Роль: Подписчик
На сайте с 29.11.2024
Страна:
Последний визит: 4 июня 15:46

Активность

31 мая (3)
[19:32] Добавил комментарий к статье - Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди
[19:22] Поддержал комментарий пользователя Егор к статье - Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди
[10:29] Добавил комментарий к статье - Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди
30 мая (1)
[17:11] Добавил комментарий к статье - Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди
22 мая (3)
21 мая (1)
20 мая (1)
19 мая (1)

Комментарии

  • ))))
    Ну, да…

    Личность была, но ее раздули до необъятных размеров. Все, что не делалось- приписывалось одному мему , потом другому.

  • Вот что-то похожее прочитала на форуме про Чингиз хана:

    Восточно-Казахстанская область (каз. Шығыс Қазақстан облысы)
    Западно-Казахстанская область (каз. Батыс Қазақстан облысы, Batys Qazaqstan oblysy).

    взяты направления на восход и заход солнца.

    В казахском языке восход — шыгыс, заход – батыс. Отсюда Восток-Шыгыс, а Запад-Батыс. Главным святым направлением тюрков (например, казахов) был и остается «Восток».
    Все, что находится на западе от степи для казахов имело приставку «бату», а на восток-«шыгыс».

    Отсюда правитель любых западных от места обитания тюрок (казахов) назывался Бату-Хан (Батый).
    А тот, кто правил восточнее – ну например, Китаем – был Шыгыс хан (в нашем произношении Чингиз-Хан).

    То есть все эти Бату, Батыи, Батысы и Шагысы (Чингисы) могли быть (и были, ведь на Западе полно всяких «Карлов») именами как конкретных людей, так и нарицательными именами для всех ханов-правителей данных направлений и территорий.
    Тут очевиден очередной прокол у профессианальных историков. Те путешественники, которые потом доводили до европейских дворов и придворных историков всю полученную информацию, когда они ходили (ездили) по тюркским землям, то на вопрос “А кто произвел те или иные разрушения” от своих тюркоязычных визави могли получить следующие ответы:

    1) Это сделал Шагыс-Хан (Чингис-хан). В понимании рассказчика какой-то ему известный Хан, земли которого располагались восточнее тех, кого опрашивали.

    2) Это сделал Батыс-Хан (Батый, Бату). Это любой Хан земель, располагавшихся западнее тех, кого опрашивали. Батыс западный.
    Может быть даже назывались имена.

    Но так как последние (собственно имена) составляющие были непостоянными – то запоминалось только первая неизменно постоянная часть – ЧИНГИС ХАН. Поскольку главным святым направлением у тюрков (казахов) был и остается «Восток», то само собой, что ныне в Азии каждый второй – потомок того или иного чингисхана (чингизид).
    Европейские же историки, собрав такую массу претензий к “Чингис-Хану” и “Бату-Хану” и тупо не понимая, что им (ну тем путешественникам, которые потом доводили до европейских дворов и придворных историков всю эту информацию) местные рассказывали просто о своих локальных разборках с каким-то восточными или западными соседями на протяжении 300-400 лет, и считая, что “Чингис-Хан” и “Бату-Хан” – это имена конкретных людей решили, что столь масштабные деяния могли совершить исключительно великие люди.

    И честно заблуждаясь, историки начали лепить миф о “Великом Чингис-хане” и его внуке “Бату-Хане” (которого историки и оправили на самый запад). Причем так крепко отправили, что согласно историкам даже на внутрисемейные посиделки в Монголию «Батый» сам никогда не ездил, а посылал только-что завоеванных русских князей.
    А монгольские родственники «Батыя» якобы с удовольствием принимали посланцев вместо оригинала в своем узком семейном кругу.”

    Ссылка:
    https://forum.chronologia.org/viewtopic.php?t=111&start=30

  • Прошу прощение, но сижу в этой теме из-за Царя Гороха уже много раз (перечитываю), а сегодня на глаза попалась одна деталь, к Царю Гороху как бы не привязанная, но кто знает…
    А деталь вот эта:на последней картинке, там, где Ангел Бездны с Ключём (это Михаил Архангел, потому что он имеет ключ от смерти и могилы)___разглядела сегодня два его крыла как два флага, один сине-белый-красный(как бы, на первый взгляд цвета России, но полезла изучать, так нет- это Чехословакия, которой уже нет), а другое крыло Ангела-желто- блокитный___))) как бы, Украина ещё есть, но кто его знает…

    В общем, для меня это удивительно, вроде иллюстрация из Библии Лютера, а оно вононо как…кстати, этот Ангел стоит перед Зверем(не Драконом) и Жена, сидит (на первой картинке) тоже на Звере(не Драконе), а у Зверя должно быть не 7, а 10 рогов(10 царств), которые потом эту Жену и:

    Цитата из Апокалипсиса:
    “Десять рогов, которые ты видел, и зверь, их носящий, возненавидят блудницу и расправятся с ней: оголят они ее, и пожрут плоть ее, и огнем ее сожгут. ¹⁷ Бог положил на сердце царям исполнить эту волю Его, одну эту волю исполнить, и отдать зверю царства их до той поры, пока не исполнятся слова Божии. ¹⁸ А женщина, которую ты видел, — это столица великая: над царями земли она властна».Откровение 17:16-18

    ___
    А ещё есть такая карта «Europa Regina» («Королева Европа») в издании Cosmographia 1588 года.
    Ссылка на эту карту:
    https://www.reddit.com/r/MapPorn/comments/1ojlnua/europa_regina_queen_europe_in_the_1588_edition_of/?tl=ru

    Там все страны Европы показаны в виде женщины, где голова- Испания, сердце- Германия, в правой руке женщина(королева) держит державу(это Сицилия, но сам остров Сицилия похож на кубок для вина по своему виду, если смотреть сверху), в левой руке(Дания) скипетр, но на скипетре флаг, а это Англия и Scotia.
    А подол платья женщины- понятно какие страны- Scythia, Московия, Тартария___ в общем, если смотреть на все континенты с космоса, то Европа реально сидит на звере, где голова зверя – Африка, а туловище- это Азия вместе со всеми:Индия, Китай, Индонезия, Малайзия, в общем- до Австралии…
    А Дракон- он нависает над женщиной и зверем, это Северная и Южная Америки, а голова дракона- Гренландия…

    Это на карте так:

    https://yandex.kz/images/touch/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fi.pinimg.com%2Foriginals%2F05%2Fdc%2F5e%2F05dc5e9e9c37b72948d0552991f749ac.jpg&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B&rpt=simage&lr=163

    ___
    Вообще- эта тема для меня нескончаема, образы поданы так неожиданно, совсем для меня удивительно, кто бы мог подумать, что Жена это и есть имя…(Женя, Гена, Евгений, Генетика)
    ___
    Да,вот ещё что: в древности Деревня всегда смотрела на Город как на Вавилон(Блудницу, падшую женщину, мать всех грехов), и только город Иерусалим считался чистой, незапятнанной Невестой самого Христа..
    А в ветхом завете бог и Иерусалим сравнил с блудницей..

  • Благодарю, Марина.
    Да, на эту тему много общалась с соотечественниками, кто считает, что -ура, русский язык сместили с его прежнего места и уровня, так и с теми, кто не видит особой разницы между двумя этими статьями Конституции на тему языка в Казахстане, поэтому, у меня есть заготовка , она проста, я сравнила Конституцию года 1995 и 2026 год, и уточнила, что за слово такое-қатар, которое переводится с казахского на русский язык как – “наряду”
    Итак:
    Конституция РК 1995 год.
    Статья 7
    1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
    2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
    3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

    Проект Конституции принятый на республиканском референдуме- 15 марта 2026 год,
    Конституция РК вступает в силу с 1 июля 2026 .
    Статья 9
    1. Государственный язык Республики Казахстан – казахский язык.
    2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наряду с казахским ОФИЦИАЛЬНО(выделено мною) употребляется русский язык.
    3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языкОВ единого народа Казахстана.
    ___
    Слово “Наряду ” в казахском языке-”қатар”:
    қатарлас- параллельный
    қатарласу- равняться; становиться в ряд
    олар бізбен қатарласты — они поравнялись с нами
    қатарлау- ставить рядом; класть слоями
    қатар
    ряд
    строй, шеренга (қатар түзеп жүру — идти строем)
    наряду с…(сонымен қатар — наряду с этим)
    подряд(екі күн қатар — два дня подряд
    подобный, одинаковый по положению
    қатарыңнан қалма — не отставай от своих товарищей по работе, учёбе
    ряды(ол партия қатарында бар — он состоит в рядах партии)

    да, про себя хочу сказать: я совсем мало знаю казахских слов, пользуюсь только одним-Рахмет(Спасибо). Это вся моя практика говорения на казахском…
    Действительно, мой речевой аппарат не может произносить казахские звуки, буквы, слоги, слова, а казахская речь для меня не выделяется в какие-то определенные слова, для меня это просто шум ветра в степи, который перекатиполем несёт какую-то информацию, но она мне неизвестна…

    Благо, что казахи вставляют часто русские слова в казахскую речь.
    По поводу того, знают ли казахи русский язык?
    Да, знают те, кто вырос и жил при СССР и кто живёт сейчас в городах. А те, кто приехал с аулов- даже если и знают- упорно не говорят на русском, вот, они-то и мутят и создают языковые патрули и возмущают общество…
    На своем личном опыте могу засвидетельствовать, что я ни разу не столкнулась с проблемой, когда меня унизили, оскорбили или заставили говорить по казахски…
    Ну, дело ещё, возможно, в том,- кого люди видят перед собой- гордого и надменного человека или обычного, простого, без амбиций на высокое положение…
    В какое общество бы я ни попала: магазин, поликлиника, Цон, Налоговая или правительственные организации- ко мне самое учтивое, самое вежливое, благородное отношение, подозреваю, что даже слишком и через чур…особенно последнее время люди стараются мне помочь даже более, чем необходимо, в решении моих проблем.
    А вот что творилось в Тик Токе на тему языка у нас в Казахстане, то это надо иметь стабильную нервную систему, низкий уровень гормонов, не увеличенный гиппокамп
    и малюсенькое миндалевидное тело…

    Но это было приступами, как будто некие агенты получив новое задание, начинали террор на тему языка, лаптей и т.д.

    Что интересно, перед референдумом о Проекте новой Конституции РК это прекратилось и даже в проекте есть статья по этому поводу, которая накажет, если что-то подобное произойдет…
    Так что, уже с пол года как- даже Тик Ток на тему языка к русским не пристает …

  • Марина, благодарю за Ваш комментарий и вопросы.
    Ваша первая ссылка не работает, она уже 404, но я догадываюсь о чем она, потому что уже комментировала ее своим казахским соотечественникам в сентябре 2024 года, где якобы, президент РК Касым-Жомарт Токаев сказал: мы преемники Золотой Орды.
    На самом деле в его выступлении (2024 г ) было так: “мы- преемники Великой Степи”
    Это можно услышать здесь, несмотря на то, что титры искажают слова Президента РК.

    https://youtube.com/shorts/vdVt1JUiboc?si=yDVZLRqfUy8Cxd0Y

    ___
    По поводу симпозиума «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура, идентичность»

    ___ важно читать оригинал, первоисточник и официальную точку зрения.
    У меня вопрос: прочитав текст выступления К.Ж.Токаева, сможете ли Вы что либо опровергнуть из его высказываний?
    ( Примечание: использование слова “империя” относительно Золотой Орды- это ошибка не Президента Казахстана, а повсеместное помешательство, которое ввела Европа, назначив Японию империей, потом Монголию и т.д.
    На самом деле была одна империя-Римская, и, на удивление,- Сами римляне никогда империей себя не называли. Они всегда называли себя республикой. Res Publica, буквально означает — «общее дело». Основополагающая легенда нации гласила, что в Риме царей нет. Считалось, что римское государство произошло от самоуправляющегося города, где все должности были выборными.

    Официальный сайт Казахстана:
    https://www.akorda.kz/ru/vystuplenie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-na-mezhdunarodnom-simpoziume-zolotaya-orda-kak-model-stepnoy-civilizacii-istoriya-arheologiya-kultura-identichnost-1945730

    По поводу второй Вашей ссылке, там, где Форум, мое мнение: не читав и не изучив того, что на самом деле сказал К.Токаев, френды с гонором судачат о том, чего не говорил Президент РК.
    А Президент РК говорит(выборочно):

    “…критически важно объединить усилия авторитетных, профессиональных ученых, чтобы представить нашу общую историю как фактор единения народов.

    Здесь важно понимать, что историческая оценка должна быть абсолютно объективной и политически нейтральной.

    Принцип «историю творят только сильные и пишут победители», надо признать, носит антинаучный характер: раз победителей не судят, то и в мировой истории им должно быть уготовано самое почетное место, куда стекаются все комплиментарные оценки исследователей. А малым и средним странам, тем более, потерпевшим поражения на полях брани в прошлом придется довольствоваться ролью исторических «заднескамеечников».

    Но, восстанавливая объективную историческую картину, мы далеки от слепой идеализации прошлого.
    История не терпит и не прощает лжи во имя самолюбования, равно как и попыток превратить общее наследие в типично национальное явление.

