Русская мечта: Идеология против западной пропаганды и геополитических вызовов | Андрей Коваленко
Максим Невенчанный беседует с Андреем Коваленко, ответственным секретарём движения «Русская мечта», о формуле национальной идеи, её роли как внутреннего объединяющего фактора и мощного инструмента мягкой силы в противостоянии западной информационной экспансии. Разговор затрагивает различия между русской, американской и китайской мечтами, стратегию формирования образа России как государства-цивилизации, преодоление культурного саботажа, барьеры публичной дипломатии и конкретные шаги по прорыву западной информационной блокады на фоне глобальной идеологической борьбы.
Книга "От "Глубинной Охранки" к "Глубинному КГБ". Книга 1. Раззаков Федор Ибатович":
OZON: https://www.ozon.ru/product/ot-glubinnoy-ohranki-k-glubinnomu-kgb-kniga-1-razzakov-fedor-ibatovich-2324292225/?at=36tWj2KE1T9OyB5qh9B0yL6FljGVMnuzZ6wEkIjkXpvL&tab=reviews#section-
description–offset-140–offset-80
Wildberries: https://www.wildberries.ru/catalog/447792351/detail.aspx
Смотреть видео без цензуры на DeLib.ru: https://delib.ru
Boosty: https://boosty.to/den_club
Мы в других соцсетях
Telegram https: https://t.me/knijnij_den
VK https://vk.com/knizhnyjden
Дзен https://dzen.ru/knijnij_den
Сайт издательства "Наше Завтра" https://nzavtra.ru/
Книжный магазин "День" https://den-magazin.ru/utm/87
Встречи с авторами: https://den-magazin.ru/utm/97
00:00 – Введение
01:01 – Что такое русская мечта?
01:41 – Почему она важна?
03:47 – Как русская мечта соотносится с идеологией?
05:17 – Сравнение с американской и китайской мечтами
07:05 – Нужна ли нам большая цель?
09:18 – Пропаганда и реальность
11:08 – Правовые и культурные ограничения
13:09 – Как реализовать русскую мечту?
13:39 – Влияние западной пропаганды
14:19 – Проблемы публичной дипломатии
16:47 – Нужны новые подходы
17:17 – Сравнение с ядерной дипломатией
19:10 – Примеры успешной мягкой силы
20:41 – Роль русофилов и медиа
21:26 – Премия БРИКС и информационное неравенство
22:59 – Колониальное мышление и информационный вакуум
24:57 – Влияние американской мечты
25:50 – Инерция сознания и внешняя политика России
26:44 – Преимущества России как государства-цивилизации
27:23 – Формирование образа России
28:41 – Проблемы восприятия России
30:07 – Культурный саботаж
32:56 – Проектный подход
35:43 – Страх и бюрократия
37:00 – Взаимодействие с зарубежными СМИ
39:15 – Роль публичной дипломатии
39:37 – Проблема восприятия американской пропаганды
40:17 – Предложение проекта
41:14 – Перспективы проекта
42:21 – Завершение интервью
#РусскаяМечта #АндрейКоваленко #МаксимНевенчанный #ПубличнаяДипломатия #МягкаяСила #ИнформационнаяВойна #ГосударствоЦивилизация #КультурнаяПолитика #Идеология
,,,PrrriveTT…
_Н-да-а-а-а…Умно и СЛОЖН`О…
_ да и вообще – НЕ понять…
_ проще(и Понятнее…)- ИНОЕ сказать…
_ с чем Согласна ВСЯ – читающая рать…
_ ПОСЛЕ чего-ого-го-го – Будет благодать… ИТАК:
…а не ПРОЩЕ-ли – ГОРИЛОЧКИ в-себя ВЛИТЬ…
…апасля чего – шматом САЛА закус`iть…
…ну И – в-догонку – ОППять ПОВТОРить…
…говорят, что “ТАК” – гораздо ПРОЩЕ жить…
…Н-да-а-а-а…и НЕЧЕГО возразить!
