Юрий Нерсесов: Если нам вернут Херсон
Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации, которую, кажется, до сих пор официально запрещено называть войной. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го. И даже Запорожье, до которого так и не дошла. Опозоренный Зеленский уходит в отставку и вскоре соседи обнаруживают его смердящий труп.
Неплохой вариант? Меня он вполне устраивает. Однако не могу не вспомнить о примерно таком же результате конфликта, 85-летие которого незаметно прошло 13 марта. Да, того самого, с недавно вошедшей в НАТО Финляндией, которую западные демократии, поддерживали точно так же, как сейчас Украину. Одних иностранных добровольцев прибыло 15 тысяч, а кроме них свыше 200 самолётов, около 900 орудий, более 1 млн снарядов и много чего ещё.
Тем не менее, Советский Союз получил куда больше, чем хотел изначально. Перед наступлением у финнов требовали маленький кусочек часть Карельского перешейка, четыре крохотных островка и полуостров Ханко в аренду. Причём не даром, а взамен на вдвое большую территорию в Карелии. Достались же нам весь Карельский перешеек с Выборгом (вторым по количеству населения городом страны), островки с Ханко, а сверх того часть приграничных районов на севере Карелии и в Заполярье. Без всякой компенсации финнам. Президента Финляндии Каллио хватил удар и через полгода после подписания мирного договора он умер.
Победа? Безусловно. Однако уже после начала войны Москва обнародовала другой план, предусматривавший преобразование Финляндии в вассальное государство во главе с коммунистом Отто Куусиненом. После чего руководство Компартии Финляндии выступило с вот таким обращением:
«Солдаты финской армии! Отдайте себе отчёт в вашем положении и принимайте своё решение при первом случае. Остерегайтесь помогать безнадёжной военной авантюре маннергеймов. Это всё равно не поможет, – только вы сами погубите себя. Вы увидите, что сопротивлению финляндских генералишек будет скоро конец. Не верьте, солдаты, официальной лжи о «защите отечества». Вас повели не на защиту отечества, а на защиту военной авантюры Эркко [министра иностранных дел Финляндии – Ю.Н.] и Маннергейма… Настал момент свержения правительства палачей! Наступили дни освобождения нашего народа! Да здравствует победа рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции Финляндии! Да здравствует независимая Финляндская Демократическая Республика!»
Речь президента России 24 февраля 2022 года звучала очень похоже:
«Должен обратиться и к военнослужащим вооружённых сил Украины. Уважаемые товарищи! Ваши отцы, деды, прадеды не для того сражались с нацистами, защищая нашу общую Родину, чтобы сегодняшние неонацисты захватили власть на Украине. Вы давали присягу на верность украинскому народу, а не антинародной хунте, которая грабит Украину и издевается над этим самым народом. Не исполняйте её преступных приказов. Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой. Поясню: все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям».
Финская армия оружие не сложила, как и сейчас украинская. Правительство Куусинена, состав которого был торжественно обнародован в «Правде», пришлось распустить. Кроме того Красная армия понесла большие потери – не менее 126 875 одними погибшими – и оставила ряд ранее занятых территорий. Например, посёлок Суомуссалми, у которого были разбиты 44-я и 163-я стрелковые дивизии. И район озёр Толваярви и Ягляярви, где финны разбили 75-ю и 139-ю дивизии.
Используя термины Путина, придётся признать, что денацификация и демилитаризация Финляндии не состоялись. Проблему пришлось решать вторично, разгромив тогдашнего главного покровителя финнов, некоего Гитлера. До того роспуск правительства Куусинена, потери Красной армии, отход её из Суомуссалми, от Толваярви и других мест позволил финнам заявлять о своей победе и получить оружие для новой войны.
Кто-то сомневается, что в Киеве поведут себя точно так же? Что там не объявят победой отступление российской армии от Киева, Чернигова, Харькова и Сум? И потопление крейсера «Москва» да трёх больших десантных кораблей? Всенепременно объявят и воспитают следующие поколения на мифе о героях, отстоявших независимость неньки и мечте о реванше. Благо желающих вложиться в миф и мечту будет достаточно. И не только на Западе – обильно помогающие Зеленскому Эрдоган с Алиевым тоже постараются.
Наш агитпроп считает, что поможет «снятие ограничений в сфере языка, религии, культуры и идеологии». Так оно уже было: накануне распада СССР доля русских на Украине с 1959 года выросла с 17 до 22,1%, русский язык считали родным 32,8% населения, обучалось на нём 51,4% школьников, свободно говорила по-русски практически вся республика, а Бандеру с Петлюрой никто не славил. Ну и чего? Едва ослабла коммунистическая цензура, как интернационализм с дружбой народом посыпались, причём зачастую валили их отнюдь не потомки бандеровцев. Рьяными украинизаторами сплошь и рядом оказывались люди, сами едва балакающие на мове, типа президента Кучмы. Церковь же расколол митрополит Филарет Денисенко, который ранее о том и не думал, ибо рвался в патриархи всея Руси.
Может, для деукраинизации преподавать на украинском следовало прекратить вообще? Это сработало на западе Кубани, но часть отдельного региона не республика. Александр II в 1876 году максимально ограничил мову – не помогло. Украинизацией занялись политики, толком её не знавшие. Например, бывший генерал русской армии и флигель-адъютант Николая II гетман Скоропадский, которому, по данным петербургского историка Александра Пученкова, тексты выступлений переводили на украинский для зачтения по бумажке.
Да и не в одном языке дело. Сплошь и рядом русскоязычные украинцы и украинские русские воюют против России лучше, чем западенцы. Более того, в истории не раз отделялись друг от друга страны вовсе без языковых отличий. Например, Панама от Колумбии в 1903 году при поддержке США. Или сами США от Британии в 1783-м с помощью Испании и Франции.
Сумеет ли Россия переварить оставшуюся самостийной Украину без административного ресурса, если её предшественникам в лице Российской империи и Советского Союза не удалось это сделать? Очень сомневаюсь. Даже с помощью путинского закона о запрете проката фильмов, отрицающих «традиционные российские духовно-нравственных ценности. И «научно обоснованного инструментария для оценки и мониторинга» отношения студентов к этим ценностям, который сейчас создают либерасты из Высшей школы экономики.
И потому повторяю сейчас то, что писал через месяц после начала спецоперации: мир, типа советско-финского, чреват новой войной, последствия которой могут оказаться чрезвычайно печальными.
Впрочем, главное тут всё равно международный расклад. Если Путин поможет обеспечить вялотекущий кровавый конфликт между НАТО, исламским миром и Китаем (или хотя бы между двумя из них), а сам будет продавать всем сторонам всё необходимое для взаимного истребления – игра стоит свеч. Есть шансы и заработать, и Украину помножить на ноль.
Президенту есть с кого брать пример. Екатерина II не полезла в битву европейских монархов с революционной Францией и под шумок отбила древние русские земли по брестскому меридиану. Ну а как пополнили на Второй мировой войне свои бюджеты испанский диктатор Франко, его португальский коллега Салазар и демократический премьер Швеции Ханссон – даже говорить нечего!
На фото: президенты Украины и Финляндии Владимир Зеленский и Александр Стубб
Публикация: АПН Северо-Запад
Юрий Нерсесов
Типичный баснописец, в конце басни, – можно Украину помножить на ноль. А что такое ноль, убить всех украинцев? Я бы сравнивал не с финнами это дело, а с Чечней. Две войны, лютые теракты, захватывали роддома и школы. Результат не ноль, а большой плюс, Чечню купили. Чем чеченцы лучше украинцев? Лучше воюют или знают язык. Украинцы жаднее, купить их проще, и по концовке РФ купит Украину уже потому, что других покупателей для мира, а не для войны на украинцев нет.
,..,PrrriveTT…
…ДРУГОЕ(чужое)- своим НЕ станет…
…и ИССКУССТВЕННАЯ “улыбка” – Улыбкой НЕ станет…
…ну а НАВЯЗАННАЯ идеология – в итоге ЗАВЯНЕТ…
…ЧУЖОЕ “своё” – ОТТОРГАТЬся станет…
…Любое ИНОРОДНОЕ – НИКОГО – НЕ обман’ет…
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
ТАМ – идёт ВОЙНА,а не НАВЯЗЫВАЕМАЯ “сво”…
И навязать “ЭТО”(“сво”)- НИКОМУ НЕ получится…
господам ПРОПАГАНДИСТАМ – НЕ стоит даже мучиться…
Даже ВСЯ Россия – ЭТО – Прекрасно Понимает…
* хотя Идеология(Кремля)- иное НАВЯЗЫВАЕТ…
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
И до-тех-пор,пока ЕСТЬ интерес ИЗ-ВНЕ…
БУДУТ причины ПРОТИВОСТОЯНИЯ страны–СТРАНЕ…
а Т.Н.патриот’изм ЭТО – как НАВЯЗЫВАЕМЫЙ коммунизм…
он БУДЕТ полит-ХОМУТОМ – В социУМе ЛЮБОМ…
* ИСКУССТВЕННЫЙ “патриотизм” – это как ИДИОТизм…
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
РАЗНООБРАЗНЫЕ…не будьте безобразные(В “верещаниях”)…
= Валерий Бондарик.Эдмонтон.Канада. 10-9-25
Вот сегодня прямо пишут 900 тыс. украинцев в ФРГ получают вэлфэр в прошлом году им выдали вертолетный денег 6 млд. евро, купили лям украинцев кинув по 6000 баксов на год или 500 в месяц. В других евространах похоже. Людей купили. Сколько они так смогут другой вопрос но 40 лямов людей даже всей Европе сложно кормить, весы качнутся в нашу сторону.