    Претензии на монополию в трактовке нашего богатейшего прошлого с его противоречиями, сложностями – это тупиковый путь, ведущий к деградации науки и росту взаимного недоверия.

    Непростая история Золотой Орды и ее судьба напоминают нам, что подлинная сила государств зиждется на способности объединять разные культуры в единую систему плодотворного гуманитарного и политического партнерства.

    В целом, нельзя превращать историю в инструмент раздора. История, как золотой мост, соединяющий народы, должна способствовать построению справедливого и безопасного миропорядка”.

    ___

    По поводу слова “казах/казак/козак”
    Для меня это длительный процесс собирания всех цитат у Витсена, к кому он это слово применяет, в связи с чем, по какому поводу.
    А так же, читаю письма ханов, смотрю как используется это слово.
    Если коротко, то в прошлом -слово “казак/казах- это не национальность.
    Мой прапрадед и прадед -Донские Казаки,которые приехали в будущий Казахстан строить ФортПост Верный.
    ___
    По поводу слова Казак/казах напишу отдельным комментарием.

  • Оказывается, был в истории ещё один Тогрул- отец Азбяка(Узбека).

    Этот Тогрул,Тогрулджай, Тогрулчи, Тугрылча), десятый сын Менгу-Тимура; племянник хана Тохты. У Тохты жена- Мария Палеолог (дочь Андроника II).
    Этот Тогрул имел жену Баялун и трёх детей: Азбяк(Узбек), Кончака (дочь) и и Жандигир(варианты: Жадигер, Жодигар)

    Все бы ничего, но есть интересное известие в летописи:
    данные «Патриаршей летописи»1317 г.
    “Инии же глаголють яко тамъ во Твери зелием уморена бысть Кончака великая княгиня Юрьева сестра царева нареченная во святемъ крещении Агафиа”___
    То есть, Агафья, она же Кончака- это Юрева сестра.
    В таком случае, кто из двоих сыновей Тогрула был Юрием? Узбек или Жадигер(Жандигир/Жодигар)???
    Как бы, больше похоже на Юрий – Жадигер, он же Жодигар, он же- Жора-Геря-Геша-Егор- Георгий-Юрий.
    Производ. формы Гора, Горя, Жора, Гера, Геря, Геша, Гоша, Гошуля, Гуля, Гошуня, Гога, Гаря, Егор и т.д.

    Сестра Узбека-Кончака(Агафья),Род Чингизиды, Рюриковичи, ее муж- Юрий Даниилович.

    РуВики: в январе 1313 года Узбек вместе с беклярбеком Кутлуг-Тимуром, прибыв из Ургенча, чтобы сказать близким покойного хана Тохты слова утешения, убил Иксара и Кадака. После, при поддержке Кутлуг-Тимура и Баялун — жены хана Тохты (дяди Узбека), он захватил власть в Золотой Орде.

    ___ оказывается, Байлун- жена хана Тохты(дядя Узбека), она помогла Узбеку сесть на престол.
    Согласно «Тарих-и шейх Увейс»:
    …ордынский эмир Кадак хотел возвести на трон сына Тохты Илбасмыша, но Узбек и Кутлуг-Тимур прибыли из Хорезма и убили обоих.
    Воцарение Узбека осуществлялось при поддержке сторонников ислама.
    В результате Узбеку, вступившему на престол при поддержке происламских сил, пришлось восемь лет провести в северной части Дешт-и-Кипчака. В январе 1313 года Узбек-хан взошёл на трон. И только в 1320 (1321) году он официально принял ислам.

    Читаем Чингиз-наме:
    Тохта был огланом у самого Батыя. “Был у него сын по имени Эль-Басар. Он [Токта-хан] истребил своих родственников и свое потомство, всех их, опасаясь, что после его смерти они затеют с ним [Эль-Басаром] свару за ханствование. Убил даже младшего брата своего Тогрула. Некоторые, однако, говорят, [что] Тогрул умер сам от болезни.
    Была у Тогрула жена по имени Келин-Байалин.
    Когда умер Тогрул, у нее был сын. Увидела она, что из-за сына избивает Токтага-хан своих родственников. С несколькими человеками отправила [ребенка] в бега, отослала в Черкесские горы. Знаменитый Узбек-хан — и есть тот оглан.”
    Немного спустя взял [Токтага-]хан Келин-Байалин в жены.

    ___ если честно, я запуталась. Вот эта Байлун-/Байалин сначала жена Тогрула(от Тогрула у нее сын-Узбек), потом она жена Тохты.
    Ладно.
    Но и у Узбек хана первая жена тоже Байлун!!!

    Жена Узбека- Байлун – дочь Императора Константинопольского(Андроника, сына Георгия), беременная, просила у него(у своего мужа-Узбека)позволения посетить отца своего(и так и не вернулась к мужу). У Султанши была дорожная мечеть, которую ставили на каждой станции, и она в ней молилась, но в Матули мечеть была брошена, умолкли голоса моэззинов, и на обеде Султанши появилось вино; мне сказывали, будто она ела даже свинину; по крайней мере, на молитву она и свита ее не являлись более.
    Источник:
    Путешествие шейха Ибн-Батуты в Золотую Орду, в половине XIV века
    https://www.vostlit.info/Texts/rus5/Battuta/text4.phtml?id=6756

    Вот у меня что получается:

    1. Тогрул имел жену Баялун.
    2. У Тохты жена- Мария Палеолог (дочь Андроника II).
    3. Узбек имел жену Баялун, дочь Императора Константинопольского(Андроника, сына Георгия)____ может, жена Тогрула это и есть
    Мария Палеолог (дочь Андроника II)., потому что Тохта после смерти Тогрула взял его жену Баялун?
    И ещё потому что дети Торгула
    Азбяк/Узбек,
    Кончака(дочь, она же Агафья) и
    Жандигир(он же Юрий) – Род Чингизиды, Рюриковичи.
    Насколько верно считать род Тогрула- родом Чингизидов?
    Может, это род от Джучи/Кереиты?

    А внук Узбека- вот что продолжил:

    Бердибек(сын Джанибека, а Джанибек- сын Узбека)вызвал к себе всех царевичей и за один раз всех их уничтожил. Одного его единородного брата, которому было 8 месяцев, принесла на руках Тайдулу-хатун и просила, чтобы он пощадил это невинное дитя.
    Бердибек взял его из ее рук, ударил об землю и убил. Три года он правил самостоятельно, но, наконец, переселился с трона под доску гроба и никого из рода султанов Кок-орды не осталось в живых. После этого, дабы дела царства не расстроились, эмиры, согласившись (между собой), возвели на трон царства неизвестного человека, под предлогом, что он Кельдибек, сын Джанибек-хана. Этот человек счел-порукой своей жизни гибель эмиров, тайно вызывал каждого из них и заставлял заниматься покушениями друг на друга.
    улус Джучи разделился на две части. Те, которые относятся к левому крылу, то есть пределы Улуг-тага, Секиз-ягача 2 и Каратала до пределов Туйсена 3, окрестностей Дженда и Барчкенда, утвердились за потомками Ногая 4, и они стали называться султанами Ак-орды; правое же крыло, к которому относится Ибир-Сибир, Рус, Либка, Укек, Маджар, Булгар, Башгирд и Сарай, Берке, назначили потомкам Токтая и их назвали султанами Кок-орды. Мы также перечислили по порядку всех (представителей) обеих ветвей.
    Рассказ о ветви султанов Кок-орды. Их четырнадцать человек и они правили 68 лет.

    Источник:
    Аноним Искандера- автор Муин-ад-дин Натанзи
    https://vostlit.info/Texts/rus3/Natanzi/frametext.htm?ysclid=mi72eh9p48484196457

    ___ возможно, имена Тогрул и Баялун, как и др.- это титул, поэтому так много было Тогрулов …это, как тотем/принадлежность к определенному роду,роду Сокола.
    А Лилия- род Рюриковичей?
    Ведь жены у Тогрула и Узбека были из рода Андроника, Палеологов

История изменений кармы

31 мая (карма +2, голосов: 1)
[13:56] +2Егор поддержал комментарий: "Вот что-то похожее прочитала..." к статье "Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди"
30 мая (карма +2, голосов: 1)
[19:28] +2Егор поддержал комментарий: "Прошу прощение, но сижу в этой..." к статье "Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди"
22 мая (карма +2, голосов: 1)
14 мая (карма +7, голосов: 4)
12 мая (карма +2, голосов: 1)
9 мая (карма +1, голосов: 1)

Влияние сообщества

Вклад в карму пользователя участников сообщества за последние 30 дней.
Посмотреть информацию за всё время.

Поддержали

+6 — Егор
+2 — Svoy
+2 — KT
+2 — Гость
+2 — марина
+1 — Гость

Влияние на карму участников

Воздействие на карму участников сообщества за последние 30 дней.
Посмотреть информацию за всё время.

Поддержал

+6 — Егор
+2 — марина
+2 — Игорь

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru