Тогрула и Узбека были из рода Андроника, Палеологов
Возможно Ваш Поиск искал в 1-м или 2-м томе учебника, а их три тома.
У меня этот сайт(Интернет Архив) долго не работал(живу в Казахстане), а вчера получилось зайти и я, помня ваш комментарий, сразу же стала собирать те страницы и вопросы, где упоминаются ТаРтары и два раза Татары. Ссылка на третий том будет внизу.
Вот результат:
Урокъ семнадцатой. продолжение НОВОЙ ЭПОХИ. ИСТОРИЯ КИТАЙСКАЯ.
`Вопрос 253. Что примечает в Истории о сих императорах?
Император Кинг Ти, назван также Гиао-Кинг умерил наказание преступников. Он выдал дочь свою за великаго тартарина, окончил благополучно многие войны, скончался в 38 году 44 круга по семнапцатилетнем царствовании.
Сей Император назван также Гиа Он прославился войнами и художествами он приказал истолковать в школах нравоучения Конфуция и Менция. Он дал имя Кин некоторому Тартарскому Принцу, которое еще и ныне в упопреблении у Импероаторов Китайских, происходящих из сей фамилии. Он царстовал 54 года и скончался на 71 году от роду в 32 году 44. круга.
Потом идёт много текста и далее:
Посольство Тартарское прибывшее для установления коммерции сначала было подозрительным в умысле; но по присяге, учиненной Имперару Сивен-Ти, оно было принято со всякими знаками чести, принадлежащей союзному Государю нещастия приключающеся. Во Время его неменьше примечания достойны землетрясения‚ которые опровергали целыя горы. Он царствовал достохвально 25 лет и скончалса на 10 году 45 круга.
Сын его Ивен Ти или и Юень ему наследовал. Онь любил свободныя науки и ученных людей; когда его полководцы убили двух Тартарских Царей при границах пю он был устрашен войною, но оную предупредиль , выдав царскую Принцессу за того Тартарскаго царя, которой шо отмщен!е хотел учинить. Он сидел на престоле 16 лет и скончался на 27 году 45. круга.
Сын его Хинг Ти склонен был к женщинам и к питью, царствовал по воле матери своей. Он супругу свою от себя отрешил и женился на комедианке. Царствовал 22. года и скончался на 52 году 45. круга. В том же году было землетрясение, которое более 30 городов опустошило.
Гиао-Нгаи-Ти, внук его наследствовал. Сей был щедрой государь. В пятомь году его царствования при всем двор слышен был голос, которой всех устшрашил. — Царь Тартарской Тан Гу сам к нему пришел для учинения ему присяги, и для употребления заключеннаго между обоими народами мира. Он не более 5 лет царствовал и скончался на 57 году 45. круга. В том же году родился Спаситель наш ИИСУС ХРИСТОС.
Далее следует очень большой и неожиданный текст, но он не касается Тартар. Далее текст:
Генерал Ван Хао присовокупил до 50. государств к Китаю, и дошел с своею армею до Татсин, то есть, в Июдею. Он царствовал 17. лет и скончался на 43. году 47. круга
____ далее просто буду писать страницы и делать пометки, не всегда касающиеся тартар.
227 стр. Озеро и реку Ооми, которым землетрасение было причиною при владении Корей (Кереиты?)
228 стр. Дождь со звёздами при владении Син (звездопад?) появился новый остров.
229 стр. История, Японская нам объявляет токмо ‚ что Кореяне освободились от сего ига помоцию татар.(появляются татары).
231 стр. Вопрос 266. Какое есть начало Истории Татарской, Калмыцкой и Мунгальской:
Ответ: Татары, Калмыки и Мунгалы с начала были один народ произшедший из тогоже корени. Правда сего пункта историческаго доказывается сходством их языка. (*) хотя их наружной вид, лицо, цвет , и все процее различаются. Для взыскания их начала мы будем следовать Истории генеалогической о Тат()рах. Она начинается от сотворения мира. Адам назвался Сафи-Иула, ___ далее идёт длинная история.
(*) Ссылка на Миллера “Описание Сибири”
Стр.22 , параграф 28.
Далее стр.233
Иафис(Иафет) меньшой сын Нуя или Ноя учредил свое жилище сперва около реки Атель, что есть Волга, и Яик, что значит Яицк у Россов. Лафис имел 8. сыновей, которые суть 1. Турк. 2. Шареб. 3. Саклал, 4.Русс, от котораго также ведут происхождение россов. 5. Маникак. 6. Зоин. 7. Камари и 8. Тарик. Иафис(Иафет) назначил сына своего Турка, которому он дал имя Иафис Оглани, себе наследником. Четвертый сын Турка- Аланца имет двух сыновей- близнецов: Татар и Могул.
Далее идет описание земель по распределению, потомки, войны и т.д. до 247-ой страницы.
При чем, Огуз хан упоминается несколько раз и имеет бОльшее значение, чем Чингиз(Чингиз 237 стр.), который жил позже, на 4000 лет от Огуз хана(только в связи с этим и упоминается Чингиз хан), а сын Огуза – Кипцак(Кипчак) воевал против Урусов на территории между: Река Тина(Дон, Танаис), река Ател ( река Волга) и река Гаишика.
история Генеалогическая о Татарах утверждает, что земля Кипцаков есть точное отечество казаковЪ, которых Начало напрасно сыскали в других местах, ибо Кипцак(казаки), покорив сих народов, царствовал зо лет(победив Урусов и др).
(*) Здесь даётся ссылка на Историю Генеалогическую Тартаров.
То есть, у автора присутствуют как таРтары, так и позже- два раза пишет Татары, а так же, даёт ссылки в примечаниях на Историю ТаРтаров.
244 стр. Менгли, сын его вступил по нем на престол, и оставил империю сыну своему Тингис Хану, которой сложил с себя корону в пользу сына своего Ил -Хана. Сей то царствовал над Мунгалами в то самое время , как Сиунц-Хан держал скипетр Тартарской ;
Первыя основания универсальной истории с сокращенною хронологиею, в пользу обучающагося российскаго дворянства. Часть 3.
https://archive.org/details/3-1768g/page/249/mode/1up
Игорь, нет, не читала.
Где-то у Некто в какой-то теме есть то, что Асгарт находился на территории современного Северного Казахстана(если меня память не подводит), вроде как, это земля Одина.
А вообще- очень интересная тема..
у Некто есть в теме карта Таро-там сидит женщина: Луна на голове, внизу серп(Месяц-Луна в Затмении), а в руках свиток и подписано “Тора”, сначала я думала, что это из темы-еврейская Тора, типа- закон, а потом вспомнила- очень давно мне попадалось имя женщины-Тора…вот, она меня заинтересовала, я полезла в свои заметки и нашла вот что:
Жил в Свитьоде знатный херсир по имени Горм. Он женился на Торе, дочери уппсальского конунга Эйрика. Их сына звали Торгильс. Он женился на Элине, дочери конунга с востока из Гардов705 Бурислава и Ингигерд706, сестры конунга великанов Дагтрюгга.
Это цитата из
ІХ.3. «Книга о занятии земли» Глава 63700
___ Эйрика ещё звали Победоносный- так это не Эйрик(по нашему), а Юрик Победоносный-, то есть- Георгий Победоносный-…вот, получается- у этой Торы и Юрика (Георгия) родился сын Торгильс-Тоорил(Ван хан)
Там дальше события развиваются похожие как и на Востоке: один просит царевну замуж, а другой не даёт, начинается вражда, убийства и интриги…прям, очень все похоже что в Скандинавии, что на Дальнем Востоке…
А что пишет В.Щербаков?
Если честно- последнее время по уши застряла в Восточной литературе и поняла, что все, что переводили из восточной литературы в 20-40х годах 20-го века-
Это не настоящее, точнее- берут что-то у кого-то верное, но вносят туда маленькие, но грубейшие ошибки, при чем- параллельно у нескольких авторов одна и та же ошибка и как бы невзначай…
Например пишут про Азербайджан, а рукопись выдают за 12-14 века…
Какой Азербайджан в 13-м веке?
Или вот ещё: у Сельджуков династия Тогрилов, которые жили чуть раньше Ван хана(Ван хан тоже Тогрил)…
Да, надо прочитать про Асгард у Щербакова…
Спасибо!
У меня есть Сын-Михаил и двое внуков: Марк и Милана.
Я брожу в этом мире одна(если вы про интернет/тусовки), а если про жизнь, то у меня есть Мама Ольга Михайловна, братишка Даниил Даниилович, сестрёнка Олеся Даниловна, муж Петр Петрович, Кот Лёлик, работа и огород.
Мне, в общем, – не скучно …
Свободное время посвящаю чтению…
Ну, раньше – да, когда-то все люди были прикреплены к богам.
Сейчас – к поликлинике.
У меня каждая ваша тема- какой-то неожиданный отклик, затрагивает самые чувствительные мои или поиски или что-то личное…напишу спонтанно, простите, это просто эмоции…
Сегодня был особенный день, я искала весь день свою заброшенную тему- конгруэнтность между мифологией и историей Скандинавских древних стран и Дальним Востоком…
Куда только не забредала,потому что этой темой интересуюсь уже больше года – Асы и Ваны есть как в скандинавских мифах, так и в истории Дальнего Востока…
Добавила в свою копилку много чего неожиданного и интересного..
Потом прочитала вашу тему, увидела ” битву женщины с драконом” у нее нимб на голове как у павлина, и как у одного из тонущего в озере огненном рядом с городом Иерусалимом с собачьей мордой – это из прошлой темы (второй иллюстрации), а сегодня утром мне попалась картинка, похожая на этот хохолок с горошинами на павлине, а так же- пара собачьих морд (это самый центр иллюстрации) на тему -поклонение Полярной звезде- поклонение Небесным Телам и в центре Звезда Ремфана, которую Стефан Михельшпахер считал объектом идолопоклонства.Изображение «Delubrum Samaritanum», символа самаритянского культа. Из «Египетского Эдипа»Афанасия Кирхера, 1652 год.
“Да, вы взяли скинию Молоха и звезду вашего бога Ремфана, изображения, которые вы сделали для поклонения им; и Я уведу вас за пределы Вавилона” . (Деяния 7:43)
III века до н.э. Амоса 5:26–27: «Вы носили скинию вашего Молоха и Хиуна , ваши изображения, звезду вашего бога, которые вы сделали себе. Поэтому Я уведу вас в плен за пределы Дамаска , говорит Господь , имя Которого – Бог Саваоф ».
В общем, я проходила по многим ссылкам и не знаю что надо написать в Гугле, чтобы открылась эта картинка, но там из десяти богов- Павлин с такими же горошинами на самой вершине и это ___ 10. Адрамелех. название ассирийского идола.(евр. Адраммелех, означало «славный царь». Он почитался как бог солнца
1) бог народа, переселенного царем ассур в Самарию. В жертву этому, вероятно сир., божеству сжигали детей (4Цар 17:24,31);
Основные элементы символики.
Павлин в верхней части:
В алхимии павлин (лат. Pavonis) символизирует стадию «циринитас» или «хвост павлина» (Cauda Pavonis).
Это момент, когда вещество в реторте начинает переливаться всеми цветами радуги, что предвещает скорое завершение Великого Делания.
Два существа с головами псов/волков: Вероятно, это аллегорическое изображение Анубиса или Кинокефалов.
В герметизме они часто символизируют проводников душ или стражей порога между мирами (материальным и духовным).
Их взаимодействие под аркой указывает на союз противоположностей.
Звезда (пентаграмма) с числом 6: Находится в центре композиции. Пятилучевая звезда или пентаграмма с цифрой внутри часто обозначает гармонию микрокосма и макрокосма, а также объединение стихий.
Числа 1, 2, 6, 10 ( это изображения двух собак, звёзды Ремфана и Павлина): Иллюстрация носит дидактический характер. Числа отсылают к конкретным этапам алхимического процесса или разделам текста, который поясняет эту «немую» картину (Mutus Liber).
Этот рисунок — сложный визуальный шифр, предназначенный для медитации над этапами трансформации духа и материи.
Самаритянское поклонение, из книги Афанасия Кирхера «Эдип Египетский» , 1652 год.
Под номерами:
1. Тифон
2. Анубис
3. Пан (бог)
4. Суккот-бенот
5. Анамелех бог луны,- ассирийское божество, приносились человеческие жертвы (4Цар. 17:31).)
6. Ремфан(пятиконечная звезда)
7. Меркурий (мифология)
8. Нергал
9. Янус (Арка, «врата» Януса)
10. Адрамелех. Еврейское название ассирийского идола.(евр. Адраммелех, “(Бог) Адар (= Хадад) есть царь”): имя означало «славный царь». Он почитался как бог солнца
___
Но это ещё не все мои удивления.
Ниже, в вашей теме была икона с Матерью и Младенцем (с двумя Павлинами наверху)
А мне сегодня попалась такая информация:
О существовании китайских евреев европейцам стало известно от иезуитского миссионера Маттео Риччи, который встретил в 1605 г. молодого кайфынского еврея по имени Ай Тянь (艾田) и узнал от него, что тот верит в единого Бога. (Китайский- это условно, не будем считать современных китайцев и древних за один и тот же народ)
Изображение Богоматери с младенцем этот китайский еврей принял за Ревекку с Иаковом. (Иаков-внук Авраама, патриарх народа иилиев)
!!!
И это 17 век!!!
То есть, этот китайский еврей не в курсе,что была Царица Небесная и ее Сын Эммануил и Бог Саваоф… И он не в курсе, что была Богоматерь и Иисус Христос…
Он живёт в 17 веке в уме о том, что есть Ревекка с Иаковом на руках…
Источниками для изучения истории китайских евреев служат надписи (китайскими иероглифами) 1489, 1512, 1663 и 1679 гг. на трех стелах, находившихся в синагоге Кайфына, а также генеалогические записи в так называемой «Книге поминовения усопших» ( Судя по надписям на стелах, члены общины отождествляли возникновение иудаизма с ранним периодом династии Чжоу (ок. 1046–256 гг. до н. э. в современной хронологии).
Авраам (阿無羅漢; Аулуохань) упоминается как пробудившийся «словно от сна»
Адам (阿躭; Адань), постигший глубокие тайны и основавший иудаизм. Это событие датируется 146-м годом династии Чжоу (то есть 977 годом до н. э.).
Расцвет деятельности Моисея(乜攝; Меше) в свою очередь относится к 510 году до н. э.
Какая хронология, совсем все рядом, нет никаких 1500-2000 лет между Адамом и Моисеем, почти как в исламе,- там Моисей и его родная сестра Мирьям и сын Мирьям- Иса, который у христиан и есть Иисус Христос, то есть, у мусульман нет Иисуса Навина, есть Иса(Иисус Христос)- сын Мирьям(сестра Моисея)- Иисус Христос(Иса у мусульман) – это племянник Моисея…
Ну, по этому поводу много ещё совпадений, таких, как например- самаритянин (по его наущению ) вылил Золотого Тельца у горы Синай, пока Моисей общался с богом на Синае,(!!! Когда появились самаритяне!? – когда уже и Израиль и иудея сходили в вавилонский плен (при пророке Данииле) и вернулись обратно, но не все…
да и Неопалимая Купина (у которой Моисею явился Яхве в пустыне мадиамской) сравнивается с чревом Мирьям, которая родила Ису, кстати, есть особый православный гимн на эту тему, где поется то же самое, что мол, чрево женщины выдержало огонь божества пока его носило в себе…
да много совпадений, просто надо взяться и все их перечислить…
Ладно…
Главное, что меня сейчас побудило написать- это в моем доме живёт Чюдь Белоглазая.
Два года тому назад мы взяли котенка по объявлению, отдавали бесплатно, но он нам был дорог по особому поводу и мы за него хорошо заплатили…у него уже было имя Лёлик.
Но когда я его увидела, то воскликнула- Чудь Белоглазая!!!
У него такие светло небесные завораживающие глаза!!!
Муж и сын спросили- что за Чюдь Белоглазая, это что такое?
В общем, я его уже два года зову и Лёликом и Чудом ясноглазым и это ощущение живущего в моем доме Чуда не проходит … В его глаза невозможно смотреть- это просто завораживает, это реальное Чудо..
Видимо,не зря назывался народ Чудью, видно завораживал своими глазами…
Такие вот дела…
Надеюсь, что на самом деле этот необычный народ не ушел под землю, а растворился в других народах и сейчас удивляет нас необычными небесно-лазурно-ясно-голубыми глазами…
Кто такие Сыны Божьи:
1 Иоанна 3 глава
Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими…
мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. 1 Пет.1,23; 1 Иоан.5,18
Дети Божьи и дети дьявола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
___
По поводу Единородный: это относится только ко Христу- Единственный в своем роде, уникальный по своей природе(БогоЧеловек)
Ну, так вы и оперируйте к Библии, к канону, а не к апокрифической литературе.То о чем вы пишите- в Библии нет.
извлекаете ли вы смысл из текста Библии или вкладываете чужой или свой собственный взгляд в текст Библии?. Это фундаментальное различие в герменевтике (науке о толковании).
1. Экзегеза (Exegesis)-извлечения истинного смысла из текста, попытка понять, что именно автор хотел сказать первоначальной аудитории.
При этом, вы откладываете свои предубеждения, изучает контекст, язык, историю и грамматику, позволяя тексту говорить самому за себя.
Эйсегеза (Eisegesis)-субъективный подход, при котором читающий текст Библии вносит смыслы, собственные идеи, предрассудки или современные интерпретации, которых там изначально не было, игнорируя реальный контекст.
1.Библия(канон)
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
Контекст: Каин, после убийства брата Авеля, ушел в другие земли, а у Адама и Евы родился третий сын Сиф (Быт. 4:25). «У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос(“слабый, немощный”); тогда начали призывать имя Господа [Бога]» (Быт. 4:26), то есть- служить Богу, просить помощи как дети у отца. Прошло 1500 лет и ближе к Потопу народ: потомки Каина(дочери человеческие) и потомки Еноса(внук Адама, который ввел практику помощи от Бога-сыны Божии) стали смешиваться, от чего появились «нефилим» ___передаётся как obří(обры) или bohatýři (богатыри), титаны, великаны.
Потом народ развратился и Бог повелел Ною строить ковчег(строил 120 лет)
2. Книга Еноха и Книга Юбилеев (Малое Бытие) пишут:
Падшие ангелы (Стражи-Егрегоры) составили заговор на горе Ермон: во главе с Азазелем увидели красивых дочерей человеческих, воспылали к ним страстью и договорились спуститься на землю, чтобы взять их в жены. Они поклялись друг другу на горе Ермон, что не отступят от своего плана.
Стражи не только вступали в связи с женщинами, но и научили людей запретным знаниям: астрологии, магии, изготовлению оружия, косметике и чародейству. Это привело к развращению человечества.Рождение исполинов: От этих союзов родились нефилимы — исполины, которые стали пожирать плоды трудов человеческих, а затем и самих людей, а также животных.Суд над ангелами: Бог, видя развращение земли, повелел архангелам (Михаилу, Гавриилу, Рафаилу и Уриилу) связать падших ангелов и заточить их под землей до Страшного суда.Происхождение демонов: Апокрифы объясняют, что после гибели исполинов (их физических тел) их духи не успокоились, а стали злыми духами (демонами), блуждающими по земле
___
А теперь общий контекст Библии(канон)
Луки , глава 20, 34-36.
Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мёртвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
____ сам Иисус сказал: ангелы не умирают, не женятся и замуж не выходят.
Прошу прощение, здесь техническая ошибка: Про светловолосых и голубоглазых юэчжи, которые назывались мерами ( а Китай когда-то тоже называли Серикой)— которые назывались не МЕРАМИ, а СЕРАМИ…
Не знаю, как это получилось, что произошла ошибка в буквах- может меня поправил корректор, но он был не прав…
Благодарю.
Ангелы не могут иметь детей, они служебные духи. Что скажут, то и делают.
Да, Сыны Божьи – это не все человеки, а только те, кто получил усыновление(верные Богу). Есть и Не Сыны Божьи.это “Сыны Дьявола( “ваш отец дьявол” и есть “Сборище сатанинское”)
Но все люди из плоти и крови(гормонов, синапсов нейронов, гиппокампа и гипоталамуса, половых органов и всего человеческого набора органов-
Они могут иметь детей.
Но только на Земле.
А в Вечности люди – “умереть уже не могут и будут подобны ангелам”,
То есть, духовные сущности без половых органов, гормонов и синапсов…
Спасибо за вопрос.
У Бога есть один Единородный Сын
(уникальный по своей природе) и много человеческих сыновей и дочерей по усыновлению, а не по природе.
К тому же- ангелы тоже сыны, “все сыны восклицали от радости” при сотворении Земли, которые были свидетелями Творения
Название темы: «Братских народов союз вековой»: башкирский мед, лук, скакун и пулемет _____ напомнило Эпиграф
Мукаддаси к “Описанию мусульманской империи”. Х в.:
“В Хазарии большое количество
овец, меда и иудеев”.
Особая благодарность автору за фото «Стрела АМУРА» на шпиле кирхи церкви Святого Лауренция, – там две стрелы- та, что ниже, которая вонзилась в деревянный шар и та стрела, что выше – она мне сразу напомнила магнитную стрелку”указатель Юга”!!! Это древний компас,имевший жизненно важное значение при путешествиях, считается, что “указатель Юга” изобрели китайцы, но с этой стрелкой жрец Абарид приехал с крайнего севера страны скифов в Элладу. Согласно более поздним известиям,[65] ..на территории скифов имелись богатые залежи магнитного железняка, которые разрабатывались с глубокой древности. Современные специалисты по истории магнитной стрелки – Венер и Ниппольдт – считают возможным, что “древние жители Центральной Азии изобрели ее одновременно”(с китайцами).
И вот в связи с чем:
“Воздухошествующий” Абарис- прорицатель и жрец Апполона, выходец из Скифии, из страны Гипербореев – путешествовал на такой же по форме стреле ок. 770-550 г. до Р. X. (В интернете есть рисунок в стиле краснофигурной вазописи – Абарис на стреле)
об Абариде(Абарисе) -гиперборейце, как он “носил по всей земле стрелу” рассказывает Геродот. [12Геродот, IV, 36. ], а также Платон и Диодор Сицилийский.
Возможно потому, что от Волги до Амура был торговый путь и нужен был точный ориентир.
Протяженность пути(по современным названиям) проходила от устья Дона, через упоминаемый Диодором[41] перешеек у Сталинграда возле излучины Дона, к Волге, затем следовала вдоль этой реки (или по ней) и ее притоку Каме и удобным перевалом через Уральский хребет у современного Свердловска выходила непосредственно в район Иссетии(бассейны рек Оби, Иртыша и Исети), Тюмень, Ирбит и до самого Амура (основой наименования реки Амур – на тунгусо-маньчжурском языке Амар, дАмур («большая река»), другое название по-маньчжурски называется «сахалянь ула», переводится как Черная река, отсюда и название острова Сахалин.
Итак, путь от устья Дона до Амура- это своего рода северный “Шелковый путь”.
Бек указывает,[45] что в погребениях некогда весьма деятельной, бесследно исчезнувшей народности “чудь”, в большом количестве встречающихся на территории от Волги до Амура и относящихся к периоду до 150 г. до н. э., очень часто встречаются изображения легендарных грифов.
Занимавшиеся добычей полезных ископаемых чудские племена, в основном населявшие юг Сибири, вели через посредников, а местами даже непосредственно торговлю с понтийскими греками, как настойчиво подчеркивает Бек. Особенно это относится к “богатым рудами областям между Иртышом и Енисеем, в частности у верхнего Енисея”. Именно “чудесное изображение грифа неоднократно находили в могилах чуди”. Так обнаруживается связь между символом грифа и добычей золота чудью.
Бек, Гумбольдт и Беккерс “стерегущих золото грифов” Геродота помещают преимущественно в область “богатейшего рудного месторождения древнего мира” – Алтай. Эсхил( 475 г. до н. э., то есть еще до Геродота) пишет: аримаспы жили у золотоносной реки, у потока Плутона [бог богатства]. Это прекрасно подошло бы к Енисею, на берегах которого еще по сей день намывают много золота.[48]
Страна золота, в которой исседоны играли роль торговых посредников расцвечена вымыслами, порой весьма страшными имели целью отпугнуть чужеземных купцов от поездок в области, особенно выгодные для торговли.
Про светловолосых и голубоглазых юэчжи, которые назывались мерами ( а Китай когда-то тоже называли Серикой)
“скифы” было собирательным понятием, включавшим различные народы Северной и Центральной Азии, а также Восточной Европы, причем первоначально и северной части Центральной Европы. Все эти народы относились к разным расам и культурам. Между скифами, гетами, массагетами, готами, чудью и юэчжи[58 Юэчжи — китайское название саков-массагетов.] китайских летописей можно предположить расовое и языковое родство, а частично и тождество. Прокопий[59] прямо заявляет, что современные ему готы прежде назывались скифами. Это же название слышится и в часто встречающемся в китайских летописях наименовании юэчжи, что доказано еще Гумбольдтом[60] и позднее Рихтгофеном. Эти светловолосые и голубоглазые скифские племена иногда называли “серами”[61] и поэтому их принимали за китайцев (см. гл. 48).
Пыталась коротко пересказать большую статью по ссылке:
Неведомые земли
http://simposium.ru/ru/node/10314
Глава 10. «Аристей» в Западной Сибири (около VI в. до н. э.)
Культ собаки в фольклоре и религиозно-мистических воззрениях башкир.
В традиционном мировоззрении башкир лежат идеи тождества и родства человека и собаки, возможности взаимного перевоплощения и отсутствия принципиальной разницы между ними — все это составляет суть древнейших представлений человека о его месте в окружающем мире. В фольклорной прозе башкир имеются мотивы о сожительстве женщины с кобелем и о возможности разрешения женщины от такого брака ребенком или щенком. В родоплеменной этнонимии башкир сохранились мотивы о происхождении отдельных групп башкир от собаки — тотема и тотемического предка. В приметах, поверьях и девичьих гаданиях башкир отчетливо проступают реликты веры, что собака как мифологический родовой предок способствует продолжению рода, покровительствует семье и семейным отношениям, путешественникам, символизирует плодородие, приносит счастье и благополучие. В мифологических сюжетах и магических обрядах башкир имеются отголоски воззрений о собаке как об олицетворении души или вместилище для нее, о способности животного защищать от нечистых сил младенцев, охранять жизнь и души новорожденных. В башкирских легендах и родословных собака фигурирует как священное табуированное животное и объект поклонения. Аналогичные воззрения о собаке обнаруживаются в религиозно-мифологических воззрениях самых различных народов мира.
https://cyberleninka.ru/article/n/kult-sobaki-v-folklore-i-religiozno-misticheskih-vozzreniyah-bashkir
В христианстве
СЕРАФИМ О СВЯТЫХ ГОГАХ
нынешней территории России и внутренней Азии, где живут 10 колен царства Израильского. Россия сольётся в одно море великое с прочими землями и племенами славянскими, она составит одно море или тот громадный вселенский океан народный, о коем Господь Бог издревле изрек устами всех святых: «Грозное и непобедимое царство всероссийское, всеславянское – Гога и Магога, пред которым в трепете все народы будут».
Грехи Иерусалима превысили грехи Салома! Так к кому приходит Гог воевать в «горах Израилевых»? К «святому народу»? Или к слугам бога Мамоны-Иеговы, которые построили Новый Вавилон и отвратили евреев от Божьего Промысла?
Данные строки и образы говорят нам о том, что Империя Асура-Антихриста будет построена с центром в Иерусалиме. Само имя Асур не случайно. В обратном порядке Асур читается как Руса (Русиа) и с символикой “оборотности” означает “анти-руса”. При сознательном прочтении пророчеств об Армагеддоне и осознании смысла образов Библии, – Гог и Магог идет на “Анти-Русу”.
И тогда понятны пророчества о Царе из Дома Давидова, поражающем «жезлом железным» “змея” и спасающий “остаток”. “Асур, жезлом поражаемый”.
Еще в Книге Пророчеств пророка Иезекииля было сказано: “Нападет на Израиль с ордами своих гогов и магогов северный князь Рош (Рос)”. И говорили израильские матери, укладывая спать непослушных детей: “Смотри, будешь плакать – придет князь Рош/Рос”.
автор его известен – это византийский историк 10 века Лев Диакон. Он был современником киевского князя Святослава, очевидцем его завоеваний византийской Болгарии и выполнял “социальный заказ”: перевел с древнееврейского византийцам то, чего они и хотели услышать о своих северных врагах – “злых русах”, «что этот народ безрассуден, храбр, воинствен и могуч, что он совершает нападения на все соседние племена, утверждают многие; говорит об этом и божественный Иезекииль такими словами: „Вот я навожу на тебя Гога и Магога, князя Рос“».
В Острожской Библии, в Пророчестве Иезекииля 38:2-3, «князь Рош» назван «князь Росска». В связи с этим некоторыми русскими толкователями, например Павел Флоренский, истолковывал «Гога и Магога» в позитивном ключе.
В книге «Опыт раскрытия пророчеств апокалипсиса» Иоанн Кронштадтский приводит родословную троих сыновей Ноя и пишет:
«Из потомства Иафета, от второго сына, Магога или Гога произошли, — Скифы или Гунны, Татары, Турки, Монголы, Манджуры, Туранцы, Сарты, Киргизы, Башкиры, Калмыки, Финны, Литва, Угры или Мадьяры. Вот этим-то народам дается общее название Магог».
Далее приводит происхождение русских:
«От шестого сына, Моссоха, — Сарматы, а от них все многочисленные славянские племена запада и востока Европы, а именно: Поморяне, Болгары, Сербы, Хорваты, Словаки, Руссины, Поляки, Малороссы, Белороссы, Великороссы».
Таким образом они тоже потомки Иафета. Упоминаемый князь Рос, согласно источнику, имеет отношение к Русинам.
В своей книге “Откровение в грозе и буре” академик АН СССР Н. А. Морозов (1854-1946) показал, что имена Гог и Магог, это испорченные названия Гунна и Монгола. Поэтому в его переводе приведенная выше фраза звучит так: «Снова было ко мне слово Громовержца: сын человека! Поверни лицо свое к Гогу в стране Магог (Гунну в Монголии), властелину Руси Москов и Предбалкании, и скажи ему мои слова: “Вот, я иду на тебя, Гунн, властелин Руси Москов!» [73, стр. 145]. Следует отметить, что Н. А. Морозов знал 12 древних языков, включая древнеаравийский, иврит и т.д.
Иосиф Флавий в «Иудейских древностях» писал, что «Магог же положил начало тому народу, который от него получил название Магога, а ими [греками] именуется скифами».
Иероним (5 век) это повторил, но вкладывал в понятие «скифы» («Магог») иное содержание, чем Иосиф Флавий — писатель I века. Под магогом — скифами Иероним подразумевал современных ему гуннов. Такое объяснение держалось и позднее:
в начале VI веке архиепископ Кесарийский Андрей в комментарии к Апокалипсису писал, что библейские племена Гог и Магог — те же скифские племена, “которые мы зовём гуннскими”
«Лютеранский хронограф» XVII века, переведённый в 1720 году Гавриилом Бужинским, повествует, что «От магога родишася Геты и Массагеты племя Скифское»
военные походы гуннов IV века воспринимались европейской цивилизацией как исполнение библейских пророчеств и ассоциировались с «Гогом и Магогом».
Иероним Стридонский, описывая азиатский поход гуннов 397 года, сообщает, что гуннская орда двигалась с Танаиса (р. Дон), где находились «невероятные», «страшные» массагеты; весь восток «содрогнулся» от сообщений вестников, что «от далекого Меотиса (Азовского моря), земли ледяного Танаиса и страшного народа массагетов, [через проход] где в Кавказских ущельях Александр [Македонский] дверью запер дикие народы, вырвалась орда гуннов».
Феофан Византиец утверждал, что народы, живущие на восток от Танаиса, в древности носили имя массагетов.
Прокопий Кесарийский рассказывает об римском полководце Аэции, который в битве на Каталаунских полях, одержал победу над огромным войском массагетов и других скифов, возглавляемых царём гуннов Аттилой.
в VII веке Исидор Севильский писал:
«Магог — от коего, как полагают, ведут своё происхождение скифы и геты»; и еще: «древние называли [готов] чаще гетами, чем готами”
В поздние средневековье «Гог и Магог» отождествлялись с восточнославянскими племенами и татаро-монголами. Например,
Датский хронист XII века Саксон Грамматик для обозначения Руси применял форму «Konuhardіa», а её население попеременно именовал русами и гуннами. По этому поводу Олаф Верилий писал, что «Саксон Граматик русов и гуннов считает одним и тем же народом».
По поводу второй иллюстрации в этой теме, там, где святой город Иерусалим окружают Псы: Это отсыл к Откровение 22 глава, 15 стих, но сначала предыстория:
Книга Второзаконие, называя гомосексуалистов псами, запрещает принимать от извращенцев пожертвования на Дом Господень: «Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету..”
А на иллюстрации: Откровение 22.15 «А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду».
Тройной параллелизм в перечислении, где приравниваются:
1.псы(“ходившие за иной плотью”) и чародеи
2.любодеи и убийцы
3.идолослужители и любящие делать неправду.
Уточнение: Ни в коем случае, это не относится к тем племенам людей, у которых был тотем Собака. Потому что речь идёт об отношении Библии( в данном случае-Апокалипсис трёхтолковый) к определенной категории закоренелых грешников(неважно каких пороков и неважно каких тотемов/племен люди), называя символически их псами, и Библия неуважительно относится к собакам в принципе.
Эта категория закоренелых грешников, которые после Крещения “как псы, возвращающиеся на свою блевотину”, то есть- возвращаются к своим прежним порокам.
Интересно, второй рисунок в теме (из «Апокалипсис трехтолковый»XVII века).- там три фигуры с крыльями, возможно, это ангелы как символ людских пороков, которые толкают людей на осаду святого города. Эти ангелы как духи- одного цвета, как будто не материальны, а люди в городе- живые, с нимбами и одежды цветные.
Как-то спросила у Искусственного интеллекта: возможно ли, что ангелы- это человеческие идеи, облаченные в мистические существа. Идеи, которым человек, в силу своего характера- поклоняется и служит всю свою жизнь и вводит в свою идею множество людей.
ИИ восторженно согласился и развел на эту тему такую бурную деятельность, что я аж ошалела, он написал так много на эту тему, что я и не подозревала. Например, я не подозревала о том, что ИИ знает: у ангелов нет крыльев(это поздняя, не библейская упаковка ангелов, а Серафимов и Херувимов пророки видели в видениях)…
(Вот же, Жук!)
Возможно, с Гогом и Магогом тоже самое, что и с ангелами: у людей групповой, твердо устоявшийся взгляд на то, что именно Гог и Магог периодически посещает их жизнь через множество диких народов, чем больше люди открывали новых земель, тем дальше они находились и в конце концов- Гог и Магог оказались на краю Севера.Тем не менее – в христианстве, иудаизме и исламе – у каждой религии свой взгляд на Гога и Магога. Нам известен взгляд иудаизма, взгляд ислама коротко: это примитивные и аморальные племена и в первую очередь – огнепоклонники, а вот, взгляд христианский заслуживает внимания.___ прололжение