Какие “Калмыки” участвовали в войне с Наполеоном 1812 г.

291 2

Тюменевы Серебджаб, Батур Убаши Церен Норбу картина Карла Гампельна 1820 г

  На картине французского художника Пьера Берджере император Александр1 представляет Наполеону командиров войска «Северных амуров»-«калмыков», «казаков» и «башкир» (не совр. башкир, п.164). Слева стоит казак в высокой меховой шапке гренадёров, «башкиры» в высоченных тюрбанах с орлиным профилем лица и вдалеке «калмык».

Bergeret_-_1 Alexander_Ier_présente_à_Napoléon_les_Kalmoucks,_les_Cosaques_et_les_Baskirs_de_l'armée_russe_(9_juillet_1807) КРУПНО

Видно, что он не похож на современных калмыков, те  монгольского типажа. Вот монгольский типаж на фото с характерными узкими глазами и широкими скулами.

Монгольский типаж

Монгольский типаж

Перед нами на картине европеоидный типаж калмыка. Он безбородый с большими глазами с характерными разлетающимися бровями, лицо светлое. Пьер Берджере ещё помнил типаж исторических  «калмыков» времён 1812 г. и успел изобразить нам их действительный облик. Он умер в 1863 г. в Париже, поэтому его картины написаны ещё по свежим воспоминаниям. То же самое на других иллюстрациях «калмыкских» войск-нигде нет монгольского типажа. Как объяснить такой феномен- на иллюстрациях изображены персонажи, которых называют калмыками, а типаж у них не азиатский калмыцкий. Закрыть глаза на это. Славу одних отдать другим, не по трудам их. Объяснение может быть одно-в Россию пришли несколько разных племён под общим названием «калмыки» и из них остались только азиатские, а остальные обрусели.

 

Тендук и Дондуковы

    Вот представитель якобы «калмыцкой» дворянской фамилии Дондуковых-Корсаковых. Тут и близко нет ничего похожего на современных калмыков.

Дондуков 2

Дондуков-Корсаков

  Я даже могу сказать, откуда Дондуковы. С северного берега Ледовитого океана. Это царство Попа Ивана «ТЕНДУК» восточнее ТАНГУТА (карта ниже).  Оно раньше называлось Сендук, отсюда топоним Сундуки.  Тендук превратился в Дондук. Там русы жили и руководил этим царством 6-й его потомок Георгий Жор (Марко Поло).  Это современная Чукотка. Тотемом Попа Ивана, что там проживал, был ЛЕВ. Другое имя Нин от слова Наиан, он родился в Наиане в современном Тикси на реке Яна (так написано на карте Келлера 1590 г.). Вот этот Нин на гравюре с крылатым львом.

ЦАРЬ НИН

  Вот портрет Алексея Дондуковича Дондукова  работы немецкой школы Баризьен Фридрих Гартман 1761 г. Орлинный профиль, серые немного раскосые глаза, как у скифов. Он, судя по фамилии, выходец из Тендуков, русов Попа Ивана. Дондуковых русского происхождения современные художники изображают монголоидными калмыками, закрепляя в сознании  ложный  образ. Подмена совершается прямо на наших глазах, русские превращаются в калмыков. Хотя есть реальные портреты  Дондуковых и фотографии.

Алексей Дондукович Дондуков 1761 г Нем школа Баризьен Фридрих Гартман

 

Знамя

   Посмотрите на  урядника «калмыкских» войск со знаменем в руках.

Урядник калмыков

Это светловолосый европеец с узким лицом с раскосыми глазами.  Это знамя не степняков  монголов, а прибрежных морских племён, потому что на знамени ТРИ БАКЛАНА (баклан это морская птица), ЛЕВ, три СОБАКИ, ПЕТУХ, БЕЛЫЙ КОНЬ, изрыгающий ОГОНЬ,  огонь под копытами коня. Эти животные- тотемы  ПРАРОДИТЕЛЕЙ  этих  исторических «калмыков». В степях бакланы не водятся. Это «священное знамя» не азиатских калмыков, а приморских  Дендуков «Попа Ивана», они на море живут. Конец древка украшен ЗОЛОТЫМ ШАРОМ и ТРЕЗУБЦЕМ (Нептуна, автор). На коне «Георгий» на белом коне. Именно Георгий Жор 6-й прямой потомок Попа Ивана правил на севере у Марко Поло и естественно он должен быть на знамени и белый конь их символ.

 Современные азиатские калмыки считают это знамя своим «священным знаменем» и так пишут о нём. «Калмыцкие казаки использовали несколько знамён, самым древним и священным из которых являлось знамя ЖЁЛТОГО цвета из шёлка. Его калмыки вывезли из Азии в XVIII веке. Длина этого знамени составляла 1,5 аршина, а ширина – на пол аршина больше. На самом знамени красовалось изображение всадника «Дайчи-Тенгри» верхом на БЕЛОМ коне, который олицетворял собой покровителя и помощника воинов, приносившего победу в битвах. Внешне этот буддийский воин напоминал христианского Георгия Победоносца».

Какой же это безвестный буддийский воин на белом коне? Это Георгий.  Русский. «Тайши» переняли это знамя, когда стали у него служить. Трезубец тоже указывает на моряков. У Николаса Витсена Тенгри бог «серебряных»-монгулов (сербов?) (т.1, с.369) (п.167), а не азиатов. Тенгри значит «небо» (небесный), это написано в словаре «монгулов» (серебряных).

Шапка.

Посмотрите на шапку на этом же уряднике «калмыкских» войск. Она вам никого не напоминает. Это шапка УЛАНОВ. Такая же шапка у ПОЛЬСКИХ уланов. Вот они на картинке.  «Уланы относились к легкой кавалерии. Главное оружие – пика. Во многом уланов использовали как меру противодействия вражеской кавалерии – ПИКА позволяла пробивать даже кирасы. При этом уланы получались много маневреннее кирасир» (Дзен. «Чем кирасиры отличались от гусар, а уланы от драгун. О кавалерии XIX века». 17 октября 2019. Исторические сражения).

Польские уланы

  У поляков очень популярное имя Ян. И какое совпадение со сведениями от Витсена, который пишет о проживании на Чукотке Янов. Эта шапочка, оказывается, принадлежит Янам, которые тут проживали. Вот что пишет Витсен (т.1 с.343). «ДРЕВНИЕ исторические письмена сообщают, что в прежние времена в землях ТАНГУТА правил крупный ХРИСТИАНСКИЙ КОРОЛЬ по имени СВЯЩЕННИК ЯН. Его звали так, потому что он пользовался и светской и духовной властью. Христианскую веру здесь распространял апостол ФОМА, который и в СИНЕ, говорят, проповедовал Евангелие. Затем идолопоклонники выгнали христиан оттуда и христианская религия, таким образом, превратилась в идолопоклонство. Мугалы, как и Калмаки, называются Гог и Магог. Они из Скуфов (Скифов)».  Гогами обычно называют Георгия, Жору.

   Кто  породнился с ними, тот и стал носить эту шапку Янов. Вот Тангут на карте в центре карты (ниже). Оттуда с Чукотки от Янов (Пресвитера Иоана) пришла эта шапка. Оказалось, Фома и Ян дошли до Сины, это Вьетнам и Корея на карте Вальдземюллера. Там «Синская Стена» (фиолетовая кривая ниже).

Святой_Фома С ПИКОЙ_Лист_из_серии_«Большие_Апостолы»._1632_Калло_ГИМ_e1

   Русская икона с апостолом Фомой показывает его символы-Свиток (с историей Яна?) и ПИКУ. Здесь всё говорит, что шапка, пика, трезубец, жёлтое знамя с бакланами, белый конь символы древних Янов и Иоаннов, а не азиатских калмыков.

 

Портреты ветеранов калмыков войны 1812 г.

Калмыки ветераны войны 1812 г

  Посмотрите на другие изображения тех исторических «калмыков». Вот рисунок ветеранов «калмыков» войны 1812 г. Видно, что они имеют «тайский» типаж не монгольский. У них не растёт борода. Они черноволосые. О них пишет Келлер на старинной карте 1590 г.г. «Калмыки Тартары суть идолопоклонники, но НЕ НОСЯТ БОРОДУ, как остальные тартары». Тартарами Келлер называет Казаков.

Русские «калмыки»

    Известная фамилия одного из лидеров русских духоборов в Грузии была Калмыкова (Лукерья Калмыкова), но на могильной плите было написано Колмыкова. Значит, её муж был из «Колмаков» русских переселенцев, прибывших сюда из центра Русской равнины. «Все кто носит фамилию Калымков, Колмаков, Колмоков и т.д. - это вам повод подумать о своём происхождении»-русском.

Пётр уличает в обмане студента и замечает калмыка.

   Другой пример с контр- адмиралом Денисом Калмыковым, которого возвысил Пётр 1. Его сейчас причисляют к современным монгольским калмыкам и даже портрет его сочинили в калмыцком азиатском образе.  В документах указано, что он «из детей боярских», что уже указывает на русское происхождение из бояр. Даже на приведённой картине с Петром1 и морскими курсантами нет никакого монголоидного калмыка среди них. Он из «Колмаков» (см. ниже), знавшего морское дело. Подозрительно, что нет его  портрета, поэтому можно рисовать кого угодно. Подмена налицо.

 

Племена «калмыков».

Сами себя калмыки никогда  не называли калмыками. «Сами ОЙРАТЫ "калмыками" себя не называли, а были по большей части ХОШЕУТАМИ, ДЕРБЕТАМИ и ТОРГОУТАМИ» (интернет). Их русские стали называть «калмыками», несмотря на то, что они себя калмыками не считали.

Если «калмыки» САМИ СЕБЯ не считали калмыками, то возникает вопрос –откуда взялось это название калмыки, кого на самом деле в 1630 г. называли «калмыками».  Разгадку обещает старая карта.

Карта 1600 Тартария — копия — копия

Рядом с Тендуками –Дондуками (Попом Иваном) жили соседи, которые на карте названы «Colmak». Витсен их считает «ВЕЛИКИМ НАРОДОМ», называет «калмаками» и удивляется, почему их замалчивают историки. Это особенный народ. Как выше было выяснено это народ Янов, чей символ Белый Конь. Их кумир греческий «Пан» (Козлочеловек) и символы «Петух» (?на шпиле) и Г-образный крест-виселица. Они изображены на иконе с Фомой на фоне их большого древнего города, который захватили «идолопоклонники». Яны и Поп Иван двинулись  по побережью Тихого океана и дошли до Кореи и  Вьетнама (см. чёрную стрелку). В Северном Китае они создали элиты от местных «тайшей». Вот эти народы из северного Китая под названием «КОЛМАКИ» ( «калмыки») скопом пришли в Россию в 1630 году, которых историки свели к одной группе-монголоидным калмыкам. А их было не один, а 4 народа. На карте Ремезова 1701 г. эти народы названы «Чёрные мунгалы», «Белые мунгалы» и «Жёлтые мунгалы».

1. Первый народ «Колмаки» ( «Colmak») (Жёлтые мунгалы), которые на карте названы «Маки». Когда колмаки пришли в район Вьетнама, они стали называться  МАКИ. Вот они на карте ВальдзеМюллера в 1507 г.

Карта Вальдземюллера 1507 г

Карта Вальдземюллера 1507 г Правитель Ханоя

Вот сидит правитель  МАКОВ безбородый с длинными усами, светловолосый. Это «жёлтые», которых историки назвали «джурдженями». На самом деле это светлый европеоидный народ-блонды (прополяки или литва?). На карте места их жительства написано «Ханойоан». Ханой сейчас столица в Северном Вьетнаме и называется эта северная часть «ТОНКИН». Это территория России не безразлична. Там была не только славянская «колония» Янов и Иоанов в 13 веке, но и французская колония в 19 веке. От них остался топоним Жёлтое море по версии автора. Маки это были отпрыски Янов. И знамя у них было жёлтое. Его сейчас объявили священным знаменем азиатских калмыков, а это знамя Янов-жёлтых. Они создали от своего семени свою элиту «тайшей» Вьетнама, типаж которых светловолосый изображён на картине Пьера Берджере.

   Исходная точка земля «Колмак» в устье рек Анабар, Лена, Яна. У Лызлова  здесь в устье Лены жили эллинские скифы. Они, судя по иллюстрациям (Дондуки и типаж урядника с жёлтым знаменем), непосредственные участники войны с Наполеоном. Тотем Янов Белый конь, а тотем Иоанна Лев. Львы водились на реке Уда (Охотское море), они нарисованы на карте Келлера 1590 г. Львица породнилась с Конём и получились ИоАнны. Тут Луна-Ио и Афеты от Анны породнились.

 

 2. Второй народ «Богдоиские » калмыки (Чёрные мунгалы) пришли с Тихого океана (их типаж на фото ветеранов 1812 г.). Они имеют «тайский» типаж. Они образованы от Богдыханской  славянской знати и местных тайшей. Тотемом Богдыхана был ТИГР-Амба. На карте Вальдземюллера  на его земле написано «Парс» (PARS). «Барс, пантера по гречески Пардос» и «Тигр». Вот правитель их КиАмба с бородой горбоносый.

Карта Вальдземюллера 1507 г —КИАМБА

Они жили  в районе Кореи, там было царство Богдоиски=Богдыхана. Он же Юка у Витсена, то есть  Аюка (автор). Другим тотемом у них  была Собака (прамать?), она на знамени и на крыше пагод в Пекине (см. иллюстрацию «приезд турфанских послов в Пекин», п.161). Богдоиска-Болдыхан (Юка) был европейского болгарского типажа, черноглазый с бородой и с орлинным носом (п. 161 Портрет Богдоиски). Вот его бюст.

Богдыхан — копия

Рядом «колмак» безбородый? Здесь сформировался этот тайский типаж от местных тайцев и колонистов славян- «Богдоиски» в Пекине и «Никанска» во Владивостоке. Эти «Чёрные калмыки» имеют тёмный цвет волос в отличие от дондуков из Тендука. И тем отличаются от «жёлтых». Они получились от родства с тайцами-корейцами. Они участники войны с Наполеоном. Они похожи вот на этот типаж на этом фото. Кто это на самом деле на фото не удалось найти.

Калмыки 4

 

3. Третий народ.  Дондукские «калмыки» из «Тендука» (там царство Попа Ивана) («Белые мунгалы»). Они русского происхождения от Георгия Жора и имеют славянский типаж. Они бородатые. Они выходцы с Чукотки царства Попа Ивана-Льва. Они создали свою элиту и местную элиту от местных тайшей, которые имеют фамилию Дондуковы. Они сейчас превратились в русских и поселились в Уфимском крае, как русские. Они непосредственные участники войны с Наполеоном, так как в фамилии «калмыков» имеется слово Дондуков и именно они участники войны с Наполеоном

Ногаец и калмык Kalmyk_and_kuban_tatar2

Светловолосый калмык

Рус Киргиз

Светловолосый "киргиз"

4. Четвёртый народ «Тибетские» «халмукки» (СиньДзяньские). У них китайский или монголоидный типаж. Они выходцы из Синь-Дзяня в районе Тибета. Они  с нетерпением пересидели опасный период в России с 1630 г. и в 1771 г. рванули обратно на свою родину в Джунгарию в горы и степи, где сейчас и живут в Синь-Дзяне. Это их РОДИНА. Остались 1/3 часть в России. Их название на карте Chalmyk (Халмук или Чалмук). Вот они на «Карте Руссии».

Карта Великой Тартарии Руси — копия

   Участие  «джунгарцев» (из Синь-дзяна) в войне 1812 г. под большим вопросом, так как их нет на иллюстрациях художников. Джунгарцы монголоиды  ушли в Джунгарию и в армию российскую в кампанию 1812 года не должны были призываться, потому что их осталось очень мало. И, действительно, их типаж отсутствует на иллюстрациях. Их типаж вот на этом фото семьи синь-дзяньских калмыков и Астраханских.

Калмык в Синьдзяне Манергейм

Семья калмыка

   В России в 1771 году их осталось только 13 тыс. семей.  Их земли в Джунгарии были захвачены китайцами первыми, пока они отсутствовали. Оставили они Джунгарию из-за каких-то природных катастроф. Тогда отсюда уходили, спасаясь, славянские народы. В 1550 году произошли очень серьёзные землетрясения, когда полностью разрушились все «китайские стены» («Синская Стена», она на карте «Тартарии» выше фиолетового цвета) и все города (п. 164. Северные амуры). Витсен (т.1, с. 380) упоминает о построеных «синцами» в Маньчжурии 120 городах, от которых остались просто обломки, там уже больше никто не селился,  все стали жить в юртах. Там были раньше хорошие земли, а сейчас реки высохли. Джунгарцам была разрешено Россией поселиться на Каспии в пределах какой-то заранее  обговорённой черты, где они до сих пор живут. Вот их земля в России на карте –современная Калмыкия (карта ниже).  К ним сейчас стали подселять китайских калмыков из Синь-Дзяня. Пока 300 китайцев переселенцев подселились (планируют до 100 тыс. из газеты  «Новая газета» за 22 янв. 2007 г. №273-274. Демоскоп). 

ИТАК. Все эти 4 группы вышли из Северного Китая в 1630 году пришли вместе и поселились на южном Урале от Сыр-Дарьи до города Уфы. Эта территория им была выделена Россией в 1630 году. И были они России не чужими.

 «Пер­вым на­ме­ст­ни­ком Калмыкского ханства стал сын Аю­ки Це­рен-Дон­дук (1724–35, с 1731 хан)». Судя по фамилии его происхождение из Дондуков (потомков Попа Ивана).

 Они расселилась согласно шертным грамотам (чертным, согласно карте-чертежу), они подчинялись России и платили дань. Их Россия назвала «калмыками» от имени янов (из Колмака).

   До них на этих землях жили сербы (князь Серебрянный) или венгры, или болгары (Лызлов), которые ушли отсюда в Западную Европу, конечно не все. Они продолжают тут жить как русские (обрусевшие). По утверждению Лызлова  народы пришли в Россию из-за серьёзной природной катастрофы. Русские владели этой южной землёй на реке Урал (Яик) т.к. ещё в 1577 году князь по прозвищу Серебряный, захватил столицу Ногайцев "Сарайчик". Сарайчик располагался на реке Урал. Он севернее города Гурьев- современный казахский Атырау. «Монгул» значит «серебрянный» (словарь Витсена, т.1, с.369).

   Историки этих «серебрянных» (сербов) приняли за этнических монголов и построили на этом ошибочном утверждении «монголо-татарскую» версию историю.

     Из всех четырёх групп «калмыков», судя по современному азиатскому-монгольскому или китайскому типажу,  в современной Калмыкии остались только «синьдзяньские» и некоторые  породнённые с «тайскими». Остальные обрусели. В Калмыкии 65 тыс. русских.

 

В Большой Российской Энциклопедии.

В БСЭ «калмыки» пришли из Джунгарии якобы из-за  распрей в Россию на земли уже тут живших Ногаев и образовали «калмыкское ханство» в 1630 г. «КАЛМЫ́ЦКОЕ ХА́НСТВО, автономное гос. образование в составе Рус. гос-ва, России и Рос. империи в 1630–50-е гг. – 1771. А. В. Цюрюмов».  «В 1607, 1608, 1610, 1615, 1616 их пра­ви­те­ли Хо-Урлюк, Да­лай-Ба­тыр и др. че­рез сво­их пред­ста­ви­те­лей при­ся­га­ли русскому ца­рю, при­ни­мая русское под­дан­ст­во. Со­дер­жа­ние шер­тей (при­сяг) сви­де­тель­ст­ву­ет о при­ня­тии обеи­ми сто­ро­на­ми ря­да обя­за­тельств. Русское государство обя­зы­ва­лось за­щи­щать ин­те­ре­сы кал­мы­ков, ока­зы­вать вся­че­скую по­мощь, обо­ро­нять их от на­па­де­ний мон­го­лов (под управ­ле­ни­ем Алтын-ханов), но­га­ев и ка­за­хов; в свою оче­редь, калмыкские пра­ви­те­ли бра­ли обя­за­тель­ст­во уп­ла­чи­вать дань ско­том и при­сы­лать за­лож­ни­ков (ама­на­тов) в ка­че­ст­ве га­ран­тии вер­но­сти русскому ца­рю».

Карта калмыкии

   Вот карта «Калмыкского ханства» 17 в. По ней видно, что восточные земли до Уфы стали русскими, так как здесь поселились «калмыки» русского происхождения. Они продолжают здесь жить и сейчас как русские. А калмыкам азиатского происхождения сейчас осталась западная часть. Это современная Калмыкия до Астрахани. Вот эта современная Калмыкия.

Карта Калмыкия

ИТАК. Пришли «калмыки» не сами по себе, а по договорённости с Россией, которая определила им черту осёдлости согласно шертным грамотам (чертным). «Калмыки» стали служить России и глава Хо Урлюк погиб на Кавказе, выполняя волю царя, потому что «в 1651 году русские послы привезли из Кабарды останки Хо-Урлюка и других ТАЙШЕЙ и, передали их калмыкам». Россия считала Хо-Урлюка «своим» высокого происхождения, иначе отчего такая честь. Судя по званию «тайша», он тайского происхождения. 

   Не должно быть «Калмыцкого ханства» (БСЭ), а должно быть Царство, так как  Хо-Урлюк  происхождением от «Ван-хана» -Попа Ивана возглавил Калмыкию. У  Попа Ивана был титул «царь» («над царями царь») и соответственно должно быть «царство». «Ханство» последнее изобретение историков тюркологов, так они стали обозначать тюркские территории. Историки почему-то считают, что Орда была тюркская. Хо-Урлюк происходит из «тайшей» и имел предка  от Попа Ивана (Ван-хана) и он не тюрок. Почему-то в википедиях гуляет титул «хан», но у калмыков не было такого титула. «У калмыков — владельцев улусов («нойонов»), выделялись высшие нойоны, или «тайджи», именуемые по-русски «князьями». «В 1651 г. Дайчин называл себя «царем калмыков и татар самодержцем». Не «хан». «Однако в своих калмыцких документах от 1661 г. (т.е. после принесения шертей России) он опять называл себя «ханом». Так перевели титул современные переводчики? (  «Российское государство и кочевые народы»). Их титул «тайша».

 

Так, кто из них действительно воевал, а кто байки рассказывает.

 В телепередаче о Калмыкии, калмык рассказывает телеведущим, как калмыки первые взяли Париж на ВЕРБЛЮДАХ в 1812 году и победили Наполеона. На глазах рождается новая героическая история калмыков. Так, кто из них действительно воевал, а кто байки рассказывает.

 

Военная кампания 1807 г.

   Вот сведения о военной кампании 1807 г. Всего было призвано 600 человек «калмыков» в военную кампанию 1807 года. Верблюды в ней не упоминаются. «Для башкирских полков война с наполеоновской Францией началась еще в 1806 — 1807 годах русско-прусско-французской войне. Из Оренбургского края против Наполеона двинулось 600 КАЛМЫКОВ, 1 тысяча челябинских и оренбургских КАЗАКОВ и 7 тысяч БАШКИР».

   Судя по типажу, изображённому на документах- картинах художников, были призваны «дондуки» русского происхождения,  «колмаки» северные европеоидные («Colmak» и «Tenduk»). У них было знамя с морскими Бакланами и Львом. Также были призваны «тайские» калмыки (их типаж на иллюстрации). Современный азиатский типаж калмыков «синь-дзяньский» не запечатлён на иллюстрациях. Азиатские калмыки монгольского типа  не участвовали в войне 1807 г.

Калмыки Ференц

 

Военная кампания 1812 г.

   Вот, что известно об участии калмыков в войне 1812 г.   «7 апреля 1811 года был дан именной императорский указ генерал-лейтенанту Ртищеву "О сформировании двух калмыцких полков". В этом указе пояснялось, что полки должны быть пятисотенные и набираться в эти полки должны только добровольцы, "...из орд обитающих в Астраханской, Саратовской и Кавказской губерниях и в пределах войска Донского, исключая причисленных к этому войску и несущих с ним службу...". Набирать разрешалось в основном преимущественно из родов Чючеева, Тюменева и Ерденева, назначив начальников в эти полки из князей, султанов или владельцев этих родов...". Согласно указу в каждый полк был направлен штаб-офицер регулярной армии. Все полки должны были быть "о двуконь".

Тюменевы Серебджаб, Батур Убаши Церен Норбу картина Карла Гампельна 1820 г

Полкам был установлен штат. Они были пятисотенные и командовали полками владельцы этих калмыков: первым полком командовал Дербентовский Джамбо-Тайши Тундутов, вторым - Хошеутовского улуса Сербенджан Тюменя (он крайний слева). По штату в полку было зайсангов (зайсанг - наследственный титул владетеля аймака, административно-территориальной единицы, соответствующей одному роду) на должностях есаулов - 5, сотников - 5, хорунжих - 5, пятидесятников - 5, писарей - 1, переводчик - 1, рядовых калмыков - 480, лошадей - 1006 (во втором полку было лошадей - 1100) (ВЕРБЛЮДОВ НЕТ!!!). Из регулярных войск в помощь командиру были назначены: в 1-й полк майор Духанов, во 2-й полк - майор Плеханов. В каждый полк были назначены 5 урядников и 10 казаков Астраханского казачьего полка. Было назначено жалование рядовым калмыкам по 12 рублей в год, а офицерам устанавливалось жалование по их чинам наравне с офицерами гусарских полков. Часть годового жалования было выплачено  сразу».

Вот сидят калмыцкие князья братья Тюмени. Они большеглазые с усиками больше тайского типажа, чем монголо-джунгарского-китайского. Они настоящие участники войны с Наполеоном.

«Из числа защитников отечества возвратились и наши храбрые калмыки. Сего ноября 18 числа прибыл в кочевье владельца князя Тюменя калмыцкий 2-й полк под командой старшего его сына Серебджаба Тюменя (Замьянов). Полк сей из усердия и ревности к отечеству сфор­мирован был на собственное его, князя Тюменя, иждивение из под­властного ему калмыцкого народа; почему почетный старец, будучи предуведомлен о приближении своих долго отсутствовавших детей, сам выехал им навстречу до капища, где, сошед с коня, ожидал он с зайсангами и со всем духовенством воинов, кой, приблизившись к торжественному месту, выстроили фронт и отдали подобающую честь своему владельцу выстрелами из ружей )(луков со стрелами  тоже нет!!! Автор) Сын же, князь Серебджаб, как командир своего полка, с восторгом бросился в родитель­ские объятия, и отец и сын долго в глубоком безмолвии целовали друг друга, проливая радостные слезы.

Лама Чурил Джамбо с духовенством благословил князя и вои­нов, окропляя их водой по своему обыкновению. Потом князь Серебджаб пошел в капище, где помолившись своим богам, возвратился опять к своему полку и отдал повеление разъехаться каждому в свое кочевье. После сего все воины, сошед с коней, допущены были ста­рым владельцем и ламой к поклонению им и целованию у платья полы, по их обряду. Воины сии, бывши угощены вынесенным им ви­ном и солью, разошлись каждый восвояси».

   «Младший из Тюменей Батыр-Убуши, историк и писатель, автор «Сказания о дербен-ойратах», блестящий офицер русской гвардии, любимец фельдмаршала графа Ивана Паскевича (с Батыром-Убуши граф нередко проводил время за чашкой ЧАЯ и ШАХМАТНОЙ дос­кой), «заразил» старшего брата идеей возведения ХУРУЛА-памятника в честь участия калмыков в защите Отечества от Наполеона. И дея­тельный Серебджаб воплотил идею в жизнь».

Хошеутовский хурул Серебджаба Тюменя 1774 1848

«Хурульный комплекс, образец взаимовлияния восточного (мон­голо-тибетского) и западного (русско-европейского) зодчества стал са­мым замечательным, интересным и изящным сооружением на Ниж­ней Волге. Вот этим храмом, лежащим ныне в РУИНАХ на террито­рии Астраханской области, любовался Александр Дюма-отец почти полтора века назад, когда два дня, 17 и 18 октября 1858 года, гостил у Серебджаба Тюменя». (Источник. Князь Серебджаб Тюмень. Участие калмыков в Отечественной войне 1812 года).

«С 1812 по 1814 год калмыками было получено 477 наград, 216 человек было награждено медалями «За взятие Парижа».

 

Итак, участвует в войне калмыки «тайши» не «синьдзяньского» типажа. 216 человек были награждены медалями «За взятие Парижа».  Хурул в честь участников войны с Наполеоном они должны построить в стиле вьетнамских пагод. На вершине хурула ТРЕЗУБЕЦ.  Вот подобные строения в Северном Вьетнаме, но без трезубцев.

Ханой Храм литературы2

«Синьздзяньские» калмыки в иллюстрациях отсутствуют. Они не участвовали в войне 1812 г., но байки о взятии ими Парижа на верблюдах рассказывают именно они.

 

Байки о верблюдах и «злобных купидонах».

  В википедии в официальных документах сведений о наличии у калмыкских войск верблюдов НЕТ. Только в одной «свежей» публикации 2023 г. на  канале  интернета Дзен вдруг появляются верблюды, якобы бывшие в составе Ставропольских калмыцких войск. Вот перед вами офицеры ставропольских калмыкских войск и они все на конях. Нет ни одного их изображения с верблюдами. Следует заметить, они совершенно не похожи на калмыков (азиатов).

Kalmyk_soldier_of_the_Russian_Army,_1812

   Вот что написано в этой публикации «Злобные купидоны» – Ставропольский калмыцкий полк (от 3 августа 2023) и «Боевые верблюды в войне против Наполеона».

«Летом 1812 года войска Наполеона рвались к Смоленску. 2 июля части 4-го французского корпуса преследовали армию Багратиона. У деревни Романово Гродненской губернии неприятель был остановлен. Дивизионный генерал Мари де Латур-Мобур докладывал Бонапарту. «Нас атаковали АЗИАТЫ НА ВЕРБЛЮДАХ (!) Лошади испугались и в ужасе поскакали назад! Если башкирскую кавалерию мы назвали «Северными амурами», то калмыцких всадников прозвали «ЗЛОБНЫМИ КУПИДОНАМИ».

Ставропольский полк состоял  из ПРАВОСЛАВНЫХ оренбургских «калмыков» (Ставрополь-на-Волге — нынче Тольятти). В состав полков входили также башкиры. Командирами полков были соответственно: 1-й полк — Джамба-тайша Тундутов, 2-й полк — в чине капитана князь Сербеджаб Тюмень (Тюменев) и Ставропольский полккапитан П.И. Диомидий, происходивший из греков. Тут Ставропольский полк «греческий», а НЕ «калмыкский».

«В Бородинском сражении знаменитые французские уланы – наполеоновская гвардия – были рассеяны калмыцкими ВЕРБЛЮЖНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ (!!!). Французские всадники не могли удержать лошадей, те в страхе разбегались в разные стороны. Наполеон едва не попал в плен и распорядился отложить решительную атаку на следующий день. Существенным аспектом, сковавшим инициативу Наполеона был психологический фактор: "азиатский" облик и тактика калмыцких воинов. Осыпав тучей стрел противника, готового к смертельной схватке, они не понесли сколь-нибудь значимых потерь. Рейд калмыцких верблюжьих формирований задержал на некоторое время решающую атаку противника, что позволило перегруппировать русские войска. Калмыцкая диверсия, хотя и не нанесла ущерба французам, вызвала у Наполеона чувство неуверенности в собственном тыле. «Тем, кто находился в Бородинском сражении, конечно, памятна та минута, когда по всей линии неприятеля уменьшилось упорство атак, и нам... можно было свободней вздохнуть», — писал генерал А.И. Михайловский-Данилевский (верблюдов он не упоминает)». «Большинство калмыцких воинов сражалось на БОЕВЫХ ВЕРБЛЮДАХ».

  

    ИТАКСКАЗОЧНОСТЬ  этой истории с верблюдами просто зашкаливает.

-Выясняется, что в Ставропольском войске вообще не было калмыков, там были православные «греки» во главе с греком Диомидием (росы с Тихого океана, п. 167). У калмыков всегда был командир калмык.

 -Автор просто упивается этой эпической картиной, нарисованной в его воображении с «верблюжьими формированиями». Причём так и написано «БОЛЬШИНСТВО калмыцких воинов сражалось на БОЕВЫХ ВЕРБЛЮДАХ». То есть, как минимум было 500 верблюдов, если «большинство». В караванах у оренбургских казаков использовались верблюды для перевозки грузов, но «боевых» верблюдов не было. «Верхом на верблюдах, с боевыми луками в руках «злобные купидоны» выехали из засады и УНИЧТОЖИЛИ ДВА ОТБОРНЫХ ПОЛКА (!!!) вражеской кавалерии. Десять верблюдов использовали для перевозки лёгких ПУШЕК. В решающий момент артиллеристы открыли огонь картечью, противник в панике отступил». «Отличительной особенностью являлись БОЕВЫЕ ВЕРБЛЮДЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ОГРОМНУЮ СКОРОСТЬ».  История в анекдот превращается в прямом эфире.  Все иллюстрации ставропольского формирования только с конями. Экзотических верблюдов художник в Ставропольском полку почему-то не заметил, хотя должен был заметить в первую очередь. Ведь, как написано в публикации, большинство воинов мчалось с огромной скоростью на верблюдах. Должно быть, как минимум 500 верблюдов (2 полка по 500 человек калмыков).

    -Символы греческих Купидонов (голые младенцы) как то не вяжутся с азиатскими калмыками. У Купидонов  детский вид, европейский типаж, крылья, стрела и факел. Есть купидоны с крыльями БАБОЧКИ. Купидон изображен с завязанными глазами, стреляющим из лука, расположенным над центральной фигурой Венеры. В википедии есть сведения, что они -Купидоны зачаты бесполовым путём. По версии автора купидон от слова «вкупе», «совокупление» и возможно связано с появлением человеческих племён от одного мужского носителя семени (в гареме?). Повязка указывает на богиню Правосудия.

-Ставропольским полком командовал грек Диомидий и поэтому логично в его полку были «греческие купидоны», а не азиатские калмыки. «Грекия» на карте Вальдземюллера показана на Тихом океане и там родина Купидонов.  Ставропольцы (Тольятти) все православные. На содержании в  ставропольском полку документах числились только лошади. Верблюды в описи не упомянуты. На иллюстрациях  показан европейский типаж «калмыков». Азиатских калмыков не было в Ставропольском войске, как и верблюдов.

 

Заключение

На войну в два 5-тисотенных полка калмыков набирались «калмыки» добровольно  только родов Чючеева, Тюменева и Ерденева. Это особенные роды с территорий русских колоний во Вьетнаме, Кореи и Приморья на Амуре (г. Владивосток) от родства  тайшей и славян. Можно предположить, чтобы вырастить на тайских территориях свою элиту славяне -Богдыхан отдавал свою дочь царевну знатному тайше и так от неё формировал свои местные элиты. Когда сюда в 19 веке прибыла экспедиция Невельского, они обнаружили тут высоких голубоглазых светловолосых славян в маньчжурской одежде-«маньчжуров», которые не допустили прихода китайцев и монгол на северные Амурские земли. Когда отсюда уходили славяне (в 14, 15, 16 в.), они оставили себе замену, чтобы сохранить за собой эти земли, когда вернутся. Они оставили «Купидонов»-МЛАДЕНЦЕВ тайшам. Русские начали возвращаться массово  в 1680 году. О появлении большого числа русских пишет Витсен.  Витсен (т.1) уже описывает  активное сотрудничество маньчжуров с «Их Царскими Величествами» Москвы. «Уез­жая за гра­ни­цу в со­ста­ве«Великого посольства» 1697–98, царь Пётр I по­ру­чил Аю­ке ох­ра­ну юж. гра­ниц Рос­сии». Кто такой Аюка говорит Витсен. Это Богдыхан славянского (болгарского) типажа или его потомок.