Кто такой Юрий Нерсесов ?
Папа – армянин, мама – еврейка.
Тяготеет к “лимоновщине”.
Соблюдает мимикрию.
Скрытый враг.
Статья такая-же, как и комменты ник марины, – пораженческая.
Эх, опять Павел на чей-то авторитет понадеялся. Нужно ему ИИ заточить так, чтобы он всё пораженческое носом чуял и чихать начинал. Тогда у нас тут оазис светлого и чистого будет!
“Всё, что имеет начало, имеет и конец”. Мы можем предполагать, а Господь располагает.
Те, кто читал Махабхарату знают, война между братьям пандавами и кауравами зрела с их рождения. Много различных событий произошло в отношениях между ними, вместе жили, учились, взрослели. Противоречия всё больше обострялись. В результате началась подготовка к войне. Кауравы привлекли на свою сторону одних жителей Земли, пандавы – других. Но война произошла по воле Господа – Кришны, который увидел падение нравов людей и вред, который они причиняли ЗЕМЛЕ. В результате победу одержали пандавы, так как они были более добродетельны, чем кауравы, с уважением относились к другим людям и даже своим противникам и вёл их Господь.
Нынешнее противостояние и война напоминает те далёкие события. Победила ПРАВЕДНОСТЬ.
Верю, что наши воины не издеваются над нашим противником, не ставят целью уничтожение мирного населения, даже к военнопленным относятся по-человечески, а не по-садистски. Поэтому, битва идёт между Праведностью и несправедливостью, победит ПРАВЕДНОСТЬ!
Иваныч, в той зарубе все полегли честно исполнив кшатринский долг. С этой можно было сравнить ту, если бы кауравы купили за печеньки лесных обезьян, выдали им шипованые дубинки и послали биться вместо себя. Ну а пандавы гасили обезьян и приговаривали – просто звери, жестокие обезьяны.
Пророческое стихотворение из 1886 года!
Дмитрий Сергеевич Мережковский
(2 (14) августа 1865 — 9 декабря 1941)
О будущем России!
Весной, когда откроются потоки
И воды станут реки заполнять,
В далёкие двухтысячные сроки
Россия будет Запад побеждать!
Её судьбу решит тогда правитель,
На небе Богом избранный на трон,
Как некогда в Израиле, Креститель
Народу в избавленье приведен!
Страна которая Окрайной назовётся
И Русью будет раньше крещена,
В предательском поклоне изовьётся,
Когда придет заморский Сатана!
Крепись Россия, стой твердыней стойко!
Не внемли гласу всех твоих врагов.
Гляди вперёд уверенно и бойко,
Во Славу Богу, защищай свой кров!
Враги давно тебя мечом пугают,
Смеются истерично над тобой!
Они слепы и всё не понимают
Что Бог тебя создал, уже Святой!
Ты будешь вся, от моря и до моря
Великая владычица Земли!
Твой крест таков. С тяжёлой ношей доля.
А лучшее, в двухтысячной дали!
У нас пока что Александр третий.
Финляндский царь. И Польский за одно.
Он будет миротворец у столетий;
Пиры, бонкеты, пляски и вино…
А нам нужна Российская держава!
Не эта празднопляшущая власть.
Нужна Свобода Русская и Слава!
А не Европы кровожадной пасть.
Пройдут века и смут, и лихолетий.
И где-то там, в двухтысячных годах.
Как в Библии написано; “засветит,
Твой ясный лик, на Божьих небесах!”
1886 г.
Марина, мне нравится это стихотворение. Пусть так и будет!
НО, в полном собрании сочинений Мережковского, не увидел этого стихотворения.
ЭПИГРАФ
А.С. ПУШКИНУ
Ты создавал творения свои
Не для толпы, а для на-РОД-а!
Сбываются пророчества твои
На рубеже двухтысячного года!
1999 г.
***
ВЛАДИМИР (988 г.) – сегодня Путин!
Шутами – быть у-родам.
Ты их прости и будешь прав.
Тем паче, что перед народом (и «перед» Владимиром)
Уже покаялся ФарлаФ.
Москва – гридница высокая.
31 декабря 1999 г.
***
РОССИЯНЕ!
Нам ли быть в печали!
Наш ПУТЬ у века на лице:
Рас-путин был в его начале,
Но просто Путин у него в конце!
***
В. ПУТИНУ
Стремишься к власти? Быть тому.
Но помни, власть лишь знак, а не мессия.
И Путин ты лишь потому,
Что ищет путь для всех Россия!
Её судьбу решит тогда правитель,
НА НЕБЕ БОГОМ ИЗБРАННЫЙ НА ТРОН,
КАК НЕКОГДА В ИЗРАИЛЕ, КРЕСТИТЕЛЬ (И ЭТО В.З. ИОАНН-ПРЕДТЕЧА, А НЕ ХРИСТОС, ОТ ИМЕНИ КОТОРОГО ОНИ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ «ПРАВЯТ» МИРОМ, ПАЧКАНУЛ АВТОР)
Народу в избавленье приведен!
(АРИСТОТЕЛЬ → АЛЕКСАНДР, авт.).
..МОЖЕТ ТАК ПОЙМЕШЬ..ЧТО («НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ» !!!)..И КТО СПАСЕТ РОССИЮ…
..давайТЕ хохлы -обсасывайте тему ,а то в 100501 раз про Близнецы,приплетая (УБОГИЙ ДЛЯ ТАКОГО УРОВНЯ ЗДАНИЙ*, авт.) строительный опыт -трижды здесь были представлены материалы по этому делу серьезными никами,и сейчас на бытовом уровне смешат самих себя от скуки..
..КАК И КБ..ДАЖЕ В СРАВНЕНИИ С «МЕРЕЖКОВСКИМ»*..
..ТЕПЕРЬ О ВИКТОРЕ-ПОБЕДИТЕЛЕ..ЧЕМ ОН ТЕБЯ ПОБЕДИЛ ??..ИДЕТ ВОЙНА..А ОН ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ..С РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ ХИТРЕЦОЙ..БЕЗ ОТРЫВА (КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО) ОТ ПРОИЗВОДСТВА (ИЗВЕСТНАЯ ВСЕМ ЗАВСЕГДАТАЯМ ЯП ИСТОРИЯ С ГИПОТЕТИЧЕС-КИМ ПЛЯСКИНЫМ !!) ПОВЫШАЕТ СВОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬ-НЫЙ УРОВЕНЬ В БЕСКОНЕЧНЫХ ПАТРИОТИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ И БЕЗОБИДНЫХ ТЕР-КАХ СО ЗДЕШНИМИ ПЕНСИОНЕРАМИ И РАЗНОГО РОДА УКЛОНИСТАМИ (Я ПОПЫТАЛСЯ СНЯТЬ САБЛЮ С ГВОЗДЯ, НО НАДО МНОЙ ТОЛЬКО ПОСМЕЯЛИСЬ, А ЗРЯ)..
ЧЕСТЬ ИМЕЮ.
Пляскин с КБ по идеологическим соображениям ,Виктор из- за здоровья не там..И потом ,изначально цель ставилась такая ,что забирали не совсем нужных+регулярная+истинные патриоты добровольцы ,вернули Вагнер ,наняли местные армии Кадыровых(где он кстати),которые никогда не сеют и не пашут..Разве это не заметно..
Но вопрос -отчего мы вынуждены принимать навязываемые ИМИ правила игры для спасения МИра ,типа, и доллара ,такие ,как Ковид ,такие ,как СВО ..Гнилая верхушка?,(Беларусь ни в том ,ни в этом не приняла участие),историческая роль России и претензии остаться среди Определяющих..?Или больше Вынужденность ,как и ВОВ(ы)и и 2,
Я не рассматриваю готовность братьев сдать,предать,убивать -этот муссор зачистят ,единичные случай побегов ,перехода на сторону рф нету-значит враг настоящий и это по истечении более 3х лет ,куда ж больше для прозрения..
..Виктор из- за здоровья не там..
..его работа..это вредные и опасные условия, высота и пр..и очень жесткие требования охраны труда по части здоровья..
ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ СПРАВКА
Не у всех сотрудников Российских железных дорог есть бронь от мобилизации: это зависит от того, что решил руководитель предприятия, а именно без каких работников работа “не встанет”. Как показывает практика, ситуация различается иногда даже на уровне регионов.