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Теории ФИЛОСОФСКИЕ – ДЮЖЕ НЕ понятные…
а Реалии Жизни(стаканец-И-сало)- Внятные…
Философские БАЗАРЫ – какие-то “РАСТЯНУТЫЕ”…
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
:-)а вообще-то – Нужно Возвращать’ся К…
—> к Ведическим Временам,скажу “я” Вам…
т.к.”НАС######ИЛ” этот – НЫНЕшний БЕДлам…
-> ВЕРНИте Веды И…исчезнут МНОГИЕ беды…
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
…ух-ты – ОЙ-ёй-ёй…Уже СЛЫШЕН “вой”…
…и “ОКОРМЛЁННЫЕ” первыми – “ринутся-В-бой”…
…а ведь именно “ОНИ” – и являются КАБАЛОЙ…..
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
“паранжи”==НИКi снимайте И рассуждайте…
= Валерий Бондарик.Эдмонтон.Канада. 12-8-25
Валера, таблетка для памяти. Ты утверждал, что для русских свойственно пить водку и ругаться матом, и это душевно. Помнишь?
Хватит пить горилку, Валера. Хватит думать про пьянку. Это не русское, оно привнесено извне врагом.
[2]
…паважаны–СПАДАР “Сан-Саныч”…
…бсудь(те)добр(ы) – ДАЙте ССЫЛКУ,
…НА “ЭТО” – продемонстрируйте “ТОТ” текст…
…ГДЕ “мною” — “эТО” сказано,что-то ЗАПАМЯТАЛ “я”…
…(хотя…ВСЁ может быть,как и ЗАБЫТЬ…)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
_но Русский Человек,по-своему Менталитету…(И природе)
_НЕ перестанет(даже НЕ жди’те…)- Водочку НЕ пить…
_Слишком ХОЛОДная страна,и Русского НЕ согреет – бокал ВИНА…
_Тут ИМЕННО – “Её Величество Водочка” – Нужна,и Только “ОНА”…
…ну а ТЫ,мужичёк…Давай,ССЫЛОЧКУ представляй…
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
= Валерий Бондарик.Эдмонтон.Канада. 12-8-25
Вот твой комментарий от 9 октября прошлого года, мужичок Валера. В нём сквозит презрительное отношение к русским как к алкашам и матерщинникам. С тупыми англо-саксонскими нарративами “русские пьют, матерятся, и это замечательно. Они такие!”
“pppRivet`ik,,,
БЕСспорно,что Андрей Ткачёв -
за Народный сленг – оСУДить готов…
лишить такИХ – “благославления” КРЕСТов…
:-(ДЫМным-КАДИЛОМ на такИХ – ХУЛИтелей слов…
! Все ЗНАЮТ,что Русский язык БОГАТ,
ОЧЧЧЕНЬ – на Обычный,НАРОДный Мат!
Это ПРОИЗНОСИТ каждая – “сестра-И-брат” …
:-(быть “ПОЖЬИМ-подобием” – КАЖДЫЙ “рад”,,,
ИЗОБИЛИЕМ Мата – Русская РЕЧЬ БОГата…
Его ОЗВУЧИВАЕТ – КАЖДЫЙ ХУТОР и КАЖДАЯ хата…
Ну НЕ может Свободный НАРОД – бес ЩИРОГО мата…
:-(и ВСЕ,кто БАЗАРит,что ЭТО “грех” – ВЫЗЫВАЮТ смех…
а если ПОД ГАРЭЛОЧКУ,то Народный Мат – звучит В СТО-крат…
Это Знает КАЖДАЯ “окормлённая-СЕСТРА-и-КАЖДЫЙ–БРАТ”…
ЭТО знают ВСЕ–НОСЯЩИЕ–КРЕСТы…ЭТО – Знаешь андрюша И Ты…
:-)!!!Да Здравствует – НАРОДный Мат – Русский Язык на-него БОГат!!!
……………………………..
- Валерий Бондарик.
- Эдмонтон. Канада. 09-10-24″
Не было такого у русских. Чрезмерное употребление алкоголя навязано Руси западной цивилизацией.
Самогонку закусывать салом зимой на даче и слушать речуги про трудовые, бытовые подвиги это душевно, что подтвердят обыватели любого СНт. Враг с самогонкой затаился, это внутренний враг, зеленый змий, ему трудно победить мороз, сало и природу. Я пробовал виски с салом, разницы с самогонкой почти нет, самогонка немного крепче виски.
Хватит бухать, Игорь. Не беги от суровой правды жизни в алкоголь. Это обман, а не выход из положения.
Пьянство – зло. Повторяю для всех.
Народу от бухла гибнет больше, чем на войне.
Если бы люди не бухали, то они революцию сделали прямо в шестидесятые. На войне были наркомовские сто эн грам, все курили поголовно. Вождь курил, а сын его бухал с дамами прямо в части. Спирт придуман как прогресс цивилизации. Табак… Гоголя почитай, один персонаж прямо говорит – если не буду курить, то натворю дел, не разгрести. Есть касты Саныч, мы с тобой примерно в одной, этой касте и нельзя особо и не хочется, но если меня вместо огорода в поля, а тебя вместо компа траншеи рыть, гальку перебрасывать, то можно и придется. Ну и говорить, что враги спаивают это пустое, пусть меня они поспаивают. Враги ау! В Сороке соседка с участка торгует подозрительно дешевой водкой, но Валентин говорит, что она много слабее самогона, а самогон народный напиток. Та же соседка продает сигареты треть цены, паленка явно. Спасибо контрабандистам, вожу их брату в санаторий, где он живет с совка, не пережив совок.
…[3]…
…Ай-да Мужичёк(“сан-саныч”),ай-да-молодец-хлопец…
…Напомнил ТО,что является Правдаю -
…ЧАРКУ тебе Паважаны и – ОГУРЕЦ…
…Хорошего САМОГОНА – Тебе СТАКАНуц,ты Молодец…
…То,что в Великой России – Щедро ПЬЮТ,
…во-ВСЁМ Мире Знают,также,как и ТУТ…
…а КТО те “сакрэтныя” СТРУКТУРЫ,кто ЭТО – КУРИРУЮТ…
…Кому ДОХОДЫ,от СПАИВАНИЯ России – в-итоге ИДУТ……
…политики и ПОПы – “ОКОРМЛЕНИЕ”==ZOМБИрования ведут…
-> и Правда ПЕЧАЛЬНАЯ это то,что МАССЫ в РФ – ВЫМИРАЮТ…
:-(но Говорить ПРО “ЭТО” – НЕЗЬЗЯ…ведь “ВСЕ-друзьзя”…..
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
:-)а неПРАВИЛЬНЫЙ Бондарик – ГОВОРИТ,вот НА него…
НАЁМНЫЙ мужичёк(СИСТЕМЫ…)”сан-саныч” – и “РЫЧИТ”…
…”ТАКИХ” – даже Правда – ВРЯТЛИ вылечит…(таков “Вид”…)
“паранжи”==НИКi Долой И – вперёд,в дискуссионный “БОЙ”…
= Валерий Бондарик.Эдмонтон.Канада. 12-8-25
Слышь, “джентельмен”))) Не переводи стрелки на “секретные структуры”, отвечай за себя.
Если хочешь, пей ты ТАМ свой вискарь, от осознания себя вечно плавающим в проруби “ни нашим, ни вашим”. И не ищи ЗДЕСЬ “собутыльников”. Потому как, не станешь ЗДЕСЬ ты, Валерий Бондарик, Своим. Но и ТАМ ты не Свой. Для всех ты Чужой.
Русский народ найдёт в себе силы избавиться от пагубной привычки. Как бы вы ТАМ, подданные Карла 3-го Виндзора, не тешились иллюзиями и не злорадствовали с презрением по отношению к якобы “вечно пьяной с огурцом” Руси.
Да и пьют у вас побольше, чем на Руси. Так что, не рассказывай сказки)))
В общем, будь здоров и не кашляй, “джентльмен из Канады” Валерий Бондарик.
Александр Старовойтов, Минск, Беларусь. 13-08-25.
а вы нанайские мальчики
Да ,и не хотите ли вы умереть на родине милой ,голубоглазой ,с сосновыми борами ??
Есть прекрасный пример,подумайте ,ведь у вас нет активов отягощающих приезд.
“. Представитель старинного русского дворянского рода Петр Петрович Шереметев решил вместе с супругой переселиться в Россию. Родился во Франции, гражданство России получил более 20 лет назад и много раз приезжал сюда. Сегодня потомку русских аристократов 93 года.
Чемоданы уже в квартире, на сборы он дает себе месяца три-четыре, не больше. Письмо на имя президента уже отправлено, в нем он объясняет свои причины, в том числе и личные.
“Мой отец уже ушел из этого мира. Но вышло так, что до его смерти он меня позвал и сказал: “Обещай мне, что ты вернешься в Россию”. И я так и сделал, я так и решил – посвятить всю свою жизнь России”, – рассказал граф Шереметев.
Традиционное русское чаепитие, не на кухне, но в гостиной, на французский манер. Четыре ложки сахара на маленькую чашку – позволительная норма при отменном здоровье. В этом году ему будет 94, он полон сил и проектов, которые хочет реализовать на родине.
“Я создал четыре консерватории в тех местах, где ничего не было. Где, например, как в Иванове, не было хоров, не было концертов, не было оркестров. Это обязанность – быть полезным своей Родине”, – заявил Петр Петрович.
Он делал это всю жизнь, где бы ни находился. В Париже занимался продвижением русского языка и культуры, с 2003 года возглавляет парижскую Русскую консерваторию имени Рахманинова. Не упускает из вида православные храмы: спасал от разрушения кафедральный собор во французской столице – добился от мэра города денег на реставрацию.
Он же возглавляет международный совет российских соотечественников, проживающих за границей, в 2003-м открывал заседание конгресса в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в присутствии президента РФ Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова. За год до того указом президента получил российское гражданство.
“По всей России я ездил. Крым, Россия – все эти места мне дороги, потому что повсюду были наши имения”, – говорит граф.
Старинный род Шереметевых уходит корнями в XV век. После революции 1917 года всех посадили в тюрьму. Когда выпустили, бабушка Петра Петровича приняла решение уехать во Францию. Вырос во Франции, работал во многих странах мира, но всегда считал себя глубоко русским человеком.
В планах – создать свой фонд и музей, а еще найти усадьбу для жизни, куда он планирует перевести все самое ценное: свою коллекцию картин и любимую супругу-француженку, которая уже выучила русский язык.”
п.с. этим верю..новым князьям и аристократам -нет и нет…https://matveychev-oleg.livejournal.com/18951321.html
,,,[4]…
…Успакоится-бы Вам – “СтаровОЙтов-Саша”…
…что-то уж Очень НЕ спокОЙна – душа Ваша…
…за какие-то ПРОРУБИ – переживаете…
…за “нашИХ-и-за-вашИХ” – Вы СТРАДАЕТЕ…
…наверное,по-этОЙ причине – и ПРИНИМАЕТЕ…
…и в-итоге НАКАТИВ…советы РАЗДАЁТЕ…
…рекомендации(ЦУ)чьИХ – Вы ВЫПОЛНЯЕТЕ…
–>> А злорадством и презрением – никто НЕ “дышит”…
и Напрасно НА-СЕЙ счёт – КТО-то,ГДЕ-то дышет…
Вы и Вам ПОДОБНЫЕ – “этого” НЕ услышат!
* Ваши неВИДИМые ЦЕЛИ – ВСЕМ Понятны!
*** в-следствии чего – Вы НЕприятны…
(Исполнителем Чужой воли – Вы являетесь…)
(вот ПО-ЭТОЙ причине – Вы и СТАРАЕТЕСЬ…)
…Удачи Вам – НЕ желаю,и дискуссию – Прекращаю!
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
= Валерий Бондарик.Эдмонтон.Канада. 12-8-25
Ой, Валера, да никак ты разобиделся?))) На Живой диалог вышел, в кои-то веки?))) Будешь всю ночь с 12-го на 13-е переживать? Переживай, это катарсис у тебя такой будет)))
За ваших английских королевских подданых-алкашей не страдаю))) Иди выпей на ночь глядя, “джентльмен”, если хочется (но лучше валерьяночки:-)). Только по себе не суди о других.
Да, я сам не пью и везде, по возможности, людей вокруг не пьянствовать и не сквернословить убеждаю (по этой причине ты мне не приятен). Вижу, что народ вокруг пить стал немного меньше. Работяги-вахотовики злоупотребляют, к сожалению. А в 90-е у меня треть деревни вымерла из-за пьянства. Потому знаю, какое это зло.
Но ты, наверное, теми “романтическими” воспоминаниями всё ещё живёшь, да? Не волнуйся, жизнь меняется. Не вымрем.
Не знаю, как прошло твоё детство в БССР, но ты уже отдалился от нас, канадец, и не чувствуешь наш народ. Мы для тебя уже чужие.
Будь здоров и не кашляй, “канадский джентльмен”!)))
Александр Старовойтов. Минск. Беларусь. У нас уже 13-08-25, 7:22 утра.
Искусственно созданное чиновниками движение «Русская мечта», где генератором идей должен являться ответственный секретарь, бледно выглядит.
Президенту доложили его “советники и помощники”, что есть такое движение, на этом всё завершилось.
Если человек сам не имеет собственной мечты, чем он может поделиться с аудиторией?
Коваленко А. вместо того, чтобы предложить, что-то своё, постоянно обращается то к “американской”, то “китайской” мечтам. Констатировать, что вот в Москве нельзя показывать темы связанные с СВО, это что такое? О какой “Русской мечте” можно говорить, когда с экранов в “русском исполнении” показывают голливудские поделки?
Он знает, что в США выделяются большие деньги для продвижения “американской мечты” через разные фонды, даже через бюджет пентагона, а это значит, для войны. Вместо того, чтобы у нас не деньги выпрашивать для “движения”, а организовывать работу по формулированию РУССКОЙ МЕЧТЫ, от Коваленко слышны только сетования.
Где русские сценаристы и режиссёры, что сделало движение “Русская мечта”, чтобы дать им показать наш творческий путь?
Этот чиновник оторван от русских людей, так как не знает, о чём они мечтают.
Попробую сформулировать Русскую мечту, как её понимаю и желаю.
Мы живём в государстве, где часто попирается справедливость (оценке труда, уровне жизни, в пользовании природными ресурсами и других сферах жизни, каждый может дополнить своё, что испытал на себе).
Поэтому, РУССКОЙ МЕЧТОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Если взять её в центр внимания движения “Русская мечта”, можно разбудить людей в самых различных жизненных ситуациях. Тогда станет видно, кто выступает против СПРАВЕДЛИВОСТИ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ понятна, как гражданам России, так и иностранцам. Тогда об этом можно будет показывать и рассказывать внутри страны, и за её пределами, что у нас делается для достижения СПРАВЕДЛИВОСТИ. СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ЛОЖЬ – несовместимы, поэтому, за РУССКУЮ МЕЧТУ придётся бороться. Но сперва ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖАТЬ ЕЁ, КАК ЦЕЛЬ, К КОТОРОЙ НЕОБХОДИМО СТРЕМИТЬСЯ.
Всему свое время.Сегодня ,в рамках Системы и Конституции 90гг-это невозможно,о чем бы вы и другие попроще ,но и пореальнее ,без полета в Небесный эфир,не мечтали..Вы хотите ,чтобы их поломали ?сгубили их судьбы и семьи?Разве все ,обладающие кусками активов,кучей недвиги ,местами у корыта деток и внуков допустят это???Куда вы толкаете народ,прожив (честно,верю вам здесь) уже свою жизнь?Еще чистить и чистить авгиевы конюшни и это лучше делать сверху и тихо ,народ почувствует,что это не фальш..И поменьше лозунгов..В это время всякие Русские Общины и др.Русские организации возглавляются перевертышами Прилепиными ,Ткачевыми ,Дугиными ,даже (увы)Прохановыми..Не нужно волновать народ раньше времени..Нас и так мало ,а нагнали этих Махмудов не просто так…
Ваш пафос свойственен людям поколения 60гг,нет конечно не с Патриков ,как у Рыбакова…
п.с. вы не задавались вопросом ,а куда исчезли военкоры и откуда они ..Любой пафос -это уже не работает
Согласен.
Но справедливость без силы – смешна. А люди – разные.
С чего начать предлагаете ?
П.С. Весьма показательна реакция (постоянная) на это ник марины (мирьям) – “Я не хочу, чтобы двигали мой диван. Пущай наверху мои соплеменники (власть) друг-друга трахкают и чистят для нас. Я дене-е-ег хочу..”
Указал в посте. Говорить ПРАВДУ, не лгать. Могут возразить, что “у каждого своя правда”, это так. Но, как написала Марина, даже этого делать НЕЛЬЗЯ. В кого нас превращают? А мы превращаемся. Говори СВОЮ ПРАВДУ, может она СОВПАДЁТ С ПРАВДАМИ ДРУГИХ. Только так можно подойти к СПРАВЕДЛИВОСТИ. Поиск СПРАВЕДЛИВОСТИ не может быть предметом торга. Кто боится СПРАВЕДЛИВОСТИ? Только те, кто ЕЁ нарушает. А, если нарушает, то пусть он боится, так как СПРАВЕДЛИВОСТЬ, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВОСТОРЖЕСТВУЕТ.
Марина, напиши это без “пафоса”.
СИЛА ПОЯВИТСЯ, когда люди увидят, что они не одиноки в поиске СПРАВЕДЛИВОСТИ. Это то, чего боятся наши враги, где бы они не находились, какие бы посты, или, каким богатством не обладали.
Где говорить правду ? На кухне ?
И кому ?
Тут-же набегут специально обученные “контролёры” с воплями, что это не пгавда. С воплями ! Они быстрее синапсами долетают в моск.
Так где ?
П.С. Над Русью давно подвешено инфополе лжи, вранья и обмана. Понятно кем и зачем.
Добавлю свежий пример. В Афганистане после 20-летнего присутствия пиндосов пришли бармалеи с абреками в шлёпанцах, с книжкой в руках (Коран) и АК-47/74. И без всякой говорильни правды и справедливости повернули стадо туда, куда ИМ надо.
Силой, конечно.
Если мы сидим дома и не с кем не общаемся, тогда остаётся “кухня”. Если мы сидим дома и общаемся с “ящиком”, то слушая и смотря его, ИМЕЙ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ по тому, что показывают (соглашайся или не соглашайся).
Когда приходится общаться с посторонними людьми – ГОВОРИ ПРАВДУ. Нравится это кому-то, или не нравится. Пусть правда будет у каждого своя. ИСТИНА складывается независимо от того, что мы считаем ПРАВДОЙ.
Нет. Истина конкретна, событийна, многогранна и относительна. Т.е. истин много, частных и общих.
Из жизненной практики, уважаемый Иванович, при общении с посторонними людьми – следи за языком , думай, что сказать в конкретном общении. Иногда молчание – золото.
Почему ?
Повторю слова своего сенсея : ” Никогда не знаешь, кто идёт по тротуару навстречу тебе. Даже если это твой родственник или близкий.”
Так знаю.
Нет жора,Истина одна и она конкретна,много правд-у каждого она может быть своя.
Нет КТ. Про это я уже говорил. Ты сейчас про “Абсолютную Истину”, которой попы кормят. А в Міру всё относительно.
Попы не причём,хотя и они время от времени говорят истину.Ты уверен что в мире всё,всё,всё относительно?)
Могу допустить. Как инженер-механик, прочитавший Главную книгу механиков.
Вот кто 100 % уверен, так это прапорщики и старшие прапорщики. :О)
И мичманы!))
А ты скажи, кто на флоте заведует выдачей спирта, – старшина 1-ой статьи или главный мичман ?
В моей роте канистра со спиртом , разбавленным авиационным бензином, стояла в каптёрке у “папы”, – старшины роты старшего прапорщика . Ну и мучился он. Пока одно событие не случилось. (:-)
У нас старпом был”хранитель”,а боцман “делитель”.))))
Мой Учитель говорит, что земная жизнь – это МАЙЯ, то есть, ИЛЛЮЗИЯ, которая постоянно изменяется. Но МНЕНИЕ Человека, это его НАКОПЛЕНИЯ. Они могут соответствовать ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, а могут быть просто ОЧЕВИДНЫМИ. Где находится ИСТИНА?
Поэтому, Ваш сенсей прав, когда говорит:”Никогда не знаешь, кто идёт по тротуару навстречу тебе. Даже если это твой родственник или близкий”.
ОЧЕВИДНОЕ, может заслонить ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ.
Поэтому, даже находясь в ИЛЛЮЗИИ, нас пытаются лишить возможности выразить своё мнение, которое считаем ИСТИНОЙ.
Мой Учитель подтверждает, что “Молчание – золото”, без какой-либо оговорки. Но при этом, если Человек начинает МЫСЛИТЬ, он может изменить окружающий мир.
Попроще – это “быть или казаться”. А Истина – в вине, естественно.
Я , уважаемый Иванович, разделяю Человеков и лЮдей. А ещё есть нелюди, иные и другие.
Согласен.