Клубы Адского Пламени: Как АРИСТОКРАТЫ поклонялись Дьяволу? | Андрей Буровский

492 0

Историк Андрей Буровский разбирает феномен английских клубов: от Ку-клукс-клана и масонских лож до «клубов адского пламени». Зачем аристократы играли с языческой и сатанистской символикой, как закрытые сети влияли на политику и деньги, почему земля у Катона — лучшая инвестиция, и откуда в языке появился «сэндвич».

Смотрите все наши ролики без цензуры по ссылке на Delib.ru: https://delib.ru/video

Книга "Неудобные вопросы к науке от профессора Буровского. | Буровский Андрей Михайлович.":

OZON: https://www.ozon.ru/product/neudobnye-voprosy-k-nauke-ot-professora-burovskogo-burovskiy-andrey-mihaylovich-737537773/?__rr=1&abt_att=1&origin_referer=yandex.ru

Wildberries: https://www.wildberries.ru/catalog/100834452/detail.aspx?targetUrl=MI

Смотреть видео без цензуры на DeLib.ru: https://delib.ru
Boosty: https://boosty.to/den_club

Мы в других соцсетях
Telegram https: https://t.me/knijnij_den
VK https://vk.com/knizhnyjden
Дзен https://dzen.ru/knijnij_den
Сайт издательства "Тион" https://idtion.ru/
Книжный магазин "День" https://den-magazin.ru/utm/87
Встречи с авторами: https://den-magazin.ru/utm/97

00:00 — Введение: английские клубы и ирония вокруг них
00:52 — ККК: символика, крест и «традиции юга»
02:40 — Клубы в реальной политике: насилие, масоны, революции
06:57 — «Адское пламя»: сатанистская эстетика и язычество
10:36 — Индивидуализм англосаксов, соблазн богатства/власти
13:29 — Как завоевания рождают государственность
15:48 — Марк Порций Катон: земля как инвестиция
17:45 — Замки как крепости над «своими», Тауэр и казни
20:20 — Культурные противоречия: «разбойничьи» предки и элиты
26:49 — Масонские ложи: «усовершенствование общества» (и практика)
28:20 — Тамплиеры: закрытие ордена и современные реконструкции
33:58 — Аристократы и безнаказанность: что мог король
34:47 — Медменем-аббатство Дэшвуда, языческие статуи, Хогарт
37:53 — Граф Сэндвич и происхождение слова «сэндвич»
43:24 — Масоны и символика: масштаб и легенды
46:40 — Сатанизм, революционеры, «выход за рамки» инициаций
48:30 — Ритуалы и «языческие корни»: почему закрытая среда держится

#история #Буровский #Англия #клубы #масоны #адскоепламя #аристократия #символика #политика

Комментарий редакции

Ключевые идеи видео:

1. Институты клубности и скрытая власть
В центре повествования — феномен закрытых аристократических клубов XVIII–XIX веков, в частности «Клубов Адского Пламени». Андрей Буровский показывает, что такие клубы играли гораздо более значительную роль в управлении, нежели кажется снаружи: за внешним фасадом эпатажа, иронии и мнимого фарса часто скрывались реальные механизмы влияния и политические решения. Примером служат не только клубы типа Hellfire Club, но и масонские ложи, и даже современные элитарные «компашки» учёных.

2. Социальные и психологические предпосылки возникновения сатанистских (и иных маргинальных) символик у элит
Значительное внимание уделяется тому, как индивидуализм западного, особенно англосаксонского, общества, вкупе с опытом завоевания и ощущения себя «чужими» при власти, порождал тягу к сверхъестественным или запретным культом и символам. Сатанизм, языческие элементы, нарушение табу и эпатаж здесь выступают не целью, а симптомом внутренней оторванности элиты от земли и собственного народа, одновременно поиском сил, власти, покровительства вне традиционной христианской этики.

3. Нарушение естественного порядка и ритуализация анти-порядка
Автор проводит аналогию между завоевательным происхождением западноевропейских элит (римляне, франки, саксы, норманны) и их тягой к анти-традиционным, даже разрушительным культам. Здесь же иронично сравниваются обряды посвящения (например, педерастии у тамплиеров и других), символизм (сатанинские знаки, языческие статуи), как способы демонстративно инициации разрыва с общепринятым.

4. Властные и культурные следствия «клубной» элитарности
Автор показывает, что внутри элитных кругов царит невероятный индивидуализм и отчуждение даже от семьи. Власть, брак, традиции становятся для аристократии XIX века условными; демонстративный вызов этим нормам становится частью элитарной субкультуры. Судьба закрытых клубов, во многом, переливается в судьбу идейных революционеров: тот же демонтаж старого порядка, но с иной символикой.

5. Связь между сатанизмом, элитаризмом и революционными идеологиями
Буровский прослеживает линию — от тайных клубов до революционных движений, где злоупотребления сатанинской или оккультной символикой становятся средством самоидентификации «новых избранных», богоборцев и разрушителей прежнего порядка (примеры: большевики, революционеры, Карл Маркс). Здесь же обсуждается феномен поклонения Каину как архетипу бунта против Бога.

6. Современные формы и преемственность
Масонские ложи, сатанинская атрибутика и другие элементы скрытой аристократической культуры продолжают существовать и по сей день. Автор указывает, что принуждение к "выходу за рамки" норм (психологическому, моральному, сексуальному) используется для формирования лояльности и «отделения избранных», что по сути мало изменилось со времён тайных общества XVIII века.

---

Вывод и философский контекст:

В этом видео звучит важный и многогранный мотив: внешняя эксцентричность, игры с символами (сатанизм, язычество и абсурдизм), маргинальные ритуалы и эпатаж в элитных клубах Западной Европы на самом деле маскируют глубокий экзистенциальный кризис правящих классов. Исторически элита — имевшая завоевательские, чужие корни — остро чувствовала отчуждение от земли и народа, и искала новые способы легитимации, включая обращение к архетипам зла, вызова, риска перед "естественным" порядком. Даже вызывающая ирония — не только фарс, но защита от внутренней пустоты и тревоги.

С другой стороны, сама практика создания закрытых сообществ — естественна для любой власти: ведь и в науке, и в политике, и в творчестве «компашки» влияют на развитие всего общества. Но вопрос всегда — чем наполнен этот внутренний круг: созиданием или разрушением, открытостью миру или нарциссическим замыканием.

Любопытно, что вызывающее поведение, отстаивание права на нарушение табу и пренебрежение традициями становятся для элиты способом самоидентификации и поддержания ощущение «избранности», что также проявляется и в современных субкультурах, оппозиционных общественным нормам.

Практическая мысль:
Обряд и символ, как бы ни выглядели они снаружи, — всего лишь поверхность, призванная выразить (или скрыть) внутреннее состояние социума, отдельного класса или человека. Всегда важно спрашивать: что стоит за формой, какое реальное действие или пассивность, созидание или разрушение?

Открытый вопрос для размышления:
Если всякая традиция, как и всякая форма игры с запретным, может быть и инструментом осознанности, и способом бегства от собственной пустоты — как отличить одну от другого, каков критерий внутренней подлинности в жизни общества и личности? Способна ли элита любой эпохи найти путь к служению, а не к самоутверждению за счет нарушения "естественного порядка"?
Редактор: simple4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru