О невыученных уроках
О невыученных уроках
Произошедшее сегодня — не первый удар по местам базирования стратегической авиации небольшими дронами: летом 2023 года украинские формирования атаковали аэродром Сольцы в Новгородской области.
Тогда это было выполнено с помощью сбросов боеприпасов с квадрокоптеров даже без применения спутниковой связи. В результате сгорел бомбардировщик Ту-22М3, причем потерю даже официально признали в Минобороны России.
Тогда мы указывали на то, что случившееся — следствие отсутствия укрытий для самолетов, которые стояли на открытых площадках без всякой защиты, уязвимые для FPV-дронов, сбросов и других подобных атак.
❗️Прошло два года. Если для оперативно-тактической авиации укрытие с горем-пополам где-то возвели, то для стратегических бортов — нет. Хотя они давно сняты с производства, и потери компенсироваться не могут.
На вопрос «что дешевле — укрытие или потерянный самолет» в ближайшее придется отвечать многим лицам, которые не хотели задавать его два года назад.
БЛА #Россия #Украина
⭐️@rybar
Комментарий редакции
Тезисы статьи:
1. Повторение атак на стратегическую авиацию: Украина провела атаку на места базирования стратегической авиации России с использованием небольших дронов, что не является новым явлением. Летом 2023 года подобная атака уже была проведена на аэродром Сольцы в Новгородской области.
2. Характеристика атаки 2023 года: Атака в Сольцах осуществлялась с помощью квадрокоптеров, сбрасывающих боеприпасы, без использования спутниковой связи. В результате был уничтожен бомбардировщик Ту-22М3, что официально признали в Минобороны России.
3. Причина уязвимости: Основная причина успешных атак — отсутствие укрытий для самолетов. Стратегические бомбардировщики стоят на открытых площадках, что делает их уязвимыми для FPV-дронов и других атак.
4. Отсутствие прогресса за два года: Несмотря на уроки 2023 года, укрытия для стратегической авиации так и не были построены, в отличие от оперативно-тактической авиации, где некоторые меры были приняты.
5. Критическая ценность самолетов: Стратегические бомбардировщики больше не производятся, и их потери невосполнимы, что делает проблему отсутствия укрытий особенно острой.
6. Экономический аспект: Статья подчеркивает, что стоимость строительства укрытий значительно ниже стоимости потерянных самолетов, но этот вопрос не был решен вовремя.
Вывод:
Атака Украины на стратегическую авиацию России выявляет системные проблемы в обеспечении безопасности аэродромов. Несмотря на предыдущий опыт (атака в Сольцах в 2023 году), уроки не были учтены, и стратегические бомбардировщики остаются уязвимыми из-за отсутствия укрытий. Это приводит к невосполнимым потерям дорогостоящей техники, подчеркивая необходимость срочных мер по защите авиации и переоценки приоритетов в военной инфраструктуре. Игнорирование проблемы два года назад теперь оборачивается серьезными последствиями, которые требуют ответа от ответственных лиц.
…[2]…
…Мой(1-й)комм-ий – “РАПТАМ” пропал…
…ну и ЧАВО это “ВДРУГ” – у КАГО он Вызвал Испуг…
…Чем-же ТЕ строчки “провинились”,если “СМОТРЯЩИЕ” возмутились…
…наверное Та Правда – была СМЫСЛОМ “виновата”…
…вот И ОПОЛЧИЛАСЬ – “КОНВОЙная” ЧЕЛЯДЬ=рота…
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
= а если вам дать КУПЛЕТЫ с:01-6-25 года…
= ГОВОРЯЩИЕ о-том,КАКАЯ ныне – В России ПОЛИТ-”погода”…
= лампасники “КОЗЫРНЫЕ” возмутятся,но Будет Одобрение ОТ Народа!
-> ну ТАК-КАК,уважаемые – ведь В России – полит–СВОБОДА(“…”)…
…или “КОНВОЙ” опять найдёт – “причины” ДЛЯ “повода”…
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
“паранжи”==НИКi снимайте И – Молчать ПРОДОЛЖАЙте…”СВОБОДА”…
– Валерий Бондарик.Эдмонтон.Канада. 01–6–25
“неизбежный процент расслабухи в армии был, есть и будет всегда, даже на фронте, не говоря уже о глубоком тылу как Иркутск
однако и самолеты на дальней базе хранения тоже скорее небоеготовые — перед списанием или модернизацией
так что ущерб от диверсии минимальный, а вот импульс для повышения боеготовности и наведения порядка повсюду — максимальный
для правых в США такое повышение боеготовности у нас — тоже выгодно, позволяет поддерживать уровень оборонных бюджетов
хотя наибольший импульс информационного развития получает все же правоохранительная система, однако это развитие объективно сдерживает замшелая бюрократия Минцифры, МЧС и всех прочих ведомств — через нынешнюю систему госзаказа можно вырастить только очередное уголовное дело на самих госзаказчиков, как уже в Росгвардии
что касается влияния терактов и диверсий на переговоры в Стамбуле, к которым они приурочены, то даже хохлам и их хозяевам понятно, что такая истеричная попытка сорвать переговоры и тем самым вовлечь коллективного Трампа снова в западный антироссийский альянс — скорее является четким свидетельством проигрыша для глобалистов, последним шансом спровоцировать Кремль на резкий ответ и подставить Белый дом под массированное информационное давление в пользу еврогейцев и Сити
поэтому чем спокойнее и увереннее российская делегация будет снова и снова повторять требования Кремля при таком же уверенном продвижении на фронтах, тем меньше шансов у инициаторов террористических и информационных атак достичь своих целей, вернее даже не так — тем меньше у них шансов сохранить субъектность и не дать достичь наших целей”
п.с.г.Келлог поддержал тезис Путина о том ,что мы воюем с обьединенными силами НАТО
Михаил Сергеевич Звинчук (род. 19 июля 1991, Владивосток) — российский военный блогер, автор публикаций в пророссийском[1][2] Telegram-канале «Рыбарь», имеющим более 1,3 миллиона подписчиков. До 2019 года работал в пресс-службе Минобороны России.В 2019 году уволился из армии.
20 декабря 2022 года распоряжением Владимира Путина Звинчук включён в рабочую группу по проведению мобилизации[7].
Телеграм-канал «Рыбарь»
Телеграм-канал «Рыбарь» был создан Звинчуком вместе с московским программистом Денисом Щукиным (после раскрытия сменил фамилию на Вульф). Авторы канала были раскрыты журналистами издания The Bell в июле 2022 года, до этого создатели оставались анонимными[8][9].
По информации The Bell, изначально канал являлся независимым, однако в какой-то момент Звинчук стал сотрудничать с изданием РИА ФАН, которое входит в медиахолдинг «Патриот», в свою очередь принадлежащий Евгению Пригожину. В ходе сотрудничества Пригожин выделял финансирование телеграм-каналу, а в 2020—2021 годах на сайте издания публиковалась постоянная рубрика канала. Сотрудничество прекратилось в 2021 или 2022 году.
Российская делегация получила проект меморандума о мирном урегулировании от украинской стороны, сообщил помощник президента России Владимир Мединский, уточнив, что документ был представлен на украинском и английском языках.
«Ничего, мы справились. В нашей делегации люди, знающие самые разные языки. Если что, двое свободно владеют японским», – сказал Мединский RT.
Он уточнил, что ранее в западной прессе основные постулаты украинского меморандума уже были представлены.