 В войне 1807 г. и 1812 г., судя по именам начальников Джамбо-Тайши Тундутов, Сербенджан Тюменя, участвовали богдоиские (тайши) «калмыки» и дондукские «калмыки»- они в шапках дондуков. Участие азиатских джунгарских «чалмукков» (Синьдзяня) под вопросом.

 

О «Сказании…» калмыков

 Вышеупомянутое «Сказания о дербен-ойратах» расказывает об Аюке, которого Витсен называет Богдоиской (том.1, стр. 329. Богдойцы-Юки). Богдоиска славянского вида, с орлинным носом, черноглазый с бородой в шапке стрельцов с кисточкой (в виде розочки, Витсен) с прозвищем Тигр ( п. 161 Портрет Богдыхана). Когда он был убит, его сменил Барс (Бат?). Это ещё раз указывает на смесь «тайшей» со славянами, а не этническими монголами. Типаж братьев Тюменей «тайский», а не монгольский.

«По­сле смер­ти Аю­ки (1724) российское  пра­ви­тель­ст­во ус­та­но­ви­ло прак­ти­ку пря­мо­го на­зна­че­ния пра­ви­те­ля Калмыцкого ханства в ста­ту­се на­ме­ст­ни­ка. Пер­вым на­ме­ст­ни­ком Калмыкского ханства стал сын Аю­ки Це­рен-Дон­дук (1724–35, с 1731 хан). В 1732–34 на­се­ле­ние круп­ной груп­пи­ров­ки улу­сов, не под­чи­няв­ших­ся ха­ну, от­ко­че­ва­ло на Ку­бань» (Большая Российская Энциклопедия).  Фамилия Дондук указывает на происхождение от русских Дондуков Попа Ивана.

   Знать составляла всего 2 процента от калмыков. Во время Гражданской войны  от большевиков знать бежала в Болгарию и там был похоронен Серебджаба.   Возможно, Сербенджан имел родство с «серебренными», то есть с сербами (п. 167). Эти роды калмыков не тюрки и не этнические монголы, а тайши породнённые со славянами.

Хурал в честь участников войны 1812 г. был построен в «тайском» стиле (вьетнамском). Это версия автора.

    

    Кто остался в Калмыкии

Из четырёх племён «калмыков» в современной Калмыкии остались азиатские чалмукки тибетские (синьдзяньские), участие которых в войнах с Наполеоном под большим вопросом. Они и рассказывают байки о взятии Парижа на верблюдах. Они подверглись депортации Сталиным в 1943-44 году, так как часть калмыков в окупированной немцами зоне стали служить у немцев. Но из-за них пострадали все.  «Военную службу на стороне Третьего Рейха несли примерно 5 тыс. калмыков; по оценке С. И. Дробязко — до 7 тыс. калмыков». Их выслали в Сибирь, и многие не захотели вернуться в бесплодную и безводную Калмыкию (около 77 тыс., сведения из интернета). Сибирь им больше понравилась. Те, которые во время Гражданской войны после революции 1917 г поддержали «белогвардейцев», уехали в Болгарию.

 Дондуки стали русскими. «Тайши» тоже обрусели, но часть их смешалась с Синьдзяньскими. Вот кудрявые  калмыки (не синь-дзяне?) (на фото) стали служить в казачьих войсках при царе.

Калмыки фото военные

Источники

Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период. Издательство «Наука», Москва, 1967.

1.«Сокровенное сказание монголов» в переводе Козина и Кафарова.

1* Вельяминов-Зернов «О Касимовских  царях и царевичах».

1**Николас Витсен. «Северная и Восточная Тартария». Том1.

2.«Книга о разнообразии мира» Марко Поло.2015 г.

3.Карта в хорошем разрешении находится на сайте Михаила Волка и называется Карта Даниэля                Келлера и Герарда Меркатора 1590 г. (7522г от сотворения мира в Звёздном Храме). Она приложение к книге Марко Поло «О разнообразии мира» и отражает обстановку 1298 г, когда Марко Поло убыл в Венецию из Орды.

4.«Сказание о Словене и Русе и городе Словенске».

5*Карта Московии 1706 г. На ней на Волге в устье  вместо слова «Сарай» написано «Се рай».

6. «Казанская история» неизвестного автора. Автор жил 20 лет в Казани у Сафа Гирея и был очевидцем событий 1552 г.

7. «Повесть временных  лет» Лаврентия 1377 г.

8. «Скифийская история» Лызлова 1692 г.

9. Гумилёв Л. Н.. Поиски вымышленного царства. Легенда о «Государстве пресвитера Иоанна». — М.: Наука. 1970. — 431 с. — 9500 экз.

10. Ремезовская и Кунгурская летописи.

 

Сайт Ящик Пандоры. Автор nekto.

1. В оригинале Острожской библии нет Израиля.

2. Библейские имена в России.

3. «Неиудейская война» Иосифа Флавия.

7. «Слава Господня» как непобедимое оружие в Острожской Библии.

10. «Золотое Руно». ( О Ясоне и Медее).

14. Город Самара и Древний Вавилон.

15. Восстание Магов и смерть Аса. Древний Урал. (Кир, Крёз в «Истории» Геродота)

20. Александр Македонский и Созвездие Стрелец. Геркулесовы столпы

22. Куда пропал «величайший» праздник «избиение магов» в Истории Геродота. Его празднование в Европе и России.

33. Падшие Ангелы. Восстание элит.

38 . Великое опустошение в Книге пророка Иеремии. Сербы и «Истребители народов» Лев, Волк, Барс. 28.01.2019г..

40 . Найти Иерусалим. Иерусалим в Книге пророка Иезекии и город Саратов. От 31.03.2019г.

68. «Сибирский Египет» на старой карте мира. 12 библейских родов в мифах Древней Греции. Казаки и греческие Атаманты. От 23. 01. 2021 г.

72. Гог и Магог покровители Лондона. Как Росомаха «сожрала» Гога. От 08. 04. 2021 г.  Тонких Г.Л

75. Смерть фракийских вождей Рега и Реза и их могила в городе Курган. «Ослиная челюсть» Самсона. От 28.04.2021г.

79. Рай. Часть 1. Райская земля в Магаданском крае на карте Келлера 1590 г. От 19.07.2021г.

80. Рай. Часть 2. Рай в Библии, Мифах Древней Греции, мифах Славян и т.д. (Китайский Рай). От 21.07.2021г.

81. Рай. Часть 3. Где был Рай Израиля, Мусульманский Рай, Рай Индийский. От 19.08.2021г.

86. Древние города на реке Алдан на карте Келлера 1590 г. Марко Поло на Алдане? От 18. 10. 2021.

88. Марко Поло разрушает миф о монголо-татарах. От 13. 11. 2021г.

89. Путь-1 Марко Поло по древнему Таджикистану, Узбекистану, Туркмении, Казахстану и Киргизии. От 16. 12. 2021.

90. Могущественная держава Попа Ивана. Читаем только первоисточники (от Марко Поло). От 09. 01. 2022.

91. Путь Марко Поло по древней Якутии и Чукотке. Путь-2. От 20. 01. 2022.

92. Путь-3 Марко Поло от Охотского моря на озеро Байкал, реку Амур и в Маньчжурию (Китай). (Камбалу-Царьград) От 27.01.2022 г.

93. Путь-4 Марко Поло по Катаю (Охотское море). От 08.02. 2022 г.

94. Путь-5 Марко Поло в Манги (Охотское море). «Небесный город» Квинсай у Шантарских островов. От 15.02. 2022 г.

96. У кого «украли» историю, отдав её монголо-татарам (Марко Поло и Меркатор).  От 15. 03. 2022 г.

97. Путь-6 Марко Поло в Индию. Русский след.  От 7. 04. 2022 г.

98. Путь-7 Марко Поло в Россию. От 21. 04. 2022 г. Автор Тонких Г.Л. («Nekto» на Ящике Пандоры, рубрика «Свобода слова»).

99. Две Руси в «Сказании о Словене и Русе и городе Словенске». От 20.06.2022г .

109. Казань «предивная». Под властью «Змеев-Драконидов». 14.08.2023г.

110. Война Ивана Грозного за «Царский Венец» и «Камень Алатырь». 29.08.2023г. Тонких Г.Л.

112. Мамай с литовским уклоном. «Неутомимая Ехидна» и Золотая Маска Баута

115. Тунгус-«сибиряк» на памятнике 1000-летие России. Тунгусы-Маньчжуры оказались Юриями и Ильями. 17.12.2023

116. Молчание Рязани. Древняя история. 09.01.2024 Тонких Г.Л. (nekto).

117. Сокрытая тайна Синеуса, Трувора и Единорога. Олень и Медведь.  09.02.2024 .

118. Звезда Сириус  и город Сурск, река Сура, ВасильСурск.  07.03.2024.

119. Серый Волк Древней Руси  16.03.2024

120. Крылатый Барс  23.03.2024

121.«Сокровенное сказание монголов» эпос светлорусых племён Оленя и Сокола, а не монгол. Ч.1. «Ван-хан» и «Поп Иван» 31.03.2024

122. «Сокровенное сказание монголов». Ч.2 Рождённые Луной. Не «монголы» и не «татары».     02.04.2024.

123. «Сокровенное сказание монголов». Ч.3 «Поскреби» Чингисхана- найдёшь  «славяна». 08.04.2024  (nekto).

124. Похлеще  Чингисхана - его брат Демон Хасар. Хазары. Ч.4 «Сокровенное сказание монголов». 16.04.2024, (nekto).

125. Золотая Орда и её русские Гении. Ч.5 «Сокровенное сказание монголов». 24.04.2024 (nekto).

126. Настоящие «монголы» «спалились» на дорогих шубах. Ч.6 «Сокровенное сказание монголов». 30.04.2024. (nekto).

127. Земля Ноя. Приплыли, но куда!?  19.05.2024, автор Тонких Галина.Л. (nekto).

128. Как запутать историю (на примере истории башкир). 14.06.2024 (nekto).

129. Исход «Змея-Дракона» и «Мировых уток» из Чувашии. Черемиса и Булгары. 25.06.2024.

130. Бог Яма и гора Ямантау в Башкирии. Мировая Утка. Вотяки и Удмурты. 04.07.2024, (nekto).

131. Сибирь. Чья? 29.07.2024 (nekto).

132. Что не так с летописью Рашид-ад –Дина. 14.08.2024, (nekto).

133. Русь Древнейшая и Золотой Век. 04.09.2024 (nekto).

134. Как Гумилёв русских дворян в татар и монгол превращал. 19. 09.2024, (nekto).

135. Казаки самое древнее население Восточной Сибири. 05. 10.2024 (nekto).

136. Разбор картины  Блумарта «Золотой век». 10. 10.2024, автор (nekto).

137. Эдом. Русская равнина в допотопной и послепотопной истории.  27. 10.2024,  (nekto).

138. В Казани в 1552 году живут «сарацины» и там нет татар. «Казанская история»  19. 11.2024, (nekto).

139. Главные игроки Мировой Истории в игральных картах. Бубе, Крести, Червы, Пики. 27. 11.2024.

140. Ответ муфтию 2024 г. 15. 12.2024, (nekto).

141. Древнейшее название Руси в «Лаврентьевской летописи» 1377 г. 04. 01.2025, (nekto).

142. Собор Нотр Дам в Париже и его 28 «иудейских» царей. 14. 01.2025, (nekto).

143. Древняя Греция и Лаврентьевская Летопись. 28. 01.2025, автор Тонких Галина (nekto).

144. В «Скифской истории» Лызлова 1692 г. Ноев Ковчег находился в России. Ч.1 09. 02.2025..

145. В «Скифской истории» Лызлова Комета 1212 стала причиной Исхода Орды. Ч.2. 12. 02.2025.

146. «Скифская история» Лызлова. Невероятная миссия Батыя и Джучи. Ч.3. 20. 02.2025 (nekto).

147. «Скифская история» Лызлова о древности Украины. Ч.4. 09. 03.2025 (nekto).

148. Родина Скифов и Амазонок в Красноярском крае и реке Лена в «Скифской истории» Лызлова. Часть 5. 22. 03.2025 (nekto).

149. Древнейшие цари Руси в «Скифской истории» Лызлова. Царь Вокса и река Ока. Часть 6. 03. 04.2025, автор  (nekto).

150. Портреты Великих. Ч.1. Великий Хан Хубилай. Портрет Тохтамыша. Версии. 09. 04.2025.

151. «Великая Китайская стена» защищала колонистов от китайцев на карте Ремезова 15. 04.2025, (nekto).

152. Поп Иван. Биография. 25. 04.2025, (nekto).

153. Древность Руси до 862 г. - «тяжёлый клинический случай». Ч.1. «Симовская Русь» 23. 05.2025, (nekto).

154. Древность Руси до 862 г. Ч.2 «Афетская Русь» 05. 06.2025г. (nekto).

155. Древность Руси до 862 г.  и её «Злые Силы» Ч.3 «Ханаанская земля».  «ЭтРуски» 27. 06.2025, (nekto).

156. Портреты Великих. Ч.2. Чингисхан, его мать ОэЛун, сын  Джучи. 03. 07.2025, (nekto).

157. Портреты Великих. Ч.3. Мамай, Узбек. 10. 07.2025 (nekto).

158. Портреты истории. Ч4. Кучум, Едигер. 16. 07.2025, (nekto).

159. Портреты истории. Ч5. Сумбека царица Казанская и Касимовская «Лапша». 25. 07.2025, (nekto).

160. Портреты истории. Ч6. Сафа Гирей и Шигалей. «Псевдотюрки». 01. 08.2025, (nekto).

161. Портреты истории. Ч7. Богдыхан и Эсыкуй. Некитайские императоры Китая. 12.08.2025, (nekto).

162. «Татаризация» истории России. Афёра века? 23.08.2025, (nekto).

163. «Страна Дивов» и «Страна Пернатых» в «башкирском» эпосе «Урал-батыр».  03.09.2025,

164. Зачем «Северных Амуров» превращают в тюркских башкир. 09.09.2025 автор (nekto).

165. А где Русская энциклопедия и википедия? 15.09.2025 (nekto).

166. «Фуфлоизация» истории на примере «Касимовского ханства». 20.09.2025 (nekto).

167. Гибель «Восточной Державы» на Тихом океане. Кто присвоил их славу . 28.09.2025(nekto).

168. Вы удивитесь, но в России нет «Центра Русской Истории». 03.10.2025  (nekto).

169. Предки Константина и Траяна изображены на барельефах.  10.10.2025 (nekto).

170. Путь- 8 Марко Поло по Закавказью. Часть1. Армения. За «час» до катастрофы 13 в.22.10.2025  (nekto).

171. Путь- 8 Марко Поло по Закавказью. Часть 2. Грузия. Мосул. Багдат. За «час» до катастрофы 13 в. 03.11.2025 (nekto).

172. Путь- 9 Марко Поло. Из Венеции в Орду. От Константинополя до Тихого океана. 08.11.2025 (nekto).

173. Какие «Калмыки» участвовали в войне с Наполеоном  1812 г. 20.11.2025 автор Тонких Галина (nekto).

 

Комментарий редакции

Вот структурированный и аналитический разбор вашей предоставленной статьи о калмыках в войне 1812 года с Наполеоном с опорой на указанные методологические принципы мышления:

---

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕЗИСЫ СТАТЬИ


1. ЭТНОГЕНЕЗ КАЛМЫКОВ: НЕОДНОРОДНОСТЬ И МНОГООБРАЗИЕ

- Калмыки не были однородным азиатским, "монгольским" этносом в современном понимании; в их числе были представители различных племён — "дондуки" (русского происхождения), "богдоиские", "колмаки" (европеоидные), а также синьцзяньские калмыки (монголоидные/азиатского типа).
- Автор акцентирует, что термин "калмыки" исторически применялся к различным племенным группам, многие из которых впоследствии ассимилировались с русскими или исчезли как отдельные группы.

2. ВОЕННАЯ РОЛЬ КАЛМЫКОВ В КАМПАНИЯХ 1807 И 1812-1814 ГГ.

- В войне с Наполеоном участвовали преимущественно калмыки не монголоидного, а европеоидного и тайского типов, представители родов Тюменева, Дондуковых, Богдоиских (тайши), и других.
- По штату, в калмыцких полках доминировали представители "тайши", что фиксируется и в описаниях и на портретах — отсутствует монголоидный типаж.
- Калмыцкие формирования комплектовались добровольно, основной состав — из Астраханской, Саратовской и Кавказской губерний.
- Источник приводит цифры награждённых: 477 калмыков получили награды, 216 — медали "за взятие Парижа".

3. ФОЛЬКЛОР И ИСТОРИЧЕСКИЕ МИФЫ

- Автор критикует распространённые мифы о том, что калмыки брали Париж на верблюдах. Официальные документы, описание состава и вооружения полков подтверждают их кавалерийский статус, но не наличие боевых верблюдов.
- Отдельные "байки", по мнению автора, распространяются нынешними потомками азиатских калмыков, чьё участие в войне подвергается сомнению.

4. ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ КООРДИНАТ ЭТНИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

- Историческая традиция "перезаписывания" прошлого — азиатские калмыки присваивают себе заслуги исчезнувших/ассимилированных европеоидных калмыков, а сами названия и символика (знамёна, гербы) имеют нелинейную и сложную историю, происходя от приморских, северных и восточных племён.
- Предлагается критически относиться к популярным интерпретациям, основанным на позднейших политических или этнокультурных конъюнктурах, а также к некритичной "монголо-татарской" версии прошлого.

5. КРИТИКА СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

- Современные изображения калмыков как монголоидного этноса не соответствуют ни многим портретам конца XVIII — начала XIX века, ни ряду архивных документов (например, портретам Дондуковых).
- История калмыков как отдельного этноса — существенно более сложна, чем национальные мифы современного периода.

---

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ


1. Многослойная картина прошлого
- История калмыков — пример сложного этнического слоения, когда в рамках одного имени скрываются разные субстраты: от европеоидных и тайских до монгольских и славянских корней. Этот феномен типичен для Евразии, где миграции, ассимиляции и "переименования" были постоянной частью бытия.
- Иллюстрации художников эпохи и свидетельства современников подтверждают большую пестроту облика "калмыков", нежели допускает официальная история.

2. Сложность исторических идентичностей
- Термин "калмык" оказался своего рода зонтичным названием, объединявшим под собой ряд разнородных региональных и этнических групп, в том числе временно ассимилированных или ушедших в другие народы (в том числе в русских).
- История наследования символов и фамилий (например, Дондуковы) иллюстрирует, как исторические идентичности могут меняться, а заслуги — присваиваться или "затираться" под давлением новых политико-этнических нарративов.

3. Война как зеркало этнонациональных трансформаций
- Военное участие — удобный "лакмус", проявляющий этническую динамику: кто воевал, кто сохранился в памяти и наградах, а кто — исчез или растворился в истории.
- Значимым оказывается и то, как позднейшие эпохи "переписывают" военную славу, заменяя одну группу обобщённым образом другой.

4. Критика мифотворчества и исторической догматики
- Автор статьи осознанно противопоставляет скрупулёзный разбор источников и артефактов массовым стереотипам об "азиатских калмыках на верблюдах" и так далее, что призывает к более требовательному отношению к собственному историческому сознанию.
- Примеры с исчезновением и переосмыслением фамилий, символики (знамена с морскими тотемами) показывают, что историческая память может использоваться в манипулятивных целях — национальная идентификация часто бывает результатом послевоенной или постимперской конъюнктуры, а не прямым наследием.

---

ФИЛОСОФСКИЙ КОММЕНТАРИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ


Историческая истина, если следовать междисциплинарному и прагматическому подходу, — это всегда процесс, а не результат однозначной фиксации. Бурное смешение племён, миграции, войны, смена культурных и этнических политик — всё это напоминает о зыбкости любых этнических или национальных идентичностей. Можно провести аналогию с жизнью современного города: сколько этнических линий переплелось, чтобы родить некий собирательный "тип"? Так и "калмыки" войны 1812 года — это не гомогенный этнос, а продукт сложной истории, использования и переосмысления символов и памяти.

Мифы, гербы, рассказы о героях и "героические байки" — неотъемлемые части национальной культуры, но их существует смысл/польза только до тех пор, пока они не заслоняют собой стремление к реальному познанию и уважению к исторической действительности. Ведь, как и в психологии, идеализированный образ зачастую служит скорее защитой — от тревоги, от своей собственной исторической сложности, чем выражением подлинного самопознания.

Есть еще более глубокий момент: история, как и личный путь человека, всегда мультинаративна и открыта для новых прочтений. За каждым этническим или иным "образом" скрываются конкретные люди со своими конфликтами, ожиданиями и переменами идентичности. В каком-то смысле мы все "потомки исчезнувших племён" — и задача осознанного мышления состоит не в том, чтобы закрепиться в одной интерпретации, а в том, чтобы с любовью и внимательностью разбираться на каждый шаг этой дистанции, принимая многоголосие прошлого.

---

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС


Если историческая идентичность — всегда динамична и многослойна, то куда приводит нас стремление к единой "чистой" этнической истине? Не является ли она мифом, столь же создаваемым, как и фигуры верблюжьих кавалеристов на улицах Парижа? Возможно, истинная, живая история — это всегда поиск равновесия между памятью, критичностью и уважением к сложности человеческой судьбы. Как вы думаете, стоит ли нам искать "настоящую" этническую историю, или важнее научиться воспринимать прошлое как сложную мозаику, где каждая деталь заслуживает рассмотрения и уважения?
Редактор: simple4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru