Главная » Сообщество
»
Елена Леонтьева
Елена Леонтьева
Известность: 26
Карма: 26
| Роль: | Подписчик |
| На сайте с | 29.11.2024 |
| Страна: | ![]() |
| Последний визит: | 4 июня 15:46 |
Активность
31 мая (3)
[19:32] Добавил комментарий к статье - Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди
[19:22] Поддержал комментарий пользователя Егор к статье - Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди
[10:29] Добавил комментарий к статье - Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди
30 мая (1)
[17:11] Добавил комментарий к статье - Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди
22 мая (3)
[15:50] Поддержал комментарий пользователя марина к статье - Портреты великих. Ч.3. Мамай, Узбек
[15:49] Добавил комментарий к статье - Портреты великих. Ч.3. Мамай, Узбек
[05:49] Добавил комментарий к статье - Портреты великих. Ч.3. Мамай, Узбек
21 мая (1)
[04:35] Добавил комментарий к статье - Портреты великих. Ч.3. Мамай, Узбек
20 мая (1)
[13:34] Поддержал комментарий пользователя Игорь к статье - Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди
19 мая (1)
[07:31] Добавил комментарий к статье - Чингисхан. Родословная (от славян)
История изменений кармы
31 мая (карма +2, голосов: 1)
[13:56] +2 — Егор поддержал комментарий: "Вот что-то похожее прочитала..." к статье "Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди"
30 мая (карма +2, голосов: 1)
[19:28] +2 — Егор поддержал комментарий: "Прошу прощение, но сижу в этой..." к статье "Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди"
22 мая (карма +2, голосов: 1)
[08:38] +2 — Svoy поддержал комментарий: "Марина, благодарю за Ваш комментарий..." к статье "Портреты великих. Ч.3. Мамай, Узбек"
14 мая (карма +7, голосов: 4)
[20:18] +2 — KT поддержал комментарий: "У меня есть Сын-Михаил и двое..." к статье "Урок №323. «Братских народов союз вековой»: башкирский мед, лук, скакун и пулемет"
[17:41] +1 — Гость поддержал комментарий: "У меня есть Сын-Михаил и двое..." к статье "Урок №323. «Братских народов союз вековой»: башкирский мед, лук, скакун и пулемет"
[14:49] +2 — Гость поддержал комментарий: "У меня есть Сын-Михаил и двое..." к статье "Урок №323. «Братских народов союз вековой»: башкирский мед, лук, скакун и пулемет"
[14:31] +2 — марина поддержал комментарий: "У меня есть Сын-Михаил и двое..." к статье "Урок №323. «Братских народов союз вековой»: башкирский мед, лук, скакун и пулемет"
12 мая (карма +2, голосов: 1)
[02:40] +2 — Егор поддержал комментарий: "У меня каждая ваша тема- какой-то..." к статье "Чудь и Дивы. Весёлый царь Горох-праотец скифов и Чуди"
9 мая (карма +1, голосов: 1)
[09:42] +1 — Гость поддержал комментарий: "Кто такие Сыны Божьи:
1 Иоанна..." к статье "Урок №323. «Братских народов союз вековой»: башкирский мед, лук, скакун и пулемет"
Влияние сообщества
Вклад в карму пользователя участников сообщества за последние 30 дней.
Посмотреть информацию за всё время.
Влияние на карму участников
Воздействие на карму участников сообщества за последние 30 дней.
Посмотреть информацию за всё время.

))))
Ну, да…
Личность была, но ее раздули до необъятных размеров. Все, что не делалось- приписывалось одному мему , потом другому.
Вот что-то похожее прочитала на форуме про Чингиз хана:
Восточно-Казахстанская область (каз. Шығыс Қазақстан облысы)
Западно-Казахстанская область (каз. Батыс Қазақстан облысы, Batys Qazaqstan oblysy).
взяты направления на восход и заход солнца.
В казахском языке восход — шыгыс, заход – батыс. Отсюда Восток-Шыгыс, а Запад-Батыс. Главным святым направлением тюрков (например, казахов) был и остается «Восток».
Все, что находится на западе от степи для казахов имело приставку «бату», а на восток-«шыгыс».
Отсюда правитель любых западных от места обитания тюрок (казахов) назывался Бату-Хан (Батый).
А тот, кто правил восточнее – ну например, Китаем – был Шыгыс хан (в нашем произношении Чингиз-Хан).
То есть все эти Бату, Батыи, Батысы и Шагысы (Чингисы) могли быть (и были, ведь на Западе полно всяких «Карлов») именами как конкретных людей, так и нарицательными именами для всех ханов-правителей данных направлений и территорий.
Тут очевиден очередной прокол у профессианальных историков. Те путешественники, которые потом доводили до европейских дворов и придворных историков всю полученную информацию, когда они ходили (ездили) по тюркским землям, то на вопрос “А кто произвел те или иные разрушения” от своих тюркоязычных визави могли получить следующие ответы:
1) Это сделал Шагыс-Хан (Чингис-хан). В понимании рассказчика какой-то ему известный Хан, земли которого располагались восточнее тех, кого опрашивали.
2) Это сделал Батыс-Хан (Батый, Бату). Это любой Хан земель, располагавшихся западнее тех, кого опрашивали. Батыс западный.
Может быть даже назывались имена.
Но так как последние (собственно имена) составляющие были непостоянными – то запоминалось только первая неизменно постоянная часть – ЧИНГИС ХАН. Поскольку главным святым направлением у тюрков (казахов) был и остается «Восток», то само собой, что ныне в Азии каждый второй – потомок того или иного чингисхана (чингизид).
Европейские же историки, собрав такую массу претензий к “Чингис-Хану” и “Бату-Хану” и тупо не понимая, что им (ну тем путешественникам, которые потом доводили до европейских дворов и придворных историков всю эту информацию) местные рассказывали просто о своих локальных разборках с каким-то восточными или западными соседями на протяжении 300-400 лет, и считая, что “Чингис-Хан” и “Бату-Хан” – это имена конкретных людей решили, что столь масштабные деяния могли совершить исключительно великие люди.
И честно заблуждаясь, историки начали лепить миф о “Великом Чингис-хане” и его внуке “Бату-Хане” (которого историки и оправили на самый запад). Причем так крепко отправили, что согласно историкам даже на внутрисемейные посиделки в Монголию «Батый» сам никогда не ездил, а посылал только-что завоеванных русских князей.
А монгольские родственники «Батыя» якобы с удовольствием принимали посланцев вместо оригинала в своем узком семейном кругу.”
Ссылка:
https://forum.chronologia.org/viewtopic.php?t=111&start=30
Прошу прощение, но сижу в этой теме из-за Царя Гороха уже много раз (перечитываю), а сегодня на глаза попалась одна деталь, к Царю Гороху как бы не привязанная, но кто знает…
А деталь вот эта:на последней картинке, там, где Ангел Бездны с Ключём (это Михаил Архангел, потому что он имеет ключ от смерти и могилы)___разглядела сегодня два его крыла как два флага, один сине-белый-красный(как бы, на первый взгляд цвета России, но полезла изучать, так нет- это Чехословакия, которой уже нет), а другое крыло Ангела-желто- блокитный___))) как бы, Украина ещё есть, но кто его знает…
В общем, для меня это удивительно, вроде иллюстрация из Библии Лютера, а оно вононо как…кстати, этот Ангел стоит перед Зверем(не Драконом) и Жена, сидит (на первой картинке) тоже на Звере(не Драконе), а у Зверя должно быть не 7, а 10 рогов(10 царств), которые потом эту Жену и:
Цитата из Апокалипсиса:
“Десять рогов, которые ты видел, и зверь, их носящий, возненавидят блудницу и расправятся с ней: оголят они ее, и пожрут плоть ее, и огнем ее сожгут. ¹⁷ Бог положил на сердце царям исполнить эту волю Его, одну эту волю исполнить, и отдать зверю царства их до той поры, пока не исполнятся слова Божии. ¹⁸ А женщина, которую ты видел, — это столица великая: над царями земли она властна».Откровение 17:16-18
___
А ещё есть такая карта «Europa Regina» («Королева Европа») в издании Cosmographia 1588 года.
Ссылка на эту карту:
https://www.reddit.com/r/MapPorn/comments/1ojlnua/europa_regina_queen_europe_in_the_1588_edition_of/?tl=ru
Там все страны Европы показаны в виде женщины, где голова- Испания, сердце- Германия, в правой руке женщина(королева) держит державу(это Сицилия, но сам остров Сицилия похож на кубок для вина по своему виду, если смотреть сверху), в левой руке(Дания) скипетр, но на скипетре флаг, а это Англия и Scotia.
А подол платья женщины- понятно какие страны- Scythia, Московия, Тартария___ в общем, если смотреть на все континенты с космоса, то Европа реально сидит на звере, где голова зверя – Африка, а туловище- это Азия вместе со всеми:Индия, Китай, Индонезия, Малайзия, в общем- до Австралии…
А Дракон- он нависает над женщиной и зверем, это Северная и Южная Америки, а голова дракона- Гренландия…
Это на карте так:
https://yandex.kz/images/touch/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fi.pinimg.com%2Foriginals%2F05%2Fdc%2F5e%2F05dc5e9e9c37b72948d0552991f749ac.jpg&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B&rpt=simage&lr=163
___
Вообще- эта тема для меня нескончаема, образы поданы так неожиданно, совсем для меня удивительно, кто бы мог подумать, что Жена это и есть имя…(Женя, Гена, Евгений, Генетика)
___
Да,вот ещё что: в древности Деревня всегда смотрела на Город как на Вавилон(Блудницу, падшую женщину, мать всех грехов), и только город Иерусалим считался чистой, незапятнанной Невестой самого Христа..
А в ветхом завете бог и Иерусалим сравнил с блудницей..
Благодарю, Марина.
Да, на эту тему много общалась с соотечественниками, кто считает, что -ура, русский язык сместили с его прежнего места и уровня, так и с теми, кто не видит особой разницы между двумя этими статьями Конституции на тему языка в Казахстане, поэтому, у меня есть заготовка , она проста, я сравнила Конституцию года 1995 и 2026 год, и уточнила, что за слово такое-қатар, которое переводится с казахского на русский язык как – “наряду”
Итак:
Конституция РК 1995 год.
Статья 7
1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.
Проект Конституции принятый на республиканском референдуме- 15 марта 2026 год,
Конституция РК вступает в силу с 1 июля 2026 .
Статья 9
1. Государственный язык Республики Казахстан – казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наряду с казахским ОФИЦИАЛЬНО(выделено мною) употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языкОВ единого народа Казахстана.
___
Слово “Наряду ” в казахском языке-”қатар”:
қатарлас- параллельный
қатарласу- равняться; становиться в ряд
олар бізбен қатарласты — они поравнялись с нами
қатарлау- ставить рядом; класть слоями
қатар
ряд
строй, шеренга (қатар түзеп жүру — идти строем)
наряду с…(сонымен қатар — наряду с этим)
подряд(екі күн қатар — два дня подряд
подобный, одинаковый по положению
қатарыңнан қалма — не отставай от своих товарищей по работе, учёбе
ряды(ол партия қатарында бар — он состоит в рядах партии)
да, про себя хочу сказать: я совсем мало знаю казахских слов, пользуюсь только одним-Рахмет(Спасибо). Это вся моя практика говорения на казахском…
Действительно, мой речевой аппарат не может произносить казахские звуки, буквы, слоги, слова, а казахская речь для меня не выделяется в какие-то определенные слова, для меня это просто шум ветра в степи, который перекатиполем несёт какую-то информацию, но она мне неизвестна…
Благо, что казахи вставляют часто русские слова в казахскую речь.
По поводу того, знают ли казахи русский язык?
Да, знают те, кто вырос и жил при СССР и кто живёт сейчас в городах. А те, кто приехал с аулов- даже если и знают- упорно не говорят на русском, вот, они-то и мутят и создают языковые патрули и возмущают общество…
На своем личном опыте могу засвидетельствовать, что я ни разу не столкнулась с проблемой, когда меня унизили, оскорбили или заставили говорить по казахски…
Ну, дело ещё, возможно, в том,- кого люди видят перед собой- гордого и надменного человека или обычного, простого, без амбиций на высокое положение…
В какое общество бы я ни попала: магазин, поликлиника, Цон, Налоговая или правительственные организации- ко мне самое учтивое, самое вежливое, благородное отношение, подозреваю, что даже слишком и через чур…особенно последнее время люди стараются мне помочь даже более, чем необходимо, в решении моих проблем.
А вот что творилось в Тик Токе на тему языка у нас в Казахстане, то это надо иметь стабильную нервную систему, низкий уровень гормонов, не увеличенный гиппокамп
и малюсенькое миндалевидное тело…
Но это было приступами, как будто некие агенты получив новое задание, начинали террор на тему языка, лаптей и т.д.
Что интересно, перед референдумом о Проекте новой Конституции РК это прекратилось и даже в проекте есть статья по этому поводу, которая накажет, если что-то подобное произойдет…
Так что, уже с пол года как- даже Тик Ток на тему языка к русским не пристает …
Марина, благодарю за Ваш комментарий и вопросы.
Ваша первая ссылка не работает, она уже 404, но я догадываюсь о чем она, потому что уже комментировала ее своим казахским соотечественникам в сентябре 2024 года, где якобы, президент РК Касым-Жомарт Токаев сказал: мы преемники Золотой Орды.
На самом деле в его выступлении (2024 г ) было так: “мы- преемники Великой Степи”
Это можно услышать здесь, несмотря на то, что титры искажают слова Президента РК.
https://youtube.com/shorts/vdVt1JUiboc?si=yDVZLRqfUy8Cxd0Y
___
По поводу симпозиума «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура, идентичность»
___ важно читать оригинал, первоисточник и официальную точку зрения.
У меня вопрос: прочитав текст выступления К.Ж.Токаева, сможете ли Вы что либо опровергнуть из его высказываний?
( Примечание: использование слова “империя” относительно Золотой Орды- это ошибка не Президента Казахстана, а повсеместное помешательство, которое ввела Европа, назначив Японию империей, потом Монголию и т.д.
На самом деле была одна империя-Римская, и, на удивление,- Сами римляне никогда империей себя не называли. Они всегда называли себя республикой. Res Publica, буквально означает — «общее дело». Основополагающая легенда нации гласила, что в Риме царей нет. Считалось, что римское государство произошло от самоуправляющегося города, где все должности были выборными.
Официальный сайт Казахстана:
https://www.akorda.kz/ru/vystuplenie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-na-mezhdunarodnom-simpoziume-zolotaya-orda-kak-model-stepnoy-civilizacii-istoriya-arheologiya-kultura-identichnost-1945730
По поводу второй Вашей ссылке, там, где Форум, мое мнение: не читав и не изучив того, что на самом деле сказал К.Токаев, френды с гонором судачат о том, чего не говорил Президент РК.
А Президент РК говорит(выборочно):
“…критически важно объединить усилия авторитетных, профессиональных ученых, чтобы представить нашу общую историю как фактор единения народов.
Здесь важно понимать, что историческая оценка должна быть абсолютно объективной и политически нейтральной.
Принцип «историю творят только сильные и пишут победители», надо признать, носит антинаучный характер: раз победителей не судят, то и в мировой истории им должно быть уготовано самое почетное место, куда стекаются все комплиментарные оценки исследователей. А малым и средним странам, тем более, потерпевшим поражения на полях брани в прошлом придется довольствоваться ролью исторических «заднескамеечников».
Но, восстанавливая объективную историческую картину, мы далеки от слепой идеализации прошлого.
История не терпит и не прощает лжи во имя самолюбования, равно как и попыток превратить общее наследие в типично национальное явление.
Претензии на монополию в трактовке нашего богатейшего прошлого с его противоречиями, сложностями – это тупиковый путь, ведущий к деградации науки и росту взаимного недоверия.
Непростая история Золотой Орды и ее судьба напоминают нам, что подлинная сила государств зиждется на способности объединять разные культуры в единую систему плодотворного гуманитарного и политического партнерства.
В целом, нельзя превращать историю в инструмент раздора. История, как золотой мост, соединяющий народы, должна способствовать построению справедливого и безопасного миропорядка”.
___
По поводу слова “казах/казак/козак”
Для меня это длительный процесс собирания всех цитат у Витсена, к кому он это слово применяет, в связи с чем, по какому поводу.
А так же, читаю письма ханов, смотрю как используется это слово.
Если коротко, то в прошлом -слово “казак/казах- это не национальность.
Мой прапрадед и прадед -Донские Казаки,которые приехали в будущий Казахстан строить ФортПост Верный.
___
По поводу слова Казак/казах напишу отдельным комментарием.
Оказывается, был в истории ещё один Тогрул- отец Азбяка(Узбека).
Этот Тогрул,Тогрулджай, Тогрулчи, Тугрылча), десятый сын Менгу-Тимура; племянник хана Тохты. У Тохты жена- Мария Палеолог (дочь Андроника II).
Этот Тогрул имел жену Баялун и трёх детей: Азбяк(Узбек), Кончака (дочь) и и Жандигир(варианты: Жадигер, Жодигар)
Все бы ничего, но есть интересное известие в летописи:
данные «Патриаршей летописи»1317 г.
“Инии же глаголють яко тамъ во Твери зелием уморена бысть Кончака великая княгиня Юрьева сестра царева нареченная во святемъ крещении Агафиа”___
То есть, Агафья, она же Кончака- это Юрева сестра.
В таком случае, кто из двоих сыновей Тогрула был Юрием? Узбек или Жадигер(Жандигир/Жодигар)???
Как бы, больше похоже на Юрий – Жадигер, он же Жодигар, он же- Жора-Геря-Геша-Егор- Георгий-Юрий.
Производ. формы Гора, Горя, Жора, Гера, Геря, Геша, Гоша, Гошуля, Гуля, Гошуня, Гога, Гаря, Егор и т.д.
Сестра Узбека-Кончака(Агафья),Род Чингизиды, Рюриковичи, ее муж- Юрий Даниилович.
РуВики: в январе 1313 года Узбек вместе с беклярбеком Кутлуг-Тимуром, прибыв из Ургенча, чтобы сказать близким покойного хана Тохты слова утешения, убил Иксара и Кадака. После, при поддержке Кутлуг-Тимура и Баялун — жены хана Тохты (дяди Узбека), он захватил власть в Золотой Орде.
___ оказывается, Байлун- жена хана Тохты(дядя Узбека), она помогла Узбеку сесть на престол.
Согласно «Тарих-и шейх Увейс»:
…ордынский эмир Кадак хотел возвести на трон сына Тохты Илбасмыша, но Узбек и Кутлуг-Тимур прибыли из Хорезма и убили обоих.
Воцарение Узбека осуществлялось при поддержке сторонников ислама.
В результате Узбеку, вступившему на престол при поддержке происламских сил, пришлось восемь лет провести в северной части Дешт-и-Кипчака. В январе 1313 года Узбек-хан взошёл на трон. И только в 1320 (1321) году он официально принял ислам.
Читаем Чингиз-наме:
Тохта был огланом у самого Батыя. “Был у него сын по имени Эль-Басар. Он [Токта-хан] истребил своих родственников и свое потомство, всех их, опасаясь, что после его смерти они затеют с ним [Эль-Басаром] свару за ханствование. Убил даже младшего брата своего Тогрула. Некоторые, однако, говорят, [что] Тогрул умер сам от болезни.
Была у Тогрула жена по имени Келин-Байалин.
Когда умер Тогрул, у нее был сын. Увидела она, что из-за сына избивает Токтага-хан своих родственников. С несколькими человеками отправила [ребенка] в бега, отослала в Черкесские горы. Знаменитый Узбек-хан — и есть тот оглан.”
Немного спустя взял [Токтага-]хан Келин-Байалин в жены.
___ если честно, я запуталась. Вот эта Байлун-/Байалин сначала жена Тогрула(от Тогрула у нее сын-Узбек), потом она жена Тохты.
Ладно.
Но и у Узбек хана первая жена тоже Байлун!!!
Жена Узбека- Байлун – дочь Императора Константинопольского(Андроника, сына Георгия), беременная, просила у него(у своего мужа-Узбека)позволения посетить отца своего(и так и не вернулась к мужу). У Султанши была дорожная мечеть, которую ставили на каждой станции, и она в ней молилась, но в Матули мечеть была брошена, умолкли голоса моэззинов, и на обеде Султанши появилось вино; мне сказывали, будто она ела даже свинину; по крайней мере, на молитву она и свита ее не являлись более.
Источник:
Путешествие шейха Ибн-Батуты в Золотую Орду, в половине XIV века
https://www.vostlit.info/Texts/rus5/Battuta/text4.phtml?id=6756
Вот у меня что получается:
1. Тогрул имел жену Баялун.
2. У Тохты жена- Мария Палеолог (дочь Андроника II).
3. Узбек имел жену Баялун, дочь Императора Константинопольского(Андроника, сына Георгия)____ может, жена Тогрула это и есть
Мария Палеолог (дочь Андроника II)., потому что Тохта после смерти Тогрула взял его жену Баялун?
И ещё потому что дети Торгула
Азбяк/Узбек,
Кончака(дочь, она же Агафья) и
Жандигир(он же Юрий) – Род Чингизиды, Рюриковичи.
Насколько верно считать род Тогрула- родом Чингизидов?
Может, это род от Джучи/Кереиты?
А внук Узбека- вот что продолжил:
Бердибек(сын Джанибека, а Джанибек- сын Узбека)вызвал к себе всех царевичей и за один раз всех их уничтожил. Одного его единородного брата, которому было 8 месяцев, принесла на руках Тайдулу-хатун и просила, чтобы он пощадил это невинное дитя.
Бердибек взял его из ее рук, ударил об землю и убил. Три года он правил самостоятельно, но, наконец, переселился с трона под доску гроба и никого из рода султанов Кок-орды не осталось в живых. После этого, дабы дела царства не расстроились, эмиры, согласившись (между собой), возвели на трон царства неизвестного человека, под предлогом, что он Кельдибек, сын Джанибек-хана. Этот человек счел-порукой своей жизни гибель эмиров, тайно вызывал каждого из них и заставлял заниматься покушениями друг на друга.
улус Джучи разделился на две части. Те, которые относятся к левому крылу, то есть пределы Улуг-тага, Секиз-ягача 2 и Каратала до пределов Туйсена 3, окрестностей Дженда и Барчкенда, утвердились за потомками Ногая 4, и они стали называться султанами Ак-орды; правое же крыло, к которому относится Ибир-Сибир, Рус, Либка, Укек, Маджар, Булгар, Башгирд и Сарай, Берке, назначили потомкам Токтая и их назвали султанами Кок-орды. Мы также перечислили по порядку всех (представителей) обеих ветвей.
Рассказ о ветви султанов Кок-орды. Их четырнадцать человек и они правили 68 лет.
Источник:
Аноним Искандера- автор Муин-ад-дин Натанзи
https://vostlit.info/Texts/rus3/Natanzi/frametext.htm?ysclid=mi72eh9p48484196457
___ возможно, имена Тогрул и Баялун, как и др.- это титул, поэтому так много было Тогрулов …это, как тотем/принадлежность к определенному роду,роду Сокола.
А Лилия- род Рюриковичей?
Ведь жены у Тогрула и Узбека были из рода Андроника, Палеологов